Автор Тема: Берет мандраж  (Прочитано 12810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Берет мандраж
« : 31 Июля 2020, 11:50:45 »
31 июля
 Исповедь мамы, особенного ребенка, в период кризиса развития, борьба со страхами.

Когда дочке исполнилось 10 лет, мир как будто перевернулся. Сразу скажу, что у дочки психо-речевые большие проблемы. Она примерно лет с 6 начала обгонять своих сверстников в плане физического развития... Но это не проявлялось в поведении. Кира была всегда спокойным ребенком.
А в 2020 году произошел резкий скачек в половом созревании и ребенка понесло...
Я никогда не знала, что такое страхи. Это как маленький Давид перед великаном Голиафом. Когда ребенка уже так просто не возьмешь на руки, она может внезапно взять и повалиться на улице, на траву или землю, все равно. Не хочу идти и все. Пару раз приходилось домой тащить на руках. А дочка в свои 10 росленькая. Неуправляемая стала...
Раньше я списывала перепады настроения на новолуния, полнолуния или перемену погоды... Это еще как то было контролируемо...
Можно было уболтать. Но вот появилась новая привычка: упрямиться, не идти, валиться. Мы прекратили с мужем гулять у Волги, раньше все втроем ходили, благо живем рядом с набережной...
Теперь прявился страх, что делать, если заупрямится прямо на середине пути. Как уже было. Приходилось до дома вызывать такси. Да, часто это связано с тучами, перед дождем, или духотой....
Но как жить, если вся наша жизнь это нестабильная погода и полнолуния с новолуниями...
Я никогда не переживала  внутренние стахи, я вобще по жизни оптимист... Но тут волосы встают дыбом: что, если я не справлюсь в пути.
А нам предстоит перелет на море, в Крым...
И вот, поездка должна случиться 1 августа.
Я собираю себя в кулак. Ночной переезд на такси в Шереметьево, там подстрахуемся сопровождением с коляской, комната матери и ребенка. Потом перелет 2 часа и от Симферополя 2 часа до Евпатории опять на такси...
Это тот маршрут, который навевает страх. Радость от предстоящего отпуска притупляется, уходит на задний план, и я вижу только этот страх: что, если мы не справимся и истерика начнется в дороге...
Тут уже и церковь подключила, и домашние молитвы...
Кто сталкивался с подобным?
Продолжение еще будет следовать, я лишь описала мое состояние, когда ребенка вдруг как подменили...
Мы, конечно, консультировались с психиатром, выписал на месяц кое какое лекарство.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн maria081271

Re: Берет мандраж
« Ответ #1 : 31 Июля 2020, 11:55:38 »
@Королева Мать, До Евпатории всего 1 час ехать на такси от Симферополя.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Берет мандраж
« Ответ #2 : 31 Июля 2020, 11:58:12 »
@Королева Мать, До Евпатории всего 1 час ехать на такси от Симферополя.

Неважно)) видимо изза пробок так запомнила)
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн maria081271

Re: Берет мандраж
« Ответ #3 : 31 Июля 2020, 12:00:23 »
@Королева Мать, Как это неважно, целый час можно из пути убрать и возможных там истерик.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Берет мандраж
« Ответ #4 : 31 Июля 2020, 12:18:56 »
@Королева Мать, Во первых, ( это как мама откушавшая страхов + мой дрын в подростковом из за сосудов мог почти отрубится, ну а лет с 11-12 был выше меня уж) - попробуйте на строиться сами. Что все будет нормально, справимся и т д.
Во вторых, с пониманием как у дочери?
В третьих, что приписал психиатр на случай сложностей в дороге? Эти препараты принимали, действие знаете, они работают?
Я ездила с сыном и без ничего ( консультировалась всегда, леки с собой всегда, но не всегда требовались). Дороги непростые ( Сыктывкар Киров автотранспорт, далее ожидание поезда, поезд в Сибирь 2-2.5 суток, да и там катались, перепад часовых поясов в довесок 4-5 часов). На море ездили и с папойии без. В некоторых случаях когда дорога тяжела и взрослым - ехал на препаратах. Не спящий на ходу, но заторможенный заметно ( т к обычно летом не принимали и в периоды приёмов постоянных). И не скажу, что это ужас. Это лучше, чем нервячить и дергаться самому да и ребёнку проще. Перегруз сенсорный бешенный в дороге.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Берет мандраж
« Ответ #5 : 31 Июля 2020, 12:31:45 »
Прописал тералиджен. Даем уже пол месяца. Результат не знаю, если ей приспичит то валится. Я заметила, что она не переносит духоту. С пониманием: она хочет понимать то, что ей самой нравится, а так заставляем. Дочка не говорит.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 12:46:40 от Королева Мать »
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Берет мандраж
« Ответ #6 : 31 Июля 2020, 12:33:27 »
@Королева Мать, Как это неважно, целый час можно из пути убрать и возможных там истерик.
Неважно, потому что до Симферополя еще куча километров и преград в виде дороги до Москвы, аэропорта...
Я как курица с яицом сейчас, кудахчу и паникую.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Берет мандраж
« Ответ #7 : 31 Июля 2020, 13:04:56 »
@Королева Мать, может ( и скорее всего) сосуды? На духоту то?
Вообще сосуды дают так вот примерно, панические атаки ( не хватает кислорода, плохо, сердцебиение, мокрые и ледяные руки-ноги - ощущение страха, ну и кому ж охота то...).
С невропатолог Ом хорошим нет возможности поговорить, показать? Не с тем, кто "ну что вы с вашим диагнозом хотите ккк", а если таки плохо от сосудов, что то назначит?
Моему реально в этом возрасте хреново было - рост тела, сосуды не успевают. Раза три из автобуса на грани фола выволакивала, отсиживались, душно, в отключку шёл.
Нам и до хорошо сосудистые помогали, но в пубертат без них вообще нём жизнь была.
Попробовать спланировать, где можно - пусть дороже, но машину с работающим кондишеном. На вокзалах, аэропортах - не сидеть в душных залах. Инвалидам бывает бесплатно или дешевле отдых.
А так - я тратила в дороге на комфорт, помню, как мы утром часов 7, жаркий день был, послеиночи в автобусе, в комнате матери и ребёнка с моим 10 летним устраивались. По цене суток ( там без по часового) за время до 12 ( расчетный час). Как меня отговаривал там, " это ж дорого!" А я видела, какой он, какая погода и хорошо представляла, сколько мы с ним про сидим в зале ожидания... И мне было проще заплатить ( к слову, было это не чудовищная сумма, комнаты матери и ребёнка недорого так то), чем бесплатно мучаться с ним в зале, где ни привлечь, шумно и - душно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Берет мандраж
« Ответ #8 : 31 Июля 2020, 14:12:58 »
@Королева Мать, Как это неважно, целый час можно из пути убрать и возможных там истерик.
Неважно, потому что до Симферополя еще куча километров и преград в виде дороги до Москвы, аэропорта...
Я как курица с яицом сейчас, кудахчу и паникую.
Ну , наверное да, я по своей сужу!Моей лишний час в авто смерти подобно. Аэропорты и вокзалы не страшно, там пространство большое, есть комнаты для инва, в конце концов медпункт.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Берет мандраж
« Ответ #9 : 31 Июля 2020, 16:00:21 »
@Королева Мать, может ( и скорее всего) сосуды? На духоту то?
Вообще сосуды дают так вот примерно, панические атаки ( не хватает кислорода, плохо, сердцебиение, мокрые и ледяные руки-ноги - ощущение страха, ну и кому ж охота то...).
С невропатолог Ом хорошим нет возможности поговорить, показать? Не с тем, кто "ну что вы с вашим диагнозом хотите ккк", а если
Вот смотрите, как вы меня навели на мысль про сосуды... А я думаю, что это гормоны... Жаль я поздно узнаю, что как то именно на срсуды обратить внимание, да, у нее есть эта проблема...
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Берет мандраж
« Ответ #10 : 31 Июля 2020, 16:25:05 »
@Королева Мать, И сосуды, и гормоны. Это оооооочень связано. И очень может влиять. И друг на друга, и вместе.
У неё ж пубертат, росла в длину,да? Наши все неврологические очень в этом уязвимы, вырастают, а сердце, сосуды "не успевают".
Тем более, если не может объяснить, сказать что ей не так. Т е артачиться то может от плохо, а мы не понимая, тянем, куда нам надо и где " хорошо".
Я эти моменты проходила т к сын при речи долго не мог свои ощущения никак сообщать. И ёмкость, что от него ж даже мы ждали, на говорит, скажет. А он не понимал лет до 8, что больно, неприятно надо сказать. Это при том, что подруги, не науившийся читать- писать, с плохой речью показывал, где больно , говорил голова или живот там "боля".
Письменной коммуникации тоже не получилось?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Берет мандраж
« Ответ #11 : 31 Июля 2020, 21:06:19 »
@Королева Мать,
Письменной коммуникации тоже не получилось?
нет, у нас сенсо-моторная алалия, девочка ооочень необычная, я похожих не вижу. На вид, если она не капризничает, выглядит красиво. А по факту тяжелая умственная отсталость. В школе спец.учится, обучаемая. Но ленивая очень. Зависит ее обучение от ее самочуствия. Гемоглобин очень хороший, а вот сосуды наверное надо укреплять... Вобщем о всех болячках особых детей и не расскажешь...
А к какому врачу обратиться по сосудам и гормонам, по прилету, посоветуйте... И, скажите, ведь климат в Евпатории он лечит ведь?)))
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Берет мандраж
« Ответ #12 : 31 Июля 2020, 21:31:59 »
@Королева Мать,  нквропатолог , кардиолог, эндокринолог.
Первые двое - сосуды/ сердце ( тоже могут быть проблемы возрастные) и эндокринологии с гормонами.
Я знала мальчика с сенсомотроной. Ему вытянули мама и логопедии речь, работа аццкая мамина, несколько лет. Речь конечно, не как у нас в вами. Звучало как глухие говорят примерно. Речь чужую тоже понимал не полностью, лучше, когда видел говорящего и когда фразами недлиннвми, четким, с паузами. В 5 лет был не говорящий, пара лепетных слов, мама и имя своё искорежено ( Гога - полное то Егор).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Берет мандраж
« Ответ #13 : 01 Августа 2020, 08:47:49 »
@NAB, ну вот я своему сенсомоторному речь вытянула до нормы... ну этт на сегодняшний момент, а в 10 лет он ещё шаблонно говорил, хотя и на весьма сложном уровне. Понимание речи в целом было, но тоже фразы должны были быть попроще, говорить нужно было чётко, лучше, чтоб он видел губы говорящего (по губам он читал очень хорошо). Но в целом понимал.
А толку? Он НИ РАЗУ ничего не объяснил, что с ним происходит. Вон в предпубертат... ну когда его переклинивало, он был вообще неконтактен, это всё равно, что с каким-нить зомби общаться... ты к нему лезешь, а у него программа действует, он тебя либо просто никак не воспринимает, либо ты ему мешаешь, а он пытается эту помеху устранить... по принципу "я не понял, почему я тут застрял, нужно рвануться посильнее или превратиться в жидкость и утечь..." Но между переклинами он же тоже ничего объяснить не мог... до него ж активно все пытались достучаться, и родители, и учителя, и психологи... ну что не так? может, хочется чего-то сильно или наоборот, не хочется... не устраивает что-то сильно? При этом сами события в окружающем мире и свои собственные действия во время "переклина" он прекрасно мог рассказать... то есть он помнил и куда он шёл, и что он делал, и что делали другие люди, и какая была погода и т.д. ... во всех подробностях, и на все вопросы отвечал, кроме одного: на фига? Ну вот на фига ты всё это делаешь, что тебе нужно-то? Может, дискомфорт какой? может, протест? А вот сами догадайтесь... мне кажется, он и сам не понимал.
Кстати, об умственной отсталости... это вот сейчас, в 17 лет, видно, что интеллект у него выше среднего, он реально очень умный. А в пять лет было впечатление, что имбецил... а в 10 - ну при большом желании можно закрыть глаза на то и это и с большой натяжкой считать это нижней границей нормы... При проблемах с речью очень трудно проявить свой интеллект, продемонстрировать, что ты умный... потому что способность рассуждать напрямую на речь завязана. Если ребенок безречевой, но внутренняя речь в норме, это ладно, а у алаликов с внутренней речью могут быть баааальшие проблемы, и именно вот эта неспособность проявить свой интеллект благополучно и притворяется умственной отсталостью.
@Королева Мать, а не пробовали оставить ситуацию как есть? Ну упала, валяется... просто постоять рядом спокойно, да и пусть себе валяется? даже если это долго. Просто тут ещё что может быть... стремление показать свою взрослость, что ли... Потому что получается, что любой момент решаете вы. Ну если коммуникации нет... То есть вам нужно туда, сюда... вы вызываете такси или тащите на руках домой... то есть всё равно получается так, как надо вам. Вы решили, что вам вот сейчас именно домой надо. И за ребёнка тоже.
Ну вот... упала, лежит. Вот такое ЕЁ желание. Спокойно: хочешь полежать? Ну полежи, раз хочется... Тем более, если вы всё равно гуляете.
Потому что это может быть... даже не манипуляция, а желание как-то вот выразить себя, проявить свои желания, свою личность. В хорошем смысле. Потребность такая, чтоб с тобой считались, чтоб тебя уважали, чтоб где-то уже и на равных... Чтоб тебя воспринимали уже серьёзно. Не как малыша, не как несмышлёныша. Потребность уже за что-то отвечать. А получается, естественно, коряво.
Ну и вариантов ситуаций всего два типа. Либо эта ситуация, когда: "хочешь полежать? Ну полежи... всё равно гуляем, почему бы и тут не поваляться? а домой можно и попозже прийти. В магазин, собственно, тоже можно в другой раз..." То есть ситуация, когда запланированное можно изменить или отменить. Либо ситуации, когда нужно обязательно выполнить. Тогда в охапку и вперёд... "потому что любой взрослый человек понимает..." а мы с ребенком именно как уже с взрослым-понимающим... а взрослого-понимающего уговаривать не надо, а надо делать, а по ходу деоа там уже и дойдёт...
Я вот не очень умею такие вещи объяснять... Тут может показаться, что я предлагаю идти постоянно у ребенка на поводу или что-то в этом роде... разрешить делать всё, что вздумается...
Вовсе нет.
Но просто... Ну вот повалился ребёнок, лежит... А почему нельзя-то? Почему это так напрягает?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Берет мандраж
« Ответ #14 : 01 Августа 2020, 09:29:01 »
@Istrinka, Инна, та же печаль... Наш с "объяснить" это что то с чем то.
Слава богу, хотя бы  в части случаев стал говорить, лет с 15, после последнего сильного ОРВИ, он в начале, без Т сказал, что плохо чувствует. Так я как дура, радовались - ребёнок болеет, мать рада - сказал утром, оставили дома, в школу не отправили, днём то картина пошла во всей красе.
Он сейчас в лучшем случае в половине случаев понимает, что "не так как то" и говорит.
В детстве это никак, у говорящего.
 Собственно, он до сих пор полностью не отделяет я и другой. Т е если он видел, слышал, ощущает - другой априори, тоже самое, чё тут ещё базарить то?   И когда мозгами контролирует, он может сообщить. Чуть ослабил сознательную часть - на автомате, "все знают тоже самое".
За тучами всегда есть солнце!