Автор Тема: Аутизм под вопросом, где лучше обследоваться в Москве?  (Прочитано 85007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катя Ли

@Sveta988, Светлана спасибо Вам огромное, что отвечаете и за помощь, рекомендации!🙌🙌🙌

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988, Светлана спасибо Вам огромное, что отвечаете и за помощь, рекомендации!🙌🙌🙌
не за что) сама тут инфо собираю и сейчас кручусь с этими специалистами и прочим,так сказать свежо! Я хотела у вас спросить,а как у вас с указательным жестом? Просит,показывает? И есть ли у вас простые слова типо:мама,папа,дай,пошли и.т.д?

Оффлайн Катя Ли

@Sveta988, с указательным жестом совмем недавно наладилось и то я начала заниматься с ним с картинками, альбомами когда смотрим я прошу показать пальцем, если не показывает прям беру его ручку пальчик т в картинку тычу)), потом показывает уже сам). Если хочет что то то подходит открывает шкаф берет стул и гундит, мол дай что то от туда то, может просто рукой на полку показывать. Говорит не пара а папааааа с продолжительным ааа, мама не говорит вообще, вместо дай говорит отдай редко проскакивает дай, вчера буквально новое сказал дида пока, а так вообще не баьа не деда, говорит пока, пока и в основном звуки типа как говорит ворона? Он кар, как сова? Уху, как слон? Трутуу,  и тд, вот такого плана)

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Скажите,нескромный вопрос,а что такого у вас увидел психиатр,что поставил РАС? Сейчас многие дети не говорят и до 3-х и позже. Как я поняла "странного поведения",пристрастий,стереотипий у вас нет🤷‍♀️? По гиперактивности что-ли? А глазной контакт как?

Оффлайн Катя Ли

@Хадижа, добрый день! Мы были в клинике «невромед», м. Новокумнецкая у Зайцева С.В. Он невролог, профессор, он далее написал каких обойти специалистов и что делать, начните с грамотного невролога, а вообще на как то сказали, что неврологи не видят аутищм, мол не по их это части, это психиатр, но я не совсем согласна, невролога необходимо проходить, он нам назначил еще инсефонограмму головы и специалистов пройти: психиатра, логопеда-дефектолога, психолога и проверить слух.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Катя Ли, так вас и не обследовали, блин, горе "специалисты"! И диагноз из серии - надо чЁ то написать, ребенок не совсем норма, видно.
 Нет, подсказать не могу, это девочки из Мск скорее могут. Есть  раздел Общение по городам, тема Москва есть, можно спросить там.
 Логопед должен был проверить тонус мышц во рту, это делает зондами, осмотреть рот.  Меня лично ваше отсутствие согласных смущает.
 Говорить вот прям предложения, диалоги  - он не обязан в этом возрасте. Может говорить ребенок уже . Но не обязательное условие.
 А вот пассивный словарь большой  ( понимание что слышит), понимание и выполнение инструкций    должны  быть.
Тогда  еще вопрос,  раз врачи такие знатоки - в плане эпилепсии смотрели?  Энцефалограмму делали ребенку?
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Катя Ли

@Sveta988, началось все с логопеда-дефектолога, чуя интуицией что надо обратится к специалисту и не ждать 3х лет. Когда к нам пришел специалист и пообщавшись с нами с ребёнком, консультация была у нас на дому, так как наш ребёнок остро реагирует на всякого рода заведения типа Поликлиника и тд. Она была у нас 2,5 часа. Смотрела на него, его поведение а так де давала задания и только после всего н Логопед-дефектолог предположила что у нас аутизм, большаячасть признаков, что для нас было шоком, так как мы изнать не знали что те или иные действия могут сигнализировать именно это заболевание, думали всего лишь ребенок не говорит, но когда она начала приводить доводы у нас открылись глаза и о да, ведь много факторов было, а мы  и незнали. Так какона такие диагнозы не ставит это по части психиатра, она сказала показать ребенка психиатру и только он сможет сказать точно есть аутизм или нет. Естественно не долго думая пригласили психиатра, ну и по его всем манипуляциям и наблюдениям предварительный диагноз подтвердился, лн назначил сироп Терален, этот сироп подавляет агрессию и гиперактивность, делает ребенка болееспокойным и усидчивым, чтобы в дальнейшем мы могли заниматься развитием речи.

Оффлайн Катя Ли

@NAB, да ЭЭГ делали все нормально, невролог сразу назначил. Обращенную речь понимает хорошо все что емуговорим и если просим, понимает и выполняет

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Катя Ли, с обращенной - давай те уточним.
 "Все понимает" - что именно и где.
 Т е например, просьбу вашу, дома - Принеси мне мячик ( к примеру) услышав из другой комнаты - сделает. То же, но сказанное другим человеком и в другом месте ( не привычная обстановка) - аналогично. 
 Я уточняю, т к с этим моментом бывают путаницы тоже. Т к  понимание речи есть именн как речи - когда понимают смысл фразы, вне ситуации когда сама обстановка "подсказывает действие.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мое мнение Осин очень сильный диагност,сама не ходила,но планирую в 2 года попасть к нему. Мы занимаемся в центре где он принимает,там много мамочек детишек с аутизмом его хвалят как диагноста. По крайней мере всем с кем я общалась он сразу сказал и сказал точно!
Мы тоже в «Белой вороне». :) Туалет нам там помогли наладить. С питанием пока - не очень. :((

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB, спасибо бльшое за ответ и рекомендации! А где лучше проверить слух, может порекомендуете клинику с хорошей аппаратурой?
На счет мышц во рту ничего не могу сказать и кто это должен определять?
Логопед-дефектолог ничего у нас не проверял и не сказал, так как слов как такого у нас и нет.
Осин ошибается в диагнозах. Ну,ошибаются все. Это просто к тому,что не надо смотреть на него как на истину в последней инстанции. Это бизнес. И назначает рисполепт(который с 15 лет,очень неоднозначный препарат). Плюс если вы захотите пойти официальным путём,на его бумажку никто не посмотрит. Я не отговариваю,почитайте отзывы. Я узнавала во врачебной среде(я-врач). Мы все равно к нему пойдём,но мне это в большей степени не для диагноза. Может быть,увидит что-то,что не видят другие. Мы в НЦПЗ у Куликова (есть его тел,если надо). Так записаться нереально,по-моему. И были у Симашковой,она все подтвердила(я не говорила,что мы были до неё у Куликова). Ее приём стоит 16 тыс. Ещё там хорошая Сергеева(тоже есть тел). Кстати,Симашкова нам категорически сказала срочно убрать АВА-терапию(а Осин ее назначит 100%,и много),это для невербальных детей,просто дрессура. Я не совсем согласна,и какие-то элементы мы оставим,хотя меня тоже эти карточки уже напрягают. И с туалетом у нас:зазубрили последовательность действий,и если одно из них выпадает(как-то взяла и вылила из писсуара до того,как он оторвал бумажку,была дикая истерика). С одной стороны,надо уходить от ритуалов,а АВА на них сажает.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 14:09:39 от Belucci »

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Как понять " невербальных"детей?как понять что ребёнок невербальный🤔

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Belucci, рисполепт уже вроде с 6 разрешен давно. А в целом такие вещи от врача, тип то что пишут в аннотации не есть абсолютное противопоказание.
Тут другое. Там где его применяют грамотно и по делу - он работает. Не призыв попоить, естественно. А назначают часто по стандарту ( если правильно помню, дела аутизма он входит в стандарты лечения).
Тут оптимально с грамотным врачом, который сможет вести ребёнка такие вещи решать. А не врач, посмотревший на приёме и отправившийся с назначениями ...в пространство.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988, невербальные - не говорящие. Термин невербальные тут не совсем верен.
Т к вербализация ( умение оформить мысль и чувства в форму слов) может быть у не говорящих детей и взрослых. И есть. Не скажет, но напишет, намкомпе наберет.
А может быть именно не умением в свовесную форму перевести мысли.
В общем, в обиходе так скажут о неговорящем ребенке. Кто по возрасту должен давно использовать речь.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Belucci, от ритуалов вы не уйдете с аутистами.
Важнее научиться вырабатывать правильные ритуалы ( мы с вами тоже используем ритуалы и не паримся - к примеру, утром встал, умылся - ритуал? Да. С подружкой за вкусняшкой жизнь обсудим ; тоже ритуал, если повторяем. И т д).
Это в определённой степени полезное качество.
И АВА как раз и направлена на нужные ритуалы, то что помогает нормализовать жизнь с таким ребёнком. Пардон, думаю фиолетового, ритуал будет правильное хождение в туалет или не ритуал - памперсы и грязные штаны у большого и в принципе способного контролировать и ходить в туалет ребёнка, ритуал явно лучше . Чем полные штаны без ритуала.
По мере развития, расширяют и усложняют.

За тучами всегда есть солнце!