Автор Тема: Невербальный ребёнок  (Прочитано 46162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Невербальный ребёнок
« : 25 Апреля 2019, 23:41:04 »
Мне кажется , что созрела такая тема. Ребёнок именно с АЧ не говорит и не собирается.
Что можно сделать ?
Если есть такая тема уже , просьба перенаправить туда.
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #1 : 26 Апреля 2019, 06:34:59 »
@Elena_S, пробовать сформировать невербальную коммуникацию с ним
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #2 : 26 Апреля 2019, 07:49:26 »
@Elena_S,
Указательный жест есть?
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #3 : 26 Апреля 2019, 15:19:29 »
@Elena_S, Лена,  вы же вроде,  использовали письменную речь,  начали?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #4 : 27 Апреля 2019, 22:25:32 »
@Moonlike, непроизвольного нет
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #5 : 27 Апреля 2019, 22:26:48 »
@NAB, Наташа, начали, но, я разве одна ? Хотелось бы как то опытом обмениваться что ли.
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #6 : 27 Апреля 2019, 22:30:10 »
@Elena_S, конечно, надо.
С аутиста и и вербальными то непонятки постоянные,  он сказал то что хотел и думал,  и то что проще сказать?  Связка это между думалкой и говорилкой какая то косячная.
А с не вербальными тем более.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #7 : 27 Апреля 2019, 22:53:29 »
@NAB, ну и где все эти люди ? Не верю, что у меня одной ребёнок - невербальный.,
Кстати, насчёт что думает и что пишет - кажется, у нас бывает письменная эхолалия. Он иногда что слышит, то и пишет.
Но, когда удаётся письменно разговорить , и это , именно,  его мысли , то вот где ужас- отвали, бесит всё, хочу общаться, хочу друга, скучно🤦‍♀️
Я не знаю, где добыть ему друга 🤷‍♀️
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Moonlike

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #8 : 27 Апреля 2019, 23:05:47 »
@Elena_S,
Ну, у меня совсем невербальный - письменной речи нет.
Есть несколько звукосочетаний, причем их набор меняется, появляются новые значения, теряются старые. Если очень ему надо - может аж предложение из двух односложных звукосочетаний выдать.
Не поняла про указательный жест. В принципе, если письменная речь, то должен быть, он ведь как-то показывает по просьбе? Или нет? Я почему спрашиваю - Вик приспособился соединять показывание со своими осколками слов для того, чтобы я его лучше понимала.

PS
Что забавно - он "поет" в ванной, когда я ему попу мою. Смотрит в зеркало, строит рожицы и выдает такой нестандартный лепет, с растягиванием звуков.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #9 : 27 Апреля 2019, 23:14:10 »
@Moonlike, он показывает по доске  , если держать его руку. Это очень распространено у аутистов, от этого надо уходить постепенно и обязательно. Но, пока он не очень хочет общаться так, несколько раз написал- хочу говорить, поэтому имеем то, что имеем🤷‍♀️
Он может и показывает сам без моей поддержки на занятиях , в обычной жизни нет указательного жеста . Слов и слогов у нас нет. Есть рычание, визги, писки из за того, что его не понимают .
Мне иногда кажется, что он считает нас - тупыми🤧
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #10 : 27 Апреля 2019, 23:43:15 »
@Elena_S, вот и я про то,  что еще есть какой-то  чисто аутистический момент,  в любом варианте,  получается.
Проще имеющийся или свежеуслышанный штамп использовать,  чем скомпоновать слова самому. Даже при хорошо развитой вроде речи.
А народ,  поди,  кулисами занят ккк
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #11 : 27 Апреля 2019, 23:53:09 »
народ разный, очень много невербальных аутистов просто не общаются, вернее с ними не общаются

@Elena_S, очень часто дети считают родителей тупыми, от того что те их не понимают
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #12 : 28 Апреля 2019, 00:23:02 »
@Мечты Сбываются!, вот у меня прям такое ощущение есть про тупых родственников.
А почему не общаются? Я не люблю пексы, но сейчас же есть всякие системы общения альтернативные , да и читать и писать , конечно, не сразу , но, вполне возможно научить.
Сразу говорю, я начала по Луговой учить, потом что то другое добавила, но у Луговой  тяжелый физически ребёнок . Она же смогла , можно же только повторять за ней. Программа на месяц стоит 1000 р, это Вообще не деньги, с учётом сколько стоят логопеды, ава и тп.
Я, конечно, в шоке пока от последнего общения, но , считаю пусть уж пишет, что думает, чем совсем замкнётся. Никто не знает, где друзей берут? Я только про крокодила Гену в курсе🤷‍♀️
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #13 : 28 Апреля 2019, 06:52:21 »
@Elena_S, ну причин полно, многие не верят в это общение , кому то лень/тяжело/на фиг надо/сам заговорит/я не умею/меня никто не научит/а зачем это?/хрень какая то и пр. а по Луговой дорого. У нас вон до сих пор приветствуется бесплатное лечение детей. В городе не то что профессионалов, а специалистов то нет, но люди лечат значит у кого придется. Тяжесть диагноза тоже немаловажный фактор.
Тем более к этому всему надо прилагать и свои усилия, а это сложно, я вот сама до сих пор не разговорила и мне честно говоря лень wsx мой не считает что все тупые, но и ему лень что то про себя обьяснять, когда его понимают с третьего пятого раза, поэтому сам отрицает это общение в быту.

У меня есть знакомые, там аутист тяжелый но контактный, они отрицают жто общение, т.к во первых надеются что разговорится сам в силу своих возможностей и вот после 9-10 лет он начинает что то говорить более толковое и понятное. Им важнее социализация и они ходят в коррекционную школу. Возможно он письменно мог бы сказать больше, т.к мальчик очень долбрый и очень контактный, но это выбор и выводы родителей как им нужно заниматься со своим ребенком.

И потом с ходячими сладить сложнее, у нас также есть очень гиперактивные дети, очень рослые и сильные и так просто заставить посадить и что то там писать это сложно зачастую физически если ребенок лет в 10 уже с маму, а в 15 на две головы выше.

Короче причин миллион и не всегда в этом виноваты родители, далеко не всегда. А то что поговорить, обсудить хочется очень понимаю.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #14 : 28 Апреля 2019, 08:02:25 »
Без относительно к вербальности- невербальности.
У аутистов принципиально иное восприятие,  у них "это знаю я,  значит,  это знают все".  И очень удивляет их,  что мы не знаем,  до тех пор пока не скажем,  не прочтем.
Это очень существенно.
И когда ребенок худо беднл осознает,  что чтобы узнали о том,  что хочу,  думаю, что терпеть не могу - надо сказать на языке,  понятно твоим собеседникам,  как раз можно построить общение.

Так что Лена,  то что у вас - это очень ценно.  Я бы всячески всерьез показывала,  что ужнанное от него мне важно,  что мне интересно беседовать о разном.
И вот по сыну - доза та,  что он согласен.  Им как то трудно это,  именно контакт сам когда они своё  говорят.  Выдал немного ну и мой попросту говорит - все,  я не хочу больше разговаривать.

С друзьями... Там где дети. Сады,  школы,  группы "наших" разного плана,  где они могут по контачить по своему,  поиграть вместе ( мы просто учили играм когда то). Дети родственников,  если есть и если можно как то договориться.
Непросто.  Не факт,  что быстро контакт и какое то совместное общение получится,  там ведь обоюдное согласие и интерес желающих дружить.
Это нормально,  что он хочет общения и дружбы с детьми.
За тучами всегда есть солнце!