Автор Тема: Школа-интернат №20 г. Москва (Марьино) для детей с ДЦП  (Прочитано 85587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
У кого-то есть отзывы про эту школу?
И что означает то, что она перешла от минобразвания к соц департаменту?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн mamУля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Настя и Ульяночка
    • Награды
@Polna,дочке пока 5 лет, но мы недалеко живем и ходили со знакомой мамочкой на экскурсию в эту школу. Она предварительно позвонила заведующей и договорилась о времени. Мне понравилось - встретили очень доброжелательно ( мы были вместе с детьми). Показали классы. В классе 5-6 детей. Программы общеобразовательные и 8 вида. Школа поностью приспособлена для дцп. Пандусы, поручни, школьные коляски. Парты ортопедические. Дети учатся либо по учебникам, либо по ноутам и планшетам(если моторика плохая). В классе помимо учителя помогает воспитатель. Если ребенок тяжелый -возможно присутствие мамы.  Помимо учебы для детей - логопед, дефектолог, соц.адаптация, игровая, лфк, тренажеры. По словам заведующей переход в соцзащиту на образ.процессе не сказался, но уменьшилось финансирование.  xde Ну  и как я поняла всякие новые бюрократические внутренние правила... Их же теперь еще и с Раменками объединили... ppp
 В общем, мне там понравилось. Записались предварительно на 18 год. Но я бы послушала отзывы бывалых, кто там учится. Можно в личку...

Оффлайн Asunny

Мы учимся в этой школе в 0Б классе. Но у нас случай тяжелый. Рады, что вообще взяли. Всего нас 3 человека в классе, занятия по программе 6/4, но в итоге каждый день с 9 до 14.00 примерно. Мы уходим раньше в 13.00 с обеда. Едим плохо, ребенок после Заронтина совсем плохой в плане еды стал. А так педагоги хорошие, посмотрим как пойдет, ходим только 1 неделю.

Оффлайн SKYLARK

Мы учимся в этой школе в 0Б классе. Но у нас случай тяжелый. Рады, что вообще взяли. Всего нас 3 человека в классе, занятия по программе 6/4, но в итоге каждый день с 9 до 14.00 примерно. Мы уходим раньше в 13.00 с обеда. Едим плохо, ребенок после Заронтина совсем плохой в плане еды стал. А так педагоги хорошие, посмотрим как пойдет, ходим только 1 неделю.
Добрый день!напишите,алгоритм как попасть в эту школу?Заранее благодарна!

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
@Polna,дочке пока 5 лет, но мы недалеко живем и ходили со знакомой мамочкой на экскурсию в эту школу. Она предварительно позвонила заведующей и договорилась о времени. Мне понравилось - встретили очень доброжелательно ( мы были вместе с детьми). Показали классы. В классе 5-6 детей. Программы общеобразовательные и 8 вида. Школа поностью приспособлена для дцп. Пандусы, поручни, школьные коляски. Парты ортопедические. Дети учатся либо по учебникам, либо по ноутам и планшетам(если моторика плохая). В классе помимо учителя помогает воспитатель. Если ребенок тяжелый -возможно присутствие мамы.  Помимо учебы для детей - логопед, дефектолог, соц.адаптация, игровая, лфк, тренажеры. По словам заведующей переход в соцзащиту на образ.процессе не сказался, но уменьшилось финансирование.  xde Ну  и как я поняла всякие новые бюрократические внутренние правила... Их же теперь еще и с Раменками объединили... ppp
 В общем, мне там понравилось. Записались предварительно на 18 год. Но я бы послушала отзывы бывалых, кто там учится. Можно в личку...
Раменки и 20 -ку присоединили к бывшей 44 школе (Переделкино). У нас как раз с прошлого учебного года (2015/2016) много детишек оттуда появилось.
Скорее всего правила единые: сначала нужно созвониться либо с директором, либо с ответственным по социальной работе и Вам точный перечень назовут документов. У нас помимо медицинских справок просили: заключение пмпк, обязательно прописать наименование данного реабилитационного заведения в ИПР в разделе "обучение", подтверждение прописки ребёнка в Москве (МО).
Это самое сложное было для нас (в связи с ограничением по  времени, ТК наш прием в школу подтвердили за 2 надели до  1 сентября, когда мы были в Греции на отдыхе. Пришлось за 2-3 дня все успеть). По медицинской части наша невролог и педиатр все за день сделали по звонку (спасибо им огромное за это).
Возможно будут какие-то нюансы, но смысл один, раз это теперь реабилитационный -образовательный центр.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Ужас, гемор с ИПР!  Что-то уже расхотелось туда..
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн SKYLARK

@dend, Спасибо за ответ!А учиться после присоединения тоже нужно теперь в Новопеределкино?

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
Не, к нам перевели с Раменок много детей (я до конца не поняла -закрыли там что ли?), а про 20-ку мне говорили, что туда отправили кого-то из персонала и программа под нашу будет корректироваться. Те все учатся там, как и учились.
Собственно, про 20-ку мне рассказали в связи с тем, что в прошлом учебном году все кружки после занятий практически свернули (изо, чтение, музыка и тп). На мой вопрос: что случилось?- был как раз ответ, что персонал уехал опытом делиться.
Опять таки, как я уже много раз писала, образования, как в обычной школе в Кроц не получишь. Для меня главное- счастье ребёнка. Я знаю своего ребёнка, оцениваю возможности и ценю то, что школа создала соответствующую атмосферу для того, чтобы дети ходили туда с удовольствием и были счастливы. Это главное для нашей семьи. За 3 года в школе все дети, которые были сохранны интеллектуально и близки к норме физически (на мой взгляд), из нашего класса перешли в общеобразовательные школы.

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
Хотя вот я сейчас пишу и думаю, а я не спутала 20 и 32? Может я Вас тут в заблуждение ввожу?
По любому, что девочки написали выше про организацию процесса по словам директора-полностью соответствует тому, что у нас.
Мы прописаны в Люблино (хотя жили все время на Речном вокзале), поэтому первым делом нас направили в 20. Ехать туда 4 или 5 лет назад  (мы с школу в итоге с 9 лет пошли) я поленилась, поэтому смотрела в инете и созванивалась с директором.
Тогда мне сказали, что в основном учатся дети с синдромом дауна и совсем немного ДЦП, ТК на второй этаж ни пандуса ни лифта нет. И предложили рассмотреть варианты либо со школой в Новых Черемушках, либо 44 в Переделкино. Но повторюсь, до школы я не доехала, чтобы взглянуть на все самой.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 12:46:01 от dend »

Оффлайн SKYLARK

@dend, Хорошо!позвоню,узнаю подробности.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@dend, а какое там образование в кроц,  опишите.
Там дети в основном играют или что?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
Нет, не играют в основном)))
Облегчённая программа на мой взгляд (дети друзей одновременно с нами пошли в школу, сравнивала учебники, задания), хотя занимаются по ГОСТу, занятия с дефектологами, часы здоровья, физкультура, час психолога, бассейн, периодически назначают массаж.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 14:20:18 от dend »

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
У кого-то есть отзывы про эту школу?
И что означает то, что она перешла от минобразвания к соц департаменту?
Это значит, что помимо учебной программы также остаётся реабилитация, дефектолог, логопед, психолог (то, что из минобра удалили за ненадобностью).

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@dend, Хорошо!позвоню,узнаю подробности.

Я звонила директору на прошлой неделе, она сказала мне, что до НГ будет день открытых дверей, следите за новостями на сайте. Типа мы не будем ради каждого родителя отрывать учителей от уроков
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@dend, спасибо за ответы.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени