Автор Тема: Игры и игрушки для особых детей.  (Прочитано 148320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bokovodina

Приветствую всех. А вы в какие игры для малышей играете со своими детьми? На самом деле ведь существует огромное количество различных необычных конкурсов, эстафет и всего прочего, чем можно занять своего ребенка. В интернет допустим не сложно найти описания всех этих игр.

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #16 : 30 Марта 2013, 23:42:30 »
Раз уж детки у нас особенные, значит и развивающие игрушки у них должны быть особенные, самые-самые, по максимуму полезные. Какие игрушки вы считаете наиболее лучшим приобретением с точки зрения их пользы? И какие игрушки покупать, если у ребенка проблемы со слухом и зрением?

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #17 : 31 Марта 2013, 11:22:49 »
Я подумываю купить вот такого ослика. Инструктор по лфк нам сказала, что ему будут полезны такие вибрационные раскачивания в разные стороны (сам не сидит, делать это самой) и таким образом учить сидеть, держать спинку и голову. Что скажете?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #18 : 01 Апреля 2013, 19:38:47 »
хороший ослик.
Но подойдет и чехол от швейной машины с жестким каркасом, т.к. у него нет морды и можно его долго использовать в качестве стула в быту. Мой сын, например. пару лет ел и играл, сидя на таком чехле. До сих пор, если ТВ смотрит, только на нем сидит. это была лучший тренажер для сидения и одновременно профилактика формирования подвывиха ТБС.
на такой лошадке ребенку рано или поздно приедается играть. 

а из игрушек хороши мячики-шарики разных фактур, форм и размеров;
хорошо бы синтезатор (если соседи не убьют) - пальчики развивать;
батут, если позволяет место в жилище;
бассейн сухой с шариками (или палатка);
устойчивая, но в то же время легкая тележка, которую можно толкать перед собой, сначала на высоких коленях, а потом в шаге;
мыльные пузыри - ловить руками, если позволяет физическая форма - дуть;
дудочка (если есть проблемы с речью из-за спастики лицевых мышц).
Слава Богу за все!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #19 : 01 Апреля 2013, 22:46:26 »
За синтезатор не убьют - это не пианино, там уровень громкости регулируется, можно тихонько сделать.

Оффлайн OlDol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7752
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 304
  • Пол: Женский
  • Оля и Роман
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #20 : 02 Апреля 2013, 16:21:16 »
а у нас до сих пор (нам 2,3) любимые игрухи - мочалки всех сортов. такие небольшие, для мытья посуды - матерчатые и пластиковые. мы их хватали еще тогда, когда почти ничего в руки не брали. и даже в реацентре, когда совсем морозились и ничего в руки брать не хотели, стоило вынуть домашние мочалки, как педагоги поражались, видя, что он не только умеет предметы в руки брать, но и берет их хорошо. мы и цвета по мочалкам выучили. супер-игрухи ллл

Оффлайн МамаАнюты

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #21 : 02 Апреля 2013, 19:25:30 »
Я подумываю купить вот такого ослика. Инструктор по лфк нам сказала, что ему будут полезны такие вибрационные раскачивания в разные стороны (сам не сидит, делать это самой) и таким образом учить сидеть, держать спинку и голову. Что скажете?
у нас такой товарищ:)) сидим с дочкой несколько раз в день, ей нравится. она у меня тоже сама не сидит, точнее сидит, спину хорошо держит, но с опорой, руки должны держаться за что-то. скажем, из всех игрушек и всяких спец.игрушек, осел пожалуй самая удачная покупка за последние полгода. У меня дочка, держась за уши, на 2й раз сразу попыталась встать на нём. Но у него есть минусы: под дочкой в 15кг ножки уже проминаются, хотя надули до конца, и за уши держаться неудобно, т.к они тоже не надуваются до конца, поэтому дочка держится за них руками, и уши опускаются вниз. У этого осла есть взрослый брат, тоже осел (или лошадь), но для детей постарше, естессно дороже, там от пола до сидухи вроде 45см. Нам пока много, но потом я обязательно и того куплю. На нашем осле мы делаем много упражнений, как на лошади, в основном на укрепление мыщц спины.

Оффлайн Norilchanka

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Света и Матвей г. Норильск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #22 : 02 Апреля 2013, 19:40:40 »
Я подумываю купить вот такого ослика. Инструктор по лфк нам сказала, что ему будут полезны такие вибрационные раскачивания в разные стороны (сам не сидит, делать это самой) и таким образом учить сидеть, держать спинку и голову. Что скажете?
Мы не сидим и спину плохо держим, но на ослике (есть у нас такой зверь), несколько раз в день "катаемся".
1    учимся держаться за уши - ручки у нас практически не работают.
2    сидим,  с разведенными ногами, до пола пока не достаем
3    имитация езды, типа иппотерапия
4    положительные эмоции, хохочем от удовольствия.
Иногда кладем его на спину ослу (придерживаем), качаем спину.
Кстати купили по совету массажистки, ни чуть не пожалели.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #23 : 02 Апреля 2013, 20:49:05 »
Я подумываю купить вот такого ослика. Инструктор по лфк нам сказала, что ему будут полезны такие вибрационные раскачивания в разные стороны (сам не сидит, делать это самой) и таким образом учить сидеть, держать спинку и голову. Что скажете?
у нас такой товарищ:)) сидим с дочкой несколько раз в день, ей нравится. она у меня тоже сама не сидит, точнее сидит, спину хорошо держит, но с опорой, руки должны держаться за что-то. скажем, из всех игрушек и всяких спец.игрушек, осел пожалуй самая удачная покупка за последние полгода. У меня дочка, держась за уши, на 2й раз сразу попыталась встать на нём. Но у него есть минусы: под дочкой в 15кг ножки уже проминаются, хотя надули до конца, и за уши держаться неудобно, т.к они тоже не надуваются до конца, поэтому дочка держится за них руками, и уши опускаются вниз. У этого осла есть взрослый брат, тоже осел (или лошадь), но для детей постарше, естессно дороже, там от пола до сидухи вроде 45см. Нам пока много, но потом я обязательно и того куплю. На нашем осле мы делаем много упражнений, как на лошади, в основном на укрепление мыщц спины.

Слушайте, а может, вы всё-таки надули не до конца? Сейчас специально дочку попросила сесть на нашего, только у нас не ослик, а зебра...  расцветка другая - белая с чёрными полосами. Покупали ей на два годика, да она ещё мелкая, у неё рост около 80 см был - это я к тому, что у нас точно не вариант побольше. Так вот моя 20 кг весит, я её ещё и ноги попросила на спину зебре задрать, ну чтоб уж точно весь вес на эту зебру пришёлся - ножки у зебры не подогнулись и не собирались даже. Вы чем надували? Просто насосом мне нормально надуть ни разу не удалось, насос перепускать начинает. Я ртом додуваю всегда, зебра эта аж твёрдая становится.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #24 : 02 Апреля 2013, 22:28:45 »
Инн,мы насосом надували. я не спорю, может и правда не конца, мы 2 раза надували. первый раз ножки вообще прогнулись. мы заново. ну может сил нет:) мужчин нет в доме, попросить некого. А ртом я вообще не уверена, что у меня получится...шарики не могу надуть...кстати возможно у вас материал покрепче моего. Я зебру в магазине смотрела, и мне она показалась пожестче, т.е материал поплотнее. А уши у вас тоже надуваются хорошо?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #25 : 02 Апреля 2013, 22:45:14 »
Я тоже начинала с насоса. Вначале надула тем, что шёл в комплекте с мячом для фитнеса, ну это вообще несерьёзно... потом насосом-лягушкой для матраца - аналогично. Там не в том дело, что сил нет, а в том, что при большой разнице давлений внутри и снаружи ослика уплотнение в насосе не держит, начинает пропускает воздух через себя. И чем больше разница давлений, тем больше воздуха пропускает уплотнение, и в конце концов наступает состояние, когда вот сколько воздуха вдули насосом, столько и через уплотнение уйдёт, то есть достигается некое максимальное давление, выше которого насос конструктивно не может "подняться".
Шарики я тоже надуть не могу, а зебру надуваю. И мячи наши - что овальный, что большой, метровый, я всегда ещё поддуваю дополнительно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 23:22:21 от Istrinka »

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #26 : 03 Апреля 2013, 16:54:39 »
Спасибо всем за ответы! Купили мы все-таки такого ослика, только синего! Хорошая вещь оказалось, дитю первый раз не очень понравилось, для него незнакомое положение, но думаю все будет в ажуре через пару подходов. Важно, что можно им вибрировать, а вибрация снимает спастику и вообще положительно вляет, плюс координацию будем тренировать.

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #27 : 26 Августа 2013, 13:51:02 »
Ещё полгода назад для меня это тема была головной болью. Не ходячий ребёнок с океаном эмоций и с рабочей одной рукой. Во что играть как развивать парезную ручку в игре? Какие покупать игрушки которые бы пошли на пользу?Сейчас более менее игры пошли. И вот решила открыть эту тему. Девчонки скидывайте сюда видео, фотки ссылки да и просто описание какими игрушками играет ваш ребёнок с пользой для парезной ручки.

Расскажу немного о нас. Где то до года кроме мячей не призновали не какие игрушки. Как буд то сынуля не понимал что ему с его руками делать. В течении дня голова пухла чем развлеч ребёнка. Всё время провождение было у мамы на руках игра аля "познай мир через маму" таская сына на руках дома открывали закрывли двери проверяли порядок в шкафах. всё в таком духе только не иры с игрушками. Очень нравилась развлекуха атласные ленточки. это когда лежачий был. Привязала как у гимнасток ленту и крутила возле парезной ручки. Сыну нравилось и он делал попытки дотронутся парезной ручкой до ленты.Потом в ход пошли флакончики всякие разные как на фотки. До года парезная ручка было только в кулачке. И что бы вложить влакон я двумя руками разжимала ладошку сына вкладывала туда флаком и показывала как откручивать крышку. Сейчас уже глаз до глаз нужен что бы чего лишнего не нашол и не открутил. После 1.3 пошли игры с обычными игрушками машинки и всё такое.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 14:32:08 от Ruta »
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #28 : 26 Августа 2013, 13:52:09 »
Гусеника. аналогов море. Соединять разоединять звенья. непосредственно этой игрушкой мы смогли играть только после 1.3 г. до этого не помещалось звено в ладошки. Задействованы две ручки.
Сортер Гусеничка K's Kids (К'с Кидс)
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #29 : 26 Августа 2013, 13:59:27 »
Вот такой доской лично мы играем только одной рукой. Но для моторики очень полезно
http://www.esky.ru/catalog/item/1606/120633/

[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог