Автор Тема: Кормление ДЦПузиков через зонд  (Прочитано 127920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1500 : 28 Июля 2021, 08:18:35 »
срочный вопрос: если при вставленном зонде, малыш пьет грудь, это опасно?
Когда дочка переходила с зонда на бутылочку 3-4 дня она сосала бутылочку с зондом, так как в больнице хотели убедиться(ну и вставлять/убирать зонд тоже не хотели), что она выпивает норму из бутылочки. На самом деле с зондом сосать ребенку менее удобно, конечно лучше бы без него, так как если ребенок сосет сам из груди(не давится и не забывает дышать когда пьет), то его скорее всего можно будет в случае чего докормить из бутылочки - из нее то сосать проще. Ну и чаще с зонда на бутылочку переводят, а только потом на грудь, так проще отслеживать сколько как и куда попало еды в ребенка, ну и в целях безопасности, так как бывают дети, которые начинают пить и перестают дышать(у моей такого не было, а вот у нашей соседки по кювезу  даже носогубный  треугольник посинел, так она в первый раз увлеклась бутылочкой).
« Последнее редактирование: 28 Июля 2021, 08:23:53 от valya »

Оффлайн natalka-gypsy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1501 : 30 Июля 2021, 17:01:00 »
Девчат, кто из Москвы. С кем бы можно было пообщаться лично. Важна психологическая поддержка и практическая помощь: моя малява была выписана с зондом в силу того, что надо энергетическую недостаточность восполнять, но она активная и руками его вырывает только отвлечешься. Как с этим жить? Пеленать это очень жарко и все равно умудряется цепануть. Приходит на ум только научиться ставить самой на кормления и вынимать, но совсем пока в зондах не разбираюсь и хотелось бы под контролем возможно все это делать. Если гастростому ставить, то до нее надо на зонде продержаться.
Вопрос второй: подскажите пожалуйста светлый стул после зонда (пару дней) это про что? один раз срыгивала, пару дней температурила и еще попочка в сыпи.
Территориально Некрасовка.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 17:24:33 от natalka-gypsy »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1502 : 30 Июля 2021, 18:32:36 »
@natalka-gypsy, ребенок норму из бутылочки высасывает? Вес набирает? Загустители для молока и более каллорийные смеси или кормить чаще не рассматривали? Есть ли у ребенка игрушки - желательно гирлянда на кроватке, чтоб играть? Пробовали ли пустышку? Какой возраст у ребенка?

Оффлайн natalka-gypsy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1503 : 30 Июля 2021, 18:43:58 »
@natalka-gypsy, ребенок норму из бутылочки высасывает? Вес набирает? Загустители для молока и более каллорийные смеси или кормить чаще не рассматривали? Есть ли у ребенка игрушки - желательно гирлянда на кроватке, чтоб играть? Пробовали ли пустышку? Какой возраст у ребенка?
норму не выпивала даже когда пила, а потом стала все меньше и меньше пить из нее и вообще отказалась,  загустители пробовали - не хочет (или соску от бутылуи жует или полоскает во рту подолгу не сглатывая). Вес перестала набирать. Чаще кормить - утомляется, отворачивается и все равно грудь требует. Высококалорийку пробовали, возможно нужно продолжать , но ей она еще меньше нравится. Жидкое пусть даже загущенное хуже идет, чем пюре те же. Игрушки есть,но чаще пальцы в рот, соску не берет, 10 мес.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1504 : 30 Июля 2021, 19:27:01 »
@natalka-gypsy, если грудь требует, то значит не настолько уж утомлена. Из бутылочек пить в целом проще, чем из груди, может быть ребенок просто хочет грудь(у меня так младшая не пила смесь, если я была дома). Старшая к примеру не могла долго сосать грудь (высасывала 20-30мл) и вынуждено пила из бутылочки. Если ребенок съедает норму из груди это здорово, а увеличить каллорийность тогда лучше за счёт прикорма. Я вообще не совсем понимаю зачем вам зонд, обычно его используют, когда у ребенка нарушено сосание(как вариант нет сосательного рефлекса) и/или глотание и очень редко, когда ребенку не хватает сил съесть норму. У вас же ребенок в какой-то степени может жевать, раз грызет соски на бутылочках. Руки во рту при растущих зубах тоже довольно обычно. Ну а вес дело довольно индивидуальное - к году набор веса часто становится меньше или останавливается. В норме из-за того что ребенок больше двигается, ну а при сильных поражениях мозга нарастает спастика, а она тоже расходует энергию.

Оффлайн natalka-gypsy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1505 : 30 Июля 2021, 19:58:45 »
@valya, пытались считать и по подгузникам не выпивает норму и голодные запоры бывают и кровь густая, не знаю что со всем этим делать, прикорма она мизер ест, ей он безразличен сейчас как-то.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1506 : 30 Июля 2021, 20:50:37 »
@valya, пытались считать и по подгузникам не выпивает норму и голодные запоры бывают и кровь густая, не знаю что со всем этим делать, прикорма она мизер ест, ей он безразличен сейчас как-то.
Это как-то больше на нарушения питьевого режима похоже. Вы водичку даёте пить? Сейчас лето, ребенок потеет... Водичку можно и с ложечки давать и из поильника/чашечки, если не будет давиться. Я понимаю, что вы уже кучу всего перепробовали. Зонд от хорошей жизни долго не оставляют. Попробуйте ещё обратиться в институт питания в Москве. Не знаю как маленьким, но деткам постарше там помогают откорректировать питание для набора веса.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 21:07:45 от valya »

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=7c3a9284713930500c7f9d9948a361c7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1507 : 30 Июля 2021, 22:08:06 »
@natalka-gypsy,

Поить можно из шприца. За щёчку наливать, если не сосёт бутылочку.

На руки можно одевать варежки младенческие, что не выдирала зонд.
Зонд приклеивают пластырем по щеке за ушко., Что б не мешал.


И обратитесь в ближайшее к вам отделение детского паллиатива. Они помогут вам найти решение, покажут какие есть лайфхаки.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн natalka-gypsy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1508 : 03 Августа 2021, 03:33:51 »
@valya, @Polina, я видимо перестала просто разбираться в том, что происходит, сколько врачей - столько мнений. Вдобавок предлагают паллиативный статус сделать, а понимания , можно ли с ним получать вмп (у нас была запланирована реабилитация плюс доктор и стому предлагает поставить) и каким боком он может вылезти(например в квоте откажут) - кто поможет разобраться во всем этом, нас просто с головой окунуло и границы норм оказались стерты

Оффлайн natalka-gypsy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1509 : 05 Октября 2021, 12:33:09 »
доброго дня, подскажите, могло ли кормление через зонд с быстрым выведением или во снах спровоцировать расширение мочеточников (мегауретер): повышенное давление, отложенные пописы пока сон, мышечная дистония, замедление проведения на кору нервных импульсов.
Предыстория: только в год узи показало мегауретер (до того диагностики не было), проблем с мочеиспусканием тоже, возможно наоборот частое опорожнение, и тат инфекция мочевыводящих с вытекающими.