Автор Тема: Образование и наши дети  (Прочитано 38937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлисаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Образование и наши дети
« : 11 Сентября 2016, 09:52:11 »
Сейчас статью читала на сайте Пикабу http://pikabu.ru/story/quotpozorquot_dlya_roditeley_4451631
Если коротко речь идет о том как родители (здоровых детей) жестоко наказывают за тройку, четверку, ниже идут комментарии уже взрослых людей с моральной душевной травмой, и шрамами на теле от побоев  999
Вспомнила рассказ знакомой как она воспитывает дочь за плохие оценки, не раз видела как она ее морально унижала и пинала..
Вопрос откуда столько злобы и жестокости у родителей, зачем рожать, если нервы не в порядке, только потому что "так надо"? Даже сложно представить какое отношение у таких родителей было бы к больному ребенку.. llk

Оффлайн АринаМ

Re: Образование и наши дети
« Ответ #1 : 11 Сентября 2016, 11:16:52 »
@Алиса, Ну если вы видели жестокое отношение к ребенку,у вашей знакомой,отреагируйте,поговорите с ней на худой конец,или сообщите, куда положено.А так писать на форум смысл?Написать просто,а вот быть неравнодушной это сложнее.Я заранее извиняюсь,так как не знаю всех тонкостей этой ситуации.

Оффлайн АлисаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #2 : 11 Сентября 2016, 11:39:36 »
@Алиса, Ну если вы видели жестокое отношение к ребенку,у вашей знакомой,отреагируйте,поговорите с ней на худой конец,или сообщите, куда положено.А так писать на форум смысл?Написать просто,а вот быть неравнодушной это сложнее.Я заранее извиняюсь,так как не знаю всех тонкостей этой ситуации.
Подруге я естественно свое мнение сказала! Правда с тех пор мы больше не общаемся..
Писала пост о жестоком отношении родителей к детям, которые получили плохие оценки, в статье если кто то прочел, все понятно описано, хотела провести параллель разницу в отношении к детям и родителям которые за "тройку " избивают детей.
Если это не имеет отношения к теме , можно не обращать внимания на мой пост. 767

Оффлайн АринаМ

Re: Образование и наши дети
« Ответ #3 : 11 Сентября 2016, 11:59:27 »
@Алиса, Да нет, имеет,общество это мы с вами,и сейчас градус нетерпимости,очень высок,очень много агрессии,и плохие оценки,это предлог.Просто родители свои амбиции и мечты перекладывают,на своих детей.Сейчас идет культ образования,не получения профессии для дальнейшего существования,а именно образования.Конечно это не есть хорошо.И дети чувствуют на себе страшное давление. У моей подруги дочь упала в обморок за четверку по английскому.Хотя ее никогда не били,но внушали, что должна учится только на пятерки.После этого родителям пришлось пересмотреть свои взгляды,сейчас говорят,что будут любить,даже если все двойки будут. В мое время, никому в голову,не приходило покончить жизнь самоубийством,из за плохой оценки,а сейчас это не редкость.Видимо детская психика не выдерживает бешеных нагрузок.А что касается тех,кому от ребенка нужен результат,скорее всего при рождении ребенка инв,они просто от него откажутся,что не редкость.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #4 : 11 Сентября 2016, 12:39:06 »
@АринаМ, или не откажутся, но будут всю жизнь считать, что она сломана, и если бы не ребенок инвалид, то... семья с обложки, дети отличники и будущие банкиры. И что страшно,  будут это переносить на инвалида.
Так чтоине знаю, что уж тут страшнее, откажутся или оставят что бы не осуждали...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #5 : 11 Сентября 2016, 12:51:05 »
В мое время, никому в голову,не приходило покончить жизнь самоубийством,из за плохой оценки,а сейчас это не редкость.Видимо детская психика не выдерживает бешеных нагрузок

А может быть здесь две причины: 1) сами дети привыкли во всем быть лидерами, всегда быть первыми и правыми, и когда они терпят неудачи, кроме такого радикального выхода, они ничего больше не додумываются в себе менять; 2) сами родители "тюкают" ребенка, считая, что учеба - залог счастья в жизни, и доказывая ребенку то же самое - некоторые даже за "четверку" готовы за ремень взяться, да и моральное унижение не редкость. Вот и итог такой.
Хотя...я больше к первой причине сейчас склоняюсь, приходилось мне пару лет назад сталкиваться со школьниками, которые не умели читать на английском языке, не знали даже правил произношения, а по этому предмету у них стояли "десятки" (у нас 10-балльная система). В итоге и дети довольны, думая, что их знания высоки и можно не "париться", хотя знания близки к нулю, и родители "права не качают", почему учителя якобы не способны чему-либо научить их детей.

@АринаМ, или не откажутся, но будут всю жизнь считать, что она сломана, и если бы не ребенок инвалид, то... семья с обложки, дети отличники и будущие банкиры. И что страшно,  будут это переносить на инвалида.
Так чтоине знаю, что уж тут страшнее, откажутся или оставят что бы не осуждали...
@NAB,   hgr вот пишу об этом постоянно, но меня не слышат как-то  ;D даже на этом форуме часто наблюдаю подобное.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн A-Gusew

Re: Образование и наши дети
« Ответ #6 : 11 Сентября 2016, 13:00:26 »
Я думаю, что борьба родителей сегодня за 4-5 идет не из-за престижа образования. Все виной это гребаное ЕГЭ, тэсты и т.д. Поступить в хороший ВУЗ сегодня значительно сложнее, чем в наше время. Поступают не по знаниям, возможностям и способностям, а по баллам. Паника с этими баллами начинается уже где-то с 4-5 класса. Причем, она начинается не только у родителей, но и у преподавателей - школа тоже заинтересована в том, чтобы как можно больше учеников продолжили образование... Идиотизм полный! Сколько нервных срывов, ненужной никому паники, заболеваний...

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #7 : 11 Сентября 2016, 13:08:55 »
@Мария87, Машенька, да мы слышим))) только что тут можно сделать? ДЕть любимый и родной, об "отдать" даже речи нет. Но вот возня с его болячками реально выматывает, и какая там "жизнь с обложки", я вас умоляю, кому он нужен, этот лазурный берег, но когда даже простой выезд на дачу, поход за грибами, выход в люди становится весьма сложным или просто недоступным - нервы иногда сдают. поэтому мне и деток жалко, и мамок я не осуждаю.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #8 : 11 Сентября 2016, 13:15:17 »
А насчет нагрузок и запретов, которые испытывают дети. Был смешной случай буквально месяц назад. Иду я со своим по бульвару, болтаем и пинаем камушек. Для меня радость и достижение, что деть хоть чего-то делает сам и получает от этого удовольствие, поэтому я его всячески поощряю, и только слежу, чтобы он и больной ногой тоже пинал, и хвалю до упаду,когда это удается. Обгоняет нас семья, папа-мама-сын, пацан, на нас глядя, тоже начинает пинать попавшийся камушек. И тут его родители на него КАК ЗАОРУТ! "ты что делаешь! как ты себя ведешь! ботинки испортишь!" папа отвешивает сыну подзатыльник, сын испуганно притихает, мама начинает орать на папу - ты что, по голове нельзя бить, бей по ж...пе! мы прифигело на это смотрим, а я потом говорю своему - вот видишь, ты все жалуешься, что у тебя жизнь тяжелая, то упражнения, то нейропсихология, то диктанты писать мама заставляет. А других детей вон как дрючат, даже камушек пнуть не дают! ПОэтому да, нашим деткам, конечно, достается, в смысле нагрузок, но не так, как иным здоровым детям.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #9 : 11 Сентября 2016, 13:21:37 »
Я думаю, что борьба родителей сегодня за 4-5 идет не из-за престижа образования. Все виной это гребаное ЕГЭ, тэсты и т.д. Поступить в хороший ВУЗ сегодня значительно сложнее, чем в наше время. Поступают не по знаниям, возможностям и способностям, а по баллам.

Ну у нас вот именно престиж образования наблюдаю. Когда я 8 класс оканчивала, учителя рассказывали, как отпетых двоечников чуть ли не со слезами уговаривали не "тянуть школьную лямку" дальше (потому что и сами учиться не могли и не хотели, и знания были аховые), а идти в училища. Но нет, родители, твердо убежденные, что их ребенку нужно исключительно в/о, при мысли о ПТУ хватались за голову. В итоге ВУЗы оказались забиты вот такими вот "знатоками",  преподаватели в этих  ВУЗах тоже высказывались "дети должны учиться сами, ВУЗ - это научный уклон, а базу знаний они получили в школе". И вместо пресловутой подачи знаний находились преподаватели, пьющие на занятиях кофеёк  ёёё в итоге страдали как раз отличники, которые пришли именно учиться и углублять полученные знания, а двоечникам, у кого эти знания и в школе-то в голове не оседали, была полная лафа  grg хотя как по мне, лучше быть первоклассным поваром или даже сантехником с корочкой ПТУ, чем косоруким врачом с дипломом ВУЗа.  А систему ПТУ при этом развалили...вот теперь хотят ее восстанавливать, но уже тяжело, когда разрушена вся основа (знаю училище в нашем городе, где когда-то получать знания направляли со всего Союза и распределяли потом, как лучших работников, тоже во все союзные республики...теперь его превратили в колледж, смешав различные специальности и так видоизменив, что идти туда никто не хочет, толку нету все равно). 

@Мария87, Машенька, да мы слышим))) только что тут можно сделать? ДЕть любимый и родной, об "отдать" даже речи нет.

@Нима, да я и не про Вас. Просто переворачивает, когда читаю здесь посты некоторых мам, какие они несчастные, как они жалеют, что ребенок им "потусоваться" не дал и по клубам походить, и вообще "надо было отказываться, тогда было бы проще". Ну так...кто мешает это сейчас сделать, если проще, а не на форумах плакаться? А потом, когда ребенок все-таки "выгребает" до нормального состояния, такого, когда он способен общаться, мыслить и понимать сказанное, некоторые "умники" ему эти слова в лицо кидают. А детям-то каково при этом? У кого "про отдать и речи нет", те такое и здесь не напишут, и в семье обсуждать не будут, там эта тема закрыта раз и навсегда. 

мама начинает орать на папу - ты что, по голове нельзя бить, бей по ж...пе!

 xcvb  yuil  ssse


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн АринаМ

Re: Образование и наши дети
« Ответ #10 : 11 Сентября 2016, 13:33:20 »
Про ЕГЭ, я молчу,запугали и родителей и детей.Мой еще сдавал когда самое начало,этого дурдома было.Уж как нас в школе запугивали,собрания каждые две недели,переливания из пустого в порожнее.Ничего сдал,не особо себя утруждая подготовкой.Не так это страшно,как истерию нагоняют.Дошло до того ,по крайней мере у нас в городе,бедные дети пробное ЕГЭ каждый год пишут.

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #11 : 11 Сентября 2016, 13:33:35 »
Маша, я Вас понимаю, переворачивает. Но все-таки они не отдают своих детей, растят и любят, уж как могут. Поэтому я их и не осуждаю. И то, что они об этом пишут, это, возможно, просто сброс негатива. Лучше озвучить и высказать свои "черные мысли", чем носить их в себе, и еще самой себя грызть за это. БОлее того, многие мои знакомые, имеющие здоровых детей, иногда, в моменты крайней усталости, тоже говорили - черт меня понес на эту галеру, на кой хрен я пошла на поводу у материнского инстинкта, если бы я знала, какой это геморрой, я бы и не рожала. - это нормальная реакция на неизбежные трудности. А потом эта "ужасная мать" встает и идет делать свое дело, и при этом любовь ее к ребенку не становится меньше ни на грамм. ВОт такие мы люди.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #12 : 11 Сентября 2016, 13:36:06 »
Маша, я Вас понимаю, переворачивает. Но все-таки они не отдают своих детей, растят и любят, уж как могут. Поэтому я их и не осуждаю. И то, что они об этом пишут, это, возможно, просто сброс негатива. Лучше озвучить и высказать свои "черные мысли", чем носить их в себе, и еще самой себя грызть за это.

@Нима, это не любовь к детям, это себялюбие. И судя по их высказываниям, не грызут они себя за такие мысли. Жалеют об одном - что общество осудит, если откажутся, а так бы бросили давно.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн АринаМ

Re: Образование и наши дети
« Ответ #13 : 11 Сентября 2016, 13:37:40 »
А систему ПТУ при этом развалили...вот теперь хотят ее восстанавливать, но уже тяжело, когда разрушена вся основа (знаю училище в нашем городе, где когда-то получать знания направляли со всего Союза и распределяли потом, как лучших работников, тоже во все союзные республики...теперь его превратили в колледж, смешав различные специальности и так видоизменив, что идти туда никто не хочет, толку нету все равно). 
Дык,у нас тоже самое,одни юристы и экономисты,а когда надо хорошего юриста,фиг найдешь.

Оффлайн Нима

Re: Образование и наши дети
« Ответ #14 : 11 Сентября 2016, 13:47:33 »
Маша, да Вы правы, себялюбие здесь в центре проблемы. У кого оно зашкаливает, тем очень трудно мириться с нагрузками, которые наваливаются в процессе воспитания детей. Но оно очень неплохо уживается и с  любовью к детям. Сколько раз наблюдала, мамаша может сорваться, наорать, налупить, искренне считать, что без ребенка жила бы лучше, но при этом и за детя она жизнь отдаст, и скачет вокруг него, и когда деть болеет, ночей не спит, и все делает для его развития... так и живем, стараясь быть хорошими родителями.
Дальше действовать будем мы!