Автор Тема: Аутист в обычном саду  (Прочитано 32915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanyamira

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #15 : 29 Июня 2020, 23:28:20 »


Думаю вас моя история может быть успокоит,у меня ребенок не аутист ,агрессивный СДВГ шка,с полным отсутствием речи(был на момент поступления в сад) и СМА,ЗПРР.Пошли в ясли в  два года (он у меня августовский),первый год был кошмар для всех,он кидал стулья в детей,воспитателей,мог камнем на прогулке шарахнуть,песок ел,орал бился об асфальт ,убегал и много не,при этом полное  отсутствие речи и ее понимания...Но у нас воспитатели золото!На второй год я уговорила оставить заведующую нас опять в яслях(хотя по возрасту должны были переводить в младшую группу),т.к речи к трем годам и понимания не было, единственное агрессию купировали таблетками...ждали место в коррекционный сад для зпр

Пошли второй год в ясли,речь появилась только ближе к весне,т .е в 3 .5 года,понимание на бытовом уровне, вопросы и просьбы частично понимает,иногда агрессирует и орет может стукнуть кого то из детей или облить супом...но это единичные эпизоды...С сентября нам 4 года идём в зпр сад,но ни разу от наших воспитателей я не услышала ,что он дебил, ненормальный итд,все пытались наладить с ним контакт,понимали,что у нас проблемы со здоровьем,а не просто он такой.

Поэтому мне кажется очень и очень много зависит от воспитателей.Я бы на вашем месте спокойно отдала бы в сад ,тем более он не агрессивный,ну и что что сам по себе,это не главное.Ребенок все равно должен адаптироваться!
Надо же, как повезло. У меня из 4 частных садов вылетел за щипки и обнимания детей(но щипается больно, это да). С формулировкой, что другим родителям такое не понравится и они могу забрать своих детей. Ребёнок с речью и любит заниматься. Но ему нужно внимание. Как только перерыв, он это внимание привлекает.

Видимо все же от воспитателей зависит все.
А может в госсадах понимают ,что в никуда они нас отправить не могут, поэтому ждали нашего перевода.
В частных конечно такое терпеть не будут
Все зависит от воспитателей. И в государственных могут сами родителей натравить. Типа не своими руками убрать. Везде человеческий фактор. Поэтому надо выбирать не сад, а именно воспитателя.

Оффлайн Frosja

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: lv
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #16 : 30 Июня 2020, 00:46:54 »
Всё зависит от сада, в частности от воспитателей и нянь, мы ходили в частный уговорила взять на 3 часа так отходили 1,5 года, потому что гулять долго не могла, потом уже и на полный день. Но там няня и воспитатель золото, все дети норматипичные были да младше правда, научили все у режиму, есть ложкой, горшку. Прошли комиссию пошли в логосад, тут начались чудеса первые 2 недели бурно намекали что вам надо в более специализированный сад - мы в памперсе, надо докармливать, короче надо чуть  больше внимание чем остальным, но потом поняли что всё не так сложно и теперь всё хорошо.
Надо смотреть на сад и ребенка, знаю двух мам попросили из гос сада в специализированный, ну как попросили намекнули конкретно, создали для детей некомфортные условия в саду, всё в рамках закона никакого насилия.

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #17 : 30 Июня 2020, 10:40:40 »
@tanyamira, да,могут,конечно. Но как его выбирать. Ходить знакомиться? Я не представляю. Но я больше на «приходите попробуем» не ведусь. Он у меня потом очень переживает,спрашивпет,когда пойдём опять...Планирую «Радужные капельки» пока,но к нейротипичным детям тоже хочется. Он их не видит вообще.

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #18 : 30 Июня 2020, 10:44:04 »
 htf
@neo20131985, в госсадах тоже не терпят, даже в спецгруппах. Захотят - выживут
У нас в одном саду был мальчик,тоже особенный. Он сидел и плакал в углу. К нему претензий не было. Ну и какая польза от такого пребывания? Но да,им нужны тихие и спокойные,хочешь-плачь,но тихо.

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #19 : 06 Июля 2020, 08:45:05 »
htf
@neo20131985, в госсадах тоже не терпят, даже в спецгруппах. Захотят - выживут
У нас в одном саду был мальчик,тоже особенный. Он сидел и плакал в углу. К нему претензий не было. Ну и какая польза от такого пребывания? Но да,им нужны тихие и спокойные,хочешь-плачь,но тихо.
Поэтому когда я поняла что водить сына только ради того чтобы ходил - забрала быстро и не жалею. Помню как он смотрел в окошко когда я уходила и плакал, в саду ни с кем не общался, не ел и не спал, на мероприятия просили его не приводить. Да было обидно поначалу, а потом забрала его и подумала что мой будет при мне, пока другие при чужих тетях. И младших не собираюсь отдавать в сад, по крайней мере не с трёх лет. Там посмотрим, если будет у них желание ходить, пойдут перед школой, а нет, так и дома им неплохо. У меня и так как мини садик.
Про социализацию пресловутую скажу, что все это ерунда.в семье и в кругу близких тоже идёт социализация. На крайний случай куча детских развивашек без  стресса для нервной системы ребенка.
Шью для особенных деток!

Онлайн maria081271

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #20 : 06 Июля 2020, 09:01:48 »
@Киноманка, Венера ещё и выплату будешь получать, за то ,что в сад детей не отдашь!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #21 : 06 Июля 2020, 10:48:02 »
@Киноманка, Венера ещё и выплату будешь получать, за то ,что в сад детей не отдашь!)
Только с полутора и если по доходам пройду
Шью для особенных деток!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #22 : 06 Июля 2020, 13:27:16 »
Социализация там когда родители работают.  Т к к выходным попросту хочется отдохнуть с ребёнком, а не "социализировать" его. И когда ребёнок один, например. Как мой был. Ну хоть как ты вывернись, постоянные компании детей не сочинишь.
А так, вот из личного опыта самой как не садиковского ребёнка - очень полезно было бы  год перед школой. Типа репетиция школьных условий в мягкой форме, ну и все проблемы построения отношений с разными со товарищами лучше вне учёбы.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #23 : 06 Июля 2020, 21:03:50 »
Я не говорю что сад это зло, но придумали его не для детей в первую очередь! Я сама с двух до семи ходила в сад. Родители оба работали.  Воспитатели хорошие были, дичи никакой не переживала, но не любила туда ходить, плакала каждый день втихоря. К школе меня там не подготовили, к счастью зацепила ещё советское образование, а там не было такого чтоб к первому классу нанимали репетиторов, нам оценок то не ставили. А вот муж и его брат не садиковские совсем, но социализированы ещё получше и с самооценкой все норм, общительные, без психических травм детства. Так что сад нужен если ну совсем никак без него. Коррекционки то не заточены под сложных детей по большому счету.
Шью для особенных деток!

Оффлайн MakKsusha

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #24 : 07 Июля 2020, 23:59:14 »
Какая хорошая тема, давно искала нечто подобное, спасибо автору! Я тоже голову сломала, как быть.. Вроде и хочется в сад, но совсем в спец не хочется, там в основном аутисты, а у нас другое, официально дцп, но там больше СДВГ и УО наверно.. Физически почти норма, а вот лирика страдает конкретно.. Речи нет, понимает немного из бытового.. Но и  в обычный точно не возьмут, даже в спец группу я узнавала, сказали должен сам кушать, на горшок и засыпать сам.. А мы не едим, на горшок через раз.. Днем спит хорошо, но пока уснёт, исщипает и искусает меня всю.. Вот тут мама писала про объятия и щипки, это у нас постоянно, на площадке постоянно это делает, большие дети как то ничего, а вот малыши плачут сильно, я его к ним не подпускаю, но бывает то на горке встретятся то ещё где-то на лестнице.. Может стукнуть, но бьёт не сильно или толкнуть.. Хочется немного передохнуть, гуляем почти всегда 2 раза, если не ходим на занятия, а с этим карантином теперь только улица и осталась, все закрыто.. Получается я с ним с утра и до его сна в обед, потом бегаю по делам пока спит и возвращаюсь к просыпанию и снова кормешка потом опять гуляем, потом снова еда.. На улице вечно убегает, домой прихожу как будто марафон бежала, а ему хоть бы что он дальше носится по дому.. Сам играть ни во что не умеет почти, все время его только снимаем откуда то или играем вместе..
Вот думаю хоть с утра до обеда, хоть немного времени для себя..

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #25 : 29 Июля 2020, 19:41:12 »
@MakKsusha, ну можно же в гкп попробовать. Там есть не надо. У меня тоже не ест(хотя может). Ну а насчёт того, что там «одни аутисты» - тоже не факт. Очень часто это ЗПРР. Но умеют ли там работать с такими, которые щипаются, неизвестно. Кроме того, если у вас сдвг и частичное непонимание речи, детей с аутизмом с аналогичными симптомами полно, вряд ли нахватается чего-то прям нового( я имею ввиду, в плане нежелательного поведения). Мы, наконец, вроде подобрали препараты. Не щипается больше. Хочу попробовать сад.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #26 : 29 Июля 2020, 20:06:45 »
С " на хватается" я скажу так по своему.
Нахвататься везде найдут чего. И далеко не всегда дети более сложных диагнозов втэтом плане "корень зла". Нормотипики много чему ненужному научат так же.
Но - все это через время уходит. Вы же дома это не поддерживаете. Потом цепляется новое. И уходит.
А, да, для особо " боязливых"  ;D от наших тоже нахватаются  :rofl: им вовсе не королевских манер ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ell

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #27 : 29 Июля 2020, 22:48:30 »
Зря тут так про аутистов..они тоже все разные. Есть такие, что почти норма и спокойные. Мы в спец садик 4 года отходили..Не жалею..Хотя в первые годы и кусали моего и щипали. А потом он сам это научился делать.. Так вот у нас в группе аутисты были..но все разные, и говорящие и не говорящие. И агрессивные и кричащие и спокойные, как удавы. Были и ЗПР у нас и с синдромом Дауна..Вполне нормальные и милые дети. Кстати добрее даунят детей не встречала, но есть у них такая черта как упрямство.
Я например не представляю, как мой ребенок был  бы в обыкновенном детском саду. Дети с нормой тоже не безобидны. Мой вон полчаса рядом во дворе походит, не играя и не задевая никого. А потом все выкладывает, как его и больным и дураком называют и мол не понимаешь что ли..Аутист, как магнитофон все записывает вплоть до интонации.
@MakKsusha,
Вы извините, но симптомы Вашего ребенка похожи на аутические. Если пойдете в обыкновенный садик будут проблемы с родителями здоровых детей, это я насчет щипания и кусания. А в спец садике есть специалисты, которые все таки занимаются. И детей очень мало в группе обычно 5-6.  Мы пошли в 4 года в садик..только стукнуло нам. Но с туалетом у нас проблем никогда не было. Кушал тоже сам, только очень плохо и избирательно. А вот со сном да..были проблемы не спал никогда..просто тихо лежал. Мы целый год проходили до обеда. Потом в 16 часов забирали. На утреники на все ходил..Он довольно спокойный с чужими..скажут идти идет..скажут сесть сидит..Стихи конечно не рассказывал.

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #28 : 30 Июля 2020, 04:11:41 »
Садики для здоровых это для наших детей тот ещё треш. На моего жаловались мамы нормотипиков, то что их дети копировали Рината. А у него ещё возраст был такой, что орал и головой бился. Я ненавидела всех этих скандальных баб, воспитатели были не лучше. Поэтому нафиг всю эту инклюзию. Во дворе дети не обижают, но игнор полнейший. Хотя есть парочка пацанов что гоняют Рината от себя когда он подходит к ним. И тут возникает вопрос, кто ещё инвалид на самом деле, твой не такой, но добрый и безобидный или эти эгоисты с черствой душой. Я не вмешиваюсь, наблюдаю со стороны и хорошо что Ринат не понимает их отношения, иначе расстроился б что никто не хочет с ним дружить. А мне обидно.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в обычном саду
« Ответ #29 : 30 Июля 2020, 04:14:14 »
У нас есть центр Добродар, вот туда мы спокойно ходим и не боимся что пальцем начнут тыкать или жаловаться. Дети разные, ДЦП, рас, зпр, синдром дауна, уо.
Шью для особенных деток!