Автор Тема: Аутичные черты  (Прочитано 11990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Аутичные черты
« : 06 Декабря 2020, 13:33:35 »
Здравствуйте, были недавно на приеме у психиатра, нам 2 года. Поставили диагноз "аутичные черты" прописали Кортексин, Пантагам ( нам его 5 раз назначают, только ни разу толка не было) и развивающие занятия со специалистами, но мало кто хочет брать таких детей, обычно к 3 только.
Что мы умеем: ходить, играть в ладушки, прятки, догонялки. Собирать пирамидки, разбирать конструктор, через раз получается и собирать, любит играть в большие машинки. Иногда бывает лежит на полу, но почему не известно, может жарко ему? Всех встречает, когда слышит, что позвонили в домофон. Любит прыгать, бегать. Любит смотреть рекламу, но только, когда нужно кушать. В другое время запрещаю, себя в зеркале, на фото узнает, других тоже. Листает книжки
Чего не умеем: говорить ( раньше было "мам, Ам, дедада) сейчас ничего лишь на своём, нет ук жеста ( учу, упрямо учу, но бестолково), сам не ест, не жуёт, на горшок не ходит( в год сидел, в памперс вообще не ходил, терпел, пока не посадим) а сейчас встаёт и убегает
По каким признакам аутичные черты поставили?
1. Плохо откликается на имя
2. Не выполняет просьбы ( ни дай, ничего)
3. Не говорит
Пока, привет тоже этого нет
Ещё назначили ЭЭГ дневное, это в обязательном порядке сделаем. Мне не хочется терять время, но и не собираюсь давать ребенку все лекарства, которые прописывают. Ребенок из них тогда и будет существовать. У невролога с рождения, она ничего такого не видит
Ходили в садик, 2 недели. Нашел друга себе, но потом стал плакать, на прогулку успокаивается, но к другим детям не подходит. Нужен совет, какие еще развивашки именно вы используете? Играть в мяч любит, кидает он определенному человеку

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #1 : 08 Декабря 2020, 12:40:46 »
@Анота, ну вот с садиком, как мне кажеться, он довольно обычно для возраста ведет себя. Вы на целый день или часть дня?
Можно подольше ходить не на целый день, так меньше устают и более привлекательное для себя время там проводят.
Не помню, писали ли вы, а со слухом вам проблемы исключают на 100% и инструментально обследовали? Т к он может на речевую инструкцию так реагировать т к либо плохо различает речевые частоты, любо мозг " расшифровывает" их медленнее, и просто не успевает он понимать речь...

А пантогам с кортексином, прям стандарт уже у наших врачей...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #2 : 08 Декабря 2020, 18:51:47 »
[quote author=NAB link=topic=69662.msg37783
В садик ходили первую неделю по часу, вторую по 2 часа и до обеда, но проблема еще, что он не жуёт, хотя зубов 12 уже. Воспитателей не замечает, может не привык

Оффлайн murilka

Re: Аутичные черты
« Ответ #3 : 08 Декабря 2020, 21:18:23 »
@Анота, моя зажевала после 4х.может поговорить в саду насчет еды через блендер или из дома?

Оффлайн АнотаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #4 : 09 Декабря 2020, 09:22:41 »
msg3@NAB,  в садике сказали приучайте есть кусочками. Но самое главное никто из врачей не может сказать, а почему он не жуёт

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #5 : 09 Декабря 2020, 10:37:36 »
Мой сын тоже плохо жует,и постоянно давится если кусок большой попадается.Проблема с самостоятельной едой до сих пор,нам вот 3 годика исполнилось. Ест сам (ложкой)только некоторую еду.А так сижу с ним его рукой ложку держу и в рот кладу за него.Если не помогать ложку в руку возьмёт,один раз положит в рот и сидит...... долго будет сидеть и не съест ничего в итоге. В саду воспитатель говорит учите,что бы ел самостоятельно!!! Так легко сказать(((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #6 : 09 Декабря 2020, 13:42:03 »
@Анота, @Sveta988, Девочки, ну, можно подумать, вы не учили и специально даете протертое... К сожалению, часто не понимают. Т к если что то не начинает человек делать в срок, или делает не так, не с той скоростью - есть причины, увы ккк
 Говорите им  типа "да, мы над этим работаем дома, но пока не получается хорошо".
 Т к тут и форсировать нельзя. Можно просто отбить желание есть или надолго нежелание брать кусочки. Что будет много хуже имеющегося.
Или забирать в обед...
Ребенок не может обьяснить свои ощущения, но раз это проблема - что то мешает. Или давится, с глотанием что то, или чувствительность во рту, кусочки очень неприятное или болезненное ощущение дают.
 В общем, проблема ж не в том, что "не учат", а в том, что у ребенка не получается этому научиться....
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 19:46:40 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #7 : 09 Декабря 2020, 19:24:33 »
Да совершенно точно,я так и говорю мы учим) он рот то открывает хорошо,если его кормить ест все!! Сам только,пьёт,ест огурцы например,печенье,хлеб ну и все что руками едят,а ложкой орудовать не хочет,хоть убей(( если прикрикнуть возьмёт ложку помажет в супе или каше и сидит дальше! А если я рядом мою руку кладёт на ложку и рот открывает 😂

Оффлайн murilka

Re: Аутичные черты
« Ответ #8 : 10 Декабря 2020, 23:36:45 »
@Sveta988, как вариант не кормить с ложки. Положили ложку, еду и все. Не поел значит не поел. Моя не ест ложкой. Кормлю. Ей в марте 5 лет будет. Это мой косяк полностью. Она может, коряво, но может. Но сама она ест не то и не столько сколько надо мне. У меня было желание огромное накормить правильной пищей и выполнять дневную норму. Но если ее не кормить ни завтраком ни обедом и не давать кусочничать ужин ложкой поест. Но не есть она может долго и для моей тревожности это непреодолимое пока испытание.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #9 : 11 Декабря 2020, 09:01:43 »
@murilka, ни один ребенок, кто способен чувствовать голод и утолять его, с голоду не помрет  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

Re: Аутичные черты
« Ответ #10 : 11 Декабря 2020, 09:28:29 »
@NAB, ага. Она у меня с 1,5 мес чудит. По 350-400 мл в день. Только  чтоб не помереть с голоду. И вес не добирает. Я уже успокоилась к 5 годам. А до года ну реально очень боялась что от дистрофии загнется. Хотя современные педиатры считают что ребенок ест столько сколько ему надо. Значит больше не надо. Сестра себе с малышом в роддоме. У них современный подход: смесью не допаивают. Нашим 5 лет назад приносили смесь докормить если что. Говорили: дома будете муштроваиь. Однодневный ребенок и 10 дневный огромная разница.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #11 : 11 Декабря 2020, 09:36:14 »
@murilka, не знаю, моего вроде и 21 год назад не докармливали в роддоме.
  Ел всегда сколько съест, был дрыщ в детстве. Но особо проблем не было, он же не голодал, ел.
 Ну и мне вполне достаточно было примера ребенка, которого кормили патамушта он тощий ллл ( муж). По сей день борщ и гречневая каша  - от одного вида перекашивает .
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

Re: Аутичные черты
« Ответ #12 : 11 Декабря 2020, 17:41:40 »
@NAB, наших 5 лет назад кормили  смесью. И бутылку с еси на кормление давали типа а вдруг не наесться. Моя грудь и не сосала даже когда сосать еще могла. Только бутылку. Цедила и кормила. И племянн ца тоже ровесница моей ее тоже на кормление уже сытую приносили. Моя до сих пор ленища страшная. Чуть что - ма а сделай.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #13 : 11 Декабря 2020, 18:06:30 »
@murilka, не знаю, как сейчас, но у наших, видно, не было в 99 лишней смеси.  Если и докармливали, то не всех, и не до кормления кормили их. У моего первые двое суток не знаю чем, не приносили, пока я в интесиве после кесарева была. У него сразу не было сосательного рефлекса, говорила неонатолог. Тем не менее, когда принесли, наконец, в отделение уже, он взял грудь и сосать стал сразу.
 А вот на голове были следы капельниц ( ничего не говорили, в выписке не слова). Сейчас то я знаю, что такие штуки неспроста. А тогда - ну никаких ужасов, выписали и слава богу
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутичные черты
« Ответ #14 : 12 Декабря 2020, 16:09:48 »
@Sveta988, как вариант не кормить с ложки. Положили ложку, еду и все. Не поел значит не поел. Моя не ест ложкой. Кормлю. Ей в марте 5 лет будет. Это мой косяк полностью. Она может, коряво, но может. Но сама она ест не то и не столько сколько надо мне. У меня было желание огромное накормить правильной пищей и выполнять дневную норму. Но если ее не кормить ни завтраком ни обедом и не давать кусочничать ужин ложкой поест. Но не есть она может долго и для моей тревожности это непреодолимое пока испытание.
я не буду скрывать такой метод я пробовала,но при этом должно все-все быть убрано с кухни(хлеб,яблоки там) короче все что можно,и никто ничего из семьи есть не должен также. Иначе он просит орет « дай ме» и не успокоится пока не дашь ему хлеба например. При этом ставишь ему еду..... отказ..капитальный отказ. А ещё он на полдник кушает творог вот его он ложкой тока так уплетает.  Тоесть если не кормить,то в полдник все равно наестся .Соски если порезать на кусочки,вилкой орудует дай Боже,макароны. Получается он ест самостоятельно,только то что вкусно. Остальное и не собирается ((