Автор Тема: Мало или редко писает  (Прочитано 13619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bilberry-10

Re: Мало или редко писает
« Ответ #15 : 23 Декабря 2020, 10:11:12 »
Много жидкости не бывает.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #16 : 23 Декабря 2020, 10:22:37 »
Вот по себе как раз и не надо судить )))
И далеко не все нормальные дети утром писают свободно и легко. Есть дети, которые писают только уже после завтрака уже, и их не так чтоб и мало... и это никакая не патология, это вариант нормы.
А что касается "сколько выпито - сколько выделено" - имеет смысл с карандашом в руках походить за ребёнком несколько дней и позаписывать. Потому что это первое, о чём спросит любой нормальный специалист. И ему нужны будут не общие слова, а конкретные цифры в миллилитрах/литрах. И не за один день, потому что один день - вообще не показательно, а за какой-то период. И должна быть возможность сравнить питьё/выделение. И оно не означает, что "только про это", а просто с "этого" начинается разговор. А какие вам дальше вопросы задавать начнут, зависит от ответа вот на этот первый. Ну то есть вот без этой таблички за несколько дней, где чётко расписано с привязкой ко времени, сколько и чего съел, выпил и выделил, ко врачу можно даже и не ходить, ибо всё равно отправит её делать ))) во всяком случае, у нас так и было все пять раз у разных врачей. Но мы вроде бы к нефрологу ходили...
Вот вы пишете - утром не писает, а потом - много. А ей есть чем с утра писать? Она ж ночью не пьёт. Или пьёт? За сколько времени до сна последний раз? И если там воды прям не хватает, то и метаболические процессы тормознутся, организм экономить просто может.
Либо перерастянут мочевой пузырь. Тогда он просто не опорожняется до конца. А когда в нём мало - ребёнок и не пописает. Тут УЗИ мочевого по схеме... врач расскажет.
Либо там ещё куча причин.
Но само направление поиска, вот первично - где копать? - оно именно из соотношения съеденного-выпитого/вылеленного с привязкой по времени идёт. Что вот такую причину мы сразу отбрасываем, это точно не оно, эту тоже отбрасываем... а вот тут имеет смысл покопаться.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #17 : 23 Декабря 2020, 10:26:33 »
@bilberry-10, бывает... при некоторых заболеваниях потребление жидкости строго ограничивают.
При гастрите разносят с едой - такое может быть. Но не ограничивают... или врач сказал именно ограничить? Или всё же именно с едой разнести, а норму питья набирать вне еды, но набирать?
Вот эти моменты лечащий врач должен чётко обозначать. Но для этого врачей нужно теребить и прояснять для себя.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #18 : 23 Декабря 2020, 10:30:59 »
У нас  такая  же проблема, мы ходили к нефрологу, делали узи почек и мочевого, делали анализ мочи и еще я брала консультацию нефролога просто в инете, сейчас дофига врачей ведут свои блоги,почитала, если норм врач спросила, ответил хорошо, не ответил другого найдем.

Но мой пьет плохо, я выпаиваю специально, не водой правда, но у меня и муж вообще воду не пьет.
И при этом у сына просто море слюней, т.е жидкость еще и так теряется и с пОтом когда жарко, но и контроль тонуса тоже важен, он иногда просто не идет в туалет до обеда, а иногда ходит ходит а пописать не может, а потом раз и в штаны.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #19 : 23 Декабря 2020, 10:33:19 »
@Королева Мать, у меня младшая тоже не часто ходит в туалет 4-5 раз за сутки, но помногу (выпитому примерно соответствует, застоев мочи нет по анализам, УЗИ почек и т.п. в норме). С 2х лет полностью без памперсов, сейчас с 5ть. Часто бывает, что уходит в сад не подписав. Если мне надо получить ее анализ мочи пою усиленно с вечера (ночью спит, утром сразу в туалет заворачивает).
Вероятно поможет поить на ночь, чтоб с утра была потребность сходить в туалет. А так же можно попросить в школе напоминать дочери сходить в туалет(или чтоб ее сводили) за полчаса до 12(раз уж это привычное время.
У старшей с дцп в школе проблем нет, можно и на уроке в туалет если приспичит (если на уроке идёт сама - это очень редко, а если на перемене, то сопровождают). Но она без памперсов с 1.5 лет.

Оффлайн кисярыба

Re: Мало или редко писает
« Ответ #20 : 23 Декабря 2020, 10:43:41 »
У меня мелкой тоже 5 лет, здоровой . Она встаёт в туалет ночью до сих пор и утром чаще не писает, чем да .  Писает уже в саду после завтрака . Старшая особая, ей 10 , если рано разбудить, то приходится включать воду в кране рядом  , что бы ей было проще пописать . Если сама встаёт часов в 9 утра , то уже нормально писает. У неё реально все зависит отвыпитого . Пье она мало , буквально - чашка чая утром , пакетик киселя фрутоняня на обед, чашка чая на полдник и пакетик киселя или компота на ужин . И на ночь полстакана воды . Редко когда сама попросит попить . В основном я пытаюсь ее поить , но больше стакана воды за весь день она не выпьет. У неё нет пробоем с пописать , у неё часто проблемы с покакать . Никакими памперсами мы с 3 лет не пользуемся , в школе в туалет ходит сама, никто над ней не стоит. Мне кажется , что если бы я над ней стояла и измеряла ее пилюльки и какашки , она вообще бы перестала и писать и какать ) . Она давно в туалете все делает сама .
Она очень чувствительная и любой мой «загон « считывает и зеркалит.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн murilka

Re: Мало или редко писает
« Ответ #21 : 23 Декабря 2020, 16:08:58 »
@кисярыба, моя очень напоминает вашу старшую. Я выпаивала специально чтобы проще было покакать. Дошла до 800 мл с боем. Проще не стало. Пьёт тоже очень мало. 450 мл в день это потолок при 13 кг веса. Я сама пью около 900 мл комфортно. Остальное до 1,5 силой так как ну вроде надо пить. Кока колу и несквик пить может в неограниченных количествах.

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #22 : 23 Декабря 2020, 20:52:46 »
Мы плохо писием ,когда самочувствие плохое. Особенно когда погода резко меняется, в этот период и поведение ,и аппетит, и мочеиспускание страдает. Писием либо совсем мало, либо по-маленьку и не дожидаясь горшка, т.е. контроль нарушается. Ребенок не говорит, поэтому что именно беспокоит не знаю. Что-то сосудистого характера думаю, головные боли в том числе.

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #23 : 23 Декабря 2020, 21:01:34 »
@Selena, скорее всего, сосудистое. У меня самой вегето-сосудистая дистония ( этот комплекс, хоть и не болезнь, синдром при куче болячек, но плохо то от этих явлений как раз). Когда спазм сосудов, вода задерживается в тканях. После спазмолитика через некоторое время в туалет тянет. Бывало, что спазм сам уходил, и тоже - бегаешь в туалет, все, что не уходило, сбрасывается.
 Я просто свое состояние ощущаю и понимаю.
Поговорите с врачами, может можно тоже что то спазм сосудов снимающее, давать в такие моменты?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Мало или редко писает
« Ответ #24 : 25 Декабря 2020, 13:58:06 »
Я, к слову, сама))) ТО нормально, то прям по чуть-чуть.  Брусничный лист нам всем в помощь!

Оффлайн MielaMax

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Максику 10 лет -делеция 14 хр, дцп, чазн, эпи
    • Награды
Re: Мало или редко писает
« Ответ #25 : 08 Мая 2021, 23:00:35 »
Здравствуйте! Хочу поделиться нашим опытом. Может быть, кому-то пригодится.
Эпилептолог нам прописал файкомпу. С тех пор, как стали ее принимать, прошли приступы, уменьшилась спастика, вместе с этим отпала проблема с редким пописом, и даже с запорами.
Т.е. в нашем случае приступы давали спазмы, из-за которых сын не мог расслабиться.

Оффлайн Nattilli

Re: Мало или редко писает
« Ответ #26 : 09 Мая 2021, 10:30:41 »
Всем привет. У нас тоже такая проблема. Писает 2 раза в день. По анализам всё плохо. Белок, кетоны.  По узи одна почка отстаёт в росте.