Автор Тема: ФКД без приступов что дальше?  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadi-TaisiaАвтор темы

ФКД без приступов что дальше?
« : 15 Сентября 2021, 08:44:09 »
Добрый день, дорогие девушки! Пишу сюда за советом, так как совсем недавно столкнулись со сложной ситуацией со здоровьем ребенка. Мое дочери Таисии недавно исполнилось 9 лет. Ребенок родился на 38 неделе, экстренное кесарево, причина - не понравилось врачам КТГ. Вес при рождении 3600, рост 52 см. В роддоме ребенка сразу отдали, никаких замечаний не было, на 4 день выписали домой. В общем и целом ребенок развивался по возрасту, одно что меня беспокоило с самого рождения - она была очень беспокойная, кричала постоянно, на груди весела круглосуточно. По неврологии все обследования были пройдены, никаких отклонений от нормы не было. Села в 6 мес., до 8 мес. отказывалась ползать, после курса массажа, электрофореза и кортексина поползла, в 1 год и 2 мес. пошла. Как я уже выше писала ребенок крайне беспокойный, до 2 лет мы искали причину беспокойного плохого сна, болей в животике и т.д. Методом проб и ошибок выяснили, что ребенок не переносит молок и после отказа от молочных продуктов более менее все нормализовалась. Заговорила в срок, почти сразу предложениями, довольно сообразительный ребенок. Еще из того, что нас беспокоило - с раннего детства часто в вечернее и ночное время болят ножки, поначалу больше в области голеней, в старшем возрасте - носочки. Снимали поглаживанием с согревающей мазью доктор Мом. Врачи списывали и продолжают на боли роста, также наблюдаемся у ортопеда, неправильная постановка стопы - варусная стопа. Причины боле в ногах видели врачи именно в этом. Ближе к школе пришло понимание, что ей довольно сложно долго концентрировать внимание, что не всегда она может сообразить сложные алгоритмы, пересказать текст и т.п. проходили диагностику у коррекционных педагогов - дискалькулия. Сама по себе дочка тревожная, часто переживает по пустячным причинам, в школе контактная, но со стороны выглядит немного отчужденной. Теперь ближе к нашим текущим проблемам: с января 2021 и до середины июня 2021 было зафиксировано несколько однократных рвот на пустом месте, сначала с периодичностью в 2,5 мес. чему я не придала особого значения, списав на погрешности в питании, дальше с начала мая до середины июня это повторилось трижды и тут я уже заволновалась и мы пошли по врачам. Педиатр направил к неврологу, невролог назначил противотревожный препарат предполагая психогенные рвоты, но я ее упросила выписать и направление на МРТ, т.к. переживала сильно и мы собирались в ближайшее время на море, хотелось исключить самые страшные диагнозы.  По заключению МРТ нам поставили подозрение на ФКД лобной доли справа. Рекомендована консультация эпилептолога. Эпилептолог предложил направить пленки Алиханову для пересмотра, что и было сделано. Алиханов подтвердил заключение наших рентгенологов(( Далее по направлению эпилептолога сделали ночной видеомониторинг, по результатам зафиксировали активность очень низкого индекса в первой фазе сна локализацией именно там где ФКД. На море мы не поехали, ждали консультации эпилептолога, принимали противотревожный препарат (Тиралиджен), рвоты больше не было с середины июня и по настоящее время. Ноги стали болеть тоже существенно реже. Неделю назад наконец попали на прием к эпилептологу, смутила меня, конечно, ее фраза - я не знаю, что с вами делать, назначать противосудорожные препараты или наблюдать пока дальше. Рвоту пока связать с приступом она не может. Иных проявлений визуально приступов нет, по мониторингу активность очень незначительная. Пока приняли решение наблюдать, в случае, если рвота повторится сделать через три месяца от предыдущего ночной мониторинг, если не повторится через полгода. Я сомневаюсь в правильности такого решения, т.к. врач сама сомневается, может быть посоветуете онлайн-консультацию с другими хорошими врачами в России? И вообще буду рада любым советам. Понимаю, что здесь общаются мамочки детей с серьезными диагнозами, наша ситуация не так критична, но это единственный форум ,который нашла, если посоветуете какие-нибудь еще, буду очень благодарна.

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: ФКД без приступов что дальше?
« Ответ #1 : 15 Сентября 2021, 11:24:00 »
А причины рвоты в ЖКТ вы совсем не искали ?
Это может быть просто рефлюкс.

Оффлайн Nadi-TaisiaАвтор темы

Re: ФКД без приступов что дальше?
« Ответ #2 : 15 Сентября 2021, 11:30:37 »
ЖКТ проверяли, делали УЗИ внутренних органов с нагрузкой. Все хорошо.

Оффлайн Kot1981

Re: ФКД без приступов что дальше?
« Ответ #3 : 19 Сентября 2021, 13:47:12 »
Сходите ещё к кому-нибудь, кто будет знать, что с вами делать. Ноговицын спокойный и разумный, не назначает препараты на всякий случай. Или кто там спец по по фкд — Меликян? Узи внутр органов не слишком информативно для диагностики проблем жкт