Автор Тема: Усыновление, приемная семья, временное пребывание детей - вопросы и ответы  (Прочитано 20828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Я думаю, что тут все не предсказуемо, знаю семью, где уважаемые родители, добились много в обществе, не пьют, а доченька пошла не по той тропе, пьет, гуляет, не работает. Есть семья где пьют, и девочка по тому же пути пошла. Может это зависит все же от того с кем общается ребенок, в какую компанию он попал, от его окружения, сложно, что-либо тут советовать
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Патронажная семья - ребенка не усыновляют , он проживает в семье, государство осуществляет патронаж и оплачивает содержание ребенка. Прав и обязанностей, как при усыновлении при этом не возникает.
 После того, как приняли этот закон, очень многие стали брать детей в семью.
 Узнайте подробнее в опеке. Или у наших девочек-юристов в разделе.

что то на днях слышала: толи готовится закон, то ли уже принят, и вот вот вступит в силу в  рамках которого патронат отменят. Депутаты московской думы говорили, что постараются сохранить эту форму в москве.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 11:35:50 от Ruta »
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн МУСЯ

А у меня небольшой опыт есть . Если кто захочет усыновить ребенка, то надо усыновлять обязательно с пеленок, когда еще он кроха( я имею ввиду того кого усыновляешь). Вот у меня такой пример. У меня дочь и сын у обоих ДЦП, правда у дочки уже все благополучно. У моего мужа есть крестник, ему сейчас 5 лет. Он у нас жил около месяца. Так вот к примеру, Настюха моя никогда брата не бросит, и подойдет к нему, и успокоит, и игрушку даст, его любимый мультик будет смотреть, стараться играть в его игры ну и тд.. А крестник, фигушки, все наоборот. Я его конечно старалась понять все таки ребенок, не его вина что у меня больной ребенок, да объяснить ему это очень сложно ведь ему хочется бегать и прыгать. Глебушка мой только плакал, и Настену звал чтоб она его не бросала когда с Димкой играла. Настюха очень тонко чувствует своего братика, да и не только его, Мы когда в "Детстве" были там был мальчик "колясочник" ,она с ним так хорошо играла и понимала его. Он ее никак отпускать потом не хотел.  
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009, 00:05:43 от МУСЯ »

Оффлайн (No)Angel

Можно я выскажусь? Разные бывают истории. Я лично знаю одного человека, который рос в неблагополучной семье. Плюс у него проблемы со здоровьем. Рассказывать долго, но он, по идее, должен был пойти по стопам родителей. Но он СОЗНАТЕЛЬНО избрал другой путь. Ему было невероятно тяжело изменить свой характер, но он старается. Я с ним общаюсь до сих пор, он для меня пример для подражания. Я совсем недавно услышала о том, что до 12 лет ребенок совершает поступки подсознательно, т. е. его поведение во многом зависит от окружения. А после 12 лет его действия становятся осознанными, и он может выбрать путь, отличный от пути родителей, даже если они и не являются хорошими.

А сейчас мой "бред сумасшедшего": порой я мечтаю о том, чтобы усыновить ребенка с ДЦП... Только не надо  :tomato:. Я знаю, что это нереально, мне бы самой встать на ноги. Просто это мысли вслух... Но нужно снять zza

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
А сейчас мой "бред сумасшедшего": порой я мечтаю о том, чтобы усыновить ребенка с ДЦП... Только не надо  :tomato:. Я знаю, что это нереально, мне бы самой встать на ноги. Просто это мысли вслух... Но нужно снять zza

А мне кажется, что это очень даже реальная идея!  sss Зная все тонкости и нюансы заболевания, только ты сможешь вернуть ребенка к нормальной жизни в социуме. Так что, дерзай!!! Главное желание и всё у тебя получится... Правда, как в Беларуси проходит усыновление? У вас наверное немного другие законы? 999

Оффлайн (No)Angel

Спасибо за ободрение! Может быть когда-нибудь. Но сейчас я просто не готова к этой ответственности.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Полностью согласна с Нюрой. Патронаж прекрасный выход для семьи у которой есть сомнения по поводу усыновления.  Ребенку объясняется, что он будет жить в семье, тогда он так же будет ощущать свою ответственность ( если позволяет возраст). До Васены я думала взять ребеночка, но тоже боялась наследственности, а сердце разрывалось от жалости к брошенным деткам. А вот если бы тогда была такая форма опекунства, обязательно бы взяла. И государство опять же заинтересовано, а не сбрасывает все проблемы на родителей. Потом надо понимать, что адаптировать даже маленьких детей до 2 лет будет достаточно сложно, т.к. в младенчестве они не знали маминых рук и любви, что просто НЕОБХОДИМО для дальнейшего благополучного воспитания и развития ребенка. Поэтому если ставить вопрос об усыновлении, то дите надо брать с рождения.
К сожалению наш папа против детей, а я бы взяла патронаж над ребятеночком с ДЦП, только сидяче-ходячего, чтобы в садик м. было устроить, т.к. двоих тяжеленьких не потянуть.

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Проще говоря, усыновление (удочерение) - государственная регистрация ребенка с официальным присвоением ему статуса сына/дочери и приобретением соответствующих прав и пакета документов. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Для ребенка - его мечта.

Опека (попечительство) – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом. На ребенка выплачиваются денежные средства.

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Такая семья заменяет ребёнку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание) на определенный срок. В приёмных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.
По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами. Что касается маленьких детей, то для ребенка очень болезненно привязываться к "родителям", а потом снова расставаться с ними, поэтому приемная семья должна быть психологически готова к опеке, усыновлению или продлению сроков воспитания. Высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу ребенка.

Патронаж. Патронатное воспитание - форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у воспитателя, который по договору является сотрудником Уполномоченной службы по патронату. Под патронат передаются дети, не имеющие определённого статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку или усыновление. Он часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению после получения ребёнком соответствующего статуса. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным и зависит от ситуации. Ответственность разделена между патронатным воспитателем, Уполномоченной службой, родителями ребёнка и территориальными органами опеки. Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение) в Уполномоченной службе.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
И интересно, а если у потенциальных усыновителей сть ребенок-инвалид, им дают разрешение на усыновление?
а почему нет-то??? Кстати, я знаю людей, которые усыновили, например, по несколько детей-инвалидов...
    Девочки,это конечно замечательно,осчастливить ребенка или несколько,но сколько сил нужно,чтобы поднять ребенка-инвалида!Что-бы усыновлять таких детишек нужна хорошая материальная база,и все мы об этом знаем,а иначе нет смысла.

Оффлайн Наташа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
У моих знакомых девочка аутизм ей 8 ребенок в умственном развитии 0
так вот они много раз пытались родить снова,но прогнозы врачей что повторится все снова с ребенком.
И вот сейчас они усыновляют ребеночка,я за них очень рада и старшей девочке будет полездно

Оффлайн Асся

Здравствуйте! А можно это вынести в отдельную тему, хотя бы временно.

Я всерьез задумываюсь над этим и хотелось бы знать другие мнения

Мы дотянули по возрасту и теперь своего  второго немножко страшно.

Может быть взять ребенка 2 - 3 лет из детского дома?

Я знаю много случаев, когда после усыновления сначала все было нормально, а потом заканчивалось печально. Гены, есть гены.

В военные годы было много сирот - другое дело, это была национальная катастрофа.

Мне кажется, что нормальные люди от детей не отказываются, а если авария или другой несчастный случай, то все равно родные возьмут.

Придется обследоваться у генетиков и рожать второго.

Или я не права.

Оффлайн Лелька

Говорят, что о детях, нельзя судить по их родителям......... но все же по статистике, приемные дети, чаще всего выростают неблагополучными  (незнаю какое слово подобрать) ккк




Оффлайн deti-angeli

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 35
    • Skype: viktoriakorneva
    • Награды
Лелька, не обязательно в детдомах дети алкоголиков и наркоманов. Я когда лежала в больнице рядом с палатой брошенных детишек, большинство из них оствавили малолетки, причем из вполне приличных семей..
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!!!

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
     Существует положительная, хотя и очень слабая связь между преступностью кровных отцов и их сыновей, выросших в приемных семьях. 

  Эта закономерность обнаруживается только для нетяжких преступлений, поэтому нет оснований считать, что риск стать преступником объясняется у приемных детей генетически обусловленным повышением агрессивности или жестокости.

   Данные указывают, что благоприятная семейная среда может нейтрализовать врожденные особенности, связанные с повышением риска криминального поведения, а неблагоприятная - усилить их.

    Развитие асоциальных наклонностей не является неотвратимым даже у носителей серьезных генетических аномалий.

    Возраст, с которого начали употреблять алкоголь, и интенсивность его потребления на первых этапах полностью определяется действием различных средовых факторов.

    Генетические эффекты и генотип-средовые взаимодействия обнаруживаются лишь для последующей эскалации потребления спиртного и развития алкоголизма. 

Иными словами, что усыновленные дети в основном вырастают проблемными, голословные утверждения. Да, такое может произойти, но не факт что это будет обязательно!

Оффлайн Лелька

Лелька, не обязательно в детдомах дети алкоголиков и наркоманов. Я когда лежала в больнице рядом с палатой брошенных детишек, большинство из них оствавили малолетки, причем из вполне приличных семей..
Ну да, случаев много разных......




Оффлайн Vivat

Может быть взять ребенка 2 - 3 лет из детского дома?

Асся, примеров усыновления как с оправдашим ожидания результата так и с обратным наберется достаточно. Необходимо очень взвешенно подходить к усыновлению. Надо осознавать что дети, воспитывающиеся в домах ребенка до 3-х очень сильно отличаются от сверстников, воспитывающихся в семьях (я имею ввиду нормальные семьи). И не столько уровнем развития, сколько отношением к окружающему миру. Это трудно объяснить, но я попробую. Моя знакомая усыновила мальчика 4 лет. Он не ел мясо, потому что просто не понимал что это еда (вероятно в детдоме или не давали или старшие дети отнимали), совершенно не понимал понятие "чужие, чужое", потому что все что до этого было вокруг него было его (закрытая территория детдома), не понимал необходимости элементарных понятий - чистить зубы, менять белье, это все делалось в детдоме на автомате по режиму воспитателей... и еще много чего...Кроме того, конечно надо учитывать наследственность, исключения бывают, но на то они и исключения, чтобы подтверждать общее правило. Мне кажется перед усыновлением может быть попробовать устроиться нянечкой в дом ребенка, чтобы поближе познакомиться с детьми и понять какую ответственность Вы берете на себя