Автор Тема: Льготы. Бесплатные лекарства: оформление, получение, проблемы.  (Прочитано 144833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама Дрю

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3737
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 104
  • Пол: Женский
  • Олеся и Андрюша
    • Награды
Ваши врачи глубоко заблуждаются. А точнее они врут.  Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 г., № 489-ВС, федеральный льготник имеет право также на Региональные льготы в плане лекарственного обеспечения.  Это письмо является разъяснением к Постановлению Правительства от 30.07.1994 г. № 890.   В этом Постановлении сказано, что лица, страдающие такими заболеваниями как ДЦП или эпилепсия бесплатно обеспечиваются всеми лекарственными средствами для лечения данного заболевания.

спасибо, Елена, ттт распечатаю это письмо (даже и не знала, что такое существует) и покажу его в больнице - интересно, что мне ответят  ghj

Возьми мою руку, держись, ты для меня больше, чем жизнь...


Оффлайн Наташа и Илюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1854
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Привет всем!мы к вам за советом!у нас такое дело,мой ребенок нуждается в конвульсофине,это наш базовый основной препарат,его мы принимаем вот уже пол года,а второй никак не могут подобрать!назначали и топамакс,и ламиктал,а теперь добрались до кеппры!все лекарства покупаем сами!врачи футболят от одной поликлиники к другой,объясняя,что заявку принимает педиатр,так говорит невролог!девочки,так кто же принимает заявку,как ее писать,какие документы для этого нужны?дело в том,что я бегаю и все в устной форме,и не одна зараза в белом халате ничего толком не объясняет!наш педиатр,вроде говорит ,что заявку подали,но время идет,а лекарства все покупаем!какие бумажки надо потребовать,что заявка все же подана!спасибо
Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
   

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Привет всем!мы к вам за советом!у нас такое дело,мой ребенок нуждается в конвульсофине,это наш базовый основной препарат,его мы принимаем вот уже пол года,а второй никак не могут подобрать!назначали и топамакс,и ламиктал,а теперь добрались до кеппры!все лекарства покупаем сами!врачи футболят от одной поликлиники к другой,объясняя,что заявку принимает педиатр,так говорит невролог!девочки,так кто же принимает заявку,как ее писать,какие документы для этого нужны?дело в том,что я бегаю и все в устной форме,и не одна зараза в белом халате ничего толком не объясняет!наш педиатр,вроде говорит ,что заявку подали,но время идет,а лекарства все покупаем!какие бумажки надо потребовать,что заявка все же подана!спасибо
Я так понимаю Конвульсофин и Кеппру Вы будете получать по региональной льготе.
Вообще у нас в городе происходит так:  заявку устно принимает невролог и она же сама подает ее замглавврача по лечебной работе. Та в свою очередь формирует одну большую заявку, собранную со всех врачей и подает в наш (краевое) Минздравсоцразвития.
Если лекарство идет сверхзаявки или его нет в территориальном формуляре (например Кеппра не во всех регионах есть), то создается врачебная комиссия (это все инициирует невролог), протокол ВК отправляют в тот же краевой Минздрав и они решают давать или нет.
Вообще хочу сказать, что решать они обязаны ВСЕГДА в Вашу пользу.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Карамелька

Здравствуйте! Вот наша ситуация с бесплатными лекарствами.
У нас заболевание генетическое. По жизненным показаниями необходимо принимать биотин и элькар. Без этих препаратов жить мы не сможем. Ребенку два года. Диагноз и назначения врача поставлены в возрасте 7 месяцев. Биотин покупаем сами. В РФ его нет, только БАДы. Привозили с ОООгромным трудом с Германии фирма Ратиофарм. Сейчас стоит вопрос где покупать , т.к. данная фирма распалась. Элькар практически все время покупаем тоже сами. Пару раз дали по рецептам и один за счет какого-то спонсора.
Наши письма и обращения уже не пересчесть. Постоянно приходят отписки, что все будем получать и помогут всем чем смогут. НО!!! Все по прежнему.
Помимо этих важных лекарств нам еще назначено много других. Это и таблетки и укольчики.  В январе отправили очередное письмо в Росздравнадзор. Нам нужно было три  препарата сермион, пикамилон  и глиатилин. Не дождались, купили сами. В марте пришел положительный ответ о обеспечении. Нам их выдали в середине марта. Когда мы этот курс уже прошли и нужно переходить на следующие назначения врача.
А по поводу Биотина и слушать не хотят. Только повторяют, что его в России нет, ничем помочь не можем.
Наша бабушка поехала в Минздрав. Ей сказали:"Обошлись год без Биотина. Ничего же не случилось". Получается, нам даже не верят, что мы его сами покупаем.




Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!

Оффлайн ВАЛЬКА

а мне надоело самой покупать периодически и с этого года отказалась от лекарств

Оффлайн Карамелька

У нас пока есть силы и мы будем бороться за свои прова. Проще всего опустить руки и отказаться. Ведь они только этого и ждут. Я согласно в том плане отказаться от лекарств, если таких как ЖНВЛС нет в Вашем списке . 




Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
   У нас в этом году топамакса по ДЛО не было,спасибо пару раз получила по СЗЗ.В марте в аптеке сказали,что нужна новая заявка по СЗЗ,т.е. через ВКК,через завполиклиникой...Пошла-завполиклиникой заявила,что получила выговор за то что льготникам давали по СЗЗ,больше не дадут. lllhСпрашиваю-почему по ДЛО нет-не знаем,заявку делали,может на складе нет?В аптеке звонили на склад-все есть,минздрав не закупает,может у них денег нет?...Звонок на горячую линию в волгоградский облздрав их несколько озадачил-топамакс на складе есть,может поликлиника заявку не сделала? awe pppЧерез час перезвонили-разобрались,что надо было делать заявку от лечащего врача(невролог отмахнулась-не знаю,пошла к педиатру)на имя зав.неврологического отделения в ОДКБ Волгограда xde
   Вот и не понятно-если это новшество этого года,то почему в районах об этом ничего не знают.Ладно обычный педиатр не знала,но завполиклиникой...???
   Жду ответа.Педиатр только вчера должна была отправить заявку ldc
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Здравствуйте! Вот наша ситуация с бесплатными лекарствами.
У нас заболевание генетическое. По жизненным показаниями необходимо принимать биотин и элькар. Без этих препаратов жить мы не сможем. Ребенку два года. Диагноз и назначения врача поставлены в возрасте 7 месяцев. Биотин покупаем сами. В РФ его нет, только БАДы. Привозили с ОООгромным трудом с Германии фирма Ратиофарм. Сейчас стоит вопрос где покупать , т.к. данная фирма распалась. Элькар практически все время покупаем тоже сами. Пару раз дали по рецептам и один за счет какого-то спонсора.
Наши письма и обращения уже не пересчесть. Постоянно приходят отписки, что все будем получать и помогут всем чем смогут. НО!!! Все по прежнему.
Помимо этих важных лекарств нам еще назначено много других. Это и таблетки и укольчики.  В январе отправили очередное письмо в Росздравнадзор. Нам нужно было три  препарата сермион, пикамилон  и глиатилин. Не дождались, купили сами. В марте пришел положительный ответ о обеспечении. Нам их выдали в середине марта. Когда мы этот курс уже прошли и нужно переходить на следующие назначения врача.
А по поводу Биотина и слушать не хотят. Только повторяют, что его в России нет, ничем помочь не можем.
Наша бабушка поехала в Минздрав. Ей сказали:"Обошлись год без Биотина. Ничего же не случилось". Получается, нам даже не верят, что мы его сами покупаем.
Каролина, обязательно обратитесь в прокуратуру. Так как лекарство не зарегистрировано в РФ, думаю не обойдется без суда. Инициатором будет прокурор, так как он обязан подавать заявления в суд в защиту инвалидов, в сооответствии с Законом "О прокурорском надзоре..." у них есть эти полномочия.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Карамелька

Здравствуйте, Елена!
Примерно полгода назад наша бабушка пошла в прокуратуру. Написала заявление, приложила все рекомендации врачей, в которых указаны нужные нам лекарства. Нам предоставили женщину прокурора, которая должна была нами заниматься. За нас она "резво" взялась. Запросила всю переписку, которую имеем. Даже запросила документы с РДКБ у врача, который установил нам диагноз. Мы думали, что-нибудь решится положительно. Но все до сих пор стоит на том же месте. Все как-то странно и непонятно. При последнем звонке в прокуратуру она сказала:"Ну, что Вы хотите, Биотина нет в России".  Тогда я ей сказала:"Значит, Вы не будете нас защищать?" На мой вопрос она ничего вразумительного не сказала.
А когда были у Уполномоченного по правам ребенка, нам сказали собирать бумажки от таблеток биотина, как доказательство того, что мы его принимаем. И еще дали распечатку решения суда по делу похожему на нашу ситуацию. Чтобы мы отнесли прокурору, а они уже в силу своих полномочий сделали запрос сами. Когда мы показали распечатку, то наша прокурор сказала, что запроы отправлять не будет и не имеет на это право. И вообще если сейчас доводить дело до суда, то если мы его проиграем, то больше никуда не сможем подать иск. Вот так.
После ее слов мне как всегда стало очень обидно. Мы решили, что больше к ней не будем обращаться. Может попробуем куда-нибудь выше. Пока не знаем что делать. 




Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!

Оффлайн Наташа и Илюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1854
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки,а вот к примеру,отказаться от лекарств,значит и ортапедических предметов тоже не будет?или это другой пункт?извините,если не туда написала вопрос! 
Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
   

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Ортопедические приспособления вписываются в ИПР и к финансированию лекарств они не имеют никакого отношения.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Здравствуйте, Елена!
Примерно полгода назад наша бабушка пошла в прокуратуру. Написала заявление, приложила все рекомендации врачей, в которых указаны нужные нам лекарства. Нам предоставили женщину прокурора, которая должна была нами заниматься. За нас она "резво" взялась. Запросила всю переписку, которую имеем. Даже запросила документы с РДКБ у врача, который установил нам диагноз. Мы думали, что-нибудь решится положительно. Но все до сих пор стоит на том же месте. Все как-то странно и непонятно. При последнем звонке в прокуратуру она сказала:"Ну, что Вы хотите, Биотина нет в России".  Тогда я ей сказала:"Значит, Вы не будете нас защищать?" На мой вопрос она ничего вразумительного не сказала.
А когда были у Уполномоченного по правам ребенка, нам сказали собирать бумажки от таблеток биотина, как доказательство того, что мы его принимаем. И еще дали распечатку решения суда по делу похожему на нашу ситуацию. Чтобы мы отнесли прокурору, а они уже в силу своих полномочий сделали запрос сами. Когда мы показали распечатку, то наша прокурор сказала, что запроы отправлять не будет и не имеет на это право. И вообще если сейчас доводить дело до суда, то если мы его проиграем, то больше никуда не сможем подать иск. Вот так.
После ее слов мне как всегда стало очень обидно. Мы решили, что больше к ней не будем обращаться. Может попробуем куда-нибудь выше. Пока не знаем что делать.
Ужасно. 
А какой ответ она дала по вашей жалобе после проведенной проверки (жалоба рассматривается в месячный срок)?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Карамелька

Здесь, как раз -то все интересно. Они как и Минздрав пишет только о хорошем. Она указала на то, что нас всегда на дому осматривает врач, что проходим все лечение без перебоев, делаем массаж. Что нам выдали лекарства - глиатилин, сермион, пикамилон и элькар. Пишет просто, что нарушены наши права, что отправили завпрос в Минздрав.  А то, что мы сами покупаем лекарства, привозим их с другой страны.... На эти факты она акцент не делает.
А в этом году даже февраль отнесли к редким орфанным заболеваниям. Таких детей, как мы 20 в России диагностировали. И то, что для нас Биотин - это жизненно необходимый препарат, на это они закрывают глаза.
А еще при последнем разговоре она нам сказала, наверное не подумав: "Ну Биотин же - это лекарство для красоты". На, что я ей ответила:"Да на упаковке нарисованы волосы и ногти, но мы красавцами не стали. И за счет этого лекарства потихоньку восстанавливаемся".





Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Здесь, как раз -то все интересно. Они как и Минздрав пишет только о хорошем. Она указала на то, что нас всегда на дому осматривает врач, что проходим все лечение без перебоев, делаем массаж. Что нам выдали лекарства - глиатилин, сермион, пикамилон и элькар. Пишет просто, что нарушены наши права, что отправили завпрос в Минздрав.  А то, что мы сами покупаем лекарства, привозим их с другой страны.... На эти факты она акцент не делает.
А в этом году даже февраль отнесли к редким орфанным заболеваниям. Таких детей, как мы 20 в России диагностировали. И то, что для нас Биотин - это жизненно необходимый препарат, на это они закрывают глаза.
А еще при последнем разговоре она нам сказала, наверное не подумав: "Ну Биотин же - это лекарство для красоты". На, что я ей ответила:"Да на упаковке нарисованы волосы и ногти, но мы красавцами не стали. И за счет этого лекарства потихоньку восстанавливаемся".
Каролина, а что ответила прокуратура по Биотину и Элькарнитину? И что Вам ответил Росздравнадзор по поводу конкретно этих препаратов?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Карамелька

По поводу Биотина пишут - вот конкретная отписка ......С целью обеспечения лекарственным препаратом, не зарегистрированным на территории РФ..... проводится работа по подготовке документов для получения разрешения на ввоз на территории РФ указанных лекарственных препаратов. Для представление документов в Министерство здравоохранения и социального развития РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 №771 "Об утверждении правил ввоза лекарственных средств для медицинского преминения на территорию РФ", просит представить заключение консилиума врачей высшего учережденияо назначении лекарственных препаратов "Медобиотин" Украина и "Биотин-Ратиофарм" Германия для оказания мед. помощи по жизненным показаниям, оформленное в установленном вышеуказанном нормативным правовым актом порядке.
Это письмо нам написано в начале января. До этого также писали, что ждут документы, каких-то электронных пропусков и подписей, что все это так быстро не делается. Дали понять, что мы уже надоели своими звонками. Что сделали все, что смогли. Ждут и нам надо ждать.
Директор департамента здравоохранения Чумакова О.В. еще 13.02.2012 написала, что следует принять меры по обеспечению нас лекарствами в соответствии с заключением специалистов ФГУ "РДКБ" Также в письме привела различные статьи - 4, 9, 16, 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 21 ноября 2011 г №323 ФЗ защита прав человека в сфере охраны здоровья......
Вот такие письма приходят постоянно. Мы пишем в Минздрав, они отписывают в Москву, те отвечают, чтоб нас всем обеспечили и что все проконтролируют. Мы пишем в Росздравнадзор, они отписываются на Минздрав, Минздрав опять на Минздравсоцразвития. И вот такой круговорот второй год подрят.
Элькар сегодня получили 3 флакона по 50 мл. - это нам хватит на 10 дней. Эти лекарства получены по мартовским рецептам. Рецепты в аптеке зарегистрированы еще со 2-го марта. Сейчас выписаны новые рецепты на апрель. Узнавали, в аптеке для нас Элькара нет.
Сегодня мы звонили в Росздравнадзор. Напомнили о себе. Они говорят, что это все зависит от Минздрава.
Позвонили в Минздрав. Сказали им, сколько же можно ждать. Если действительно отправили запрос, то почему до сих пор нет ответа. И когда получим Элькар выписанный на апрель. Ничего они нам конкретного не сказали.




Помни, что жизнь - как езда на велосипеде: если тебе тяжело - значит, ты идешь на подъем!