Автор Тема: Знаменитый старец Алешенька из Старого Оскола  (Прочитано 28114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюсяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Антошка (Московская обл.)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Знаменитый старец Алешенька из Старого Оскола не может ни передвигаться, ни говорить - он неизлечимо и тяжело болен с самого детства, но к нему за советом, как поступить в той или иной ситуации, за молитвенной помощью десятки лет ездят тысячи людей со всей России.

Сила его молитвы огромна и всепоглощающа.

И для каждого, кого он примет (а принимает старец далеко не всех, порой даже архиереям дает от ворот поворот), блаженный Алешенька, быстро водя не утратившей подвижности рукой по нужным буквам в старинных книгах, находит тот единственно верный и точный рецепт, вмиг переворачивающий жизни и души. Порой он называет себя Рафаил Горевич - это значит врач Божий, живущий в горести и спасающий других от горя...

- Шестнадцать лет мы знакомы с Алешенькой, Алексеем Федоровичем, - рассказал «Жизни» настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей. - Я услышал о нем задолго до личного знакомства. Когда меня рукоположили в сан священника, я приехал в Старый Оскол и первым делом пошел знакомиться к нему. Все эти годы я вижу, что не иссякает поток людей к нему - люди приезжают за помощью. И он помогает - ведь если помощи нет, никто и не приедет... Он духовно опытный человек - по его вере, по его страданиям Господь открывает ему свои тайны. Люди называют его великим старцем...
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 19:06:38 от нюся »

Как сложится судьба никто не знает...Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Оффлайн нюсяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Антошка (Московская обл.)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Прочитала в газете вот ссылка
http://www.zhizn.ru/articles/show/11501

Как сложится судьба никто не знает...Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Оффлайн нюсяАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Антошка (Московская обл.)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Поделитесь пожалуйста кто был?

Как сложится судьба никто не знает...Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Оффлайн Мама Солнышка

Добрый день.
Что-то я этой газете не слишком доверяю...

Оффлайн мама Димика

  • Организатор
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • р.Мордовия.Лена, Дима
    • Награды
Что-то я недопоняла, написано, что он не говорит, а как же он свои пророчества выдает?
Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.


Оффлайн Сетанка

Почитала про этого Алешеньку-ерунда ерундой.По моему это для тех,кто любит по бабкам ходить,экстрасенсам и прочим лекарям. 999
Армавир,Краснодар.кр.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Поняла, скорчу морду и буду больнушкой-провидицей прикидываться.

Оффлайн Папа Кирюши

Считаю, что старцы очень нужны для духовной жизни - настоящие старцы, как, например архимандрит Иоанн (Крестьянкин), схиархимандрит Кирилл (Павлов) - к нашему сожалению и их радости, они отошли ко Господу ... Старцы помогают правильно ориентировать себя в мире.
Но зачастую, мы воспринимаем их как действительно магов и волшебников, что недопустимо. Мол, я молюсь - Господь не дает. А если мощный старец помолится - то тут Господь даст (интересно, с чего бы Господь тут не дал, а тут дал бы, нелогично как-то)...
Поделюсь личным - долгое время я искал ответ на вопрос почему бывает так, что Господь не дает по молитвам даже, например, самым праведным людям? Ведь Господь все может, и люди праведные - вроде заслужили. И все время перед глазами строки из Евангелие от Матфея прыгают - "не заботьтесь, что есть, пить и одеть", "ничего не бойтесь, только молитесь", " кто душу свою сбережет, тот ее потеряет, а кто отдаст ее за меня, тот получит все", "прежде всего ищите Царствие Божие, а все остальное приложится вам", "Царствие Божие внутри нас" и т.д.
Пришел пока к такому выводу - наверное, суть не в том, как ты молишься, и сколько ты молишься, и кому ты молишься. Суть в том, насколько ты готов измениться  и меняешься - под полное и искреннее соблюдение Божиих заповедей.
Ведь  и в греческом языке слово, упоминающиеся в смысле нашего слова "покаяния"  - μετάνοια (метанойя) означает «перемену ума», «перемену мыслей».
Вот и получается, что если хочешь себе здоровья - будет оно. И просить его  - нужно. Но прежде этой просьбы - перемени свой ум, мысли. А все, что нам надо,  Бог и так даст, он лучше знает, что нам лучше. И поскольку одномоментно перемениться далеко не каждому под силу, тут и появляется Церковь, Храм. Ристалище добродетелей и грехов... Вот тут и становится понятен смысл обрядной части, внешнего вида христианских богослужений.
Может, конечно, я и ошибаюсь, но вот такие вот мысли.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Поняла, скорчу морду и буду больнушкой-провидицей прикидываться.
@Ариара, а вот так не надо!