Автор Тема: Устроить ребенка-инвалида в "Дом ребенка", как в детский сад  (Прочитано 140675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATULYА

Вы не указали, в каком городе живёте, поэтому как-то сложно говорить конкретно.

Но. Вот лично я бы грызлась за своего сына. Учитывая наши болячки, и то, что ночью надо постоянно поворачивать ребёнка, и постоянная угроза жизни и пр. Я бы на круглосуточное не смогла оставить сына, иначе он бы там просто умер.


это я даже о моральной стороне вопроса и не заикалась. просто думаю также - никому кроме нас наши дети не нужны... а уж тем более когда такие ограничения... нееееет, я бы не смогла.....

смогла, не смогла, мы ведь судим каждый по себе и смотрим со своей позиции, я согласная с Махой, осуждать и отговаривать никогда нельзя, положение у всех разное, у кого то есть помощники, а если человек остается один на один со своей бедой, некому помочь ни физически, ни материально, ЧТО делать, в нашем государстве наши дети никому не нужны и поэтому таких вот групп дневного пребывания для наших деток единицы по всей России, правительство совсем уже отворачивается от проблем наших ребятишек, да открывают где то такие группы, но опять же открывают их для деток, которые хотя бы могут как то передвигаться самостоятельно, а вот если ребенок лежачий и совсем ничего не понимающий и мама с ним круглые сутки одна находится, тут и самой свихнуться можно, ведь от него никуда не уйдешь, ни в магазин, ни в поликлинику, если бы и для таких вот тяжелых детей открывали группы хотя бы на 3-4 часа в день, чтобы мама могла элементарно сходить к врачу и проверить свое здоровье, или в магазин за покупками, в парикмахерскую, да мало ли куда нужно сходить, да просто погулять среди людей, я бы вот например с удовольствием  отвозила бы своего сына, пока ему делают какие то процедуры, а я могла эти несколько часиков просто отдохнуть или даже поработать для того, чтобы не считать копейки, тем болеекогда есть долги по кредитам.

Оффлайн Маха


А куда писать? на сайт президенту? в министерство здравоохранения РФ? мне кажется это смешным...никто нам не поможет...скажут, вам же предлагают, а вам еще и не нравится....


Да никуда не пишите. Посмейтесь, раз вам кажется это смешным.  И поступайте как считаете нужным. Тем более вы уже заранее знаете (хз, может вы ясновидящая), что вам не помогут. И даже знаете, что ответят. Раз знаете- зачем тему создавали?

Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
да, был уже опыт, письмо уполномоченному по правам человека....результат был достигнут уж точно не с его помощью.... я же серьезно спрашиваю, куда конкретно вы написали?

Оффлайн Маха

Я вам уже писала. Писать надо Президенту. Или Премьеру. Презику лучше. Можно по интернету. Эффект тот же. Ограничение общения с ребёнком- ограничение родительских прав. предлагать такое, не имея судебного решения- преступление. Вы имеете право видеть ребёнка когда хотите и сколько хотите, и участвовать в его воспитании сколько хотите. А вам предлагают добровольно ограничить себя в родительских правах.

А администрация презика в минобразования к исполнению сама перешлёт ваше письмо. вам и утруждаться не надо будет, они сами концы будут искать. Это их работа, за которую они получают неснившиеся нам зарплаты.

Оффлайн Маха

А уполномоченный по правам ребёнка- для меня лично какой-то спайдермен. Существует только на бумажных носителях. И, уверена, тоже зарплатка-то ого-го.

Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
спасибо! я напишу....т.к. постановление новое, и сейчас они придумывают как бы ограничить родителей в общении... факт , что нельзя будет забирать, ни на выходные и никак - инфекции боятся.... я спросила - а в чем же разница - откажусь я от ребенка - так же не буду видеть его, не буду знать как с ним обращаются? сказали есть разница - вы же не лишены родительских прав....а вдруг напишу, будет хуже! скажут - вы не в состоянии воспитывать - вообще заберут, с отделом опеки связываться....сейчас через них надо документы оформлять......

Оффлайн дударева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама НАТАША и сынок ДАНЬКА
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА: в нашем детском доме для отсталых детей открыли дневную группу с 8-00до 18-00.обещали делать лфк и занятия с логопедом и психологом.выходные как обычно суб. и воскр.Оплата в месяц выходила где-то 3500р. Подумали и согласились,надо ведь работать...В группе было 5 детишек.Где-то месяца 3-4 точно занимались,потом все затихло и закончилось.Интернатовские дети постоянно болеют,мы соответственно тоже ,что бы продолжать работать опять напрегали бабушек с дитем сидеть .Ходили туда 2 года,сын так ничему и не научился.Последней каплей было то ,что интернатовские подхватили какую-то инфекцию,все покрылись болячками,их вымазали мазями.а нам ничего не сказали .Когда у пацана все лицо и шея покрылись язвами мы незнали ,что и делать .лечили 2 мес. до сих пор остались отметины.ВОТ ВАМ И ДЕСКИЕ САДЫ
Короче мы отказались и вам не советуем,правильно говорят,наши детки и здоровые не кому не нужны,а тем более больные...
 wel wel wel
МОЕМУ ДАНИЛКЕ УЖЕ 15 ЛЕТ
МЫ ВЕРИМ В ЧУДО!!!

Оффлайн sve

Оленка, когда появляются такие темки на форуме, я считаю что никто не имеет права давать какие либо советы. Всех нас сближает одно горе, но ситуации абсолютно разные. Разное материальное положение, разное психическое состояние мамы, разная помощь из вне, разное состояние ребенка..... Да и разные бывают дома ребенка. В некоторых детишки умирают с голода, а в некоторых самим детишкам нравится( недавно на  этом форуме одна мамочка писала, как она скучает по ребенку, отдав его в интернат, видит ее раз в 2 недели. А ребенку очень нравится и с удавольствием после выходных возвращается обратно) Только Вы можете оценить всю ситуацию, взвесить все за и против и предпринять решение. А мы должны принять и уважать ваш выбор, какой бы он небыл!

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
 gfds gfds Я не дам совет - скажу как я живу.Муж умер - сыну 10 дней было и с тех пор мы вдвоём.У нас кровоизлияние и до 10мес. у меня было просто "брёвнышко". Вместе везде и магазины и клиники и всё всё всё и всегда в течении 7лет.НИ РАЗУ у меня не возникла мысль - отдать куда то. Сын мой и только мой и никому он больше не нужен.А Вам удачи. ттт ттт ттт
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
я бы не смогла отдать, меня пугает это ограничение в общении с ребенком и отсутствие возможности полноценно контролировать уход и занятия с ребенком. Если бы Вы могли прийти в любое время и на столько на сколько захотите....
 А так, в таких учреждениях дети больше болеют, особенно с таком нежном возрасте, чем занимаются лфк и прочими реабилитациями. Таким образом Вы можете оказаться в ситуации, Что Вы по нескольку месяцев не сможете видеть ребенка по причине несканчающегося карантина то по одному, то по другому заболеванию. И оьт Вас забудет, и Вас не будет рядом, когда ребенок будет болеть и ему нужны будут Ваши руки, тпло и ласка. Честно, я вообще не представляю, как это не видеть своего каждый день. Если бы мне нечего было кушать и некому помочь посидеть с ребенком, т.е. дело труба, то я бы устроилась в этот интернат на работу и была всегда рядом со своим и днем и ночью.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Вы не указали, в каком городе живёте, поэтому как-то сложно говорить конкретно.

Но. Вот лично я бы грызлась за своего сына. Учитывая наши болячки, и то, что ночью надо постоянно поворачивать ребёнка, и постоянная угроза жизни и пр. Я бы на круглосуточное не смогла оставить сына, иначе он бы там просто умер.


это я даже о моральной стороне вопроса и не заикалась. просто думаю также - никому кроме нас наши дети не нужны... а уж тем более когда такие ограничения... нееееет, я бы не смогла.....

смогла, не смогла, мы ведь судим каждый по себе и смотрим со своей позиции, я согласная с Махой, осуждать и отговаривать никогда нельзя, положение у всех разное,

девочки, в моих словах осуждения ни капли. я понимаю что ситуации разные и дети разные... но вопрос был задан  -ЧТО вы об этом думаете? я написала свое мнение....
и если уж с этой стороны смотреть, то уж лучше пойти по пути, который предлагает Маша -и бороться, бороться, но не отдавать ребенка на таких условиях... для меня отдать ребенка так - равносильно тому что отдать ребенка совсем...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Я бы не могла, да как ты можешь.... развели тут розовые сопли. Как одно место прижмет, так все побегут как миленькие, и на пятидневку оставят, и не вспомнят, ибо кушать всегда хочется, а от обниманий пищи не прибавится.  Олёнка никого не слушайте, у вас есть задача, и вам надо ее решить. Никто не говорит, что будет легко. Я напишу про наш случай, а вы решайте.
У нас в Алматы 3 года работает группа дневного пребывания детей с ограниченными возможностями. Бегали мамочки, терзали парламентымажилисы - чиновников в общем) Группа была открыта на базе детского дома-интерната для инвалидов. Да, интернат был не в восторге. Год просидев там, группу выпинывают и начинаются мытарства по съемным помещениям. Но.... группа существует. детей даже лежачих туда принимают. Кто успел первым, сейчас там, теперь туда очередь, но в настоящее время государство сняло для группы дневного пребывания большое помещение и детей туда смогут принять больше, чем сейчас. Детки туда будут ходить до достижения 18 лет.
За детьми хороший уход. Кормят-поят-переодевают.
Девочки, не путайте, это социальное учреждение. Реабилитацией серьезной там заниматься никто не будет. Цели не те.
Я вижу ваши действия так: 1) собрать единомыслящих мам, не обязательно много, штуки 3-4, но активных.
2) это к Махе, писАть, писАть и еще раз, ну в общем вы поняли. Начните с администрации города, ну, скажем с комитета (или как он у вас называется) труда и социальной защите. Потом в министрество. Комитет образования. Министрество. Ну и премьеры, президенты, ООН в конце концов.
Сами не можете, попросите первое письмо написать кого-нибудь, журналиста, Потом сами намастрячитесь, это я вам по опыту говорю. Привлеките прессу.
Но только писать, это вас не спасет, записывайтесь на приемы к хозяину города, к его замам, в общем, куда запишут. Приходите с готовыми бумагами - вот можно такую территорию задействовать. Вот примерная смета затрат, вот расчет на будущее. Это все делается просто, главное владеть цифрами по аредне помещений, по з.п. сотрудников, по коммуналке, по еде. Эта вся информация есть в инете, как считать, что нужно для открытия дет.сада.
3) По пути САМИ ищите помещение. Интернат свободных площадей, как правило, не имеет. Если ваш садик начнет свою историю от туда,  будет не плохо. Вам помещение потребуется по квадратуре не меньше 800-1000. Это в идеале. Мы начинали с двух комнат - игровая и спальня. Сейчас группа разместилась на территории бывшего детского сада.
Персонал государство само предоставляет. Это директор, воспитательницы, так называемые, и санитарки.  Кухня от интерната. Потом двух поваров директор нашла сама, когда переехали.
Ну, вот, как то так.


Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
Вреднюга, огромное спасибо! Не знаю хватит ли сил у меня.... не слышала чтобы где то были такие группы дневного пребывания для наших деток, к сожалению....но я попытаюсь! Почему бы не открывать такие группы, скольким людям бы помогли, а дети - они изначально не в чем не виноваты, они - ангелы...

Оффлайн someone

Если ребёнок не ходит и не разговаривает, то вы очень рискуете остатками его здоровья. Например заработать там бронхит, астму, пиелонефрит, цистит, энурез, нарушение сна, и т.д.  Вы его там можете просто потерять. Что интересно после такого случая напишет вам Вреднюга? Что "ну вот так получилось..."
Ребёнок моей знакомой с 5-дневки постоянно что-тот приносит, то понос, то глистов, то синяки.  Дома уже не спит без снотворных (видимо капают там ей на ночь "добрые" нянечки, чтоб не мешала им спать). Что будет с вашим ребёнком без вашего присмотра-одному Богу известно.
Откройте темку на юмаме в особиках, там вам расскажут какие у нас в области дет. дома, и как там детей оставлять.
Даже если ребёнок ходячий и разговаривающий, 1000 раз подумайте прежде чем сдать его в такое заведение. Именно сдать, по другому я это назвать не могу. А ещё могу написать "предать".
Сейчас не такие уж и маленькие пенсии, чтоб уж совсем невозможно было на них прожить. На лечение можно искать спонсоров, трясти облздрав.

Простите, но осуждаю! Да ещё как! Люди кругом. Обращайтесь, помогут. Из любых ситуаций можно выход найти, и тот, что вы выбрали, не самый лучший. Не самый лучший ДЛЯ РЕБЁНКА.
Сама одна с тяжёлым ребёнком уже несколько лет. Сейчас полегче, но было всякое. Даже мысли не было его так предавать.

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
 gfds gfds  Согласна с Comeone.Ищите -  выход всегда есть,но не предавайте своего  rt .
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.