Автор Тема: Оформление инвалидности после смены гражданства  (Прочитано 49025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь подавать на инвалидность ребёнку ( 2,5 года )  , до этого жили в другой стране , буду подавать в химках ( по временной регистрации ) прописаны в Новороссийске ( по нашему профилю все врачи в Краснодаре)  . У ребенка синдром денди уокера . Вопрос все наши анализы и выписки и мрт все надо будет переделывать ? И обязательно в гос учреждениях ? Допустим сделать мрт или пройти невропатолога ( частные мед центры не подходят для комиссии ?
Переживаю насчёт мрт ( так как делается нам под наркозом ) и в частных я могу быть рядом с ребёнком
Ох переживаю насчёт новых анализов и обследований ( после всяких манипуляций) , он потом неделю  отходит

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66777
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Анабелька, сюда перенесла, вы ж не первично оформляете.
Тему эту не просматривали, может, упоминают похожие ситуации?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо большое , посмотрю эту тему
Инвалидность оформляем в первые

Оффлайн Анабелька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
И если наше мрт свежее только другой страны , не попросят переделывать ?

Оффлайн Trisha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день всем жителям форума,  разрешите задать вопрос по теме оформления инвалидности ребенку, кратко о нашей ситуации:
Живём на данный момент в Санкт-Петербурге, но приехали мы из зоны боевых действий ЛНР,  так сказать с чемоданом вещей буквально,  столкнулись естественно с о огромной горой документов гражданство,паспорта,переводы все это заняло много времени.
Теперь по сути-  дочка имеет ДЦП , документ об инвалидности образца Украины, конечно мы стали оформлять теперь все по закону РФ, и тут все зависло...
Нужна реабилитация в РФ чтобы нам дали инвалидность, направили в больницу святой Ольги,где мы успешно подхватили ковид  , нас сразу выписали и три недели мы дома проболели, обратившись опять в поликлинику оказалось , что реабилитация не пройдена и опять нас записывают куда то в Колпино на 7 июня ....
Ребенок полгода живёт как в воздухе без любого соцобеспечения без образовательного учреждения, имея постоянную регистрацию в СПб,  не можем оформить ничего абсолютно.
Может кто посоветует как ускорить этот процесс, ведь получается мы опять весь июнь пролежим в больнице , а потом не факт , что хотя бы в июле нам выдадут эту справку МСЭ..
Руки опускаются просто, я скитаюсь по всем инстанциям,где мне улыбаются ,но ничего не движется , мы не виноваты , что так сложилась наша судьба, жилья больше нет и ничего нет, жизнь начинаем с нуля .

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66777
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Trisha, на форуме есть мама b]@СынавКедах[/b
Она в Питере живёт с сыном переехала из Херсонской области  после 2014.
Спросите её в личных сообщениях, подскажет как они оформляли. 
@[СынавКедах, Ксюша, сможешь что-то по ситуации подсказать?
Ещё вот такая тема есть, может тоже что-то полезное Оформление инвалидности после смены гражданства

Перенесла в эту тему, вы же не первично оформляете, после переезда из другой страны.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023, 17:06:16 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66777
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Вообще не поняла, какую они реабилитацию вам придумали?
Стационарное обследование, видимо, и заключения/рекомендации?
Вообще   стационар  обязательным не является для оформления инвалидности.  Обследования, заключения врачей вы можете получить хоть в стационаре, хоть пройти их самостоятельно.

Сейчас, я так понимаю, у вас гражданство оформлено и есть регистрация?

Не знаю насколько этот путь в данном случае  может работать, но в РФ и сам человек ( ну или родитель ребёнка) может обратиться напрямую в бюро МСЭ. Написать там заявление, в вашем случае - просьба освидетельствовать вашу дочь. С приложением всех имеющихся мед документов, обследований. В первой теме, где пост был ваш, в первом прикреплённой посте её есть про это.
В случаях с  просто установлением инвалидности им пользуются, нечасто, обычно когда проблемы явные, а медучреждение  не даёт направление, или направляет в стационар без необходимости ( с точки зрения родителя).
В поликлинике можно узнать, где находится ваше бюро МСЭ и попробовать так, если поликлиника будет придумывать, что там вам ещё "по реабилитировать".

От себя - желаю, что бы ваша ситуация поскорее разрешилась! 🙏
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023, 20:51:04 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Наташа, спасибо что отметила меня. Все, что знаю расскажу. Правда мы все это оформляли в Новосибирске, а в Питере только предстоит в 18 лет, но в целом страна одна, федеральные законы одни и те же.
Непонятно и неправильно, то что они вам перед МСЭ предлагают госпитализацию. Как Наташа выше уже писала, что не имеют права настаивать, все только по желанию. Вам нужно подойти в свою поликлинику по месту жительства временной или постоянной регистрации , к педиатру и взять направления к врачам для МСЭ. Все, и все приходите по записи. Мы два раза оформляли инвалидность в Новосибирске, и ни разу в больнице не лежали. Все делали через поликлинику.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Первый раз без гражданства оформляли инвалидность, гражданссьво еще делалось, пенсию соответственно не платили. Второй раз уже переоформляли с гражданством РФ.
Напишу свой телефон вам в личку, если будут вопросы, смело звоните или пишите.