Автор Тема: Помогите советом как себя вести  (Прочитано 64366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана_мама_ИгоряАвтор темы

Все здравствуйте! Расскажу о моем сыне Игоре. Ему 6,5 лет. Сейчас у него диагноз ЗПР, ОНР 3 уровня, сходящееся косоглазие. Он ходит в логопедический садик и на занятия с психологом. Инвалидности нет. Но по нему сразу видно отставание. И вот в последнее время у него произошел скачок, он хочет играть и дружить с детьми, а дети с ним не хотят, он отличается и внешне и интеллектуально. Они дразнят и издеваются. Очень обидно. И не знаю как вести себя мне. Раньше он играл сам по себе и никого не трогал и его не трогали. Вот пример: сегодня мальчик 4 лет бегал за ним и кричал чудовище,  а потом подсказал это еще двум 4 летним мальчикам и они втроем за ним побежали и кричали чудовище. Началось всё с того, что мальчик пускал мыльные пузыри, Игорь к нему подбежал и начал хлопать, тот мальчик его прогнал, а он всё равно бегал за ним и закончилось всё чудовищем. Вот так и обидно, а что делать, надо конструктивно выходить из таких ситуаций. Игорю я сказала, чтобы к тому мальчику не подходил, потому что он дерется и обзывается, он переключился на свою машинку. А я очень расстроилась. Это уже не первый раз такое.

Оффлайн Легостаева Евгения

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #1 : 20 Июня 2018, 00:33:23 »
Все здравствуйте! Расскажу о моем сыне Игоре. Ему 6,5 лет. Сейчас у него диагноз ЗПР, ОНР 3 уровня, сходящееся косоглазие. Он ходит в логопедический садик и на занятия с психологом. Инвалидности нет. Но по нему сразу видно отставание. И вот в последнее время у него произошел скачок, он хочет играть и дружить с детьми, а дети с ним не хотят, он отличается и внешне и интеллектуально. Они дразнят и издеваются. Очень обидно. И не знаю как вести себя мне. Раньше он играл сам по себе и никого не трогал и его не трогали. Вот пример: сегодня мальчик 4 лет бегал за ним и кричал чудовище,  а потом подсказал это еще двум 4 летним мальчикам и они втроем за ним побежали и кричали чудовище. Началось всё с того, что мальчик пускал мыльные пузыри, Игорь к нему подбежал и начал хлопать, тот мальчик его прогнал, а он всё равно бегал за ним и закончилось всё чудовищем. Вот так и обидно, а что делать, надо конструктивно выходить из таких ситуаций. Игорю я сказала, чтобы к тому мальчику не подходил, потому что он дерется и обзывается, он переключился на свою машинку. А я очень расстроилась. Это уже не первый раз такое.
Проблема не в Вашем ребёнке, проблема в родителях тех деток которые бегали за малышом и называли его чудовище. Эти дети-чудовище. Наши детки самые лучшие, они добрые, ласковые, они полны сострадания и любви. Эти чувства как класс исчезают из жизни и воспитания, очень жаль, что наши детки растут в такое жестокое время. Не отчаивайтесь к малыша обязательно будут друзья.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #2 : 20 Июня 2018, 08:12:27 »
@Светлана_мама_Игоря,  здравствуйте. Детки часто реагируют негативно и/или с черезмерным интересом на что-то незнакомое. Попробуйте чтоб некоторое время первые контакты вашего сына с другими детьми проходили при вашем участии (т.е. вы стояли рядом и помогли своему ребенку со знакомством и возможными неудобными вопросами... Ну а потом он и сам начнет отвечать как вы). У нас с дочерью были следующие проблемы: пока она не очень внятно говорила - она начинала это компенсировать это повторением фраз или повышением тона. Соответственно были случаи когда она при знакомстве "отпугивала" или даже пугала детей. Отработали с ней момент знакомства (спрашиваешь как зовут, называешь имя, говоришь возраст и т.п). Следующим моментом у нас были костылики - они яркие и по-своему красивые - другие детки ими очень интересуются и хотят поиграть (дочка обычно даёт один подержать, но либо она либо я уточняем что они ей очень нужны и не для игры). На дразнилки к сожалению надо тоже уметь отвечать, дразнят как и здоровых так и нет, но в нашем случае это более болезненно(.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #3 : 20 Июня 2018, 20:42:05 »
@Светлана_мама_Игоря, У моего сына аутизм, ему в августе будет 6 лет, сынок не из легких. Гуляем мы вместе с обычными детьми и я всегда стою у него за спиной. Очень часто дети смотрят на него косо, или что-то выдают типа "дурак" и тогда я начинаю им обьяснять, что есть дети, которые не умеют ходить, видеть, слышать, разговаривать или общаться, но они такие же, не хуже чем они, просто другие, особые. Намеренно не употребляю слово "инвалид". Всегда срабатывает, дети либо отстают, либо зовут в игру. А что делать? Раз их родители им не рассказывают про наших деток...

Оффлайн Воробушек мой

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #4 : 20 Июня 2018, 20:48:59 »
У нас был один случай, когда в прошлом году на маленькой карусели пацан лет 8-9 несколько раз сказал моему сыну прямо в лицо (придвинулся к нему) "Ты что дурак?". Я остановила карусель, взяла его за плечо и сказала, что если он не успокоится-оторву башку. Подействовало безотказно)))

Оффлайн Крошечка Пингви

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #5 : 20 Июня 2018, 20:56:46 »
У нас почти те же диагнозы и возраст, что и у вас. А вы не оперировали косоглазие? Ведь оно  негативно отражается на внешности и этим создает дополнительные проблемы ребенку.

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #6 : 20 Июня 2018, 21:04:29 »
@Светлана_мама_Игоря, я бы тоже не позволила детям оскорблять ребенка.присекла бы немедленно.я тень своего сына
Сын Глеб-синдром Аспергера

Оффлайн Светлана_мама_ИгоряАвтор темы

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #7 : 21 Июня 2018, 12:38:19 »
Большое спасибо за отклик. Расскажу про сына. Он родился с кефалогематомой и перелом ключицы, врачи выдавили. Но плохих прогнозов не давали. Кефалогематому удалили, ключица срослась. Всё было в пределах нормы до второй акдс. Ну приблизительной нормы, сейчас я понимаю, что были звоночки, он ел и спал, был менее активным и голову стал держать позже старшей дочки ( она здорова). После 2 Акдс глаза разъехались, моторное развитие остановилось. Врачи категорически отрицали, что это от прививки. Сказали, что это просто дебют, что всё это было, а прививка спустила крючок. Нас стали лечить лекарства, уколы, массаж, физиотерапия. В 1 год 1 мес он пошел. Были первые слова. В 1 г 6 мес до 2 лет регресс. Он выглядел как аутист. Пустой взгляд, не говорит, не исполняет просьб, на горшок не ходит, может весь день смотреть в окно и махать руками, целый день смотреть на фонарик и тени от него, другие дети для него были как мебель, он их не замечал. Опять врачи. По генетике чисто. Таблетки курсами. К нам ходил дефектолог на дом с 2 до 4 лет. Пошел прогресс. В 4 года садик сначала для слабовидящих, больше мест не было, это Подмосковье. Первые полгода он сидел на ковре весь день и смотрел на детей. Потом стал общаться и там у него было 2 друга. Прошлым летом мы съездили на море и был резкий скачок. Осенью опять ездили в Институт педиатрии и логопед очегь ругала, что мы теряем время и надо в логосад. После этого я побегала по инстанциям  , писала обращение и добилась местл в логосаду. Было очень страшно уходить из прекрасного глазного садика, где у него друзья. И вмё мы перешли и повезло. Сад отличный, дети разные, есть такие, как мы и хуже и есть нормальные по развитию с нарушением произношения. И вот общение с дети более высокого уровня развития дало резкий скачок. Он хочет играть с детьми на площадках. Я не боец, стараюсь отойти в сторону, если начается конфликтная ситуация, но теперь буду отстаивать сына. С другой стороны агрессивной мамашей быть не хочетмя прослыть. Из за сына нас все знают. Он выделяется  среди других детей очень.
А вот по поводу косоглазия. Оно не постоянное, ни очки, ни операция не показаны. Ходили мы и в Гемьгольц и в Институт педиатрии и по своим областным врачам. Ответ один. Это неврологическое. Зрение не постарадало пока.
Инвалидность не предлагали раньше. А теперь я так понимаю это только по психиатрии. На такой шаг решиться нужны веские причины.

Оффлайн рукавичка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #8 : 21 Июня 2018, 16:17:56 »
У моего аутизм, 10 лет. Гуляем сами по себе, сейчас он с самокатом, я с коляской с малым, иногда бывает, что к нему подъезжают дети- а давай на перегонки, давай до того угла и т.д., мой с удовольствием соглашается. Но в каких-то общих играх он недопонимает правил, всегда ищет моей помощи. Я как-то в магазине в очереди стояла, передо мной мальчишки лет8-10 и говорят между собой, сейчас мол придётся этого аутиста проклятого с собой брать. Я спрашиваю их- ребят, а что за аутист, он и вправду аутист или у него кличка такая? Это ваш друг? Они отвечают- это мама своего сына аутиста везде пихает к нам играть, а с ним и не поиграешь нифига и надоел он нам, а мама его всё равно каждый раз говорит, возьмите его с собой.

Получается, эта мама, которая просит взять в компанию своего сына, наоборот усиливает неприятие к нему.
Не хочу, чтобы к моему сыну также.
 
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #9 : 21 Июня 2018, 22:41:21 »
Получается, эта мама, которая просит взять в компанию своего сына, наоборот усиливает неприятие к нему.
Вот лично мое мнение, ну не надо называть диагнозы ребенка и использовать слово "инвалид", для норма-детей это как красная тряпка, за которую можно зацепиться. И еще, если мой сын не хочет с кем-то играть, а он всегда предпочитает гулять один, я его никому и не навязываю. И еще мне до звезды как на него смотрят другие мамы, не нравится-идите гулять в другое место, я всегда готова отстаивать своего ребенка. Может это плохо, но я всегда на взводе. Мой пока не способен ни с кем общаться, но возможно, когда это настанет, то его друзьями будут дети гораздо младше его.

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #10 : 21 Июня 2018, 23:09:48 »
@рукавичка, не представляю как детям 10 лет можно навязать общество друго ребенка.Если только их собственная мама их заставит.а иначе,если они не хотят играть,-ты придурок,пошел вон.Или дразнилки.
Сын Глеб-синдром Аспергера

Оффлайн рукавичка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #11 : 21 Июня 2018, 23:44:19 »
Ну не то чтобы навязать.. у меня была одна подружка, она своего нормотипичного сына постоянно просила во дворе мальчишек взять в компанию.. ну попросить конечно тоже можно по-разному, она прям ну очень уж надоедлива была- ребят, ну возьмите его с собой поиграть, а чего вы его не берёте, а почему, ну возьмите, возьмите, возьмите... И могла с сыном ходить за компанией дворовых ребят и полчаса и час. Очень это назойливо выглядело. Гулять они ходили в разные дворы, потому что в нашем ребята уже убегали увидя их. Мальчик у неё очень стеснительный был, но я ей даже говорила, что сам он быстрее бы влился в какую-нибудь компанию, если бы был один, без неё.
Может и там мама примерно такая же.. Я не знаю. Я просто написала, что мне сказали сами ребята.
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Elena_S

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #12 : 22 Июня 2018, 02:02:29 »
@Светлана_мама_Игоря, ну, а какой у вас выбор ? Смиритесь . Если хочет ваш ре общатьсЯ с другими детьми - это счастье ☺️. Вы взрослая умная женщина , по - любому вы сумеете , если такую цель поставите - переломить отношение к своему ре каких то мелких детей.
Мой , вот, вообще не видит людей, детей и это намного хуже .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Светлана_мама_ИгоряАвтор темы

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #13 : 22 Июня 2018, 10:28:20 »
Я очень рада, что мы сдвинулись и маленькими шажками движемсч вперед. Но я тоже всё время на взводе, всё время жду разборок. Получилось так, что раньше он ни с кем не хотел играть, а теперь он совсем не умееет с другими детьми. Вот например простым вещам учу, а всё происходит через много много повторений, что если годовалый малыш взял машинку оставленную тобой на лавке, нельзя вырывать из рук, надо попросить отдать. Вот эти вещи, которые с детьми в 1-3 года отрабатываются, мы сейчас тренируем. Или малыш, а они почему нас очень любят, подходит и просит машинку, он громко плачет не дает и может обозвать. Скажет: Девочка плохая. А еще он любит махать руками и пальчиками крутить и вокализациит есть. Вчера спрашиваю зачем ты гудишь, как поезд, ты же мальчик. Он отвечает: А мне так нравится.
Еще не множко не в теме. Ну как научить считать хотя бы трех. Каждый день считаем последний год . И никак пока не сдвинулись.

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #14 : 22 Июня 2018, 10:42:28 »
@Светлана_мама_Игоря, а почему плачет,когда просят машинку?вы заставляете делиться?Со счетом может сначала учить показывать где 1 и где много.Сын может это показать?
Сын Глеб-синдром Аспергера