Автор Тема: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.  (Прочитано 62419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Королева Мать

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #15 : 15 Марта 2021, 10:51:06 »
Здравствуйте, Артем Сергеевич!
Моей дочке 11 лет. У нее а-а форма дцп.
У нее блуждающие коленные суставы, особо слабое левое колено. Пару лет назад не удачно сошла с беговой дорожки и я увидела, что коленка была в бок, я с испугу положила ее на кровать и как то сама поправила, все обошлось. Потом пару раз такое повторялось, даже если она неудачно садилась на стул, например.
Она не по годам физически развитая, стройная, длинноногая какая-то, как кузнечик.

Так вот, апогеем стала недавно такая странная ситуация. Дочка просыпается в пол второго ночи и плачет, такого не было, чтобы резко плакать. Я в темноте ее посадила на себя и отнесла на кухню, включила свет, а у нее эта коленка в бок. Я сильно испугалась, мы вызвали скорую и у нас сосед ортопед. Но я не могла до него сразу достучаться, спустя час он вправил за секунду.

У меня к вам такой вопрос. Какое надо пройти обследование, чтобы увидеть причину столь слабого сустава.

Так же мы купили ортез на колено, носит в школу и на прогулки. А дома эластичный бинт. Вот второй вопрос - как часто можно носить бинт который обматываю вокруг коленки.
Наш сосед ортопед помогает нам экстренно, а вот потом сложно его застать и дозвониться. Я хочу и вас спросить. Помогите пожалуйста, чтобы мне не упустить чтото важное в нашей ситуации.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Мама Софушки

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #16 : 16 Марта 2021, 21:27:17 »
@Ортопед Артём Сергеевич, здравствуйте! Необходима консультация опытного специалиста. Ребёнку 1 год 8 месяцев, правосторонний гемипарез, сидит (часто в позе W), активно ползает на четвереньках, встаёт у опоры и ходит возле опоры приставными шагами. Сделали рентген тбс, ставят подвывихи с обеих сторон. Один ортопед назначил носить свош весь день, другой ортопед отговаривает от своша, рекомендует шину виленского или Джона и корна на 13-14 часов в сутки. Скажите, пожалуйста, какое лечение нам порекомендуете вы? Снимок прикладываю. И ещё вопрос можно ли ребёнку вставать без этих приспособлений. Очень боюсь ограничить в движениях, при этом упустить время лечения подвывиха тоже боюсь. Буду очень благодарна за ответ.

Оффлайн Мария 2018

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #17 : 19 Марта 2021, 04:18:51 »
Здравствуйте!
Проконсультируйте,пожалуйста,в данном вопросе.
Моей дочке сейчас 3 года. При рождении поставили диагноз Ишемия головного мозга и ВЖК. Была реанимация,затем месяц в реабилитационном центре и дальнейшее лечение. Наблюдаемся у невролога и ортопеда .
В 6 месяцев поставили диагноз плоско -вальгусная деформация стоп.
До года активно проходили курсы лечения : массажи, электрофорез, медикаментозную терапию (назначил невролог). До года носили лангеты.
Дочка пошла в 1.5 года.
В 2 года стала ходить без опоры (без моей руки).
Сейчас носим ортообувь. Делаем массаж дома, занимаемся на орто коврике, активно занимаемся - лазаем по лесенкам, ходим на носочках,на пяточках. Ребенок очень активный,бегает,прыгает. Научились шагать,высоко  поднимать ножки,сжимаем пальчики на ножках ( очень большой прогресс за 1.5 года). Единственное что быстро устает при прогулках и дома без обуви часто падает. Ортопед и хирург предлагают только оперативное вмешательство,чем скорее,тем лучше. Но я вижу улучшения за последнее время. Левая ножка- сильно выражен вальгус - стала выправляться. Хотелось бы обойтись без операции. Интересует Ваше мнение - необходима ли нам операция,если да,то в каком возрасте лучше делать?
Спасибо!




Оффлайн kuptanya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #18 : 20 Марта 2021, 00:54:32 »
Доброго Всем!
вопрос Артему Сергеевичу по динамике ТБС.
3 года 5 месяцев. Диагноз ДЦП спастическая диплегия. Возможности ребенка: ползает на четвереньках, стоит до 30сек сама(учимся), ходит вдоль опоры, может недолго стоять на высоких коленях сам-но, просто встает на высокие коленки держась за опору. Интеллект сохранен.
Прикладываю 3 последних снимка (два из них сделаны с разницей в 3 месяца). После первого снимка-купили СВОШ-носим постоянно(только сон и купание без него).
Вопрос в следующем -есть ли положительная динамика? Или при таких снимках пора бежать на операцию....(









Оффлайн Ортопед

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Лягин Артём Сергеевич, детский ортопед
    • Instagram: dr.lyagin
    • Награды
Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #19 : 21 Марта 2021, 23:10:55 »
подскажите, какое обследование сделать, чтобы осмотреть коленную чашечку изнутри? у нас блуждающий сустав и частенько в бок выпадает.

Добрый день. Чтобы "изнутри посмотреть колено" нужно сделать МРТ коленного сустава, однако судя по всему, что Вы описываете - речь идет о привычном вывихе надколенника, здесь диагноз ставится уже при осмотре ребенка и сборе анамнеза.
При атонических-астатической форме довольно часто можно это заметить.
Если вывих надколенника повторяется больше 3-х месяцев, начинает самопроизвольно вправляться - то конечно, при консервативной тактике ведения следует использовать ортез с фиксацией надколенника. Окончательно застабилизировать надколенник можно только оперативным путем.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 00:21:45 от Ортопед »
С уважением,
Лягин Артём Сергеевич

dr.Lyagin@mail.ru

Оффлайн Ортопед

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Лягин Артём Сергеевич, детский ортопед
    • Instagram: dr.lyagin
    • Награды
Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #20 : 21 Марта 2021, 23:21:51 »
Здравствуйте, Артём Сергеевич, подскажите пожалуйста, сыну 15 лет спастико-гиперкинетический синдром,  эквинусная деформация стоп, ходит сам без опоры на пятки. Сделали операцию по артропластике обоих голеностопных суставов, ахилопластики с обеих сторон.
Сейчас дома в гипсе, рекомендовано 6 недель после операции находиться в гипсе ( через 4 недели подрезать гипс ниже колена, еще через 2 недели снять совсем ) дальше ортезы. Связи с врачом нет, непонятно как реабилитироваться, какие именно ортезы?
У ребёнка гиперкинезы, в жёстких ортезах не может.
Возможно использование этих




Добрый день.
Следует постараться связаться с оперирующим хирургом и уточнить все нюансы. Но тем не менее, из того, что Вы описали - да, первый ортез может подойти для реабилитации. Он динамический и в нем можно ходить, задавая угол сгибания в голеностопном суставе. Высота ортеза на г/с сустав, как правило, до верхней трети голени - я бы рекомендовал первый вариант - особенно если у ребенка спастико-гиперкинетический синдром и была артропластика + ахиллопластика.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 00:23:54 от Ортопед »
С уважением,
Лягин Артём Сергеевич

dr.Lyagin@mail.ru

Оффлайн Королева Мать

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #21 : 26 Марта 2021, 06:24:51 »
подскажите, какое обследование сделать, чтобы осмотреть коленную чашечку изнутри? у нас блуждающий сустав и частенько в бок выпадает.

Добрый день. Чтобы "изнутри посмотреть колено" нужно сделать МРТ коленного сустава, однако судя по всему, что Вы описываете - речь идет о привычном вывихе надколенника, здесь диагноз ставится уже при осмотре ребенка и сборе анамнеза.
При атонических-астатической форме довольно часто можно это заметить.
Если вывих надкол

Спасибо за ответ!
Я еще заметила, что начинает хромать на ровном месте. Казалось бы посидела минут пять на высоком горшке (я бывает помогаю ей, поднимаю ноги, чтобы сходила в туалет, сажусь сзади на кровать, а она типа на ведре с сидушкой), и потом встает и похрамывает. Как будто что-то произошло за период этот короткий...
Она сейчас активно растет, ноги как у кузнечика, длинные становятся. Скажите, есть такое в практике, что у детей в период взросления начинаются вот такие проблемы, типа ноги не слушаются? Мне не у кого спросить даже, чтобы быть подкованной в этом деле...
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн фантик

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #22 : 26 Марта 2021, 07:31:37 »
@фантик, Добрый день! Конечно такого ребенка нужно очно осматривать, оценивать как ребенок стоит, ходит, какой рисунок ходьбы и т.д., что связано с ортопедией, а также посмотреть что в неврологическом статусе. Почему коленка заваливается или, что еще ее могло привести к такому состоянию, нет контрактур ли в суставах?! и что имеется ввиду под "деформацией бедра" ? изменение шеечно-диафизарного угла или имеется еще что-то? Очень важным моментом является опора на стопы, это так, но здесь совокупность скорее всего разных факторов могут иметь место быть.
У ребенка тетрапарез без выраженной сторонности??
Если есть рентгенограммы, пришлите. Можете в Директ.
Уважаемый Артем Сергеевич! Огромное спасибо за подробный ответ!  efy efy efy

Оффлайн ElenaT

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #23 : 02 Апреля 2021, 14:26:27 »
Здравствуйте,  Артем Сергеевич! Сыну 13 лет, ДЦП, спастическая диплегия, GMFCS -III. Ходит с поддержкой. Какое лечение в нашем случае Вы рекомендуете?

Щ


Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #24 : 05 Апреля 2021, 22:02:23 »
Здравствуйте, Доктор

Сын, 6 лет, ДЦП АА форма, ходит за руку
Нет ли противопоказаний для иппотерапии ? Или еще к какому-то виду реа ?







Оффлайн Malta

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #25 : 15 Апреля 2021, 15:47:03 »
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по снимку, есть ли патология? Девочка, 2.5 года, ходит с поддержкой за руку (любую), ползает на четвереньках



Оффлайн Irina_mama

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #26 : 05 Мая 2021, 10:59:43 »
Здравствуйте, Артём Сергеевич! Хотели бы узнать ваше мнение насколько нам поможет операция и какая именно на мышцах ног. Как относитесь к методу Ульзибата? Тбс- кокса вальга.  Мальчик ДЦП 8 л, сам не ходит, не сидит устойчиво, стоит недолго, если держать, через несколько мин. сгибает колени,на цыпочках, но если потянуть назад ступни, то на пятках. Плоско -вальгус, сильный перекрест, диспорт не даёт  эффекта, вес небольшой, а тонус в ногах сильный.

Онлайн ФЕЯ

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #27 : 14 Мая 2021, 00:04:44 »
Хочу выразить благодарность Артёму Сергеевичу за приезд к нам на курс и консультации, которые получили более 30 семей со всей России. Спасибо за Ваш профессионализм, коммуникабельность и индивидуальный подход к каждому ребенку!

Оффлайн Anna_khv

Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #28 : 20 Мая 2021, 10:44:24 »
Здравствуйте! Артем Сергеевич, прошу посмотреть снимок сына. Зовут тоже Артем) на снимке ему 3,5 мес. Есть ли здесь дисплазия, вывихи и нужно ли лечение? Заранее огромное спасибо!


Оффлайн Катерина46

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • КУРСК МАМА АНДРЮШИ И ДАРИНОЧКИ
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы Лягину Артёму Сергеевичу.
« Ответ #29 : 26 Октября 2021, 13:53:11 »
Добрый день, очень нужна ваша консультация. По снимку нам ставят дисплазию тазобедренных суставов. Дочери 8 лет. Не сидит, не ползает, не ходит. Если по вашему мнению дисплазия присутствует. Подскажите, пжл, какое лечение необходимо?

Жизнь меня заставила быть сильной.
Моя сила, счастье - в моих детях.
С гордостью ношу я имя - МАМА!
САМОЕ КРАСИВОЕ НА СВЕТЕ!!!