Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 124011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kate520

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #15 : 13 Ноября 2010, 09:24:54 »
я тоже залепила фонарик слоем бумажного пластыря ;l

: мама дины между одинак подхрдами д.б. перерыв не менее 5 мин, самодеятельность Доман не приветствует, вся работа д.б. строго по инструкции см "как умен сваш малыш"

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #16 : 15 Ноября 2010, 12:19:08 »
Девочки, вот такие я сделала рисунки ч/б с цветными деталями. Правильно или нет?
Киньте в меня ссылками, где такие скачать можно, на родиме у меня ни одна ссылка не открывается  ыыы

  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #17 : 15 Ноября 2010, 22:57:35 »
Оксана,ты же показывала чёрные картинки? Прямо на них приклей цветные детали из самоклейки.У неё яркие цвета и легко вырезать кружочки,листики,полосочки.
И мне кажется,что таких картинок не надо слишком много.Когда станет понятно,что ребёнок видит детали можно переходить на цветные картинки с чёрным контуром. В книге "Насколько умён ваш малыш" есть такая картинка жёлтого банана с чёрным контуром.
А вот какая следующая ступень,что показывать? реальные картинки-фото?
Или заниматься чтением только?
Катя,может ты ответишь?

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #18 : 16 Ноября 2010, 07:44:27 »
Таш, я не показывала еще, у нас еще световой не идеален  ыыы ыыы ыыы
Это я с младшим рисую каждый день, вот и разукрасила пару картинок - думаю, на будущее пригодятся  fffd
А вообще эти правильные?
Мне кажется, что сначала идет чтение, а потом уже биты xde
 
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #19 : 16 Ноября 2010, 12:30:23 »
Биты это для обычных детей. У наших сначала чёрно-белые, потом с яркими вставками, потом слова, а потом книги. Картинки они смогут и так рассматривать в процессе. А вместо битов лучше энциклопедию почитайте. Я могу ошибаться в деталях со стимуляцией зрения, у нас такая проблема не стояла я и не вникала, но точно могу сказать, что слова - это последняя стадия стимуляции зрения и она же переходная к чтению. О битах с нашими детьми речь не идёт вообще. Только как форма развлечения родителей :)

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #20 : 16 Ноября 2010, 12:37:01 »
Мне тоже кажется,что ч-б,с цв. деталью,цветное в контуре только для достижения цели различать детали...потом картинки уже не показывать.И только чтение...
Ну вот пока я писала friulia ответила... efy
Как у Юли может быть,Вике не понадобились биты,они пошли по книгам уже инфу брать.

А с младшим по Доману что-то делаешь?
Я показывала ч-б и некоторые валяются,он их берёт,смотрит.И кстати,чёрное очень его привлекало,хотя он видел уже всё.А сейчас уже цв. картинки на стене и на горке,когда появляются новые,он весь день ходит и показывает на них, пыхает. Первую картинку я высоко клеила,когда Марика с самого верха горки ложила. И Сеньку я ставила туда и он трогал эту картинку и потом снизу показывал,когда я спрашивала,где листик?
Мама вчера показывала Сеньке домино ещё моего детства,там картинка(на зелёной бумаге-фон) и англ. слово.Размер карточки 3,5*3,5 см - картинка и на таком же размере слово.Показывали 4-5 карточек(корова,стол,птичка,груша,стул).И сразу же выкладываю три карточки и спрашиваю,где корова му-у-у-у? и т.д. Хватал всегда правильную карточку!!! Мы в шоке были...Так,конечно,не правильно, проверять не надо ребёнка...но он сам в таком восторге,когда хватает карточку!!!!удовольствие просто для него и для нас. Наверное в этом нет ничего сверхестественного для ребёнка в таком возрасте...но забавно,мы ведь такого ещё не испытывали.
Но,конечно,в полном объёме по книге "Насколько умён.." заниматься не получалось.

Оффлайн kate520

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #21 : 17 Ноября 2010, 08:56:51 »
еще раз читаем как умен: после ч\б картинок идут те же с деталями цв, потом с ч контуром, потом белые с контуром ч, негативы, помом физиономии, яркие цв картинки чередуя со словами черными - СМ 6 ТЕМУ мои посты и дети ангелы те же числа - аавгуст - июль,
потом слова красные
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 10:17:28 от Vityk »

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #22 : 18 Ноября 2010, 02:42:30 »
Таш, я с младшим пытаюсь чтение освоить. Один раз показала слов 100, потом перестала. Сейчас заново начну. Картинки ч/б 21 из книжки он знает наизусть  ллл Тоже таскает их по дому, Саше показывает и рассказывает  ллл
У нас тоже раньше не было такого. Поэтому и восхищаемся таким мелочам. Я говорю, что малой у меня за двоих вперед развивается. Скоро и Санька подтянется.
Думаю, что наши первенцы будут вразы быстрее усваивать информацию, чем младшие, так что пока ждемс  этого скачка xzs xzs xzs
Я тут поместила Сашу в ч/б среду полностью - так мне стало казаться, что у нее появилась реакция. Она вроде начала фиксировать взгляд на моем лице и следить за ним  bdso bdso bdso Может мне кажется, конечно, потому что  ооочень этого хочется, пока реакция эта не постоянна, будем дальше наблюдать ghj
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн ili

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #23 : 29 Ноября 2010, 14:20:37 »
Помогите разобраться с цветными картами (биты интеллекта). По книге "Насколько умен .." необходимо подготовить  2 набора (2 категории)по 10 карт в каждом и показвать минимум 3 раза оба набора (итого 6 раз) 10 дней подряд.
Скажите как вы это проводите?
- сколько раз в день для "особого" надо показывать каждый набор
- второй набо карт показывать сразу за первым или через какой  то промежуток времени?
- время сессии - в книге написано 5 секунд (боюсь что это очень быстро - 2 карты за 1 секунду)
- надоли писать слова - названия предметов категории (птиц, насекомых и т.д.) и показывать сразу же за картинкой???
Вообщем расскажите как вы работаете со сложными картами интеллекта!!!

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #24 : 29 Ноября 2010, 15:21:03 »
Биты это для обычных детей. У наших сначала чёрно-белые, потом с яркими вставками, потом слова, а потом книги. Картинки они смогут и так рассматривать в процессе. А вместо битов лучше энциклопедию почитайте. Я могу ошибаться в деталях со стимуляцией зрения, у нас такая проблема не стояла я и не вникала, но точно могу сказать, что слова - это последняя стадия стимуляции зрения и она же переходная к чтению. О битах с нашими детьми речь не идёт вообще. Только как форма развлечения родителей :)

ili,на предыдущей странице вот этот ответ.Юля была в Институте и рекомендаций по битам не получила.
Значит работайте по собственному усмотрению,по книге "Насколько умён..." и смотрите по своему ребёнку.Различает ли он бабочку и божью коровку,по доске выбора спрашивайте.

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #25 : 01 Декабря 2010, 21:09:24 »
Вот картинки с цветными деталями.

Девочки, вот такие я сделала рисунки ч/б с цветными деталями. Правильно или нет?
Киньте в меня ссылками, где такие скачать можно, на родиме у меня ни одна ссылка не открывается  ыыы


Прямо на чёрные картинки приклей цветные детали из самоклейки.У неё яркие цвета и легко вырезать кружочки,листики,полосочки. И мне кажется,что таких картинок не надо слишком много.
Когда станет понятно,что ребёнок видит детали можно переходить на цветные картинки с чёрным контуром. В книге "Насколько умён ваш малыш" есть такая картинка жёлтого банана с чёрным контуром. У меня такая груша:

И если ребёнок различает такие картинки, то можно смело начинать чтение.
Дальше для наших детей рекомендаций по битам нет(так Юля сказала).
Для изготовления таких картинок можно брать детские раскраски с простыми картинками.

Поправьте меня...я правильно понимаю стимуляцию на 3 уровне???
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 22:03:22 от Tasha76 »

Оффлайн Ната мама Стефа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Нижневартовск
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #26 : 02 Декабря 2010, 00:23:23 »
девочки, можно вопрос на счет чтения.

особым детям подходит программа описанная в книге "как научить вашего ребенка читать" или это программа по чтению для здоровых деток. я про количество,  размер карточек и частоту стимуляции?

В книге:

1.  Слова; "МАМА" ("MOMMY"), "ПАПА" ("DADDY"), имя вашего ребенка на отдельных карточках в дополнение к 12-ти другим словам, описан¬ным на следующей странице под заголовком "Первый шаг". Эти карточки должны быть 15 см высотой и 60 см длиной. Буквы должны быть примерно 12 х 10 см с расстоянием около 1 см между ними. Они должны быть на¬писаны красным фломастером и печатными буквами:
 
2.Двадцать основных Я-слов, (описанных на последующих страницах под заголовком "Второй шаг") тоже на белом картоне, примерно 12 см высотой и 60 см длиной и тоже красными печатными буквами примерно -10 см высотой:
 
3. Основные слова из окружающего ребенка мирза, описанные под за¬головком "Третий шаг". Тоже белый картон, 8 см высотой и буквы около 5 см высотой:
Словарь по структуре предложений. Тоже отдельные карточки, примерно 8 см высотой, написанные черным печатным, шрифтом, буквы 5 см высотой;
 
5.Словарь предложений и коротких фраз. Фразовая карточка со сло¬вами, напечатанными черным простыми буквами около 2,5 см высотой. Эти карточки могут быть собраны воедино и сделаны в виде книжки, на¬низанной на какое-нибудь кольцо или скрепленной скрепкой.

вопрос в том, знает ли кто-нибудь, может для особых детей есть у институтов другие рекомендации, например карточек 15*60 с буквами 12 см должно быть больше и переходить к уменьшению шрифта нужно позже?

если кто знает, расскажите, пожалуйста, хотя бы на своем примере
Hello, hello, hello, how low?

Оффлайн Диляра

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Альметьевск. У меня два ангелочка!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #27 : 02 Декабря 2010, 16:58:49 »
Вы молодцы, дошли уже до 3 уровня dcvf. А вот мы ещё только на первом.Вопрос: Только ли по сужению зрачка?
Пробовала 2 уровень - реагирует на свет, но точно на луч не смотрит. Пора ли отрабатывать 2 уровень, если зрачки сужаются правильно? На каком расстоянии должен быть свет??


Оффлайн izabella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #28 : 02 Декабря 2010, 17:29:28 »
Не дописала- только ли по сужению зрачка можно определить, что нужно переходить на 2 уровень?
если зрачки вы наблюдаете и утром , и днём и ночью сужаются до точки и сразу ,то да!
чудеса там, где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дидро.Д

Оффлайн Диляра

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Альметьевск. У меня два ангелочка!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #29 : 03 Декабря 2010, 09:46:16 »
Спасибо за ответ. А фонарик меняется на 2 уровне?