Автор Тема: Недоношенность как фактор инвалидности  (Прочитано 6752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Не важно

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #15 : 27 Января 2015, 09:48:33 »
Да нет, вы что, врачи детей 500 гр и меньше даже плодом не называют

Оффлайн Наталка М

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Наталья, сыночки Никита и Тимофей г.Егорьевск, МО
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #16 : 27 Января 2015, 10:37:04 »
Сейчас по закону выхаживают детей с 22 недель и 500гр, т.е. это уже не считается выкидыш. Хотя я вообще не понимаю, как можно так называть рожденного ребенка, особенно мамами  xcvb
у нас двойня, 29 недель, 1300/1200. Один здоров, второй с гидроцефалией-шунтом и ДЦП. Я считаю, что недоношенность плюс плохое выхаживание это большой процент получить инвалидность. Многое зависит от ребенка, но и от врачей, которые выхаживают, очень многое зависит.

Как сложится судьба, никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен... Когда Господь что-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Оффлайн maria081271

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #17 : 27 Января 2015, 10:49:26 »
Наталка М, ну да про закон я знаю!)И как мама могу назвать выкидыш выкидышем, не считаю что это какое то страшное слово, как и плод рожденный с экстремально низкой массой, тоже некоторым наверное слово плод не нравится!Для мамы и эмбрион ребенок, но для медиков все таки другие термины привычны и выкидыш там есть.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Не важно

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #18 : 27 Января 2015, 10:56:58 »
А это не мы так называем, это врачи так называют. И я уточнила, что 500гр и меньше, у врачей то и с массой больше 1000гр плохо получается выхаживать, а малыша весом 500 гр это уже чудо!

Оффлайн tabelliona

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #19 : 27 Января 2015, 11:25:01 »
С 1974 года Всемирная Организация Здравоохранения предложила на основании собранной статистики и успешной практики, считать жизнеспособными детей, родившихся с массой тела не менее 500 г и сроком не менее 22 недель. Дети,с массой тела менее 1 кг,считаются недоношенными с экстремально низкой массой тела. Процент выживаемости таких в нашей стране около 60%. Если бы вы зашли на форум,где общаются мамы недоношенных малышей и попробовали бы там оперировать  такими понятиями как "плод" и "выкидыш"в отношении их детей,вас бы там помидорами закидали.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Не важно

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #20 : 27 Января 2015, 11:30:56 »
Девушка пожалуйста прочитайте по внимательнее я уже третий раз пишу, дети 500 гр и меньше, так называют врачи, а не я.

Оффлайн maria081271

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #21 : 27 Января 2015, 11:37:24 »
tabelliona, Вика ой ли нам бояться быть закиданными помидорами!)Если меня научили на акушерстве называть плод преждевременно покинувший утробу массой меньше 500 гр, выкидышем, то я не виновата!Ну что делать нас классическому акушерству учили.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн tabelliona

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #22 : 27 Января 2015, 12:03:31 »
Про меньше 500 гр.речь и не идет! Не выхаживают у нас таких.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Makarkinamama

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #23 : 27 Января 2015, 12:13:34 »
Про меньше 500 гр.речь и не идет! Не выхаживают у нас таких.
У нас в городе выхаживают.  k[l

Оффлайн Наталка М

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Наталья, сыночки Никита и Тимофей г.Егорьевск, МО
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #24 : 27 Января 2015, 12:16:37 »
Какая разница как называют врачи..., но когда мамы пользуются такой терминологией очень обидно. Лично знакома с девочкой 580гр, да проблем хватает, но вполне сохранный ребенок. Моего однажды назвали гидроцефалом, очень резануло, думаю своего бы она так не назвала.
tabelliona, если масса меньше 500гр, но срок более 22 недель, то выхаживают.

Как сложится судьба, никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен... Когда Господь что-то забирает, не упусти того, что он дает взамен!

Оффлайн Не важно

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #25 : 27 Января 2015, 12:22:32 »
честно говоря не думала даже, что могут детей даже с весом 500 гр выхаживать, это чудо я думаю

Оффлайн Не важно

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #26 : 27 Января 2015, 12:23:49 »
просто мой малыш родился 31-32 недели с весом 1900 и так долго выхаживали его и без всяких гарантий, домой только в пять месяцев первый раз попали

Оффлайн tabelliona

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #27 : 27 Января 2015, 12:44:14 »
В российской глубинке навряд ли будут с недоношенным меньше 500 гр.возиться ммм Вот здесь есть таблички со статистикой форума,где общаются мамы недоношенных: http://www.prematurebaby.ru/forum/viewforum.php?f=11



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #28 : 27 Января 2015, 14:47:12 »
но когда мамы пользуются такой терминологией очень обидно.

Какая разница, как кто называет? Это же не меняет положения вещей. Недоношенных еще недоносками называют, тоже не очень красиво. Мой недоношенный, но я как-то абстрагировалась от этого. Но по сути да, это не оскорбление, это факт. ллл Так же как и инвалид. Вот одна нервная мама-новичок решила, что я ее дочь оскорбила этим словом - инвалид. Хотя факта это не меняет, ребенок в развитии далек от сверстников + Веста.

И врачи так же никого не хотят обидеть, если в терминологии называется "выкидыш" так что, им менять терминологию, лишь бы чувства ранимых мам поберечь? Да бросьте вы. Лечили бы адекватно, а называют уж пусть как хотят.

А чисто по теме - недоношенность - это существенный фактор, сто процентов, потому что мозг у недоношенного малыша еще не готов ко внеутробной жизни. Там чаще происходят ВЖК, и к гипоксии он не так устойчив, как мозг доношенного. Но вот судя по форуму, доношенные малышы, которые пострадали в родах, часто тяжелее недоношенных, которые тоже пострадали. Но бывает по-всякому  :lost:

Оффлайн maria081271

Re: Недоношенность как фактор инвалидности
« Ответ #29 : 27 Января 2015, 17:41:28 »
CogitoErgoSum, плюс много!На нашем форуме столько медицинской терминологии, что фактически словаря толкового не надо!)Даже на обычных мамских форумах есть подобного плана темы, и никто так не реагирует на слово инвалид, выкидыш, плод, и т.д.Я например свою дочь могу назвать ВЫДАВЫШ, и что?Суть понятно что не естественно, не правильно помогли ребенку появится на Свет.Итог- инвалид.С выкидышапр природа не хотела рождение чего организма, но если врачи помогли и спасли, то тоже не факт что будет здоров.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!