Автор Тема: Проблемы со слухом  (Прочитано 114795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн салказанова инна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • всё в моих руках
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1065 : 19 Января 2018, 18:19:01 »
Сыну 14 лет, дцп гиперкинезы незначительные, тотальная глухота, в 8,5лет сделали КИНУ, учился и учится в школе глухих—7 класс, понимание речи отличное, но все равно далеко от сверстников, так и не говорит, знает ЖЯ,  сначала при Настройки КИ были не довольны что общается Жестами, но сейчас даже добро дали ,mm.  Он у нас как бы на 2мира —глухих и слышащих,но глухих ему ближе и не смотря за неприятие глухими КИ они его приняли ,  я сама знаю ЖЯ, общаюсь с глухими и они меня понимают,но если быстро начинают то ни чего не понятно.  Мы не пожалели что сделали КИ, носили СА самые мощные, но......   Правильно Таня сказала, что с годами понимаешь что речь не так важна, есть понимание и самое главное есть круг общения.

Оффлайн НатаМичка

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1066 : 19 Января 2018, 21:17:27 »
Таня, Инна! Скажите, ваши дети, когда были совсем малыши пытались с вами как-то общаться? Кивали головой- да, мотали  - нет? Использовали может хоть какие-то жесты, если им что-то нужно было? У меня губеху надул - обиделся, скандалит - протест - вот и вся коммуникация.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1067 : 19 Января 2018, 21:24:21 »
@НатаМичка, а сколько вам? Моей 1,5 общается лишь улыбкой и слезами, месяц носим КИ
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн НатаМичка

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1068 : 19 Января 2018, 21:33:42 »
@Мария Violet,  у меня большой по возрасту, 8 лет. А выглядит года на 2-3: вес 9 кг, рос 92 см. В общем, с ровесниками не сравнишь и с малышами тоже

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1069 : 19 Января 2018, 21:35:51 »
@НатаМичка, дочка 10кг уже...
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн НатаМичка

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1070 : 19 Января 2018, 21:39:54 »
Я и 9-ти рада. А то может еще и понизиться. Я поэтому и за слух не особо гоняю, потому что есть вещи серьезнее.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1071 : 19 Января 2018, 22:01:38 »
@НатаМичка, это точно, к нам с дыханием и горлом проблемы( тоже все непросто
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1072 : 19 Января 2018, 23:10:40 »
@НатаМичка, у моего - коммуникация была. Он изображал пантомимой простые потребности - попить, стоп - это руки у груди скрестить, дай, в общем самые простые потребности.
Возможно ваш сынуля не соотносит движение тела - и действие. Тут сложно издалека сказать, но он может например пальцем тыкнуть в картинку? Возможно обучение через пиктограммы. Простые картинки.
Как вы понимаете, что он чего то хочет? Видит вкусное, как попросит? Может попробовать рука в руке выполнить жест "дай" и дать ему желаемое.  И так много много раз вместе - совместное движение - результат.  Потом выполнять за него часть движения,  протянуть вместе ну-ка -а движение кистью - сам. Но в любом случае начать с самых самых простых вещей.  И на них отрабатывать. Может потом ввести - "хочу" . Поднести его ладонь слева к груди . Получится уже высказывание - Хочу, дай.  В общем я бы наверное за него двигала бы всеми частями, потихоньку уменьшая свое воздействия и вознаграждая желаемым. ( Мы реально за конфеты учились)

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1073 : 19 Января 2018, 23:14:02 »
после того, как я пятилетнего ребенка увидела, который весил 3 кг,  поняла, что и  так бывает. Так что какие ваши годы.

Оффлайн салказанова инна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • всё в моих руках
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1074 : 19 Января 2018, 23:41:16 »
Натамичка, нет, он не  кивал, но при этом в 2 года уже просился в туалет — показывал, пить — тёр по животу— поесть не просил, у него с аппетитом было сильно плохо( о еде мог сутками не в поминать— главное была вода— порой выпивал до 2,5 л), мы с ним и занимались и общались как с слышащим, мы узнали только в 6,5 лет что он полносностью глухой, при этом знал все цвета , где какое животное живет, счёт до  10 и решал простые примеры, геометрические фигуры( он научился читать по губам) сейчас чуть умение читать утрачивает потому что слышит и в основном ориентируется на слух. Заниматься всегда ему нравилось особенно что связанно с математикой и все развивалка были в основном в пазловой форме( например одна сторона животные , а к ним надо найти детёнышей).  У нас был очень хороший логопед дефектолог( местный сурдолог не как не помогла проверить слух потому что на барабан реагируют все глухие, в ему  игра в перекладывание сразу же надоела.   Он просто издавал какой то визги все при чем с интонацией, у нас одно ухо 120 до, др.не определяется даже. Аппараты нам ни чего не дали, нас сразу предупредили что в них он только будет слышать гласные, и мы пошли в школу, дактиль выучил срази жесты. Хаватывает на лету, даже сейчас с КИ сидит и по ютубу. Вс учит новые жесты. Говорить пытается, но из за основного заболевания не как, хоты и массаж языка и звуки ему пытаются поставить с 3 лет, память тоже избирательно порой слово и на слух и дактильно учит очень долго, а передачи особенно с политикой и с валютой сам набирает и смотрит и понимает полностью наиболее понравившиеся даже мне присылает на ватсап, и прекрасно в ватсап общается что по вид освяти что пишет. Когда читает я его заставляю перевести какое слово на жест чтобы я знала понимает ли он прочитанное.



Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1075 : 20 Января 2018, 22:27:23 »
У нас пантомима была.. Но мы и не подозревали о глухоте.. Узнали в 3,8, в 4,5 имплантировались.
Сейчас дочка говорит предложениями, есть понимание речи. Я очень довольна КИ. У нас глухота.

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн НатаМичка

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1076 : 22 Января 2018, 06:34:47 »
Инна, какой у вас мальчик интересный. Просто удивительно.
Оля, захожу к вам в теремок, читаю. У Арсении, действительно, хорошие успехи в речи.
У моего нет пантомимы. Нет обратной связи, и все тут. Его руки - это святое. То ли они очень чувствительные. Он может ими пользоваться. Но берет в руки только одни и те же предметы. Если я ему дам, к примеру, яйцо, ложку железную, то он стаким видом брезгливым сидит. И очень не любит когда его руки трогают и , тем более, что- то пытаются ими делать. Выдергивает, скандалит. Единственное, что я могу делать, так это показывать, и верить, что понимает.
Сама я достаточно легко считываю сына. Да у него и потребности не особо разнообразные, как у малыша.
Люди, которые с ним занимаются, в основном абм/фельденкрайз практики, все как один сговорились, чтобы мы искали мотивацию для ребенка и способ коммуникации. У него очень умный взгляд, наблюдательный.
А вообще он странный. Спокойный. Ему не нужны мультики. По-ходу, он эти мультики в другом мире смотрит. Людей очень чувствует. Вот по лицу видно, что ему человек очень нравится. А если не нравится, то и заниматься не будет. И есть что-то такое... то ли мысли читает, то ли предвидит... выдает порой, что долго удивляешься... но редко
Но вообще, ему, наверное, непросто... Не только телесное истощение, но и энергетическое... НЕ знаю, что первично... Поэтому основная задача - вытянуть

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1077 : 22 Января 2018, 11:36:35 »
@НатаМичка, Арсюша долго мультика ми не интересовалась..
Года в три начала Машу и медведь смотреть - там без слов все понятно.) и несколько лет смотрела только Машу... И еще Тини лав...

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1078 : 22 Января 2018, 14:42:24 »
Оля, Том и Джерри, дятел Вуди - наши хиты)
@НатаМичка, интересный пацанчик) то, что он все понимает - это очень возможно. Ну и если из него движения не выжать, то главный танцор - мама. Насчёт мотивации. Это вообще сложно. Если не было навыка, то как ни крути для особенка его состояние - норма. Возможно есть какие то аутистические черты - избирательность, гиперчувствительность и отсутствие коммуникации - это его признаки. Такого взрослого ребенка мы встретили на реа. Ему было 15 лет, глухой, аутист. Каким то образом он в подростковом возрасте начал выходить из аутизма. Оказалось, что знает все жесты( учился в спецшколе и все выучил) оказалось, что помнит все что было в детстве, и уже когда вырос, стал рассказывать маме все события жизни. Хотя пока был маленький - был абсолютно неконтактен. Та что все они секут, дай время.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1079 : 22 Января 2018, 15:40:55 »
@tatty23, то что секут это точно!!! Наша тоже порой тормоз тормозом.. А чуть что случись или нужно - реакция мгновенная! И маршруты помнит автомобильные в Москве, и что где лежит....

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.