Автор Тема: Использование методов традиционной китайской и тибетской медицины в лечении ДЦП  (Прочитано 96189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Поздравляю всех с Новым годом!  Очень бы хотелось подробнее узнать о сезонах, их начале и окончании.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Здравствуйте. Всех с годом Красной Обезьяны! Здоровья, успехов, счатья в этом году! Год Обезьяны, а особенно Красной Обезьяны, очень динамичный, главное поспевать за его энергией. Скучно точно не будет.
      Теперь насчёт сезонов года. Есть 3 природные даты Нового года- солнечного, лунного и для лечения. Все они начинаются в разное время. Я не беру декретную дату нового года , т.е. 01.01.,  она ничего не значит в нашей жизни, так как придумана искуственно.
     Новый год для лечения наступает 4 или 5 февраля каждого года и это же время начала Весны. Этот период составляет 72 дня. Далее наступает межсезонье 18 дней. С 5 или 6 мая наступает Лето, снова 72 дня. Потом межсезонье 18 дней. С 7 или 8 августа наступет Осень -72 дня, затем вновь межсезонье 18 дней. Затем с 7 или 8 ноября наступает Зима- 72 дня, её сменяет межсезонье 18 дней. Так заканчивается лечебный год. Точная датаначала наступления каждого сезона высчитывается в зависимости от движения Солнца. Однако, если вы будете придерживаться указанных здесь дат, то погрешность в 1 день для вас не страшна.
     Все эти даты должен знать каждый нормальный доктор китайской медицины старой школы.
     Пользуясь случаем, хочу посоветовать первую часть  статьи об атаксии, она пригодится для многих детей с ДЦП, так как довольно подробно рассматривает механизм начала заболевания ДЦП.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:18:28 от Polina »

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Doktorkit, спасибо. Очень подробно и полезно.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Благодарю на добром слове. Лишь бы это было использовано с пользой.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Doktorkit, мы как раз в конце января опять пошли на точечный (меридианный) массаж к китайцам, нам сказали, что в межсезонье стараться привести ребенка хотя бы 1-2 раза. Я что-то запамятовала начала остальных сезонов, помню только наступление зимы и окончание. Вы очень помогли.
Расскажите пожалуйста общие принципы питания (продукты и приготовление) по сезонам. Думаю всем будет очень полезно.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
В Межсезонье очень хорошо работать с меридианами Желудка и Поджелудочной железы-Селезенки, это их время.  Это время стихии Земля и позднего неба.
То, о чем вы просите , займёт много места на сайте, и не всем это интересно. Это больше популизма получится. Каждому человеку желательно назначать диету индивидуально. То, что пригодится для всех, я всегда сообщаю по просьбе подписчиков. А что может причинить вред по незнанию, о том лучше не писать. Извините.

Оффлайн Надюшка Кузнецова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Хочу написать про моего сына Сашу, ему 5 лет. Так вот до 5 лет Саша мог проситься в туалет, но иногда просился (в основном это по большому), а иногда это происходило бесконтрольно. Мы поехали на реабилитацию в центр, где встретили доктора из Китая. Он сделал диагностику Саши по пульсу (уж не знаю как он все смог просканировать по пульсу, видно это не для моего мозга), но он сказал что у Саши проблемы в почках, что какое то вещество плохо усваивается и поэтому Саша не ходит. Предложил иголки. Я на тот момент засомневалась, пока через три месяца не столкнулась с тем, что в организме ребенка стала скапливаться мочевина. Саша ужасно себя чувствовал. Ему было очень плохо из за ацетона. Мы поехали в этот центр (к моему сожалению этого доктора не было) я пообщалась с молодым специалистом из Китая, который не первый раз ставил нам иголки. Он подтвердил что такое может иметь место. Мы стали делать иголки на укрепление почек, плюс я присоединила еще китайский точечный массаж. Через три дня от Саши пошел такой запах мочи, я его и купала и переодевала, но он был настолько стойким и держался дня два. Как мне потом сказали что это выходила вся мочевина которая была в организме, то есть организм чистился. И все наши процедуры привели к тому, что Саша стал контролировать себя, просится в туалет и по маленькому и по большому. Теперь когда он заболевает, я сама начинаю ему делать точечный массаж на укрепление почек и помогает))) Я верю в китайскую медицину, потому что сами испробовали! А вот про тибетскую только услышала и хотела бы поподробнее узнать)

Оффлайн mamatemi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • всё будет хорошо!
    • Награды
Хочу поделиться результатами лечения. Мы прошли первый курс 14-ти дневный курс. Во первых, это  первый доктор, который спросил меня что я хочу от лечения, какого результата, а ведь никто больше не спрашивал. И сейчас  думаю, а почему  же я  сама не спрашивала врачей, на что мы можем рассчитывать при лечении? Вроде как пришли и лечимся, вот нас вылечат, а до какого состояния вылечат, что сможем делать? Почему то  даже такого вопроса не возникало ккк . Вот приехали в Китай и всё, нас сейчас полностью вылечат. А там говорят, курс лечения 1,5 месяцев. Я говорю хорошо, значит полтора месяца будем лечиться. А потом уже выясняется, что это только всего один курс из множества, которые надо будет пройти   aq] А сколько вообще надо пройти? Этого никто не говорит. Да и говорить там не с кем, только с переводчиками. А потом выясняется, если что не так, что это переводчик не так перевел. Эх, ладно уже, проехали.
Вот наши результаты:  спастика ушла совсем, правда её и не много было. На четвереньки мы ещё уверенно не встаем, хотя количество попыток утроилось или даже учетверилось. Зато стали сидеть на попе в положении лягушонка стабильно. Головку стали держать получше.  Пищу стали проглатывать и комочками побольше и уже нет рвоты из-за этого. Перестали так сильно запрокидывать головку назад и выгибаться в опистотонус. Стали спать на 1 час дольше уже 5-й день. Вот так посмотреть вроде как писать больше, чем есть значимый результат, а мне очень приятно. Это явный сдвиг первый раз за всё время лечения. Я довольна.
Только так и не понимаю, почему никто не пишет про этого доктора. У него лечатся и те мамочки, которые тут на форуме участвуют.  Одна мне говорит, что не трепись сильно, а то потом в очередь не попадёшь.  И я так думала, а потом когда спросила у доктора, то оказалось, что он принимает всего 4-5 человек в день и все по своему расписанию. Поэтому и очереди никакой нет. Всем время лечения рассчитывается персонально,  каждый день по разному, я такого в Китае не видела. Да и у нас тоже. Как пришел так и давай пожалуйста, молодец что пришел, начинают процедуру. А оказывается, что если не знаешь какие точки открыты, то и колоть их толку нет. Правда я так и не поняла про эти открытые точки, но то, что ноги у моего ребенка из ледяных превратились в прохладные точно поняла. А от лечения в Китае никаких результатов вообще не было.

Оффлайн viko4ka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@mamatemi,  и как вым масляный массаж? вам его делали?

Оффлайн mamatemi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • всё будет хорошо!
    • Награды
@mamatemi,  и как вым масляный массаж? вам его делали?
Шутите? Это лучшая процедура, которую нам когда либо делали jytr Ребенок спал 14 часов подряд  rt Правда я уже волноваться начала, но всё хорошо вышло. От Тёмы целый день как от грудничка пахло ;lkj

Оффлайн ОксанаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Награды
@mamatemi, я не совсем поняла вы лечили своего ребенка в Китае или доктора,который эту тему ведет?

Оффлайн mamatemi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • всё будет хорошо!
    • Награды
@ОксанаК,
Мы почти год лечились в Китае, а вот теперь у этого Doktorkita в Адлере.

Оффлайн ОксанаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Награды
@mamatemi, А результат лечения от Китая,или у этого доктора?

Оффлайн mamatemi

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • всё будет хорошо!
    • Награды
@ОксанаК,
Ну Вы прочитайте, я же пишу, что толку от лечения в Китае не было. Это только в Адлере хоть каких то результатов добились.

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=7h5o213srfa71r5pagfgs49bu3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Статья любезно предоставленная Doktorkit .

Атаксия

Атаксия  — это нарушение баланса и координации произвольных движений. Сенсорная атаксия развивается при нарушении проводящих путей к каудальному червю мозжечка или сенсорных путей спинного мозга, соединяющих ствол головного мозга и мозжечок. Моторная атаксия наблюдается при поражении мозжечка или лобно-мосто-мозжечкового пути.

 Нормальная координация движений возможна только при комплексном взаимодействии проприорецепторов мышц и сухожилий, вестибулярного аппарата, коры височной и лобной областей и мозжечка ( центрального орган координации движений).

Классификация атаксий

 В клинической практике различают несколько видов атаксий:

 сенситивная (или заднестолбовая) атаксия — нарушение проводников глубокомышечной чувствительности;
мозжечковая атаксия — поражение мозжечка;
вестибулярная атаксия — поражение вестибулярного аппарата;
корковая атаксия — поражение коры височно-затылочной или лобной области.



На рисунке 1. схематично показано устройство головного мозга человека и указаны зоны поражения головного мозга при атаксии.

Из выше  сказанного следует, что причинами атаксии является недостаточное кровоснабжение головного мозга или части головного мозга согласно локализации заболевания. Таков взгляд на заболевание под названием Атаксия с точки зрения современной медицины. Впрочем,  и само название заболевания, больше описывает синдром, понимаемый под этим названием, чем причину заболевания, так как в итоге не дает ответа, что явилось причиной заболевания.


Рассмотрим  как происходит питание мозга.

Мы не ставим целью данной статьи подробное исследование кровоснабжения мозга, рассмотрим сам принцип кровоснабжения. Кровоснабжение головного мозга обеспечивается двумя артериальными системами: внутренних сонных артерий (каротидных) и позвоночных артерий.

Позвоночные артерии берут начало от подключичных артерий, входят в канал поперечных отростков шейных позвонков, на уровне I шейного позвонка (C\) покидают этот канал и проникают через большое затылочное отверстие в полость черепа. При изменении шейного отдела позвоночника, наличии остеофитов возможно сдавление (окклюзия) позвоночной артерии (ПА)  на этом уровне. В полости черепа ПА располагаются на основании продолговатого мозга. На границе продолговатого мозга и моста мозга ПА сливаются в общий ствол крупной базилярной артерии. У переднего края моста базилярная артерия разделяется на 2 задние мозговые артерии.

Внутренняя сонная артерия является ветвью общей сонной артерии, которая слева отходит непосредственно от аорты, а справа - от правой подключичной артерии. В связи с таким расположением сосудов в системе левой сонной артерии поддерживаются оптимальные условия кровотока.   Внутренняя сонная артерия проникает в полость черепа через одноименный канал.



Рис.2 Магистральные артерии головного мозга:

1 - дуга аорты; 2 - плечеголовной ствол; 3 - левая подключичная артерия; 4 - правая общая сонная артерия; 5 - позвоночная артерия; 6 - наружная сонная артерия; 7 - внутренняя сонная артерия; 8 - базилярная артерия; 9 - глазная артерия

В связи с особой важностью исполняемых функцией головного мозга - органа с высокими энергетическими потребностями, работающего непрерывно, - на голове формируются разнонаправленные пути тока крови, обеспечивающие несколько уровней дублирования обеспечения кровоснабжения. Внутри черепа есть особо устроенные, неспадающиеся венозные коллекторы - венозные синусы твердой оболочки, а также многосторонние и многоярусные соединения различных путей оттока. На голове различают мозговое венозное русло и пути его оттока - мозговые вены, венозные синусы твердой оболочки, вены костей черепа - диплоические вены и венозные анастомозы, идущие через отверстия в костях черепа, - эмиссарные вены, вены глазного яблока и глазницы, отток крови от которых происходит в глазные вены; венозное русло лица, несущее кровь в лицевую, занижнечелюстную и частично во внутреннюю яремную вены; венозное русло свода черепа с оттоком в позвоночную, занижнечелюстную, лицевую и глазные вены. На шее различают поверхностные и глубокие вены, отводящие кровь во внутреннюю и наружную яремные и плечеголовные вены.



Рис.3 Схема путей венозного оттока от головы и шеи

(сайт http://vmede.org)

Мозг находится в замкнутой костной оболочке-черепе. К внутренней поверхности костей черепа прилегает плотная фиброзная твёрдая мозговая оболочка, под которой находится паутинная оболочка, покрывающая в виде очень тонкого прозрачного бесструктурного листка, головной мозг. Книзу эта оболочка переходит в паутинную оболочку спинного мозга. Вся поверхность мозга окутана разветвлённой сетью сосудов, заключённых в мягкую мозговую оболочку, покрывающую ткань мозга в глубине борозд, щелей и ямок.

Между паутинной и мягкой оболочкой и находится так называемое подпаутинное (субарахноидальное) пространство. Оно заполнено ликвором и является единым для головного и спинного мозга.

 Ликвор - бесцветная жидкость. Образуется путем пропотевания плазмы крови из венозных сплетений желудочков.  Далее, из боковых желудочков ликвор оттекает в 3-й желудочек, а от него через мост в 4-й желудочек.  Из 4-го желудочка ликвор по спинномозговому каналу оттекает вниз до крестцового сплетения   и там жидкость адсорбируеся в венозные сплетения и опять попадает в кровь.

За сутки образуется от 400 до 600 мл ликвора. Циркуляция её происходит непрерывно; в субарахноидальных пространствах содержится одновременно 100-150 мл ликвора.

Функции ликвора

Ликвор – это своеобразная биологическая жидкость, необходимая для функционирования мозга и выполняющая защитную функцию.

Ликвор является средой для обмена веществ между мозгом и кровью, носителем питательных веществ от кровеносных сосудов к нервным клеткам, это место выделения продуктов жизнедеятельности мозговой ткани. Мозг не имеет лимфатической системы, и продукты метаболизма удаляются через капиллярный кровоток.

Ликвор необходим для регуляции дыхательной активности и кровообращения. Например: изменение концентрации Ca, K, Mg и других микроэлементов в ликворе приводит к нарушению дыхания, кровяного давления, изменяется частота сердечных сокращений и др.

Физиологическое значение ликвора:

 - доставка питательных веществ нервным клеткам,

- экскреция, т.е. выделение некоторых метаболитов мозга,

- служит транспортным средством для гормонов и других веществ,

- поддерживает постоянство окружающей среды мозга (гомеостаз),

- осуществляет функцию специфического иммунобиологического барьера.

Следовательно, ликвор играет важную роль в процессах жизнедеятельности мозговой ткани.     

  Таким образом, в схеме питания мозга задействованы артерии, вены и ликвор. В норме приток и отток крови должны быть свободными. Необходим беспрепятственный пассаж ликвора. Однако, если циркуляция крови и ликвора в мозгу затруднены, то имеют место нарушения работы мозга.

  Так, к примеру, если  нарушен отток ликвора  из желудочков, то повышается внутрижелудочкове давление - возникает гидроцефалия. В случае нарушения оттока и реабсорбции ликвора в полости черепа вокруг мозга, то давление внутри и снаружи уравновешивается, но повышается внутричерепное давление, что вызывает у человека сильнейшие головные боли.

  Мы рассмотрели, в общих чертах, физиологическую схему работы питания головного мозга и схему выведения  продуктов деятельности мозга.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)