Автор Тема: Крипторхизм  (Прочитано 55955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #15 : 08 Апреля 2010, 12:33:18 »
Если яички хоть раз находились в мошонке, это не крипторхизм. А "мигрировать" яички могут вплоть до полового созревания. У моих всех на холоде подтягиваются, ну может, не в канал, но достаточно заметно. А когда Филипп под машину попал в 9 лет, у него вообще яички втянулись, мошонка пустая была. Я тоже жутко перепугалась, врачу сказала, он посмотрел, сказал, ничего страшного. Ну и действительно, так и оказалось.
Головка в вашем возрасте уже должна выводиться. Вообще-то ее желательно вывести до полугода, в крайнем случае, до года. У нас муж тоже говорил со старшим, отстань от парня, что ты ему туда лезешь. А в 10 месяцев я заметила, что если ему поднять пенис кверху, то на обратной стороне чуть ниже головки у него были два белых как бы мешочка. Я мужу показала, он говорит, так и должно быть. А у хирурга спросила, оказалось, это гной. То есть у него уже были спайки, и там скапливалась всякая бяка. Я говорю: вот мне это и не нравилось, а муж говорил, так и надо. А хирург и говорит: вот пусть ваш муж с ним в следующий раз и придет, посмотрит, как все нормально. Ну я схитрила, мужу говорю, там тебя в следующий раз просили прийти, а то его держать придется, а я не справлюсь. Муж пошел, потом мне с квадратными глазами рассказывал, как ребенку головку выводили. Как туда зонд завели, так гной на метр и брызнул. После чего двум другим уже сам головку выводил, невзирая на вопли.

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #16 : 08 Апреля 2010, 14:49:55 »
У нас тоже фимоз врожденный, недавно воспаление было. Раскрывается очень медленно наша головка. Но до 7 лет говорят норма ккк
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #17 : 09 Апреля 2010, 07:35:13 »
Если яички хоть раз находились в мошонке, это не крипторхизм. А "мигрировать" яички могут вплоть до полового созревания. У моих всех на холоде подтягиваются, ну может, не в канал, но достаточно заметно. А когда Филипп под машину попал в 9 лет, у него вообще яички втянулись, мошонка пустая была. Я тоже жутко перепугалась, врачу сказала, он посмотрел, сказал, ничего страшного. Ну и действительно, так и оказалось.
Головка в вашем возрасте уже должна выводиться. Вообще-то ее желательно вывести до полугода, в крайнем случае, до года. У нас муж тоже говорил со старшим, отстань от парня, что ты ему туда лезешь. А в 10 месяцев я заметила, что если ему поднять пенис кверху, то на обратной стороне чуть ниже головки у него были два белых как бы мешочка. Я мужу показала, он говорит, так и должно быть. А у хирурга спросила, оказалось, это гной. То есть у него уже были спайки, и там скапливалась всякая бяка. Я говорю: вот мне это и не нравилось, а муж говорил, так и надо. А хирург и говорит: вот пусть ваш муж с ним в следующий раз и придет, посмотрит, как все нормально. Ну я схитрила, мужу говорю, там тебя в следующий раз просили прийти, а то его держать придется, а я не справлюсь. Муж пошел, потом мне с квадратными глазами рассказывал, как ребенку головку выводили. Как туда зонд завели, так гной на метр и брызнул. После чего двум другим уже сам головку выводил, невзирая на вопли.
Istrinka, а как вы головку сами выводили? надо каждый день открывать и тянуть вниз, так что ли? уж очень не хочется к хирургу ,тем более пока его ничего не беспокоит efy

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #18 : 11 Апреля 2010, 01:57:10 »
А моего и в 10 месяцев ничего не беспокоило, хотя были спайки и гноя полно. Это меня беспокоило. Выводили очень просто: пальцами одной руки брали за пенис под головкой и поднимали его кверху, а пальцами другой пытались стянуть кожицу вниз. Это удобно делать при купании или сразу после. Но это если вы в теплой воде купаете. Кстати, надо обязательно промывать при купании головку. Делается это так: погружаете пенис в воду, стягиваете с головки кожицу и несколько раз прокатываете ее между пальцами, как будто хотите скатать шарик. То есть не открываете головку, а наоборот, в другую сторону кожицу стягиваете. И прокатываете только кожицу, головку не трогаете.
А хирург ничего страшного и не делал, зондом вокруг головки обвел, и все. Вся процедура заняла несколько секунд. И тут же головку пальцами вывел. Но я хочу сказать, что из моих троих мальчишек только у Фили головка в результате открывается легко, а у остальных с усилием. У Глеба только полгода как начала открываться более-менее, а до этого все равно было больно выводить. Даже видно было, как кожа натянута, когда головка выведена. А у Коти больших трудов стоило потом ее на место вернуть, она прямо как будто ущемлялась, настолько сильный фимоз был. А у Фили сразу после зонда открывалась без малейшего усилия.

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #19 : 11 Апреля 2010, 17:18:06 »
А моего и в 10 месяцев ничего не беспокоило, хотя были спайки и гноя полно. Это меня беспокоило. Выводили очень просто: пальцами одной руки брали за пенис под головкой и поднимали его кверху, а пальцами другой пытались стянуть кожицу вниз. Это удобно делать при купании или сразу после. Но это если вы в теплой воде купаете. Кстати, надо обязательно промывать при купании головку. Делается это так: погружаете пенис в воду, стягиваете с головки кожицу и несколько раз прокатываете ее между пальцами, как будто хотите скатать шарик. То есть не открываете головку, а наоборот, в другую сторону кожицу стягиваете. И прокатываете только кожицу, головку не трогаете.
А хирург ничего страшного и не делал, зондом вокруг головки обвел, и все. Вся процедура заняла несколько секунд. И тут же головку пальцами вывел. Но я хочу сказать, что из моих троих мальчишек только у Фили головка в результате открывается легко, а у остальных с усилием. У Глеба только полгода как начала открываться более-менее, а до этого все равно было больно выводить. Даже видно было, как кожа натянута, когда головка выведена. А у Коти больших трудов стоило потом ее на место вернуть, она прямо как будто ущемлялась, настолько сильный фимоз был. А у Фили сразу после зонда открывалась без малейшего усилия.
Инна, спасибо Вам! теперь хоть буду знать как с этим агрегатом общаться! ;D

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #20 : 12 Апреля 2010, 09:44:48 »
Кстати, надо обязательно промывать при купании головку. Делается это так: погружаете пенис в воду, стягиваете с головки кожицу и несколько раз прокатываете ее между пальцами, как будто хотите скатать шарик. То есть не открываете головку, а наоборот, в другую сторону кожицу стягиваете. И прокатываете только кожицу, головку не трогаете.
Между прочим, это - рекомендация очень хорошего хирурга. А когда головка начнет более-менее свободно открываться, надо открывать и промывать головку, только не под душем. Вообще эту проблему решать надо, потому что там скапливаются остатки мочи и выделения, ребенка это беспокоит, он начинает это место трогать, чесать, а в результате это входит в привычку, формируется нездоровый интерес. Кстати, если вы открыли ребенку головку в раннем возрасте, он этого, скорее всего, не запомнит, во всяком случае, в подробностях, а если в 5 - 7 лет, то ребенок уже все понимает, к тому же, в этом возрасте и открыть труднее, и железы уже начинают функционировать, Дополнительные процедуры тоже могут понадобиться, например, ванночки с марганцовкой. А потом все это аукнется в подростковом возрасте либо повышенным интересом к этому месту, либо комплексами (что у него в этом месте не так, как надо), либо еще как-то.

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #21 : 12 Апреля 2010, 20:18:16 »
да, не просто это! у нас кстати, до 6мес головка полностью открывалась, я пыталась ее чистить на свой страх и риск так сказать(все сомневалась можно ли туда лазить), а потом наш поликлинический ортопед на осмотре вместо того чтобы смотреть на те места которые ему необходимы, прицепился ко мне с нашими яйчками, что их нет в мошонке, я ему говорю, что они на холоде поджимаются, а он мне типа да ты мужика то видела, где должны быть яйца и какого размера мошонка, мол сделаешь из сына девочку и все в таком же духе. дак вот я у него сдуру и спросила, надо ли открывать головку, он мне и сказал что не желательно (козел!!!) и я как то расслабились и  этот момент упустила. потом заглянула и поняла, что на половину там приросло! да и хирург у нас не очень. один в поликлинике на все детское население города.
поэтому спасибо Вам, Инночка, большое за советы, очень признательна!!! efy

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #22 : 13 Апреля 2010, 14:18:57 »
Вот вам цитата:
"Первоначально яички формируются в животе и спускаются вниз в мошонку незадолго до рождения. К яичкам прикреплены мускулы,которые могут быстро втянуть яички внутрь в пах или даже в живот, чтобы защитить их от повреждения, если эта часть тела подвергается травме, а также когда ребенок чешет это место. У очень многих мальчиков яички втягиваются внутрь при малейшем раздражении. Даже прохладного воздуха бывает достаточно, чтобы они исчезли, втянувшись в живот. При дотрагивании до яичек с целью проверить их наличие они часто исчезают. Поэтому родителям не следует приходить к выводу, что у ребенка неопустившиеся яички только потому, что их редко можно увидеть в мошонке. Самое подходящее время проверять их наличие - когда ребенок находится в горячей ванне.
 Если вы хотя бы раз видели яички в мошонке, то можете не сомневаться, что они установятся там в период полового созревания. Следовательно, никакого лечения не требуется".
 А вообще-то даже при истинном крипторхизме врачи ждут до двух лет, потому что есть вероятность, что яички опустятся сами. После двух лет уже необходима операция, потому что яички не могут нормально развиваться при температуре внутри человека - примерно 39 градусов. Они специально выведены наружу, кроме того, мошонка с ее разветвленной сетью кровеносных сосудов работает как теплообменник - дополнительно отводит тепло.
 Насчет головки - особо лазить и чистить, конечно, нежелательно, а то можно так "начистить" . Но осторожно открывать и промывать необходимо, причем не под душем, и не под сильной струей воды. Открыть, осторожно обмыть. Или промыть не открывая, я выше писала, как.

Оффлайн Squirrel

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 917
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • городская организация "Дети-Ангелы" в Самаре
    • Моя история
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #23 : 24 Мая 2010, 13:43:21 »
... Я так боюсь операции, ведь у нас шунт. Нас в Самару направляют, а я вообще там больше не хочу оперироваться.

Некоторое время назад я тоже так думала про СОКБ им.Калинина, и была уверена, что своего сынишку там оперировать не дам. Но, после личного знакомства в неформальной обстановке с заведующим детской урологии и общения я свое мнение изменила. Оказывается, что наше отделение урологии очень даже ничего! И он лично мне дал понять, что например в РДКБ он бы своего ребенка с подобным диагнозом не оперировал. Так что мы, видимо, будем лечиться дома. Так что советую и вам пересмотреть свое решение.

Оффлайн Кати

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Караганда, Казахстан
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #24 : 07 Августа 2011, 20:11:33 »
Девочки, хотелось бы написать свою историю крипторхизма - с рождения нам сказали, что наши яички воообще отсутствуют, мол - анорхизм у нас, и нет их ни где - ни в мошонке, ни в паховом канале, ни в брюшной полости - не сформировались мол якобы они вообще...((((( В общем, отыскали их только где-то в 1год - на УЗИ, я с облегчением вздохнула и начали морально готовиться на операцию...благо не судьба была видимо - то одно, то другое, то 3е....откладывали, посетили хирургов штук 10 - все как один пророчили операцию(((((

Но вот на счастье попали мы к очень пожилому и опытному эндокринологу  - так вот она нам говорит - не торопитесь с операцией - поколите для начала хорионический гонадотропин в такой-то - такой-то дозе -10 ампул, а операцию вы всегда сделать успеете, тем более вам наркоз нежелателен.
Мы так и сделали - 10 уколов - и наше богатство на месте!!!!!Хирурги очень недовольны остались - мол, гормоны не игрушка...А разве наркоз и пусть даже незначительное - но оперативное вмешательство шутки?????

Может кому-то это поможет, не торопитесь с операцией, а поищите специалиста, владеющего знаниями по медикаментозному опущению яичек в мошонку!!!
Всем удачи в лечении и здоровья!!!!!
Любить - значит просто любить, без всяких "если"........

Оффлайн NatаZhenia

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #25 : 17 Декабря 2014, 22:47:33 »
Девочки, подниму старую темку.
Нашему малюку 2 года 3 месяца, поставили ложный крипторхизм, яички опускаются в горячей ванной, как выше писали, но часто прячутся от малейшего действия - прохладный воздух, прикосновение, плачь... Сделали УЗИ, размеры возрасту соответствуют, но врач порекомендовал сделать УЗИ через пол года и если не подрастут, то проколоть Прегнил (гонадотропин хорионический), который способствует выделению тестостерона и соответственно рост яичек, вместе с этим они могут быстрее опуститься и находится в мошонке больше времени.

Прошлое сообщение четырёхгодичной давности, а наш уролог говорил, что раньше не практиковали колоть этот гормон, а сейчас всё чаще используют.
Кто колол? Как ребёнок переносил? Были ли какие-то изменения в поведении? Не повлекло ли чего-то плохого?
Мы в январе планируем в стационар ложиться, будут опять спрашивать, а я в сомнениях вся... Помогите советом пожалуйста.

код - PLG813 - скидка 10% на iHerb при первом заказе

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #26 : 18 Декабря 2014, 00:06:55 »
поделюсь нашим опытом. ребенок недоношенный, кримторхизм был. в два года малого прооперировали в местной больнице. наркоз общий. на нашей жуткой на тот момент неврологии наркоз не сказался никак. откатов не было. и умелок тогда особо не было, возможно, нечему было откатываться. но то, что было - не растеряли ничуть. операция длится недолго совсем. сутки ребенок в реанимации полежал под наблюдением (сугубо для перестраховки! не было никаких обьективных показний, они у нас всех малышей сутки мониторят после наркоза), потом мы вместе в палате были недельку и все.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн NatаZhenia

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #27 : 18 Декабря 2014, 01:24:03 »
поделюсь нашим опытом. ребенок недоношенный, кримторхизм был. в два года малого прооперировали в местной больнице. наркоз общий. на нашей жуткой на тот момент неврологии наркоз не сказался никак. откатов не было. и умелок тогда особо не было, возможно, нечему было откатываться. но то, что было - не растеряли ничуть. операция длится недолго совсем. сутки ребенок в реанимации полежал под наблюдением (сугубо для перестраховки! не было никаких обьективных показний, они у нас всех малышей сутки мониторят после наркоза), потом мы вместе в палате были недельку и все.
А именно про гормон вы не слышали ничего? У нас вроде "ложный" крипторхизм, яички мигрируют то вверх, то вниз, про операцию пока ничего не говорили.

код - PLG813 - скидка 10% на iHerb при первом заказе

Оффлайн katter

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #28 : 13 Октября 2015, 15:45:44 »
Хочу поднять тему. На последнем общем осмотре у специалистов хирург не нашел яичек в мошонке. Нам 11 лет и яички были на месте и при рождении и после, когда последний раз их там наблюдали, я так и не смогла вспомнить, но они были это точно! Вопросов врачу задать не успела, он сообщим мне эту новость и быстро смылся, а нас начали осматривать другие врачи. И вот уже недели сижу и думаю, что с нами и куда подевалось наше хозяйство. Опасно ли это и стоит ли паниковать  999 ? Врач вроде этим не обеспокоился.
Может это норма при ДЦП, все-таки за это отвечают мышцы?
Может у кого было подобное в таком возрасте, поделитесь опытом.

Оффлайн Olesha

Re: Крипторхизм при ДЦП
« Ответ #29 : 19 Октября 2015, 17:37:16 »
Вот и у нас такая проблема появилась. Все было на месте говорили, сейчас нет. Чего делать?