Автор Тема: Интеграционный детский сад  (Прочитано 12851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #15 : 01 Апреля 2010, 21:55:29 »
ага сад. с группами КП Особый ребенок.
а вот раменки к вам поближе http://timepad.ru/org/691 
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #16 : 09 Апреля 2010, 23:11:37 »
ага сад. с группами КП Особый ребенок.
а вот раменки к вам поближе http://timepad.ru/org/691  
Раменки - не инклюзивный детский сад. А самый настоящий - для ДЦП и пр. Мы были на территории этого сада, проходили комиссию. Я присматривалась к детям. Там предлагают место для особого ребенка и если есть второй ребенок не особый, то ему дается место в лекотеке (2-3 раза в неделю, неполный день). Вот их сайт http://centr-ramenki.edusite.ru/p1aa1.html  Инклюзивные группы, как правильно написали, в основном состоят из обычных детей и + 2-3 человека особые.
У нас неподалеку должна первый год открыться и функционировать инклюзивная группа при 272 д/с (пр. Вернадского, д. 48). Из специалистов вроде должны быть дефектолог и логопед. Большне ничего не знаю....
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 00:41:51 от Vlada »

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #17 : 13 Апреля 2010, 23:26:53 »
Узнала немного про инклюзивные группы. Рассказываю. 20 человек в группе детей (как в обычном детском саду), из них 1-3 человека особых. К особым (ко всем вместе или к каждому - ?????????- не понятно) прикрепляется специальный воспитатель - сьютер, который непосредственно и отвечает за особых деток и следит за ними. Ну, т.е. выполняет все те же обязанности, что и воспитатель, только воспитатель следит за всеми обычными детьми, а сьютер за особыми. Занятия все такие же, как и для обычных детей, ну, и, конечно, на занятия все ходят вместе или по группам). Специализации сильной не предвидится. В 272 саду, куда я непосредственно ходила узнавать, дополнительно для особых - занятия с дефектологом 2-5 раз в неделю + увеличенное кол-во занятий с логопедом. Ну, а из занятий, что в конкретном д/с саду есть, то и будет у вашего ребенка, как и у всех. Кстати, в 272 д/с сьютера еще на должность не взяли..... Будет ли он вообще?... Может, к сентябрю  ммм
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 00:40:03 от Vlada »

Оффлайн OLESE4KA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Беларусь
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #18 : 28 Сентября 2010, 20:16:58 »
Всем привет.Хочу завести вот именно такую тему, потому что как сами понимаете, отношение совсем иное когда видят диагноз.Мой мальчик ходит в сад уже 4 мес, в самый обычный, в обычную группу, нам 3 года.Все бы ничего, но вот нам отказали в занятиях физкультурой, сказали, что для нас это большая нагрузка, нельзя.К кому обращаться, врачи говорили что надо обязательно. ki
Чувствую начнется сейчас нервотрепка. pppКто сталкивался, что делать?Вообще из навыков мы умеем и бегать и прыгать, диагноз дцп ,спастическая диплегия.Мне просто хочется чтобы ребенок не сидел один в группе, а был со всеми. pgcv
Давайте обсудим проблемы наших детей в садах! dghj

Оффлайн (No)Angel

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #19 : 28 Сентября 2010, 21:31:10 »
Позволю высказать свое мнение. Вообще, я согласна с тем, что Вашему сыну нельзя заниматься обычной физкультурой в садике или школе. Поясню. Занятия физкультуры рассчитаны на более-менее здоровых детей, а не на ребенка с ДЦП. Ребенку с ДЦП нужен индивидуально подобранный комплекс ЛФК в зависимости от двигательных нарушений. То, что он бегает и прыгает - это, конечно, замечательно, но лично я не советовала бы Вам отдавать его на занятия обычной физкультурой в саду или в школе, потому что некоторые упражнения могут быть противопоказаны. Но решать, конечно, Вам.
Для справок: у меня самой ДЦП, спастико-гиперкинетическая форма, 22 года. Живу также в Беларуси. Если хотите пообщаться, напишите в личку - кину свой номер телефона.
Да, а какие именно двигательные нарушения у Вашего сына?

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #20 : 28 Сентября 2010, 21:33:37 »
У меня тоже Дина ходила в обычный детский сад с 3 лет, и на физ-ру ее водили за руку со всеми детьми на коврике, делала упражнения как получалось  по мере сил, и на утренники тоже ходила. вы поговорите с заведующей, вашему ребенку необходимы упражнения, хотя бы самые простые ммм

Оффлайн Жемчужина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизоньки и Кирюши, г.Ейск
    • Skype: braun.lidiay
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #21 : 28 Сентября 2010, 21:47:52 »
У  моей  девочки ДЦП, спастическая  диплегия.Ей скоро 6 лет будет. Мы ходим в садик в логопедичекую группу. На физкультурные занятия  ее берут, и она занимается со всеми детками. Если что-то выполнить не может, просто не делает. О какой нагрузке может идти речь? Тем более  в  трехлетнем возрасте? Там занятия всего 15-20 минут идут для 2-ой младшей группы. Все зависит от воспитателя. Видимо, просто они боятся  того, что ребенок может упасть и получить травму. Тоже понять можно... Моя падает, колени сбивает, но я никогда не предъявляю воспитателям претензий, потому что я знаю, какого ребенка привела в обычный, а не в специализированный, детский садик. Они, надо отдать им должное, и так за ней, как за зеницей око... а их в группе 14 человек (потому что логопедическая, я именно на этой группе настаивала,в других по 28-30 человек). Поговорите с воспитателем.... А вообще, по-моему где-то подобная темка уже есть...

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #22 : 28 Сентября 2010, 22:15:56 »
OLESE4KA, здесь трудно дать однозначный совет...все зависит от физ. состояния ребенка, возможно, некоторые элементы из "обычной" ЛФК тоже не повредили бы, но все-таки прерогатива-за спец. упражнениями, ведь они и направлены на коррекцию физ. проблем ребенка  767 в любом случае, главный принцип здесь - "Не навреди!" А вхождение ребенка в общество, по моему мнению,  еще не определяется тем, в какой садик ходит ребенок  - спец. или обычный..общение с обычными детьми во дворе, утренники, массовые мероприятия для этого более чем подойдут  767  


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн OLESE4KA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Беларусь
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #23 : 30 Сентября 2010, 13:36:21 »
СОГЛАСНА С "Жемчужиной" про нагрузку, обычная физкультура по 15 минут.Дома когда занимаемся побольше делаем, а в саду с мячиками играют, приседают, пусть ходит.Сама сейчас до сада никак...второй ляльке неделя.Мама ходила забирала сыночка, слегка поднаехала, сказали одевайте поведем.Ждем папу, приедет с коммандировки пойдет поговорит он.Мне лечащий врач говорил чтобы ходил обязательно, поэтому будем настаивать! dghjПротивопоказания же всетаки не пишут в карточке.У нас в походке косолапость и в принципе все, я даже сейчас ему массаж сама делаю и хочу сделать все, все что можно.Я думаю меня на этом форуме понимают все. 767

Оффлайн Katerinishna

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #24 : 01 Октября 2010, 22:25:37 »
Добрый вечер! Расскажите, а вообще в сад обычный без проблем взяли? Мы в сад пока не ходим, нам 2,5 сейчас, со сл. года думаю над обычным садиком или ортопедическим (но точно не неврологическим), боюсь не развернут ли меня?

Оффлайн Жемчужина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизоньки и Кирюши, г.Ейск
    • Skype: braun.lidiay
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #25 : 01 Октября 2010, 23:39:27 »
Вообще-то, отказать в садике вам не могут. Может ли ходить ребенок в обычный сад или нуждается в специализированном - подскажут врачи и мамино сердце и трезвая оценка  действительности. Вы же сами видите по состоянию здоровья своего малыша, сможет ли он посещать обычный сад. В некоторых обычных садах есть спецгруппы. У нас поблизости спец.садика нет, группы такой тоже нет. Мы ждали, когда дочь подрастет. Попробовали отдать в 4 года - не "пошло". Посидели еще годик дома, повторили попытку в 5 лет. Все нормально. Если нужен специализированный, не настаивайте на обычном, там даже при большом желании не смогут уделять ребенку должного внимания, детишек-то в группе много...

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #26 : 11 Октября 2010, 20:21:40 »
В любом случае не стала бы отправлять ребёнка в обычный сад:1.много детей, должного присмотра за вашим ребёнком точно не будет(наши дети быстрее утомляются и требуют особого внимания). 2. занятия ориентированны прежде всего на обычных детей.лучше не лукавить, а сразу рассматривать вариант: ортопедическая или логопедическая группа(ещё лучше специализированный садик).В своём случае настояла на компенсирующем садике с группой для детей с ЗПРР.в группе 12 человек. мы с ДЦП единственные, удивлялись, почему это сад, а не ортопедический. Но по прошествии времени понимали сами, что выбор сделан правильно(сама логопед-дефектолог признала это).
Взвесте все за и против: найдите слабую сторону-в чём вы не сможете должным образом помогать своему ребёнку(ортопедия? логопедия? и т.д.)от этого и отталкивайтесь. Удачи!
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 20:23:43 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Татьяна*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Дарьи,Юленьки и Ванюши, Москва, ЮАО- ЗАО
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #27 : 27 Октября 2010, 15:38:51 »
Девчат, а мы когда Даша маленькая была водили ее  в обычный д/с, только в группу кратковременного пребывания))) Там свои плюсы - ребенок и пообщается с детками, и позанимается вместе со всеми, а вот устать и переутомиться не успевает! Насколько мне известно, сейчас при многих садиках созданы такие группы - это здорово! ;l

Оффлайн Малюсик

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #28 : 20 Ноября 2010, 20:28:50 »
у меня хороший пример мы 1,5 года ходили в спец группу дцпешек такие чудные воспитатели были такое отношение и к родителям и детям,потом мы переехали в другой город и я нашла как  казалось мне такую же группу но на деле оказалось отношения заведующей к таким детям ,она постоянно на собрании говорила ваши дети не в социуме их кроме группы и своей площадки ни куда не выводили даже на общии утренники в садике почти не когда не приглашали ,и говорилось что родители здоровых детей очень против  такого соседства.нас родителей постоянно говорилось вы ходите бесплатно значит должны помогать саду в обслуживание своих детей  прийти помыть и заклеить окна ,поклеить обои ,покрасить и постоянно в таком духе. Мы там продержались 1 год и я еле выбила собрала кучу справок что нам можно ходить со здоровыми детьми и вот второй год ходим и верите за эти 2 года я в саду вообще никакой работе не привлекают,а хотя у няни 28 человек ,а не 8-10 как было там и все успевает.  И почему во всей Европе отношения к инвалидам  наравне   со здоровыми и только у нас должна быть полная изоляция от общества. и пример здоровых детей нашим детям лучше они быстрее учатся от них.
Смысл жизни в постоянном движении вперед


Оффлайн MarishaNN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюша Нижний Новгород
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #29 : 21 Ноября 2010, 21:57:36 »
У моей дочки диагноз нижний спастический парапарез, 5 лет. В обычном садике нам отказали (заведующие боятся брать на себя такую ответственность), а специализированный далеко. Отдали ее в частный садик на пол дня. На физкультуру ходит со всей группой, конечно, за ней присматривают больше чем за здоровыми детишками, но пока никаких нареканий не было. Со стороны родителей тоже никогда негатива к нам не было. Согласна, что все зависит от людей, от их уровня развития и образованности.