Автор Тема: Ппцнс, змр, сдн  (Прочитано 8490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Ппцнс, змр, сдн
« : 16 Августа 2015, 16:37:31 »
Девочки милые помогите разобраться!!! Схожу просто с ума((( сыну 5 месяцев он не держит голову назад, не переворачиваемся, не может поднять руки чтобы взять игрушку. Нас лечат от гипотонуса. А тем временем сын лежа на спине делается как струна. Даже на руки взять не могу. И так в течении дня то нормально все, то вытягивается((( что с ним может быть?? Нам ставят ппцнс, змр, сдн, лдн. Хотя роды и беременность прошли нормально. Это может быть дцп?? Кто с таким сталкивался ответь те пожалуйста!

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #1 : 16 Августа 2015, 16:41:42 »
ээг делали? "вытягивается как струна" - может быть приступ? Гипотонус - это проявление заболевания. Диагноз невролог какой ставит? Причину озвучивают? Откуда Вы?

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #2 : 16 Августа 2015, 17:33:03 »
Ээг делали, сказали все хорошо. Еще когда вытягивается, то он улыбается играет при этом, значит дискомфорта это не вызывает ? Мы из Оренбурга. Диагноз гипоксически-ишемическое поражение цнс, змр, сдн, лдн по внутреннему типу, транзиторный гипотериоз. По нсг увеличены боков желудочки, но говорят что не критично. Нас лечат от гипотонуса, а закидывания не говорят о гипертонусе?врачи толком ничего не объясняют(((

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #3 : 16 Августа 2015, 17:49:34 »
обратитесь к Медведеву Алексею Валерьевичу, он работает в детской больнице на Комсомольской. Из всех неврологов он наиболее прогрессивный, да и с родителями общается. В Оренбурге не очень хорошая неврологическая служба.
Вы пишете, что роды прошли хорошо. Откуда гипоксически-ишемическое поражение ГМ? Расширение желудочков при беременности было? На инфекции ребенка обследовали? Когда снимали ЭЭГ, у ребенка были эти вытягивания? Они на пленке как-то отразились?

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #4 : 16 Августа 2015, 18:00:40 »
Спасибо за ответ, у Медведева стоим на учете. Лежали у него на комсомольской, там же делали ээг когда он спал. Вытягиванию в это время не было. Медведеву говорила об этом, но он как то сразу на другую темы переходит((( в роддоме сказали все хорошо, Медведев поставил гипокс ппцнс не знаю почему видимо по результатам нсг. На инфекции все сдавали, отрицательные. По генетике тоже все хорошо. Вот и не знаем что это. Очень боюсь что будет дцп (((

Оффлайн happymam

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #5 : 16 Августа 2015, 18:03:18 »
привет, мы тоже вытягиваемся временами (дцп не ставят), тянем голову назад. я уже замучала всех врачей с этим. одна мне вообще сказала - что это у нас привычка такая. Из дельных советов - остеопат нам говорит. что это связано с напряжением в голове, т.к. у нас шунт. это напряжение после сеанса остеопата проходит. но потом опять появляется. усиливается когда мы ударяемся головой (мы уже большие. и такие вытягивания я заметила где-то с 6 месяцев). еще остеопат сказала. что это может быть связано с проблемами живота.
терапевт по сенсорной интеграции говорит, что это может быть связано с нарушением ощущения собственного тела. поприоцепцией. советует в этот момент крепко схватить ребенка за ногу или руку, вроде помогает, но не всегда. кстати. когда ребенок на руках у нас такого не бывает.
надеюсь у вас это не очень серьезно, спокойствие мамы очень важно, если ребенок напрягается, возможно в маме слишком много напряжения.

Оффлайн minchanka

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #6 : 16 Августа 2015, 18:29:16 »
@Лена_мама_Тимы, не зацикливайтесь на том, поставят ДЦП или нет, проблемы-то все равно есть и вряд ли они к году исчезнут. Мой сын в том возрасте был на вашего похож, ДЦП так и не поставили, но проблем по неврологии хватает выше крыши

Кстати, нам тоже сказали, что с родами все ok было, и с ребенком все замечательно. Ну да где ж там... СДН с 5 месяцев стоит (а это фактически значит, что к году ДЦП вполне возможный диагноз)

А что с гипотериозом? Гипотонус может быть из-за него тоже, когда гипотериоз обнаружили у ребенка? Лечение назначили? Его просто надо начинать как можно раньше, и если дело только в гипотериозе а не неврологии, есть шансы выбраться из этого

С остеопатом молодцы что начали работать. Войту хорошо бы еще поделать, я очень жалею, что в свое время про нее не знала...

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #7 : 16 Августа 2015, 18:31:09 »
 happymam
Спасибо за ответ, тоже надеемся что все хорошо будет))

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #8 : 16 Августа 2015, 18:31:54 »
Не хочу Вас расстраивать, но то, что в Оренбурге сказали "по генетике все хорошо" - ни о чем не говорит. У моей дочери генетика глазом видна, но по оренбургским анализам было все хорошо))). Если хотите провериться, напишите харьковчанам здесь, на сайте. Они Вас сориентируют - стоит дальше копать или нет, хотя бы. В любом случае, должна быть причина того, что ребенок отстает.
Алексей Валерьевич переводит разговор на другое, потому что в Оренбурге очень плохо снимают ЭЭГ. 30 минут во время сна - это ни о чем. Нужен мониторинг, желательно с видео. Только тогда можно сказать - есть у вас приступы или нет, и что это за "вытягивания".
Мне сложно оценить - на сколько болен ваш ребенок... Если Вы видите, что эффект от лечения есть, что ребенок, хоть и отстает, но развивается - можете понаблюдать. У детей колоссальные компенсаторные возможности. Бывает и без лечения травмированный в родах ребенок догоняет сверстников.
Но если Вы видите, что развитие стоит на месте, или становится хуже - не ждите. Самара, Уфа - это что поближе. А если есть деньги - езжайте в Москву.

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #9 : 16 Августа 2015, 19:27:49 »
 оксашуля
Спасибо большое, мы нацелены на Москву)))

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #10 : 16 Августа 2015, 19:30:06 »
 minchanka
А у вас какие проблемы с неврологией? Гипотериоз в три мес увидели, лечим.

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #11 : 16 Августа 2015, 19:33:34 »
оксашуля
Спасибо большое, мы нацелены на Москву)))
Если поедете за свой счет, советую обратиться в "Невромед". По предварительной записи Вам в один день сделают и видео-мониторинг и мрт (если нужно) и все анализы. После этого проконсультируют, лечение назначат. А если нужна будет госпитализация, скажут куда лучше обратиться. (в зависимости от диагноза).

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #12 : 16 Августа 2015, 19:42:06 »
Не хочу Вас расстраивать, но то, что в Оренбурге сказали "по генетике все хорошо" - ни о чем не говорит. У моей дочери генетика глазом видна, но по оренбургским анализам было все хорошо))). Если хотите провериться, напишите харьковчанам здесь, на сайте. Они Вас сориентируют - стоит дальше копать или нет, хотя бы. В любом случае, должна быть причина того, что ребенок отстает.
Алексей Валерьевич переводит разговор на другое, потому что в Оренбурге очень плохо снимают ЭЭГ. 30 минут во время сна - это ни о чем. Нужен мониторинг, желательно с видео. Только тогда можно сказать - есть у вас приступы или нет, и что это за "вытягивания".
Мне сложно оценить - на сколько болен ваш ребенок... Если Вы видите, что эффект от лечения есть, что ребенок, хоть и отстает, но развивается - можете понаблюдать. У детей колоссальные компенсаторные возможности. Бывает и без лечения травмированный в родах ребенок догоняет сверстников.
Но если Вы видите, что развитие стоит на месте, или становится хуже - не ждите. Самара, Уфа - это что поближе. А если есть деньги - езжайте в Москву.
Улучшения были после стационара, начали на животе голову поднимать, сейчас опять стоим на месте(( с завтрашнего дня массаж, посмотрим как после него будет))
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 05:33:01 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн minchanka

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #13 : 16 Августа 2015, 21:19:01 »
minchanka
А у вас какие проблемы с неврологией? Гипотериоз в три мес увидели, лечим.
Да собственно те же, что и при ДЦП, просто большинство врачей считает, что при ДЦП темпы восстановления намного медленней, а мы еще более-менее выкарабкиваемся. Поэтому диагноз не ДЦП АА-формы, а АА-синдром
Пошел несколько месяцев назад, пошатывает при ходьбе, ходит не как обычный ребенок конечно. Одна ножка слабее и одна ручка, плохая координация движений рук, отвратительная мелкая моторика. До года с небольшим казалось, что с интеллектом плохо, сейчас все дефектологи, которые с сыном работают больше 2-3 занятий, говорят, что голова работает хорошо. ЗПР есть конечно, но она не прогрессирует и наши спецы говорят, что в нашем случае она обусловлена двигательными проблемами, а не интеллектуальными нарушениями. Проблемы с артикуляционным аппаратом есть - жуем плохо, из-за плохой иннервации мало чего выговорить можем. Будет дизартрия однозначно, возможно еще какие-то речевые проблемы будут, но пока не ясно какие именно

Из-за гипотонии (хоть сейчас тонус нормализовался) суставы разболтаны, вальгус есть, с ТБС тоже проблемы намечаются. Ходит ведь не как здоровый, нагрузка на суставы по-другому распределяется, отсюда и проблемы

Оффлайн Лена_мама_ТимыАвтор темы

Re: Ппцнс, змр, сдн
« Ответ #14 : 17 Августа 2015, 01:50:39 »
@minchanka,  а что вам говорят врачи? Есть возможность полного восстановления?