Автор Тема: Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?  (Прочитано 289992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Княгиня Мышкина,  пробовали с бассейном , температура 32-34 градуса , вместе с мамой и папой, ноги вытянулись как струнки , по окончанию сеанса их даже трудновато было согнуть , чувствовалось сопротивление . Не расслабил  их в воде  ни на секунду . Реабилитолог и невролог рекомендовали отказаться, отметили ухудшение ... может вода некомфортный температуры ( для спастика рекомендуют 38), а может психологический аспект ( большое свободное пространство и т.д.).

Оффлайн maria081271

@Sunshine123, А мы разве про бассейн что то написали? Я свою дочь на море начала вывозить в 2,5 года,  очень жалею что раньше не догадалась сделать этого. Да и ребёнок у меня гораздо больше проблем имел в возрасте вашего ребёнка,  вернее сказать НИЧЕГО не умел. Все,  что сейчас умеет,  спасибо морю!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

@Sunshine123, Сейчас ребёнок мой купается с удовольствием и в бассейне 28 градусов,  и в море 18 градусов. А  раньше тоже воды боялась,  голову так вообще проблемно помыть было.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sunshine123, боже с вами,  какая вода в бассейне с Т 38!?
Вы что?
Наполните ь ванну дома и полежите в ней.  Это ж перегрев при движение! Такая Т используется именно для ванн,  неподвижно,  очень короткое время. Но не бассейн,  где активное движение.
Сколько раз сходили в бассейн?  Дали ребенку  привыкнуть вообще к новому для него? Обстановке.  Ощущению воздуха,  воды,  смене среды?
Нервная система так устроена,  что на новое реакция при возбуждение первая будет именно нежелательная.  У меня по психика сын гиперактивен,  т е при возбуждение,  на новое он будет носиться как электро веник,  скакать,  орать и т д.  Т е по этой логике нам посетить в шуми зол товарный камере с мягкой общивкой и никуда.  Или пошагово,  постепенно приучать  к тому что новые места,  ощущения - норма и часть жизни.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Sunshine123, за неимением моря ходим в аквапарк. вода градусов 30-32. больше не надо. ноги ваши не от температуры не сгибаются. провокация птр. знаю о чем говорю, потому что мой ребенок сильнейший спастик.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB,  я , наверное , некорректно выразилась. Вода в бассейне 32-34, вода для ванн 38. Были 5 раз, пригласили тренера , который имеет опыт занятий с такими детишками. Наш малыш вытянулся стрункой , какие уж там активные движения...Сама тренер удивилась , что ни в одном из упражнений он не расслабил ножки ( к примеру, сказала , что на животе все расслабляются ).

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Не знаем , за счёт чего провокация... Дома в ванной тоже, порой расслабится, а порой весь как струна( когда в большой ванной плаваем). Может ему просто это невесомое состояние в воде не подходит...@Княгиня Мышкина,

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sunshine123, дома в ванне как?  Если расслабляется или не напрягается,  я бы скорее на особенности ребенка,  психики.  Все к новому по разному.
Сейчас  лето.  Если есть возможность,  можно бассейн небольшой с водичкой теплой и плескаться с ним вместе.  Вполне может это понравится больше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Sunshine123, как бы вам обьяснить... не могу кратко изложить Семенову и пару-тройку книжек по неврологии. поэтому проще скажу - не на то вы смотрите. вы про поверхностные вещи, а надо зрить в корень.
ребенок, у которого превалирует спастичность над гипотонусом, может реагировать повышением тонуса на любой раздражитель. даже на мысль о произвольном движении. вода, в которой ребенок находится, неплохой рездражитель для кожных рецепторов (и температурных прежде всего. а они рядом с болевыми. то есть очень сильные). плюс новые сигналы от проприрецепторов. сопротивление и прочее. если ваш тренер не знает, как работать со спастиком в воде 32 градуса - значит не компетентный тренер. и все.

ваша задача не расслабить. о нет. я запросто могу моего спастика в гипотонию завести. только это никому не надо - это белье на веревочке обмякшее. нет. от этого ребенок ходить не начинает. или руками кушать. надо научить мышцы двигаться правильно. работать. говорю же, вы не туда смотрите )))
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, дома в большой ванной, если немного воды набрать , просто сидеть не может , ноги всплывают , спина круглая заваливается. Если полную ванную( а у нас она огромная ), то по разному... если медленно его водишь на спине по воде и сгибаешь ему ноги ( как бы гасишь рефлекс)- расслабляется , но не больше чем на минуту... затем снова вытягивает . Вроде уже 1,8, купаемся с рождения в большой ванной, но все равно что-то его напрягает...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sunshine123, думаю,  напрягает "отсутвие границ тела",  сенсорика.  У детей с невррологией ощущение себя,  рук, иногда,  положения в пространстве оочень нарушеноа.  "Потерял" руку ногу... напряг,  дернул,  ощутил. Имхо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Княгиня Мышкина, про тренера всё поняли )))про « научить мышцы работать правильно» тоже, собственно сейчас отошли от всяких мракобесий и занялись что называется физической реабилитацией. Просто раз уж речь зашла о водных процедурах-решила поделиться нашим опытом, от которого пришлось отказаться. Но очень хотим продолжать , ведь так много положительных отзывов о воде и ее влиянии на таких детишек... Глупый , конечно, вопрос ...но вижу, что Вы очень мопытный человек в этих вопросах... может стоит ещё раз попробовать... сменить тренера , может поначалу без тренера походить поплескаться или ещё как -то , но вернуться к воде...?

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, как по Вашему опыту , стоит продолжать осваиваться в воде (ванной, бассейне)? Или же свести это все к минимуму , чтоб не провоцировать напряжение ...?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sunshine123, я бы,  пожалуй,  продолжила,  но очень аккуратно.  По принципу - по чуть чуть за разок,  но часто.  Каждый день в ванне немного.  Когда спокойно будет принимать с чуть чуть воды,  добавить немного больше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Sunshine123, все верно. продолжайте занятия в бассейне. организм адаптируется и не будет реагировать избыточным напряжением. есть такое понятие как сензитивность, понизить порог чувствительности (которая вызывает спастику как реакцию) можно и нужно. занимайтесь и наблюдайте. у нас на адаптацию потребовалось несколько месяцев. если ребенок чуть мерзнет - губы синие - можно в горячий душ подняться с ним, а потом опять в бассейн. иммунка прям чудесная от таких перепадов, про насморки забудете. вода в любом случае хорошо для детей. можете и с тренером заниматься. тут смотрите как вам удобнее. только не надо все однозначно на веру принимать. всегда слушайте себя.отмечайте, от чего ребенку лучше. да, в горячей воде сосуды расширяются и расслабление происходит. это неплохо. но это не совсем то, что нужно. у меня реьенку лучше становилось именно через час после плавания в прохладной водичке (28 для нас прохладная). когда уже дома были после бассейна. прям класс. мы в воде без тренера занимаемся. то отрабатываем что-то, то просто плещемся. в круге плаваем. сам почти плавает. тоже такое удовольствие ребенку - свобода движений... у меня один знакомый папа тяжелой девочки (спастичной) даже практикует окунания в холодную прорубь. они вообще круглый год в холодную воду окунаются. эффект весьма интересный, скажу вам. хоть и спорный. ну там у папы своя теория работы со спастикой через тактильные сильные стимуляции (как холодная вода). ребенок, кстати, ни разу пневмонию не схватил. даже простуду. хотя меня озноб пробирает от их фоток в воде среди льдинок. :) вот даже так бывает.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 13:16:56 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS