Автор Тема: На ваши вопросы ответил КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ "НАШЕ ПРАВО" Елена Новикова  (Прочитано 104362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Луна

  • Гость
Добрый день!  У моего ребенка ( инвалида)  стоит на одном ухе кохлеарный имплант ( операцию делали за счет средств бюджета).  Для его работы нужно батареек примерно на 8 000 руб в год.     Пытаюсь добиться включения батареек в программу ИПР как технического средства, пока безрезультатно.  Знаю, что через суд такого добивались.  Вам что-либо известно о подобных случаях?

verba77

  • Гость
Здравствуйте!
Мы живём в Приднестровье, но законы наши приводят к Российским.
Поэтому меня интересует как с этим в России, чтобы я мог добиваться и у нас.
Интересует следующее:
У нас ребёнок инвалид, очень тяжёлая инвалидность, есть выписка ВКК что нуждается в постоянном уходе матери. У нас по закону родители детей инвалидов имеют льготу по уплате налогов. Жена не работает, а я работаю по патенту. Никаких льгот по уплате патента и уплате налогов по декларации у меня нет. По нашим законам льготы по уплате патента и налогов предоставляются только одиноким матерям детей инвалидов работающим по патенту.  Как обстоит дело в таких случаях в России, имеет ли отец ребёнка инвалида льготы по уплате патента и налогов по декларации?
                                Спасибо.

Магда

  • Гость
Мой вопрос - длинный и безумный:
так говорят все,кому он был озвучен.От чиновников до родителей же детей-инвалидов.И все же,позвольте мне его задать.
У меня три дочери-тройняшки 2006 г.р.Все инвалиды-ДЦП,эпилепсия,малый процент зрения,ЗПРР и т.д.Говоря по-простому,плохо,но ходит только один ребенок, не говорит никто.Все врачи-специалисты,которые крайне необходимы для реабилитации детей сегодня и завтра,сосредоточены в Москве.А наше жилье - в 60-ти км от нее.Вынуждены с самого рождения детей снимать квартиру в Москве,т.к.ездить 3-4 раза в неделю из Подмосковья с тремя детьми,даже если была бы машина,нереально,а не заниматься реабилитацией таких деток- преступление...
 Обращалась во множество инстанций с просьбой о помощи в плане обмена имеющейся (ликвидной) квартиры на Москву(т.к. сами разницу в стоимости кв.метра покрыть не сможем никогда).Естественно,ответ отрицательный. Дело осложняется тем,что у нас нет бабушек-дедушек или каких-то иных помошников,а мой муж попал под сокращение в связи с кризисом.Далее оплачивать съемную квартиру не сможем, вернуться же на место прописки-значит,поставить крест на реабилитации дочек.
Существует ли какой-то способ(или неизвестный мне чиновник,орган,комитет...) упросить государство помочь в нашей тяжелейшей жизненной ситуации и спасти троих детей?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Напишите на Лужкова, Швецову, губернатора МО.  Я думаю как то должны отреагировать.  Неучастие в Вашей судьбе это действительно преступление.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Магда

  • Гость
В правительстве Москвы нам сказали "Мы понимаем ваше желание попасть в Москву...,но можем только по-человечески посочувствовать.Вот если бы кто-нибудь из вашей семьи был прописан в Москве....". Я ко многим из знакомых,в том числе и с детьми-инвалидами,обращалась с этой просьбой-прописать нас временно,для решения квартирного вопроса.Пока желающих не нашлось(люди очень напрягаются,и я их понимаю),а тех,кого об этом еще можно было б попросить в моем кругу уже не осталось . Министр соц.защиты МО ответила,что вопрос не в ее компетенции. И так - везде,список длинный. Лужкову,правда,не писали,но логически понятно: мы же подмосковные,смысл ему на нас средства тратить - теперь и в дальнейшем,ведь "Москва-для москвичей"... А для нас ,к слову, Москва совсем не самоцель,и по духу семья наша отнюдь не мегаполисная,но что делать если детей спасать нужно. Ведь никто,кроме нас.От этой колоссальной меры ответственности и напряжения,у мужа уже 8 серьезных диагнозов диагностируют врачи.А ведь ему,мужу еще и 30-ти нет...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я думаю, что у вас ситуация чрезвычайно тяжелая и объяснять ее логикой не приходится.  У вас кстати + 30 м доп площади должно быть.
Получите квартиру побольше и поменяйте на москву. Напишите уполноченному по правам РФ человека Лукину. Если  вам  помочь не сможет то наф он тогда нужен.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Кстати есть еще телевидение. Например передача "Человек и закон  или "Пусть говорят". 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Магда

  • Гость
Я понимаю,звучит еще более безумно,чем сам мой вопрос,но вот публичности - не то,что бы не хочется,ее - не можется. Столько унижений в согбенной позе на коврах у различного уровня чиновников вынесено,столько вопросов-допросов:"это что ж за мать такая,что трое детей - инвалидов?"( а проблема исключительно в непрофессионально принятых родах:да, не нашлось средств и понимания,что за такими родами надобно ехать в Лондон,как небезызвестная паре,родившей в прошлом году здоровую пятерню именно там),что еще и публичную казнь-пытку с помощью СМИ ни я,ни муж не вынесем. 

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитата: Магда link=topic=960.msg50194#msg50194
  а проблема исключительно в непрофессионально принятых родах:да, не нашлось средств и понимания,что за такими родами надобно ехать в Лондон,как небезызвестная паре,родившей в прошлом году здоровую пятерню именно там.
 


Это правда и ее должны знать будущие мамы. Для этого и нужна публичность как Вы выразились.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Магдочка, присоединяйтесь к нам, вместе все-таки легче!  У вас действительно ситуация оч серьезная и решать ее надо на высоком уровне. Понятно что местные чиновники это не решат. Может обратиться к благотварителям?

Оффлайн ФЕЯ

Столько унижений в согбенной позе на коврах у различного уровня чиновников вынесено,столько вопросов-допросов:"это что ж за мать такая,что трое детей - инвалидов?",что еще и публичную казнь-пытку с помощью СМИ ни я,ни муж не вынесем. 
Магда, я понимаю, что это очень тяжело, но мне кажется, что обращение в СМИ - это возможно единственный путь, который способен принести хоть какие-то результаты. Не может ваша история не затронуть сердца людей и не пристыдить наше правительство. Малаховская передача - возможный вариант, есть ещё масса других, более глубоких и глобальных передач, надо просто выяснить этот вопрос. Вашу историю должна узнать общественность, иначе всё так и останется в мусорных корзинах чиновников.

Магда

  • Гость
Попробуйте меня понять, если мы упредим всех людей,а сами оставим детей сиротами(инсульт или инфаркт у моего мужа теперь может случится,а я без него пропаду),разве это правильно? Я готова все рассказать всем,кто хочет услышать,но не надо лобных мест и столба на нем не надо. Нам с супругом надо растянуть оставшееся здоровье еще лет на пятнадцать для наших детей.Думаю,на данный момент,это основной наш долг. Чиновники же - изначально,по замыслу ,СЛУГИ НАРОДА, и государство у нас СОЦИАЛЬНОЕ,вот и надеюсь еще  легальным способом решить наш вопрос,потому что ГОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,и много еще каких потому что...
В частные благотворительные фонды обращались - не скажу что в большом кол-ве:в пределах пяти.Был даже один,где пообещали помочь,сказали,что теоретически есть такие мощи(там в попечительском совете ооооооочень известные и влиятельные люди представлены и мы так радовались!),но через полтора месяца как обычно сказали - НЕТ. Может,конечно,надо было еще  - но реабилитацией детей тоже(и в первую очередь!) надо заниматься...Меня эти бумажные телеги уже просто доконали...Иногда я ,грешным делом думаю,может нам показательный коллективный суицид устроить? Ну,чтоб другим после нас легче было подобными дорогами ходить ,а на прощание оставить длинный список всех тех,кто на наши мольбы и слезы отвечал:"сдавайте детей" или" нет рычагов"или "да-да,рассмотрим,приходите через ... месяцев" и т.д.
Еще,правда,не обращалась к физическим лицам - состоятельным чутким гражданам.Есть кандидатуры,нет представления,как законтачить.
Уважаемые tatusya , ДЦПшник ! Благодарю вас за участие в нашем вопросе и внимание,психологически мне уже полегче....

Оффлайн ФЕЯ

Магда, а где вы, если не секрет, живёте? Почему именно Москва вас интересует в качестве реабилитации. Мы тоже живём в 60 км от Москвы, но у нас в городе два реабилитационных центра, один садик, для детишек с ДЦП, плюс выделяют автобус для поездок в Москву. Может стОит рассмотреть варианты других городов. Да и потом, Москва - это жесть для наших детишек. Вам бы по хорошему в свой дом...
У нас одна семья, у которых 4 ребенка, один с ДЦП, так и сделала. Продала квартиру в нашем городе и купили домик свой прям за городом и машину. И сейчас ни капли не жалеют. И в центре постоянно я их вижу

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Магдочка, я вас понимаю, сама по себе ситуация не простая. Но единственный способ ее разрешить это не опускать руки. Тем более раз вы уже начали это путь. Я просто уверена если мать увидит улыбку своего ребенка,ни о каком суициде речи быть не может. К сожалению с нашим государством быстро ничего не получается. Поэтому нужно набраться терпения. Вы просто молодец, не растеряться в такой ситуации, заниматься тремя детьми уже подвиг!  А выход из любой ситуации есть, просто иогда он нам не виден! Заходите к нам почаще, всегда будем рады вас видеть!

Магда

  • Гость
Фея,спасибо за ваш комментарий и участие.
В своей прошлой, добеременной жизни на определенном этапе я имела непосредственное отношение к сми и знаю кухню вопроса.Это - единственный путь для дешевого пиара ведущему и некоторому кол-ву чиновников. И,потом,я не стремлюсь "затронуть сердца людей",хотелось бы лишь получить то,что в таких "эксклюзивных" ситуациях может дать государство.
А Москва - потому что течение наших патологий носит еще очень острый характер и требует частых консультаций у высокопрофессиональных специалистов,которых мы за эти годы уже наработали,они знают детей и т.д.  да нестандартных курсов лечения из-за большого кол-ва противопоказаний.
Да,свой дом - это запредельная мечта,может лет через несколько,когда ситуация стабилизируется хоть немного,мы так и поступим.
У нас в городе нет реабилитационных центров,а вот в москве есть у меня знакомая мама с тройняшками тоже(правда там дети намного легче моих,но две инвалидности).Так у них в 10 минутах ходьбы в одну сторону от дома садик для слепых и слабовидящих деток,в 10 минутах в другую сторону - ортопедический для деток с д ц п,они их посещают(им,как и нам,по профилю) - хорошую динамику имеют.Это-к вопросу о равных возможностях...
 Мы тоже сейчас по мере сил,времени и возможностей ходим в некое спецучреждение(с несопоставимо более скромными возможностями) так и то один мой малышок меня так радует благодаря этим занятиям - но 18 тыс. в месяц за троих. А там,в москве - бесплатно....Ну и т.д. Долго можно излагать. Поверьте,моя просьба к госаппарату взвешена и много раз проанализированна.