Автор Тема: Помогите разобраться с ощущениями "стянутости"  (Прочитано 12798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatkareyАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья г.Новочебоксарск
    • Награды
На ревматологическом форуме пишет дочь женщины, страдающей тяжёлой формой ревматоидного артрита. У кого-то были подобные ощущения? Помогите, пожалуйста!
"   Ее очень мучают непонятные тянущие ощущения во всем теле. Началось все в октябре-ноябре. Тогда у нее была бешеная РА активность, C-RB за 70 и прочие радости. Сначала появилось стянутости вокруг коленей, будто их обмотали тугим бинтом. Потом они стали распространятся на голени, руки и т.д. Сейчас охвачено уже почти все – ноги, руки, шея. Это не боль! Чувство стягивания, сковывания изнутри, будто она находится внутри большого кокона. Через все тело как будто протянули тугие веревки – руки, плечи, колени, шея, голени, ноги сзади по всей длине от низа и через попу до поясницы, по бокам ног, как лампасы. Будто сетью оплетают. Ощущения сильные, стянутость мешает двигать руками и ногами, мешает ходить, держать равновесие. Суставы ее сейчас немного отпустили, болят меньше, а ходить не дает эта стянутость. Она едва держится в вертикальном положении. Маме кажется, что это сухожилия, но проверить это мы пока не можем, все чисто на ощущениях.
   
 Да мама, в общем, хоть и мало, но двигалась, вряд ли там что-то могло сильно усохнуть. К тому же все шло по нарастающей, с каждым днем стягивало все новые участки. Похоже на какой-то внутренний процесс, а не механический застой в сухожилиях. Еще странная вещь - когда она лежит, все нормально, фигня эта происходит только в вертикальном положении, когда она пытается стоять или ходить. Упражнения она делает, лежа так ногами машет, врачи обалдевают. Растягиваться старается, стянутость если и уменьшается чуть-чуть, то на какие-то мгновения

   Неврологи посылают к ревматологам, те обратно. Неврологов у нас было за последние месяцы аж 4, а вот нормального ревматолога, чтобы вел маму постоянно, у нас нет. Тихо вдвоем с ума сходим.

     Спасибо! Руки у нее уже плохо держат предметы, ложки-ножи падают, писАть не может уже долго. Супы не едим уже 3 месяца - кастрюли и тарелки перворачиваются. Когда пытается идти, поднимает ногу, а ее само что-то подталкивает вперед, как будто она на резинке. Стоит, хватается за стену, тянучка внутри валит с ног. Просит меня морально подготовиться, что скоро ей может понадобится сиделка. Не знаю, как мы будем жить. У нас уже 4 месяца каждый день капельницы, медсестры, соцработники. Стационар на дому."




Оффлайн kanareikin84

Похоже проблема все таки психологическая. Судите сами... Врачи ничего не находят и отправляют то к одному, то к другому специалисту. Плюс это все на ощущениях и еще один факт... Ощущение стянутости проявляются только в стоячем или сидячем положении. Советую обратится к психотерапевту.

Оффлайн tatkareyАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья г.Новочебоксарск
    • Награды
Спасибо! kanareikin84 , я ждала вашего ответа, т.к. в ваших сообщениях находила фразы о чувстве "стянутости". Я думала , что это может быть проявлением мышечного гипертонуса, поэтому и спросила, как взрослые его ощущают  Я ей тоже посоветовала обратиться к психиатру, потому что это именно "ощущения", да ещё такие яркие. Возможно, сенестопатия, не связанная с основным заболеванием, но возникшая, как психическое расстройство в результате хронического болевого синдрома.


Оффлайн kanareikin84

Спасибо! kanareikin84 , я ждала вашего ответа, т.к. в ваших сообщениях находила фразы о чувстве "стянутости". Я думала , что это может быть проявлением мышечного гипертонуса, поэтому и спросила, как взрослые его ощущают  Я ей тоже посоветовала обратиться к психиатру, потому что это именно "ощущения", да ещё такие яркие. Возможно, сенестопатия, не связанная с основным заболеванием, но возникшая, как психическое расстройство в результате хронического болевого синдрома.
Тут есть одно различие... У меня чувство стянутости проявляется в любом положении тела...