Автор Тема: Девочки, помогите советом  (Прочитано 5455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Podruga1984Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Евгения и Вероника
    • Награды
Девочки, помогите советом
« : 28 Ноября 2019, 23:01:03 »
Всем привет!
Долго собиралась с мыслями, чтобы начать писать нашу историю, в голове какая-то неразбериха.... начну с начала! Мне 35 лет, зовут меня Евгения, дочку Ника! С мужем очень хотели ребёнка, все получилось довольно быстро, как только перестали предохраняться, через полтора месяца увидела две полоски))) беременность протекала не совсем гладко, были сильные отёки, высокое давление, сколько я прошла врачей за беременность, наверное за все 33 года не проходила! Пытались подобрать таблетки от давления, но толку не было! Давление не снижалось, отеки увеличивались! Лежала на сохранении, ставили без конца магнезию, толку тоже не было! В итоге на 35 неделе появился белок в моче и врачи предложили мне срочно делать кесарево, я согласилась, на тот момент я лежала на сохранении и меня перевели в реанимацию и на утро прокесарили! Дочка закричала, но не громко! Мне показали и унесли в реанимацию, т.к. были проблемы с дыханием! По шкале Апгар 7/8. Меня из операционной в реанимацию на сутки, дочь не видела. Врачи говорили, что все нормально, лежит в ПИТ с канюлями, дышит сама! Думаю ну хорошо, переведут в палату я сразу к ней пойду! В итоге когда меня перевели, я сразу поползла к ПИТ и увидела своего ребёнка с трубкой в рту, оказывается дыхание ухудшилось и подключили ИВЛ. В итоге 5 дней на ивл и потом нас перевели на выхаживание, мы лежали вместе в Палате, все было хорошо, дочка кушала сама (молоком кормить мне запретили, т.к. давление шарашить очень и я была на таблетках) пробыли там 10 дней и нас выписали домой, под наблюдение районного невролога и с возможностью наблюдаться у невролога в больнице, где были на выхаживания! Я была счастлива, летела домой и думала, что все позади! Но все пошло не совсем гладко, но при этом не критично плохо, возможно из-за этого все неврологи к которым мы ходили, считали что все от гипоксии и 35 недели родов! Короче у нас начала проявляться задержка моторного развития, ребёнок не переворачивалась, не садилась, не ползала и тд! Из лечения нам прописывали только массаж, в общей сложности с 3 месяцев и до года мы сделали 5 курсов К 10 месяцам ничего не менялось и я начала требовать у своего невролога направление на консультацию  в НПЦ ДП на Мичуринский проспект, она выписали направление и мы поехали туда! Там нам предложили лечь в больницу на обследование, я согласилась! Легли примерно через месяц, нам был к тому времени уже год! Дочь сама не умела ничего, только переворачивалась! Но при этом посадишь-сидит, поставишь на четвереньки-стоит, но не ползёт, поставишь на ноги у опоры-стоит! В больнице нам сделали КТ, все нормально, незначительное расширение в субарахноидальном пространстве но не значительное, по данному снимку ребёнок должен развиваться нормально, но не развивается, начали предполагать генетику, у нас действительно плоская и широкая переносица, эпикантус есть и на этом все! Поехали в РАН к генетику, там нам сказали что конкретный синдром определить по стигмам невозможно, не копайтесь в генетике, ничего вам не даст информация о поломке, если она есть! Денег стоит это много а на лечение никак не повлияет! В итоге не стали мы копаться в генетике, а стали делать войта, о котором я узнала лишь в больнице от мам, а не от врачей опять же... у меня вообще все получается узнавать только от знакомых, толи мне врачи такие бестолковые попадаются, толи не знаю почему, но все что нам помогло я узнавала только сама! Короче как только мы начали делать войта, пошёл прогресс! Причём прям на третий день занятий Ника села сама в кровати, я захожу к ней после сна, а она сидит! Я в дверях застыла и смотрю и глазам не верю! Потом начала вставать сама на четвереньки, потом поползла и начала вставать у опоры и ходить вдоль неё. В итоге первые самостоятельные шаги сделали в год и 10 месяцев, но до сих пор самостоятельно плохо ходит, боится, зажимается вся, руки к груди прижмёт и стоит трясётся, если за ручку то ходит, одна практически нет! Сейчас нам 2 года, хочу лечь опять в больницу чтобы всё-таки поставили диагноз! А то др сих пор кроме как "задержка моторного развития" ничего не стоит! Пока мы занимались моторным развитием, начали отставать в психическом! Не говорит, речь не понимает, ну только на бытовом уровне "дай" "на" "иди ко мне" и тд! Начали заниматься с логопедом-дефектологом, говорит что у нас развитие примерно месяцев на 10! Вот пытаемся вытянуть теперь речь, занимаемся интенсивно дома сами, к логопеду ездим один раз в неделю, она даёт задания, много всего, делаем! Что-то получается с ходу, а что-то нет! Из осознанного у нас появилось "мама", "папа" и "баба"! Я ее беру на ручки, она говорит "мамамама", папа приходит с работы она сегодня четко сказала "папа"! Но всё-таки больше слоги, чем слова! Указательный жест стал появляться! И то не на всё, а как-то выборочно! Обычно дети на все подрят пальцем тычат, а Ника нет, только иногда на что-то.... вот такие дела! По идее все поправимо, наверное, но что конкретно делать, чем помочь, чтобы время не упустить, как это получилось с моторным развитием! Никак не могу понять причину нашего отставания! Да, что касается прививок, то у нас нет ни одной, до года был медотвод, а потом я сама не захотела их делать!
Пожалуйста, если у кого-то была похожая ситуация, подскажите, чем помочь ребёнку? Как преодолеть страх при ходьбе и как простимулировать психическое развитие? Вроде бы все написала, но, возможно что-то и упустила, конечно! Всего не опишешь сходу

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #1 : 29 Ноября 2019, 16:42:48 »
@Podruga1984, Здравствуйте! А вы из какого города?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Podruga1984Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Евгения и Вероника
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #2 : 30 Ноября 2019, 00:04:06 »
@Podruga1984, Здравствуйте! А вы из какого города?
здравствуйте, мы из Москвы, живем в Новокосино

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #3 : 11 Декабря 2019, 14:00:08 »
Здравствуйте! У нас похожая ситуация, только мальчик и пока ему 9 месяцев. Нормальная беременность, пошла рожать в 40 недель, потому что я возрастная и был диабет гестационный, пробовали стимулировать, но ни чего не сработало и пошли на кесарево ровно в 40 едель и один день. Ребенок закричал мне кажется еще даже когда был в животе, когда его только начали доставать. Потом орал долго. Его забрали и сразу отдали пепе. Я увидела его часов через 7. Грудь не брал. Поставили 8/9 баллов, воды были светлые, вес 3600. Все вроде нормально. Но вот с грудью начались проблемы, он вроде сосал, а вроде и не сосал, все выливалось. И я сразу заметила, что он какой-то не такой, не скрюченый, как бывают новорожденные. Ножки не подгибает, а держит их как-то прямо. Долго пыталась наладить ГВ и в итоге он похудел и видимо сильно ослаб. Я все время пыталась обратить внимание врачей на его странную позу и какую-то неактивность. Пассивность списали на похудение и ослабленность в результате этого. Все таки я добилась и нас перевели на выхаживание. Там врач вытаращила глаза, что такой бутуз и здесь?! Дали бутылку со смесью  и он стал есть нормально и набирать вес. В итоге выписали нас на третьи сутки. Дома долго бились за грудь, но уже давала бутылку со смесью и все таки наладили ГВ недели через три. И дальше я замечала его пассивность какую-то, он то активный очень, то на следующий день лежит кабачком. Вроде перевернулся около 3-4 месяцев пару раз и все, тишина. Должен навык оттачивать, а он просто лежит. И так все дорогу. В итоге в 7 месяцев я звпаниковала, начала с массажа, толку не увидела. В 8 месяцев вызвала невролога, она поставила задержку моторного развития. Примерно на 5 месяцев поставила, а ему уже 8 было. В 9 мы сделали войту курс 5 дней по 2 процедуры в день. До этого он сам поднялся на четвереньки пару раз на секунду и все, опять тишина. Не пытается дальше, помогаешь ему, ноги и руки разьезжаются. Ползает по пластунски, посадишь - сидит нормально, но может и шлепнуться внезапно.

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #4 : 11 Декабря 2019, 14:04:58 »
С психическим развитием тоже все пока также, вроде и улыбается и смотрит, но слоги были, теперь нет, на имя не реагирует, ладушки не можем научить, ничего не повторяет за взрослыми. Иду к неврологу из 18 больницы на прием и записалась к генетику. Кстати, живу недалеко от вас). ЮВАО

Оффлайн murilka

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #5 : 11 Декабря 2019, 15:52:58 »
@Frezia, с прямыми ногами у ортопеда были? У нас тоже была не скрюченная как все, ножки пряменькте. Дед с бабушкой налюбоваться не могли. Оказалось двусторонний врожденный вывих бедер.

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #6 : 11 Декабря 2019, 15:54:27 »
Прививка у нас была БЦЖ в роддоме и два ротовируса. Но состояние какой-то расслабленности и проблемы с сосанием я заметила сразу, до всех прививок. Медсестра в роддоме сказала, что он похож на недоношенного, как "недозревший" она выразилась. Сказала такое бывает, к месяцу пройдет. Но все так и тянется это за нами. И еще меня смущает, что он всегда на позитиве. Делали Войта, орал, плакал бедный, даже слезы текли, хотя он не из плаксивых, но только заканчивали занятие, все, как не в чем не бывало за секунду успокаивался. Даже обиды не остается у ребенка совсем. Только что его мучала тетя, а он уже ей улюбается. Старшей дочери в 8 месяцев так и не смогли сделать ЭКГ, она кричала, как резанная при виде чужого человека и вырывалась и это нормальная реакуия, а тут ребенок не чувствует опасности от чужих людей, которые езе и так больно делают. Почитала форум деток аутят, все пишут образать внимание буквально на все и чем раньше, тем лучше. Не знаешь куда бечь и что делать, а время идет.

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #7 : 11 Декабря 2019, 15:58:45 »
@Frezia, с прямыми ногами у ортопеда были? У нас тоже была не скрюченная как все, ножки пряменькте. Дед с бабушкой налюбоваться не могли. Оказалось двусторонний врожденный вывих бедер.
Были в три месяца, по итогам Узи что-то там не опустилось, типа головка. Назначили электрофарез, мы не делали. Неделю назад снова сделали узи, все нормально с суставами, все встало на место.
Спасибо за ответ! Учту про ортопеда и схожу еще раз, заодно и новое узи покажу.
У него и руки также, не держат, расползаются.

Оффлайн murilka

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #8 : 11 Декабря 2019, 16:15:34 »
Если по  УЗИ все норм значит ничего серьезного нет.

Оффлайн murilka

Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #9 : 11 Декабря 2019, 16:18:09 »
У меня примерно такая же девочка. В три месяца ей кололи уколы и брали кровь из вены спокойно, а в 3,5 года мы ей УЗИ сделать не можем вдвоем держим и верещит на всю клинику.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #10 : 11 Декабря 2019, 16:48:05 »
@Frezia, у моего не было проблем с сосанием и грудью, но вначале самом не было сосательного рефлекса. Но у моего травма шоп в кесаревом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #11 : 11 Декабря 2019, 18:10:45 »
Если по  УЗИ все норм значит ничего серьезного нет.
Да, спасибо!

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #12 : 11 Декабря 2019, 18:20:38 »
У меня примерно такая же девочка. В три месяца ей кололи уколы и брали кровь из вены спокойно, а в 3,5 года мы ей УЗИ сделать не можем вдвоем держим и верещит на всю клинику.
Меня смущает, что ребенок не боится чужих людей. Не знаю, может я уже с ума схожу потихоньку?! Вспоминаю старшую, она сразу отличала своих и чужих, с 3 месяцев. В 8 месяцев упала и случайно ударила меня головой так, что у мня искры полетели из глаз. Она считала мою боль и сама очень сильно расплакалась из-за меня, что мне плохо.

Оффлайн Frezia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #13 : 11 Декабря 2019, 18:21:16 »
@Frezia, у моего не было проблем с сосанием и грудью, но вначале самом не было сосательного рефлекса. Но у моего травма шоп в кесаревом.
А что такое травма шок и как вы ее увидели?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Девочки, помогите советом
« Ответ #14 : 11 Декабря 2019, 18:35:55 »
@Frezia, шейный отдел позвоночника. У моего подвывих атланта, самый верхний, это на рентгеновских снимках видно. А так её поставили по внешним признаки сперва - был "синдром тряпичных плеч", голову он удерживал , но она как бы уходила в плечи, когда ребёнка держат подмышками ( можно погуглить, наверное картинки и есть с этим). Очень не любил выкладывание на живот т к не мог опираться на руки,  падал и видимо, больно, орал.
И тоже вот это про " немного недодержанный" было, неонатолог так сказала на него ( он 38 недель родился, кесарево экстренное вместо планового сделали. Срок доношенный, вес и рост приличные 52 см и 3500)
За тучами всегда есть солнце!