Автор Тема: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.  (Прочитано 220910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Я читала темы по реа, но писала в нейтральных темах. Сейчас темы по реа вообще практически не читаю, только всплывающие в непрочитанных.
Child"Space

Оффлайн Киноманка

@Киноманка, ну все разные. У всех разные интересы и цели. Не все же с таким усердием могут заниматься реабилитацией ребёнка, и возможности у детей у всех разные.
Мне например на обычном мамском форуме неинтересно было. Хотелось найти таких же как моя, узнать про обследования, потому что среди згкомых никого не было, врачи сами не знают ничего. Да и просто поддержки хотелось среди тех кто в теме. А для чего тогда здесь регистрироваться?
Шью для особенных деток!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Кому для чего.
На форуме нет контроля и требования предъявить на входе больного ребенка.  И информация бывает актуальна не только для профильный детей. 
А обще человеческие вопросы обсуждать тоже все могут.  Вот в какой форме это делать,  да,  оговорено. 
А так - мы ж не секта,  открытая площадка для общения.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

@Киноманка,
Может, для того, чтобы иногда поговорить с людьми, которые реально тебя понимают? Не у всех есть доступ к сообществам мам с детьми-инвалидами в реале.
И здесь точно никто не заявит, что раз у тебя ребенок плохо развивается, значит, ты с ним плохо занимаешься. Хха, моя родная мама два года мне по телефону на нервы давила "занимайся с ребенком, а не сиди в компе". Это примерно с полутора-двух лет его, когда он не заговорил. Папа вообще додумался в его 3 года позвонить свекрови и заявить ей, что "они дебила растят" - типа чтобы она на нас надавила. Ну, свекровь все-таки с ребенком общалась, она видела, что что-то не так идет, помогла первый раз к хорошему неврологу попасть. А мои родители (и еще некоторые родственники) перестали меня обвинять только после года в коррекционном садике, когда педагоги не смогли добиться никакого прогресса. Перестали обвинять - но даже не извинились. Конечно, я их простила. Но забыть такое я вряд ли когда-нибудь смогу. Если бы не поддержка мужа - не знаю, чем бы это закончилось.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 07:54:02 от Moonlike »
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Мне например на обычном мамском форуме неинтересно было. Хотелось найти таких же как моя, узнать про обследования, потому что среди згкомых никого не было, врачи сами не знают ничего. Да и просто поддержки хотелось среди тех кто в теме. А для чего тогда здесь регистрироваться?
а я общалась на обычном форуме и была очень счастлива расслабиться и забыть про свои проблемы на какое то время. На каждом форуме есть тема с особенными детьми,где местные мамы общаются между собой.От них и узнала,что есть такой форум,но не заходила сюда долгое время,потом не помню зачем зашла,так и осталась.
Так что каждому свое.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Онлайн maria081271

@Златовласкин, Меня  послал кто то на ОК на этот форум, причем шла где то месяцев 8 точно!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
@maria081271, я добиралась около двух лет, мои знакомые девочки на этом форуме уже очень давно.
Я шастала по другим форумам в поисках ответа про аутизм,даже не помню на какой сайт наткнулась,долго там сидела читала.
Со своего форума ушла спустя семь лет и то только потому что форум стал уже не тем как вначале был.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Вроде и ничего такого и не написала Барабашка, чтоб в чем-то ее подозревать. Сомневаюсь, что тут все кинутся рожать заведомо больного ребенка. На этом форуме, особенно - это обычные мамы считают, что все можно вылечить массажем, здешние-то давно без розовых очков.

Еще раз - тема не об этом. Тема о том, выхаживать ли детей, родившихся инвалидами, или позволить врачам их не реанимировать, когда ясно, что проблемы с их здоровьем неизбежны. Для меня это - убийство, как ни крути, если мать позволит сказать про своего уже живого ребенка: пусть умрет, не трогайте. Только убийство не своими руками, а руками врачей, которые после этих слов типа должны прекратить реанимацию и оставить ребенка умирать.  Даже те, кто в этой теме против реанимации таких детей, сто раз могли прекратить жизнь своих "тяжелых" разными способами, вроде как и косвенно, однако ж никто не делает это, значит, хотят, чтобы дети жили и были рядом, даже тяжелые, а значит, все эти "я бы не обрекла, я бы не спасала, такие женщины - убийцы" - это пустой звук.

Тему абортов я бы сюда не примешивала, потому что прерывания по мед. показаниям, как ни крути, чаще всего мера вынужденная и незаживающая рана для женщины, которая своего ребенка любила и ждала. Кроме того, есть мамы, для которых (пишу страшную фразу) морально легче, чтоб больной ребенок умер у них на руках, чем сделать аборт по мед. показаниям и мучиться сомнениями, вдруг была ошибка и ребенок бы родился здоровым. А аборты по соц. показаниям - это иная песня, на тему которой я здесь распространяться не буду, моя позиция по этому вопросу форумчанам примерно известна, в 21-м веке, если не хочешь иметь детей, есть достаточно вариантов, как не допустить их рождения ("проколы" с контрацепцией, ИМХО, мизерный процент причины "киндер-сюрпризов", среди всего прочего). Чаще всего - "не хочу, не буду, не время" - а потом начинаются лозунги за "свободу выбора" с биением себя в грудь. Да какое там "право выбора" - безответственность чаще всего, особенно когда количество абортов десятками исчисляется - ну а что, "это мой выбор, как хочу, так и ворочу".


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
И здесь точно никто не заявит, что раз у тебя ребенок плохо развивается, значит, ты с ним плохо занимаешься. .
Ох, как то жвлко разочаровывать, но ведь заявляют.  Правда это чаще  молодые мамы с горящими глазами и чаще всего с нетяжелыми детьми и эта дурь в голове все же проходит..  Но некоторые  ума не набираются к сожалению никогда. (((
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@katrin, да бывает.  Но процент реально невелик.  Годик в теме в реальности  - на смотришься разного и наговоришься с разными родителями.
Вот по сути мой для аутиста получился продвинутее,  чем двое знакомых примерно наших лет.  Это я такой гений и упахалась?  Нет.  Если смотреть по вложенному,  мой как раз менее получил и  ничего крутого и заумного. Просто разные они и отдача своя у каждого.
Это осознается со временем всеми.
Но есть такой  период ранних легких успехов у многих.  Когда ты позаниматься и резко выплеск ( оно просто на подходе и было,  но да,  занятия и ускорили.  Ну все,  схватил бога за бороду,  ща как мы с всех сделаем  k[l ллл и в большинстве случаев далее тишина долго,  до следующего рывка.
Увы,  там где все поправлялось с пары массажей или с полгода приличного логопеда - другое. И не инвалидность.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Мне недавно знакомая сказала,вы такие молодцы,что подняли его.Я ей сказала,это не мы молодцы,это он молодец.
@NAB,
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Moonlike

@katrin,
С тем, чего за 15 лет наслушалась все равно не сравнить.
Даже в самом-самом начале.
Сначала:
- Ты что плохо тужишься, ребенок никак родиться не может, ты же его загубишь!
Через пять минут, разрез и разрыв:
- Лицом вверх пошел... Понятно, почему не мог родиться...
Причем второе было даже не мне было сказано в отличие от первого.
Ну а потом, когда проблемы стали ярче проявляться, тоже "веселого" хватало. Начиная от обвинения, что я ищу диагноз, чтобы получать пенсию по инвалидности (это 10 лет назад, когда она около 6тыс. была) и заканчивая удивленными вопросами "Все еще не говорит?" и так далее. Выглядит-то он идеально, когда молчит и спокоен. Люди и не могут поверить, что такой провал по развитию мозга с таким внешним видом. В какой-то степени сейчас проще стало - когда 15-летний парень прыгает на месте, дергает руками и бормочет неразборчивое или облизывает падающий снег - сразу видно, что с ним не все в порядке.

@Златовласкин,
А у нас так и не развился местный мамский форум. Начинали все на городском, но женская ветка плохо развивалась, потому что отдельные особи мужского пола приходили поржать. А потом админы разбежались, вроде одного нашли, он перевел форум на новый движок, грохнув все, и на этом успокоился. В общем - форум загублен. У меня была мысль и возможность открыть отдельный нормальный форум для мам, но я поразмыслила и поняла, что не потяну это все психологически.

@NAB,
О, с этим я на другом форуме сталкивалась. Веселье из разряда "Мой мальчик в 5 лет не считает до ста - у него тяжелое отставание", а потом торжественное преодоление за полгода и радостная мамаша спешит научить всех развивать своих детей. Еще и врачи в эту печку топлива подливают, ставя тот же аутизм в любой непонятной ситуации.

По теме.
Реанимация - она ведь разная бывает. Родился ребенок с остановкой сердца - откачали, дальше он сам. Родился сильно недоношеный - дорастили, дальше сам. Тут я безусловно за.
А вот в случае, когда элементарные функции дыхания и сердцебиения только искусственно - тут я задумаюсь. Недостаточно у меня знаний по этому вопросу. Из того, что я понимаю - должен быть какой-то срок, после которого продление жизни - только за свой счет. Может быть год для младенцев, который можно продлить, если ребенок показывает хоть какую-то динамику. Потому что сейчас медицина позволяет поддерживать жизнь даже телу с мертвым мозгом. Но разве это жизнь? Для меня жизнь - это то, что чувствует. Мне кажется, наступает пора, когда надо во всем этом разобраться. Но - я готова изменить свою точку зрения, если получу новую информацию. И да - я вовсе не уверена, что легко пошла бы на отключение машин в случае своего ребенка даже через год. Не знаю.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
простите пожалуйста модераторы,тоже не по теме.
@Moonlike, прочитала про странного мальчика.Мой тоже когда сидит,все думают,нормальный.Пока не встанет и не поковыляет,еще на кого нибудь опираясь,потому как мы постоянно боимся упасть.
Вот на днях меня ошарашил мой мальчик с тяжелым умственным развитием. Попросила со стола принести деревянную линейку и он принес.Ну я же явно не сидела и талдычила ему что это деревянная линейка.
А про форум,у нас чисто для мамочек он,мужчин там единицы,поэтому можно было болтать о чем угодно.Меня даже муж ревновал к форуму ;D
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Мне недавно знакомая сказала,вы такие молодцы,что подняли его.Я ей сказала,это не мы молодцы,это он молодец.
@NAB,
Это все молодцы - и он, и вы...
Но тут правильно уже сказали - возможности у всех разные, потолок у каждого свой.
Мне раньше тоже казалось, что не нужно так уж сильно падать духом, и я призывала да и сейчас, конечно, призываю, выше нос держать и не сдаваться ни в коем случае, если уж не физически, то морально. Но даже для меня с моим диагнозом дошло не сразу, что жизнь она у всех разная и формы бывают тяжелейшие. Дошло это до меня постепенно, хотя у самой ДЦП.
А почему? Да потому что я росла и живу в обществе здоровых, я интегрирована. Инвалиды есть, с которыми я дружу, но их крайне мало в реале. Тяжелейшей инвалидности я возле себя не вижу. Раньше в раннем детстве ездила в санатории, но так как мне было 3, 4, 5 лет,  а позже я уже не ездила в специализированные санатории, а ездила в обычные для отдыха, то я помню тяжелую инвалидность других детей очень смутно, почти не помню. Мама моя, конечно, помнит лучше, потому как она-то взрослая уже была. А я что? Ребёнок же... Не очень-то задумывалась над этим. И не сталкивалась я в жизни с тяжелейшей инвалидностью.
Побывав на этом форуме, пообщавшись, я многое стала понимать.
Поэтому прошу прощения, кого, возможно, обидела своими словами. Я не нарочно, а хотела поддержать и сказать, несмотря ни на какую болезнь свою или ребёнка своего, все-таки жизнь - это дар Господа! Я стараюсь замечать радости мира, несмотря на ДЦП, пусть даже по мелочи и я, безусловно, благодарна Богу, что я хожу, пусть некрасиво, но хожу и что у меня хотя бы так, а не хуже. Я ходила в храм и специально ставила свечу, благодаря Бога именно за это, за то, что позволил мне жить почти обычной жизнью. И, безусловно, я ценю все, что мне дано.
Все-таки прошу не отчаиваться, хотя понимаю - трудно это. Радости в этом мире тоже есть. А не только беда и горе. От болезни не застрахован никто, но жизнь - это дар Божий. Как-то так думаю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NUN

Очень странно некоторые все таки фразой пользуются что на все воля божья. Админ почему то удалил мои пост. Но если природа не сумела довести развитии, то и человек не сможет. И вот тогда и получается, что человек установил порог в 500гр, нарушил волю бога или природы, и получил в наказание муки. только жаль, что при этом страдает ещё и ребёнок

как не прекрывайтесь верой, есть природа. она сама по себе.

почему раньше было горазд меньше таких детей - потому что не спасали.

НО НЕ НАУЧИЛСЯ ЧЕЛОВЕК ЕЩЁ ЗАВЕРШАТЬ РАЗВИТИЮ ПЛОДА ИСКУССТВЕННО ПРИ ТАКОМ ВЕСЕ, ЗАТО ЖАЛЬ ЧТО НАУЧИЛСЯ ПОТОМ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ. ВЕДЬ ГОСУДАРСТВО СРАЗУ УХОДИТ В СТОРОНУ.