Автор Тема: Как научить ребенка говорить правильно?  (Прочитано 13530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #30 : 19 Сентября 2013, 10:01:22 »
Чего сразу паника? Это жизня наша такая... с нашими детками и не раз, и не два всё сначала начинать приходится. Но вся ваша работа всё равно не впустую, она где-то отложилась, хотя это может быть абсолютно незаметно. Но потом всплывёт, причём у моих обычно всплывает через большое время и весьма неожиданно.

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #31 : 19 Сентября 2013, 13:39:22 »
Инна подскажите пожалуйста, Ваши дети умеют говорить звук "Р"? Мы уже 4 года "трясем" язык и ват.палочкой, и зондом, и пальцем и через "т" и "д", не получается, "Р" в его случай- это какая то хриплая "Х".Если 1 день пропускаем занятия он уже бежит спрашивает "Мама мы сегодня не будем делать так бр-бр?"

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #32 : 19 Сентября 2013, 19:38:14 »
Да, мои умеют. Посмотрю в тетрадках Филиппа, как ему ставили. Но "тряска" языка - это какой-то совсем уж заключительный этап. Хриплая Х - так это он горлом говорить пытается, грассировать, и вообще-то хорошо, что не получается. Вот с этого горлового соскочить очень трудно и переучить правильно. А просто говорить "д-д-д-д-д-д" он умеет? Ну в смысле достаточно быстро и долго?

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #33 : 19 Сентября 2013, 22:20:36 »
Д-д-д умеет,с этого и начала наша логопед в Самаре еще когда ему было 6,5лет.Сначала д-д,потом стала зондом язык шевелить,пыталась вызвать д-р.Дома логопед и д-р и т-р с ватной палочкой и ничего,дома мы это делаем постоянно ,вместе с Арт.гимнастикой (кроме этого лета),уже года 3 и тоже ничего.Много видео от логопедов смотрела,одна там говорила на10-15занятие ребенок как правило начинает произносить Р , мы вроде все также делаем и безрезультатно.Он сам очень хочет научиться,но никак не поймет,что надо делать с языком,а я уже не знаю как объяснить.

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #34 : 20 Сентября 2013, 00:00:19 »
Спасибо,что находите время помогать.Пристану к Вам еще с наболевшим,как научить ребенка различать в речи женский,мужской и средний род.Мы по карточкам тренировались:девочка-мальчик,тетя-дядя и т.д., на картинках запоминает без проблем,а в жизни не применяется,может про себя сказать "Я сказала"или Наташа пошел,все время подправляем Наташа девочка,она пошла,ты мальчик,ты пошел,как доступно объяснить,я уже не знаю  ккк

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #35 : 09 Октября 2013, 08:38:26 »
Д-д-д умеет,с этого и начала наша логопед в Самаре еще когда ему было 6,5лет.Сначала д-д,потом стала зондом язык шевелить,пыталась вызвать д-р.Дома логопед и д-р и т-р с ватной палочкой и ничего,дома мы это делаем постоянно ,вместе с Арт.гимнастикой (кроме этого лета),уже года 3 и тоже ничего.Много видео от логопедов смотрела,одна там говорила на10-15занятие ребенок как правило начинает произносить Р , мы вроде все также делаем и безрезультатно.Он сам очень хочет научиться,но никак не поймет,что надо делать с языком,а я уже не знаю как объяснить.
Поговорила с нашим логопедом, которая когда-то Филиппа вела. В общем, она сказала, что способов постановки звука Р много разных, и посоветовала ставить его от З (кстати, моей младшей тоже от З надо ставить, потому как она его горлом говорит, ну а у вас же тоже хриплая Х - это попытки горлового Р). Вот сначала просто обычную З-З-З ребёнок тянет, только с полуоткрытым ртом, потом кончик языка за верхние зубы перемещается (верхние зубы в нижней части тоненькие, а потом утолщаются, вот прям к этим утолщениям). Ну и в принципе, если вот на эти бугорки язык поставить и З-З-З говорить, кончик языка даже и сам начинает иногда вибрировать. Ну и тут чуть-чуть совсем помочь уже нужно, тыркнуть под языком... да можно и палочкой ватной, но я обычно всё же пальцем, своим или детским. У моей, кстати, за две недели всего два раза получилось сделать то, что нужно... подозреваю, что ещё и от излишнего старания... то язык изо рта вываливается, то губы лезут вперёд, ну между коренными зубами я вообще вставляю что-нибудь, чтоб рот не закрывала.

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #36 : 09 Октября 2013, 08:42:04 »
Спасибо,что находите время помогать.Пристану к Вам еще с наболевшим,как научить ребенка различать в речи женский,мужской и средний род.Мы по карточкам тренировались:девочка-мальчик,тетя-дядя и т.д., на картинках запоминает без проблем,а в жизни не применяется,может про себя сказать "Я сказала"или Наташа пошел,все время подправляем Наташа девочка,она пошла,ты мальчик,ты пошел,как доступно объяснить,я уже не знаю  ккк
Ну а в принципе девочек и мальчиков (ну или тёть-дядь, животных-мам и животных-пап) различает? Чем в принципе они отличаются, он понимает? Ну вот, скажем, если картинки дать девочек и мальчиков вперемешку, он сможет разложить девочек отдельно, мальчиков отдельно?

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #37 : 09 Октября 2013, 10:54:54 »
Да различает, а в разговоре все путает, может сказать "Настя хороший девочка, он мне дает играть",как грузин или "Я сама пойду (про себя)",хотя знает,что он мальчик.