Автор Тема: Детские сады и школы - как это оформляется ПМПК и МСЭ  (Прочитано 19541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chikakoАвтор темы

 
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:15:27 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Уважаемый Юрист! У меня к Вам вопрос. В сентябре мы идем в школу. Прошли ПМПК, получили заключение. Вроде как сейчас надо вносить изменения в ИПРА (она у нас до 18). Но тут вдруг встал вопрос. Мы посмотрели на новые ИПРА, которые сейчас выдают  и в разделе психолого-педагогическая коррекция теперь ничего толком не пишется,ставится галочка, что нуждается и все. Раньше в этом разделе было дошкольное, школьное образование, писали вид школы, а теперь ничего нет. Полунин еще в марте говорил, что все что касается школы, теперь отвечает ЦПМПК и МСЭ вроде тут не причем. Так получается, какой смысл менять ИПР если мы получим галочку, что нуждается и никакой конкретики? Или я что-то не понимаю? Заранее спасибо ВАМ.
Если  " Нуждается ",  то  в  Индивидуальной  Программе  Реабилитации 
( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  Бюро  Медико- Социальной  Экспертизы  обязаны  указать,  в  чём  именно  нуждается.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
@chikako, у нас правда детский сад,но суть в ипра таже, в ипра ставится галочка что ребенок нуждается в педагогической коррекции, эти данные передаются в муниципальный орган образования и они разрабатывают приложение (в течении недели) к ипра с конкретными уже видами коррекции и условиями (на основании заключения пмпк), так же и с медицинской реабилитация и с социальной

Оффлайн chikakoАвтор темы

Но ведь цпмпк (орган образования) уже разработала рекомендации. На деле у нас у всего класса стоит галочка нуждается и больше про школу в ипр нет ничего. Есть бумага от цпмпк. Как это должно выглядеть в реальности в ипр?  Все говорят, что туда что-то должны вписывать, но ни у кого не вписано. Если честно, там даже места нет чтобы что-то еще вписывать.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Извините, что завалила Вас вопросами. Я живу в Москве. У нас весь класс вот с такими голыми ИПРА. Многие получили недавно, буквально несколько месяцев назад новые ИПРА, где только галочка. Куда нам теперь обращаться? Никакие приложения не пришли через неделю никому.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@юрист,  нам на днях звонила директор школы и сказала всем детям срочно пройти ПМПК и вписать тьютора, а затем внести его в ИПРА, иначе тьютора уберут из штата школы. То есть директору надо таким образом "узаконить" ставку тьютора, органы образования не возражают.
Я стала выяснять вопрос с нашим МСЭ. Так вот они сказали, что даже если Вам ПМПК впишет тьютора, то мы в ИПРА ничего не впишем и посоветовали позвонить в Главное МСЭ в Пермь.
Я позвонила и мне там сказали, что действительно сейчас с  2016 года  никаких особых условий для инвалида в ИПРА не вписывают. Вписывают только коррекционную школу ( с учетом мнения ПМПК) и все.  Да и то не вписывают, а ставят галочку, так как по новой форме ИПРА никаких слов писать не предусмотрено, а изменять форму ИПРА,  утвержденных  приказом Минтруда  528н они не вправе.
Пояснили, что раньше, когда еще  была старая ИПР, они вписывали Тьютора и что угодно, так как там существовали такие разделы, а сейчас не имеют права.
Таким образом,  они сказали, что в соответствии с абзацем 1 пункта 21 "Положения о ПМПК"  единственным законным основанием держать ставку Тьютора в школе является заключение комиссии ПМПК,  в котором  прописываются все специальные условия  для ребенка. То есть сказали, проходите эту комиссию и несите его в школу, а к ним на МСЭ ходить не надо.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Я живу в Москве. У нас весь класс вот с такими голыми ИПРА. Многие получили недавно, буквально несколько месяцев назад новые ИПРА, где только галочка. Куда нам теперь обращаться?
У Вас на руках должно иметься Заключение  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии, в котором и содержатся рекомендации по обучению ребёнка в общеобразовательной организации.
@юрист,  нам на днях звонила директор школы и сказала всем детям срочно пройти ПМПК и вписать тьютора, а затем внести его в ИПРА, иначе тьютора уберут из штата школы. То есть директору надо таким образом "узаконить" ставку тьютора, органы образования не возражают.
Я стала выяснять вопрос с нашим МСЭ. Так вот они сказали, что даже если Вам ПМПК в пишет тьютора, то мы в ИПРА ничего не в пишем и посоветовали позвонить в Главное МСЭ в Пермь.
Я позвонила и мне там сказали, что действительно сейчас с  2016 года  никаких особых условий для инвалида в ИПРА не вписывают. Вписывают только коррекционную школу ( с учетом мнения ПМПК) и все.  Да и то не вписывают, а ставят галочку, так как по новой форме ИПРА никаких слов писать не предусмотрено, а изменять форму ИПРА,  утвержденных  приказом Минтруда  528н они не вправе.
Пояснили, что раньше, когда еще  была старая ИПР, они вписывали Тьютора и что угодно, так как там существовали такие разделы, а сейчас не имеют права.
Таким образом,  они сказали, что в соответствии с абзацем 1 пункта 21 "Положения о ПМПК"  единственным законным основанием держать ставку Тьютора в школе является заключение комиссии ПМПК,  в котором  прописываются все специальные условия  для ребенка. То есть сказали, проходите комиссию и несите его в школу.
Но  при  условии,  что  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  подтверждает  в  Индивидуальной  Программе  Реабилитации 
( Абилитации )  нуждаемость  Вашего  ребёнка - инвалида  в  этих  мероприятиях.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@юрист, Алексей,  они сказали, что не имеют права подтверждать специальные условия, приказ 528н об утверждении новой ИПРА не допускает этого. А Предыдущий Приказ об ИПР допускал это.
С учетом мнения ПМПК на МСЭ подтверждают только нуждаемость в коррекционном образовании и больше ничего.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Ну вот у меня вопрос. У меня старая ИПР, где все расписано про детсад. На руках заключение ЦПМПК на 2016 и 2017 год. Мне нужно менять ИПРА  для того, чтобы мне поставили галочку? Для чего мне галочка?

Оффлайн chikakoАвтор темы

 Сами понимаете это же целая процедура. Внести галочку в ИПРА это как заново оформить инвалидность. Документов собирать столько же.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@chikako, @chikako, а Вам-то зачем? Коррекционное учреждение - детсад у Вас вписано, старая ИПР в этом вопросе действует по - прежнему.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Я подаю документы в школу, они просят заполнить раздел про школу. Я пытаюсь понять как я теперь должна заполнить раздел про школу в ИПРА?

Оффлайн chikakoАвтор темы

И даже если я получу новую ИРПА, эта галочка спасет школу? Им она нужна? Если у меня уже есть заполненная ЦПМПК для школы?

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@chikako,
Я подаю документы в школу, они просят заполнить раздел про школу. Я пытаюсь понять как я теперь должна заполнить раздел про школу в ИПРА?
Ну тогда это другое дело, я думала, что Вы продолжаете ходить в садик. Пр поводу школы - то да, ее надо вносить в ИПРА.  Но попробуйте потянуть время, может в школе у Вас ИПРА не попросят, но у нас просили и заставляли всех переписывать садик на школу. Но в школу приняли всех, а потом в течении полугода дети изменяли ИПР.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн chikakoАвтор темы

В новой ИПРА нет даже таких разделов дошкольное и школьное образование. Там только галочка  нуждается в психо-педагогической коррекции или нет. Там нет вообще раздела про школьное образование, как раньше. Мне нужно получать вот такую ИПРА, в которой тоже не будет информации про школу?