Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 118269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #180 : 03 Апреля 2017, 10:07:23 »
@Ромашка...,  Добрый день!  Очень мало по времени принимаете препарат. Об эффекте будем судить не раньше, чем через 3 месяца. Тем более развитие, как вы говорите  по возрасту. Лучше не допускать развитие приступов, так как они отбрасывают назад в развитии.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ирина мама Максима

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #181 : 03 Апреля 2017, 12:11:07 »
Добрый день!Мы третий день как не принимаем метипред,два дня уже как посыпало сыпью на лице особено возле рта,сегодня температура поднялась до 37,может быть такая реакция на отмену.Чем лечить покраснеие на дице?




Оффлайн Гога он же Гоша

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #182 : 03 Апреля 2017, 12:46:19 »
Добрый день. На МРТ показало, что у ребенка(2г.) внутриутробно не перевернулся гиппокамп, подскажите, чем это грозит и какова вероятность эпилепсии

Оффлайн Ромашка...

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #183 : 03 Апреля 2017, 13:33:44 »

    Спасибо! А как сделать, чтобы не допускать развитие приступов? Как понять подходит ли ей Конвулекс или может нужны другие препараты?

Оффлайн Ляйсан

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #184 : 03 Апреля 2017, 13:47:33 »
Моему сыну 5 лет. Спастический тетрапарез. Раньше бывал беспричинный смех но не долгий. Сейчас этот смех продолжительный и на самом деле беспричинный или я не знаю от чего. Приступов нет. Начали кушать каши на молоке. Раньше не давала. Так как живот беспокоил и аллергия выспала. Не могу понять от чего. Прочитала что перед неврологическим ухудшением так бывает. Пугает. Ребенок тяжелый. Что можно предпринять?

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #185 : 03 Апреля 2017, 17:48:27 »
@Ирина мама Максима,  Добрый день, похоже на аллергический дерматит. Лучше проконсультироваться с дерматологом. Наружно можно адвантал или локоид не больше 3-5 дней.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #186 : 03 Апреля 2017, 17:50:31 »
@Ромашка...,  Если вы принимаете препарат и картина на ЭЭГ благоприятная,  и клинически приступов нет, значит он вам подходит. Через 1-2 мес. можно сдать кровь на концентрацию препарата в крови из вены (насколько он всасывается).
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #187 : 03 Апреля 2017, 17:52:26 »
@Ляйсан,  Добрый день, проконсультируйтесь у психиатра и сделайте ЭЭГ.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ирина мама Максима

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #188 : 04 Апреля 2017, 12:37:12 »
Спасибо за ответ.Педиатр сказала что дерматит,пока пили гормоны он его сдерживал а теперь вылез,сказала мазать салициловой пастой.и диета

Оффлайн тотошка

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #189 : 04 Апреля 2017, 23:50:10 »
Доброго времени суток, Бибигуль Кайратовна! Прошу Вас прокомментировать результаты ЭЭГ ребенка с точки зрения неврологии. Первая сделана в возрасте 1 год и 3 мес, вторая в 2 года и 5 мес. Я вижу из заключения, что динамику положительной не назвать, но наш невролог нас успокоила, якобы все это результат возрастных изменений. Но не рекомендовала стимулировать ноотропами (что, собственно, мы давно не делаем). Есть ли повод для волнений? (по-поводу ЭПИ попросила комментарий в разделе консультация эпилептолога). Смущает формулировка "Явления дисфункции на уровне диэнцефально-стволовых структур" и в год и в два, а также появившаяся "В записи со средним индексом регистрируются вспышки сложно-структурных комплексов островершинных волн с амплитудным акцентом в лобно-центральных отведениях"
Судорог у ребенка никогда не замечали. В анамнезе: Рожден на 28 неделе с экстремально низкой массой. ВЖК II степени. Перивентрикулярная лейкомаляция. ДЦП (спастическая диплегия).
Заранее спасибо!




Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #190 : 05 Апреля 2017, 11:19:34 »
@тотошка, Я считаю, дисфункция диэнцефально-стволовых структур - это проявление общего заболевания (энцефалопатии, перинатального поражения головного мозга вследствие недоношенности, неблагополучного течения в раннем развитии и т.д), а не истинная эпиактивность.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ewa

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #191 : 05 Апреля 2017, 15:55:38 »
Здравствуйте.Моей доченьке 3,2 года.Практически не разговаривает. Может предложение сказать,но в основном молчит.Если что-то нужно возьмет сама или подойдет и тянет за руку.Занимаемся с психологом и дефектологом. Задания по возрасту выполняет, только проблемы с ассоциациями и пирамидкой (собирает методом подбора,проб и ошибок) .На вопросы не отвечает. Периодически рассказывает стихи, не когда попросишь,а когда захочет. Когда настроение хорошее, много слов говорит.Когда идем гулять (очень нравится),перечисляет что одеваем(не всегда) :куточка, сапка, танишки. На улице сразу :пойдем кататя кацельки. Когда ездили на мрт,не давали спать,чтобы там уснула. Спать видимо очень хотелось, сказала :мама,хотю спать.Когда играет много слов говорит.Например:Посадила куклу за стол и говорит:кука, давай кусать(кушать), пить,потом пать (спать).Заметила одну особенность,когда просто говоришь,не делает (за исключением простых бытовых просьб-пошли кушать,ручки мыть и т.д.),а если добавить жест,рукой махнуть,пальцем показать, выполняет все.Считает до 10.Думали,что просто бездумно считает, запомнила как стих.Но нет,недавно пересчитала пальцы на руках и ногах. Счет учили, когда по лестнице поднимаемся.Очень интересно меня называет. Сначала меня называла мама,с двух лет где-то полгода звала мамка,потом опять мама,сейчас уже неделю зовет меня мамочка.При условии,что меня старшая дочь и муж зовут только мама.Младшая нигде не могла слышать -мамка и мамочка.Огромные проблемы с поведением.К психологу ходим третий месяц, она говорит,что по сравнению с другими детьми, очень быстро учится.Еще говорит,что неорганизованно внутреннее пространство. Результаты посещения психолога видим,если раньше невозможно было заставить, что-либо сделать, то сейчас, если ей надоело и она встает и уходит, просто берешь за руку и сажаешь и доченька дальше все выполняет. Беременность без проблем, роды тоже. Только я забеременела двойней и на сроке 9 недель один плод замер и вышел. Попала на сохранение, кровотечение остановили через несколько часов.Всю остальную беременность проходила идеально, работала до последнего дня.Ездила за рулем. Роды на сроке 39 недель, проткнули пузырь, сделано бы,потому что на УЗИ всегда ставили крупный плод.Можно сказать простимулировали. Рожала с эпидуриалкой.Родила со второй потуги, закричала сразу. Развитие по норме.Пошла в 11 месяцев. Гулила, в год 10 -15 слов.Просьбы выполняла всегда и абсолютно все,понимала даже сложные предложения. Проблемы начались в 2,7 года где-то. Не скажу, что до этого говорила много,но слов 100-120 говорила,но редко. Прошли обследования Ээг с депривацией сна и мрт.Результаты прикладываю.Приступов никогда не было.Были у разных неврологов,диагнозы разные:1.зрр,2.зпр с аутистичными чертами.3.онр 1-2.
Еще хотела добавить. С мелкой моторикой проблем никаких, собирает мозаику, рисует мелкие детали, клеточки обводит в тетради, внутри еще что-то рисует, любит одевать и раздевать маленьких кукол.К горшку приучена давно, ночью не сикается. Пьет из кружки и ест ложкой давно,не помню когда начала,но помню, что раньше, чем нужно. Много поет и танцует, поет в ноты.У нас семья музыкантов. Сама наливает себе воды, пару раз застукали за тем,как она пыталась сделать себе бутерброд. Все прячем,ножи,спички. Когда ей было 2 года, подожгла квартиру. Все обошлось. Очень активная. Сама одевается, раздевается. Если что-то показать, как сделать, сразу понимает.
Указательный жест есть,в глаза смотрит.В садике ведет себя своевольно.Что хочет,то и делает. Воспитателей не слушает, играет в основном сама.Ритуалов нет,истерик без повода тоже нет.Обожает,когда ей массаж делают.Вопрос.Влияет ли кисточка на наше развитие? И почему развитие шло по норме,а полгода назад остановилось, даже откат?Что нам можно принимать из лекарств? И вообще что необходимо еще делать?Спасибо.




Здравствуйте! Вот снова к вам обращаюсь за советом.Вы мне в прошлый раз, написали что похоже на синдром Ландау Клеффнера.У эпилептолога были.Прописала пэпы. Пить не начали.Решили пройти еще раз Ээг. По результатам исследования эпиактивность не выявили вообще. Все в пределах нормы. Ээг делали ночной.Пьем киндинорм, пантокальцин,ходим к остеопату. Дочка начала разговаривать много. Когда в тему,когда нет.Повторяет все.Все чаще обращается просьбами.Сейчас основная проблема -нет диалога.По- прежнему задания выполняет все. Покажи-покажет,скажи -не говорит.Дефектолог зпр не видит. Говорит, похоже на психологическое.В садик ходит теперь с удовольствием. Раньше крик начинался как возле садика припаркуемся.Вчера нашла шапку старую, одела,говорит:Шапку надеть,какая касивая сапка.Т.е.ребенок знает существительные,прилагательные,глаголы.Соотносит с предметами и ситуацией. Начала называть себя по имени. Начала себя кусать, когда что-то не нравится (раньше никогда не было). Начала себя успокаивать:гладит себя по голове и говорит :Даночка (дианочка) не бось (не бойся), не пать(не плачь). Но в садике начала с детьми играть, выполняет вместе со всеми задания (с помощью, конечно). Какой у нас диагноз? Я в растерянности опять?

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #192 : 06 Апреля 2017, 09:02:53 »
@Ewa, Добрый день,  по поводу кисты проконсультируйтесь с нейрохирургом. Она не должна влиять на развитие. А по лечению сделайте курс транскраниальной микрополяризации
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн тотошка

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #193 : 06 Апреля 2017, 18:01:53 »
@тотошка, Я считаю, дисфункция диэнцефально-стволовых структур - это проявление общего заболевания (энцефалопатии, перинатального поражения головного мозга вследствие недоношенности, неблагополучного течения в раннем развитии и т.д), а не истинная эпиактивность.

Спасибо большое, Бибигуль Кайратовна!

Оффлайн LizaNasty

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #194 : 06 Апреля 2017, 18:28:22 »
 

Будьте добры, подскажите , эти результаты говорят о том ,что в организме нет аутоиммунных процессов
Много что сдаем, и уже запуталась сама