Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 206967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #285 : 26 Января 2018, 13:02:01 »
@Milvina, нам тоже 18 стукнуло. Решили пока бесплатные лекарства попробуем пополучать. Сейчас правда не принимаем ничего. Но я решила проверить как и что у нас выдают. Мы пили депакин хроно. Выдали энкорат. Говорю это же другой препарат. А мне это вальпроевая кислота. Если не устраивает. Езжайте в область(это 250км в одну сторону), пусть вам напишут что нельзя заменять препарат. Потом тут пишите заявление в облздрав и они будут решать закупать для нас именно депакин или нет. Они видишь ли теперь импортные лекарства не закупают. Так что будем на следующий год наверно отказываться. Пусть копейка, но денежкой. Чем бесплатное лекарство, но не пойми какое.

Оффлайн iv.natalija

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #286 : 26 Января 2018, 13:41:50 »
@Ленча, а у нас тоже самое с детьми до 18 лет, врач назначил депакин хроно и иновелон, в поликлинике дают энкорат, а чтобы выписать оригинальное лекарство нужно ехать к главному неврологу города, а она говорит что выписывает только действующее вещество вальпроевая кислота, чтобы выписать депакин хроно нужно доказать что энкорат не помогает, а это в больнице лекарства подбирают или нужно чтобы врач эпилептолог писал, что замене не подлежит на дженерики. А иновелона в списках нет, поэтому совсем его выписывать не будут.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #287 : 26 Января 2018, 14:19:33 »
@Ленча, а у нас тоже самое с детьми до 18 лет, врач назначил депакин хроно и иновелон, в поликлинике дают энкорат, а чтобы выписать оригинальное лекарство нужно ехать к главному неврологу города, а она говорит что выписывает только действующее вещество вальпроевая кислота, чтобы выписать депакин хроно нужно доказать что энкорат не помогает, а это в больнице лекарства подбирают или нужно чтобы врач эпилептолог писал, что замене не подлежит на дженерики. А иновелона в списках нет, поэтому совсем его выписывать не будут.
Девочки, вот по этой причине Вас как раз вправе отправить к главному неврологу в область. Чтобы назначить препарат по Торговому наименованию обычно и посылают в область,  чтобы главный невролог реально оценил ухудшение состояния ребенка после Аналога препарата.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #288 : 26 Января 2018, 14:31:56 »
@Milvina,
@Елена Сотникова, чтоб получать в гранулах, нам необходимо посетить областного врача, теперь уже взрослого.
Так в Вашем городе вообще нет взрослого невропатолога или он есть?
Гранулы созданы не только для детей/или только для взрослых, они созданы для всех людей с затрудненным глотанием. Ваш местный взрослый невролог  не может отобразить это в карте? Если такой простой вопрос невролог решить не может,  то пусть собирают ВК по этому вопросу и сами получают консультацию (при необходимости) главного невролога.
Есть, даже несколько их. Но чтоб получить в форме гранул нужно ехать за разрешением областного. Хочу попросить  официальную бумагу,. где все это прописано. Видимо эти приказы строчит наш облминздрав . Форма гранул только для детей - такой ответ мне устный. У них в базе взрослых инвалидов при выписке рецептов даже эта форма препарата отсутствует.
Это абсурд. Причем здесь какие-то дети, если акцент по этой форме выпуска сделан только на состоянии человека (затрудненное глотание). Ладно бы этой формы небыло в Фед,. списке и его пришлось бы выдавать из областного бюджета, но ведь эта форма есть для всех. Состояние Вашего ребенка им тоже прекрасно известно. Пусть решают на месте этот вопрос, без Вашего посещения области. Они сами могут не выходя из кабинета все решить и получить консультации главного невролога по такому простому вопросу.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #289 : 26 Января 2018, 14:47:30 »
@iv.natalija, вот мне так  сказали. Выписывают действующее вещество. Мы пока не пьем пэпы. Я хотела проверить как у нас выдают препараты. Раньше мы сами все покупали. По едв был отказ от лекарств. А сейчас на год льгота восстановилась.

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #290 : 30 Января 2018, 21:23:24 »
где это написано, что только недееспособный? я мать=родитель
вот цитата
1. Установить с 1 января 2013 года ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;
Девочки ,спасибо ,что поднимали эту тему.Сегодня в ПФ оформляла переход из категории ребенок-инвалид на инвалид с детства первой группы.И  сотрудница ПФ заявила,что мне нужно оформлять опекунство,чтобы получать компенсацию ЛОУ в размере 6325.А не оформите ,заявила,то вам будут платить 1380.И хорошо,что я недавно перечитала эту темку на всякий случай.Ответила ей так,как  написала @Ljna, Сотрудница стала возражать,потом побежала к начальнице.ОказалосЬ,что и та не в курсе.Слышно было ,как она куда-то звонила.Вернувшись,сотрудница ПФ,сказала,что опекунство оформлять не надо.Вот такие "знающие"  специалисты сидят  в нашем ПФ,хотя не первый год их вижу там.




Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #291 : 30 Января 2018, 21:29:34 »
@visitor555, им оно не надо, вот и весь сказ
мне так же доказывали, что не положено. зная закон, настояла на своем. все в наших руках!
поздравляю!


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #292 : 30 Января 2018, 21:36:14 »
@Ленча, а у нас тоже самое с детьми до 18 лет, врач назначил депакин хроно и иновелон, в поликлинике дают энкорат, а чтобы выписать оригинальное лекарство нужно ехать к главному неврологу города, а она говорит что выписывает только действующее вещество вальпроевая кислота, чтобы выписать депакин хроно нужно доказать что энкорат не помогает, а это в больнице лекарства подбирают или нужно чтобы врач эпилептолог писал, что замене не подлежит на дженерики. А иновелона в списках нет, поэтому совсем его выписывать не будут.
Девочки, вот по этой причине Вас как раз вправе отправить к главному неврологу в область. Чтобы назначить препарат по Торговому наименованию обычно и посылают в область,  чтобы главный невролог реально оценил ухудшение состояния ребенка после Аналога препарата.

Дикость какая. Сначала нужно доказать , что на дженериках стало хуже, чтобы выписали аналог. Судороги не насморк. Можно и вообще потерять ту стабильность, которая была....и при возвращении на аналог и на ту дозировку, которая была до дженериках.
У нас тоже Кеппру уже не выдают. Я с рук покупала, т.к. отказ от соц.пакета был, когда ПЭП назначили. Сейчас в аптеке купила.
При исполнении 18 лет отказ от соц.пакета уже не будет. Может можно каким то образом подтвердить отказ. Ну, новую бумагу написать или что еще. Жаль деньги пропадут....

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #293 : 30 Января 2018, 21:42:19 »
При исполнении 18 лет отказ от соц.пакета уже не будет

А мне сегодня сказали в ПФ,что отказ сохранится.Посмотрим,что принесут в феврале.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #294 : 13 Февраля 2018, 15:51:57 »
Здравствуйте.  Обращаюсь  к  совершеннолетним  инвалидам  и  их  родителям  ( другим  законным  представителям ) .  Если  есть  нуждаемость  в  усилении  бессрочно  установленной  группы  инвалидности  по  другой  патологии,  то  надлежит  выдерживать  срок  в  4  ( Четыре )  месяца  лечения  от  момента  официальной  фиксации  нового  диагноза  в  медицинских  документах,  иначе  будет  отказ  в  усилении  группы.     
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 18:35:21 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #295 : 13 Февраля 2018, 17:34:35 »
Мы прошли.... Первая бессрочно.

 Позже скину ипр.

Про отказ от соцпакета, сказали, подойти в МФЦ или Пенсионный фонд и подтвердить, что отказ сохраняется.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #296 : 13 Февраля 2018, 18:04:04 »






















Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #297 : 13 Февраля 2018, 18:07:39 »
@Инда, рада за вас! 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #298 : 13 Февраля 2018, 18:14:33 »
Что то криво получилось. Не знаю, как исправить.

Что  мне не очень понравилось:
1. Указан размер подгузников. Т.е. если мы прибавим в весе ( мечтаю об этом) то придется вносить изменения.
 Да, вписывают либо стул санитарного оснащения либо подгузники.
2. Такая же непонятках с размерами для колясок. Обмерили всю и внесли размеры в ипр. Если ребенок вырастает, то тоже нужно вносить изменения.
3. По ортопедии нам многое убрали, сославшись на то, что в настоящее время в перечне этого нет ( в частности бандажи для лучезапястных и локтевых суставов, аппарат ..... (сейчас не помню точно названия, а так СВОШ)

И ещё , не смотря на возраст мы ещё учимся в школе, на домашнем обучении. Раньше мы брали на домашнее обучение справку в детской поликлинике. А где теперь ?
 

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #299 : 13 Февраля 2018, 18:18:20 »
Раньше мы брали на домашнее обучение справку в детской поликлинике. А где теперь ?
 

@Инда, во взрослой


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525