Автор Тема: Сенечка  (Прочитано 7869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аня К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Сенечки
    • Моя история
    • Награды
Сенечка
« : 23 Января 2012, 08:46:00 »
Здравствуйте, дорогие мамочки и папочки! Несколько дней "брожу" по вашим историям и хочу выразить искренее восхищение вашей стойкости, мужественности, жизнелюбию. Хочу пожелать всем - всем дальнейших успехов в реабилитации ваших деток!
        Я на этом форуме немного не в тему, у моего ребенка другие проблемы, но здесь у вас так тепло и уютно, что мне тоже захотелось рассказать свою историю. Вышла я замуж по нынешним меркам поздно, в 28 лет, до этого занималась образованием, карьерой. да и не было рядом такого мужчины, с которым бы захотелось прожить вместе жизнь. такой мужчина появился, когда мне было 28 лет, и сразу сыграли свадьбу. Детей хотели оба, поэтому не предохранялись, а забеременеть не получалось в течение года. Потом - долгожданные две полоски. Однажды пошла в туалет на работе - мазня. Работала я тогда в медицине, уйти со смены никак нельзя, на работе была врач - гинеколог. почему - то она сказала, что такое иногда бывает, папаверин назначила. Несколько дней ходила на работу с мазней, потом все -таки решила у участкового гинеколога проконсультироваться - та сразу на скорую и в стационар. Делают УЗИ - эмбрион погиб. Как потом показала гистология - две недели назад. Из - за того, что мертвый плод был так долго в полости матки, у меня развились осложнения, больше месяца я лежала в стационаре. Сказали, что беременеть нельзя год (а мне уже было 29), еще сказали, что беременность вряд ли наступит вообще после такого воспаления. К моеу счастью мне попалась очень хорошая врач по невынашиванию, следуя ее рекомендациям я забеременела уже через три месяца. Беременность протекала замечательно. И в 2006 году родился мой старший сын, почти в 43 недели. История родов тоже интересная. вкратце, крупный плод 4.200, узкий таз, но акушерка в приемном покое измерила таз неправильно, три недели провалялась в дородовом, таз никто больше не измерял, зато дважды ставили гель, схватки начинались, потом прекращались, потом решили проколоть плодный пузырь, но накануне начались схватки и без прокола отправили рожать. Роды длились почти сутки, уже перед самым рождением малыша врач измерила таз и ахнула, как потом сказали, если бы такие цифры стояли в карте - то на кесарево. Но Бог миловал, обошлись без кесарево, родился здоровый мальчик.  Второго ребенка мы даже не планировали и тщательно предохранялись все это время гормональными средствами. И вот каким - то чудом в сентябре прошлого года нова две полоски. Неожиданная беременность, но радостное событие. Второго ребенка я давно хотела, но возраст - 34 года, проблемы с жильем, с работой. Но тем не менее об аборте речи не было. Раз бог дает ребенка - будем рожать и воспитывать.

Оффлайн Аня К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Сенечки
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #1 : 23 Января 2012, 09:05:15 »
И вот отсюда моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Заранее прошу прощения, если займу слишком много времени, просто накопилось во мне очень много. Что было ДО - муж, семья, старший ребенок и долгожданная. но неожиданная беременность. Мне 35 лет, по возрасту генетик предложила кордоцентез, чтобы "не пропустить патологический плод", хотя поскринингу риск синдрома Дауна у ребенка был 1:750 - нормальный. Отправили на экспертное УЗИ - врач сказала - успокойтесь, мамочка, здесь совершенно не к чему придраться, ребенок хороший, нет у него никакого синдрома.  Вот только личико малышик не показывал, закрывал пятерней. И бедро не давал измерить никак, в догонялки с УЗ датчиком играл. Я все же колебалась, стоит ли делать кордоцентез? При этой процедуре все же есть риск выкидыша, срок к тому времени был 24 недели. Думала я и о том, что если анализ будет плохой, смогу ли сделать аборт, вернее, тогда это уже будут искусственные роды, ведь анализ три недели готовится, а срок значит 27 недель будет. Ох какие тяжкие раздумья, девочки! Думала - думала -думала.....  А потом приснился сон.  Будто в какой - то больнице две комнаты. В одной комнате беременные женщины и врач. Женщины по одной подходят к врачу, а та раскидывает на столе фасолины, и если попадается черная - значит, плод - с синдромом Дауна и надо прерывать беременность. В другой комнате - дети. Будущие дети. И вот к врачу подходит моя подруга, ей выпадает черная горошина и ее уводят в абортарий (как потом выяснилось, она действительно делала аборт год назад из-за плохого скрининга). потом я вижу, как в другой комнате начинает плакать хорошенькая белокурая девочка, к ней подходит ангел и утешает, мол, не плачь, что поделаешь, не суждено тебе родиться. На что девочка отвечает - я не о себе, а о маме плачу. Мне мою маму жалко. Потом к врачу подхожу я и мне тоже выпадает черная горошина. В другой комнате вижу мальчика, к которому подходит ангел и говорит - решается твоя судьба. А мальчик такой красивый, здоровый, улыбается. Я твердо осознаю, что это мой сын. Его улыбающееся личико до сих пор у меня перед глазами. Я убегаю из больницы и просыпаюсь в холодном поту, но с твердой уверенностью, что мой ребенок здоров, а все эти генетические анализы - гадание на бобах! Слава Богу, что таким сном Господь отвел меня от греха, если бы кордоцентез показал аномалию, наверное, я бы все же сделала аборт. Потом бы всю жизнь каялась. Роды начались преждевременно, на 37 неделе, проходили очень легко, и когда мне выложили ребенка на живот, я увидела его пальчики, затем личико и все сразу поняла. Раньше врачей. Я тоже медик. Потом ребенка взяла педиатр, понесла к своему столику, вдруг резко разворачивается и спрашивает меня, видела ли я личико ребенка. Я кивнула головой - синдром Дауна. Почему - то врач начала говорить, чтобы я не расстраивалась, надо ждать анализ. Зачем вселять надежду, если у ребенка на лице все написано, хоть по учебнику сверяй?! Функционально ребенок был здоров, поэтому нас положили в палату "мать и дитя".Началась жизнь ПОСЛЕ.  Мне была невыносима мысль, что после моей смерти этот крест достанется моему старшему сыну. Также я понимала, что такому ребенку - страдать всю жизнь, и общество его не примет. (Вот тут я ошибалась.) Поэтому мне показалось, что если мой ребенок умрет, то так будет лучше для всех, и для него тоже - сразу на небушко отойдет, к Богу. Малышик, видимо, почувствовал мое настроение и в первую же ночь заумирал. Промыслом Божьим в эту минуту рядом была медсестра, малышика забрали в реанимацию и оживили. В реанимацию я ходила два раза в день, не потому, что мне хотелось увидеть ребенка, а затем, чтобы еще раз его разглядеть. Хотела увидеть то, чего не было - нормальные пальчики, носик, глазки. Убедившись, что фенотип Дауна очевиден, уходила. Вечером, утром, и снова вечером я шла в реанимацию опять за тем же.  Это я -то! Изучала психологию в университете, сама работала в группе поддержки, учила стресс преодолевать и жить с диагнозом дальше! А сама чуть не свихнулась, когда стресс пришел в мою жизнь. Причем врачи понять не могли, в чем дело. Порок сердца незначительный, на гемодинамику не влияет, а малышик все время синеет. Жил только на маске с кислородом. Обследовали полностью - ничего не нашли. Функционально здоров, а жить без кислорода не может. Откуда было знать врачам, что творится в душе матери и с какими чудовищными мыслями я к кроватке подходила. Я раньше думала, что все эти слова о взаимосвязи младенца с матерью - сильно преувеличены. Что там может чувствовать такие малюсенькие, у которых вся жизнь на одних рефлексах держится. Как бы не так! Теперь я точно знаю, что младенец и мать - одно целое. Мой малышик мне это показал. Слава Богу, что в нашей стране нет закона об эвтаназии, иначе я бы подписала любую бумажку, лишь бы этот кошмар прекратился. А малышик мой ведь все чувствовал. Когда я подходила к его кроватке, показатели на мониторе резко ухудшались. Из роддома малыша перевели в реанимацию неонатального центра, две недели он там лежал один. Договорилась, чтобы покрестить в больнице. Окрестили Симеоном, Семеном, Сенечкой.  После крещения Сенечка стал поправляться. Перевели в отделение реабилитации. Там лежат с мамами. Выписали нас, когда Сенечке был почти месяц. Дома я все так же пребывала в тяжелой депрессии.  Прошло больше месяца после родов, вот только тогда я стала приходить в себя. И опять же благодаря Сенечке. Никакие уговоры-разговоры близких мне не помогали.  С неохотой занималась ребенком, ограничиваясь уходом и кормлением, купила первую попавшуюся коляску. Но в один прекрасный день (действительно - прекрасный) я посмотрела в глаза своему сыну. Нет, я и раньше смотрела, но ничего в них не видела, вернее - не хотела видеть. А в тот день я увидела. В глазах моего сына была вера. надежда и любовь. Так мне показалось. Вера в маму. надежда на папу и любовь ко всем. Из моих глаз хлынули слезы, так я никогда еще не плакала, с меня как будто сняли какой-то колпак и я вмиг прозрела. Как будто маска с меня спала. Маска уныния, отчаяния. Я не знаю, как передать словами все мои чувства в тот момент, всю мою любовь к сыну, которая возникла вдруг. Я стала совсем по другому смотреть на ситуацию. Никакого горя нет! Есть у меня сын, моя крошечка, сама любовь. Теперь я твердо знаю - пепелище позади, впереди - дорога. Дорога трудная, но мы ее преодолеем. Я люблю своего сына и сделаю для него все, что в моих силах! Я никому не дам его в обиду! Сенечка меня только радует теперь, он такой старательный, как будто говорит - мама, мы справимся! Кстати, то, чего я так боялась - неприятия общества, не произошло. Конечно, быть может все еще впереди. Но теперь я этого и не боюсь. За своего сына я готова всех по сторонам разметать, кто посмеет обидеть. Но пока все, с кем я общалась по поводу Сенечки, начиная врачами и заканчивая знакомыми, оказались людьми добрыми и отзывчивыми. Диагноз я ни от кого не скрываю, я не стыжусь своего ребенка, да и все равно узнают, рано или поздно. Благодаря Сенечке я узнала, что добрых людей очень много, для Сенечки подарки потекли от тех людей, от которых я даже не ожидала. Многие готовы помочь и поддержать. Слава Богу за все! Спасибо, что выслушали. Единственное, что меня сейчас беспокоит - это чувство вины перед своим ребенком. Он меня простил, я это вижу и чувствую. Вот только я сама себя простить не могу за свои чудовищные мысли. Оправдываю себя лишь тем, что была не в себе.

P.S. Сегодня видела сон, будто я тону в грязной. мутной реке. Ко мне подплывает Сенечка, тащит меня против течения и вытаскивает на берег ...........

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #2 : 23 Января 2012, 10:38:20 »
 pgcv pgcv pgcv pgcv грснвя история, но! слава Богу со счасливым концом! сил вам и терпения ттт ттт ттт
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #3 : 23 Января 2012, 10:52:58 »
Здравствуйте, Анна и Сенечка! История поразительная, от сна мурашки по коже просто  pgcv действительно, суждено было Вашему сыночку жить... Пусть у вас все будет хорошо!


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Аня К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Сенечки
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #4 : 23 Января 2012, 11:00:54 »
Спасибо. мои дорогие! Вам и деткам Вашим здоровья! Мы с Сенечкой стараемся, до шести месяцев в развитии вообще не отставали, в декабре сильно заболели и только теперь выздоравливаем. и вот за эти два месяца отстали конечно, не до занятий было. Сейчас на уровне шестимесячного ребенка. Будем наверстывать! Еще раз спасибо!

Оффлайн МАМА ЕЛИСЕЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верить в ребенка изо всех сил.....
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #5 : 23 Января 2012, 11:34:58 »
Анечка! Вы очень сильный человек! Сколько надо сил, чтобы заново пережить и раскрыть душу, а главное признать свои ошибки. Смотрите  с надеждой в будущее, и наступит день, когда вы станете гордиться своим ребенком!


Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #6 : 23 Января 2012, 11:38:44 »
Дай Бог вам сил!

Оффлайн Аня К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Сенечки
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #7 : 23 Января 2012, 13:12:51 »
Спасибо! Я уже им горжусь! Несмотря на прогнозы врачей, мы уже многого достигли и еще многому научимся!

Оффлайн Аня К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Сенечки
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #8 : 23 Января 2012, 13:41:21 »
Кстати забыла написать, что у старшего сына после рождения тоже были проблемы. Выписали нас с диагнозом - крупный плод, здоров. Где-то с месяца начался тремор подбородка и иногда, когда сын был на руках, я замечала гипертонус всего тела. секунду - две. он весь напрягался, говорила об этом врачам, но на приеме эти симптомы не проявлялись. и врачи говорили - не проблемы там, где их нет.  Месяца в три мы были у аллерголога с диатезом в областной больнице, и она заметила, что движения в левой ручке скованы, правой ручкой малыш двигал намного активнее. Направила к неврологу, та отправила на УЗИ мозга через большой родничок, диагноз меня очень напугал - гидроцефалия. Невролог написала нам в карточке - угрожаемый по ДЦП, сказала, наблюдаться, в шесть месяцев повторить УЗИ. Когда мы в шесть месяцев приехали. оказалось. что родничок закрылся. Все симптомы к тому времени прошли сами собой. без лечения. На всякий случай посоветовали МРТ сделать, но мы его так и не сделали. Сейчас старшему шестой год, и вроде бы все в порядке. Единственное, что настораживает - это его гииииииперактивность. Ни минуты усидеть не может. Вот так ирастем. Старшему Виктору 5 лет, младшему Сенечке 8 месяцев.

Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #9 : 23 Января 2012, 14:11:05 »
Аня, здравствуйте!Вы молодцы. Пусть все у вас получится!!! У нас в родне тоже есть девочка с с.Дауна. Ей уже 9 лет. Уже умеет читать, все понимает. Речь не всегда понятна. Доброжелательная и отзывчивая девочка, упрямая,правда, очень. Все ее любят. Родили ее, когда родителям по 45 лет было, уже двое взрослых деток было у них. Беременность незапланированная, думали, что менопауза. А вот так получилось, судьба была ей жить и делать людей вокруг добрее. Сначала было неприятие, отец ее не хотел забирать с роддома, а потом все наладилось, любит ее больше всех остальных.И семья у них дружнее стала. Брат с сестрой любят очень. Главное руки не опускать и все получится ттт ттт ттт
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #10 : 23 Января 2012, 14:43:55 »
Привет, Анна!  gfds
Очень приятно познакомиться!
Надо же, какие мистические сны бывают.....
Из какого вы города? Вроде, не увидела нигде.  ккк

Оффлайн Аня К.Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Сенечки
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #11 : 23 Января 2012, 15:27:22 »
Мы из Омска. Да, дети с СД все разные по уровню развития, но они такие милые и просто согревают душу своими солнечными улыбками!

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #12 : 23 Января 2012, 18:58:13 »
Аня твоя история меня так растрогала я даже заплакала, особенно этот сон. Очень хочеться чтоб у вас все было хорошо, удачи Вам  и Вашему сыночку.
Всегда удивляет сколь милостив к нам Бог уберег Вас от ошибки показав такой сон успехов Вам!!!!


Оффлайн Сююмбике

Re: Сенечка
« Ответ #13 : 23 Января 2012, 19:34:38 »
Аня К  Отпустите совсем прошлое - мысли чувства... пусть себе  там остаются с миром. Любите себя  jgf  Есть настоящее  767 Душа посветлела и это  чудесно!  rt    Просто хочется Вас крепко обнять  ттт
"No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were. Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee."

Оффлайн ларья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Лиза, г.Днепропетровск
    • Моя история
    • Награды
Re: Сенечка
« Ответ #14 : 24 Января 2012, 00:56:24 »
Здравствуйте Аня и Сенечка! Какая же у вас мистическая история... Сенечка очень сильный малыш, раз так хотел появиться в этом мире. И маму он себе выбрал тоже очень сильную! Удачи вам, пусть все у вас получается!