Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Samantha

@Samantha,  по вашему вопросу как раз юрист отвечает, посмотрите на этой страничке.  Возможно будет полезно.
Вопросы посещения дет.садов, обучение в школах для детей-инвалидов
Спасибо большое! Я там тоже почитывала ответы, решила оставить до лета.. на комиссии мне тоже сказали как здесь выше мамы, что сейчас нас никто в школу не погонит. И на комиссию возможно записаться практически в любое время, а не как меня раньше дезинформировали что дважды в год принимают..

Оффлайн Irina733

Родители как услышат что нужно проходить эту комиссию сразу туда бегут,потом бегают доказывают что ребенку нужна обычная школа или сад,ну поставят вам диагноз вы что ребенка своего не знаете ,счетаю что иной раз под "благими намерениями"рекомендуют его туда что б у самих не было хлопот.большие авторитеты с 30-40 стажем учителей лучьше знают что хорошо для вашего ребенка а не родная мама которая с ним с детства.меня очень гнобили и в саду и в 1 классе вызвали на пед совет психолог,завуч,классна и директор проводили для меня разеснительную работу,сказали что во 2 классе двойками завалим каля моля в тетрадках показывали и что?во втором классе 2 тройки русский,математика.а остальные 4 и 5.ребенок сидит по 6 -8 часов занимается сам я изнываю и всем интересуется и карты географические сам изучает.Заинтересуйте ребенка ,найдите правильные слова ,правда мне пришлось бросить работу.но ребенок важнее.

Оффлайн Samantha

Родители как услышат что нужно проходить эту комиссию сразу туда бегут,потом бегают доказывают что ребенку нужна обычная школа или сад,ну поставят вам диагноз вы что ребенка своего не знаете ,счетаю что иной раз под "благими намерениями"рекомендуют его туда что б у самих не было хлопот.большие авторитеты с 30-40 стажем учителей лучьше знают что хорошо для вашего ребенка а не родная мама которая с ним с детства.меня очень гнобили и в саду и в 1 классе вызвали на пед совет психолог,завуч,классна и директор проводили для меня разеснительную работу,сказали что во 2 классе двойками завалим каля моля в тетрадках показывали и что?во втором классе 2 тройки русский,математика.а остальные 4 и 5.ребенок сидит по 6 -8 часов занимается сам я изнываю и всем интересуется и карты географические сам изучает.Заинтересуйте ребенка ,найдите правильные слова ,правда мне пришлось бросить работу.но ребенок важнее.
Ну так если пройти "для себя" никто же не заставит потом выполнять их РЕКОМЕНДАЦИИ, нет?

Оффлайн Irina733

@Irina733, зачем?они как то у себя помечают кто был на этой комиссии.не помню кто то писал что скрыть комисию не удалось.я думаю что лучьше это время посвятить ребенку.поиграть с ним почитать чем болтатся по врачам которые ни чего нового тебе не скажут.а от меня училка отстала правда я была как кремень непрошибаема.но за своего ребенка нужна думаю сражатся

Оффлайн Irina733

И еще они врали что после этой комиссии оставят в школе но будут заниматься по спец программе,вранье что б заниматься по спец программе нужна спец лицензия которая наша школа не имеет,сына б направили к школьному бесплатному логопеду,а потом та сказала бы что валите в спец щколу на пятидневку,для малыша 5дневка удар.я не хочу что б когда он вырос меня сдал в богодельню.как сдам я его своими руками.и еще я ему сказала что тебя учителя хотят на пятидневку,он в отместку стал учиться

Оффлайн Samantha

Если не удалось скрыть это прямое нарушение закона. И ПМПК не ставит диагноз, а ставит его психиатр, поэтому я к нему не хочу

Оффлайн Irina733

Просебя пошлите их и действуйте в интересах ребенка, а вам должно быть виднее где лучьше будет ребенку,если вытяните и выдержите честь и хвала.если он сильно тормозит сами думайте поможите вы ему или нет а если некогда может и пятидневка нужна в некоторых случаях,а психиатору не обязательно рпсписывать буйными красками как ваш ребенок тормозит наоборлт говорить что все нормально а он сам пусть определяет

Оффлайн Samantha

Просебя пошлите их и действуйте в интересах ребенка, а вам должно быть виднее где лучьше будет ребенку,если вытяните и выдержите честь и хвала.если он сильно тормозит сами думайте поможите вы ему или нет а если некогда может и пятидневка нужна в некоторых случаях,а психиатору не обязательно рпсписывать буйными красками как ваш ребенок тормозит наоборлт говорить что все нормально а он сам пусть определяет
У нас не только торможение.. У нас огромный минус по зрению, а школ и даже классов по зрению у нас нет. Плюс двигательно - не ходит сам. Моторика рук плохая. Интеллект по мне лучше чем у многих выпускников нынешних. Но психиатр для ПМПК нужен именно диспансерный, а он некомпетентен оценивать нормально интеллект ребенка со зрительными проблемами. Дцп? Плохо говорит по русски? Тогда уо. Ничего что он развернуто пересказывает тексты и переводит предложения с русского.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Samantha, а почему психиатр диспансерный?  Возьмите положение по ПМПК и почитайте - нет там указаний места работы врача.
Официально практикующий врач любой,  из места имеющего лицензию на этот вид деятельности,  вправе провести осмотр,  диагностику и выдать заключение,  справку с диагнозами и печатями.
Здешняя ПМПК  ( проходили 4 разные,  не считая знакомых)  никогда не требовала справку именно от врача из поликлиники или от психиатра из диспансер.  Просто справки от врачей.
В общем,  требовать врача из диспансера права нет.  Пациент вправе выбирать врача.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

Ну так если пройти "для себя" никто же не заставит потом выполнять их РЕКОМЕНДАЦИИ, нет?
на законодательном уровне хотят принять закон об  обязательном исполнении пмпк для родителей


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
@Samantha, а почему психиатр диспансерный?  Возьмите положение по ПМПК и почитайте - нет там указаний места работы врача
В москве есть
https://www.mos.ru/upload/documents/files/9696/pr_dzdr_297_01042013_r13.pdf

Оффлайн Samantha

@Samantha, а почему психиатр диспансерный?  Возьмите положение по ПМПК и почитайте - нет там указаний места работы врача
В москве есть
https://www.mos.ru/upload/documents/files/9696/pr_dzdr_297_01042013_r13.pdf
Вот.. я думаю что у нас тоже принято "местное" положение принуждающее пройти именно диспансерного психа..

Оффлайн курсистка

Смотрите, хотят принять закон об обязательном исполнении решения ПМПК
https://invaworld.ru/pmpk-rechaet-sudbu-detey-invalidov/


Оффлайн курсистка

Начала читать темку с конца к началу. Может, конечно, у кого-то уже была похожая на нашу ситуация, но я пока не встретила. У нас суть проблемы в следующем. Дочь пошла в 1 класс, а планировка школы такова, что хоть класс и на 1 этаже, но на доп.предметы приходится ходить аж в старший блок, а это старое здание школы, чтобы туда попасть нужно подняться на 3 этаж пройти по длинному переходу до другого корпуса, а потом спуститься или подняться на нужный этаж в кабинет предметника. И таким же макаром обратно. Дочка очень плохо ходит по лестнице, она должна одной рукой держаться за перила, а за другую руку должен вести ее взрослый человек. Я пыталась просить по-хорошему учителей, чтобы водили ее за руку по лестнице. Мне объяснили, что это невозможно. т.к.в этом случае мы будем задерживать весь класс. а класс не может ждать одного человека. Дочку отправляли по лестнице как угодно, только не за руку с учителем, например могли в начале перемены отправить с двумя такими же девчушками, как она "вперед" вообще без взрослых их одних, потому-как учитель же не может бросить весь класс. А класс при этом сидел и ждал учителя-предметника, который приходил за классом как правило в самом конце перемены и бегом-бегом отводил детей на свой урок. Англичанка так вообще таскала мою дочку подмышкой как котёнка и считала это нормальным, т.к.ждать, пока она сама пройдет за ручку-это долго(( И зажимала дочку так, что той было больно, но она стеснялась пожаловаться на боль.
В общем, от бессилия достучаться до учителей и администрации по-хорошему, я не стала идти на конфликт и во втором полугодии ушла на Семейное. Теперь думаю пройти ПМПК и просить там ассистента для дочки. Чтобы со следующего года все-таки выйти на очное. Ребенок с программой справляется. Скажите, пожалуйста, а может школа оформить маму в качестве ассистента? И дадут ли нам его вообще, если у дочки 1 степень ограничения и самообслуживания. Еще хотела спросить, если требуется один выходной на неделе ребенку, то как это оформляется? По договоренности со школой или тоже через ПМПК как индивидуальная программа обучения?

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
нам прописали ассистента. ребенок ходит, но плохо.  прописали исходя из диагноза, не учитывая степень ограничения ( это же в ипр прописывают). может мама, конечно, официально устроиться. насчет допдня  - пмпк не пропишет, нужно договариваться на месте, или из поликлиники от невролога взять подобную рекомендацию.  официально способов провести вроде как нет, если не индивидуальное, не надомное. есть очно - заочная форма.  если она в уставе школы предусмотрена, можно ее попробовать.  там уже под ребенка, что то он с классом, что то дома. может тогда и в другой корпус на допы ходить не нужно будет.  это тоже в школе решается. пмпк только вид программы и допуслуги, в виде логопеда и т.д.