Автор Тема: Причины аутизма с точки зрения китайской медицины и методы его лечения.  (Прочитано 31509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Анализируя древние трактаты по китайской медицине, разные проявления аутизма можно отнести к категориям: детская глупость, отставание речевого развития, “чудаковатый» человек, слабость плода. Теория китайской медицины говорит, что патология находится в мозге, связана с сердцем, печенью и почками.
Причинами аутизма с точки зрения китайской медицины являются:
1) Врождённая недостаточность  и истощение энергии Цзин почек.
Почки являются врождённым корнем человека, хранят энергию Цзин, содают костный мозг. Мозг хранится в черепной коробке, образуется слиянием костного мозга.
В каноне китайской медицины Лин Шу, которому больше 2 тысяч лет в главе «Рассуждение о морях», говорится: головной мозг, это море костного мозга.
В Собрании «Медицинских рецептур с толкованием», сказано: эссенция Цзин и устремления души хранятся в почках, при недостаточности Цзин устремления приходят в упадок, не достигают сердца, что становится причиной потерянности и забывчивости. Когда Цзин почек находятся в недостаточности, она не перерождается в костный мозг и не способна наполнять головной мозг.
2) Поздняя беременность, слабая конституция родителей, поражение от вторжения экзогенных патагенов в период беременности, внешние травмы, приём «холодных» препаратов и так далее, могут стать причиной врожденной недостаточности плода, недостаточности Цзин почек и нарушение питания мозга.
3)Нарушение питания духа Шэнь, непроходимость отверстия сердца.
«Сердце управляет психической деятельности , хранит дух Шэнь. Состоянием духа Шень обусловлена вся внешняя жизнедеятельность организма, психическая и мыслительная деятельность, устремления, и т.д. Сердце является чиновником, управляющим всеми правителями, место исхода Ясного духа Шэнь Мин.» Традиционная китайская медицина основана на понятии энергии и «духов» органов. Речь идёт о недостаточности энергии в сердце, поэтому сердце и не может работать хорошо, что ведёт к аутическим проявлениям.
Сердце открывается в язык, язык-отросток сердца. По состоянию языка делается диагностика ребенка. Различные нарушения духа Шэнь сердца влекут такие симптомы как: апатия, слабые коммуникативные навыки, нарушения речи, замкнутость, нелогичное поведение, ограниченность интересов и т. д.
3)Печень  утратила способность к беспрепятственному распространению энергии и крови, свободному росту.
Печень управляет беспрепятственным движением энергии Ци, регулирует это движение, гармонизирует эмоциональные устремления. С одной стороны печень у детей незрелая, а с другой стороны -печень склонна к избыточности в этом возрасте, поэтому большое количество психических и поведенческих нарушений при аутизме связаны именно с патологиями печени.
Современная китайская медицина выделяет 3 основных типа аутизма:
-Гиперактивный огонь печени и сердца:
детский организм относится к конституции чистого Ян , поэтому сердце и печень у детей часто находится в избытке энергии Ян и недостатке энергии Инь . Основными проявлениями данного синдрома будут : раздражительность, агрессивное поведение, беспокойство, громкий голос, склонность к крику, драчливость, излишняя физическая активность, красный цвет лица, покраснение глаз, сухость во рту жаждой, спутанная речь, отсутствие сна ночью, сухой стул, красный кончик языка, жёлтый налёт, пульс струнный и учащённый.
Основным принципом лечения будет очищение сердца и успокоение печени, успокоение духа Шэнь.
-Недостаточность и истощения эссенции Цзин почек:
Недостаточная конституция, слабость плотных органов, недостаточность и истощение эссенции Цзин и крови, становятся причиной пустоты моря костного мозга и недостаточного питания сосудов мозга.
Основным проявлением данного синдрома является бледный цвет лица, худоба, отставание в физическом развитии, задержка в развитии речи, отставание в умственном развитии, позднее закрытие родничка, медлительность, слабый интеллект, бледный цвет языка с тонким белым налетом.
Основными принципами лечения является питание день и укрепления почек.   
-Пробуждение мозга. В большинстве случаев патология касается одновременно всех органов, с единовременным проявлением синдромов недостаточности и избыточности, поэтому лечение требует индивидуального и комплексного подхода.
 При диагностике той или иной причины заболевания, в традиционной китайской медицине составляется карта БаЦзы, которая показывает, какие элементы и органы страдают с момента рождения ребенка. Для составления карты БаЦзы необходимо  знать точное время рождения ребенка, день ,месяц, год и место рождения. Этих данных достаточно, что бы составить карту БаЦзы, выявить слабые от рождения органы и провести лечение ребенка в нужном направлении.
На форуме у меня есть своя страничка, посвященная реабилитации детей ДЦП методами восточной и китайской медицины.
В настоящее время я являюсь старшим преподавателем Международной онлайн Академии Традиционной Китайской Медицины. Наш коллектив подготавливает к изданию вторую книгу, в которой будет описана работа Морей энергии и восстановления нарушения работы Моря костного мозга, в частности.
На основании карты БаЦзы мы можем с большой долей вероятности выявить слабые от рождения органы, которые могли послужить причиной проявления аутизма у детей.
Если у кого-то из родителей есть желание выяснить вероятную причину заболевания аутизмом у ребенка, то мы готовы бесплатно составить карту БыЦзы и дать её трактовку, указав изначально слабый орган. Эти данные помогут в  систематизации причин аутизма у детей и помогут в выработке правильного курса лечения. Если модератор сайта не будет возражать, то я укажу телефон для связи. Прошу писать в Вацапе на этот номер:+79298393911.

« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 11:47:09 от Doktorkit »

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
В своей странице на Фейсбуке, я написал пост по диагностике аутизма на основе карты БаЦзы. Пост написан для специалистов, однако я постараюсь изложить его суть более понятным языком.
Диагностику в традиционной китайской медицине  без карты Ба Цзы старые доктора не делали.
Приведу пример из собственной практики. Ребенок аутист имеет вот такую карту Ба Цзы. При трактовке карты становится понятным изначальная предрасположенность ребенка к некоторому нарушению духа Шэнь сердца. Это нарушение изначально могло вылиться во различные психические заболевания.
У ребенка изначально недостаток энергии в стихии Огня, к которой принадлежит сердце, поэтому дух Шэнь уже не спокоен. В Почках много энергии от рождения, однако это приводит к тому, что это ранит Огонь Сердца. Так же достаточно энергии в Легких и Толстом кишечнике, что так же будет угнетать недостаточную энергию в Сердце. В результате дух Шэнь Сердца  приходит в ещё большую нестабильность.
 Расположение энергий при рождении показывает, что будут страдать такие органы как Селезенка и Желудок. Отсюда и психосоматическая проблема: у ребенка проблема с получением и перевариванием информации. Проблемы с мыслительной способностью и проблемы с кровью (пустота крови). Сердце управляет кровью. Как мы видим Сердце не очень способно управлять изначально, тем более, что особо и управлять нечем.
Главный орган по  рождению у  ребенка- Печень. Главный орган  всегда не стабилен. Печень приходит в возбуждение от любого недовольства , вызывая Ветер и возбуждаясь, даёт пустой Огонь, который так же ранит сердце.
Вот так, только по одной карте Ба Цзы можно увидеть картину целиком и назначить курс, с учётом текущего состояния пациента.



Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мой пост менее чем за сутки просмотрело 42 человека. Результат меня несколько удивил. Удивил не по количеству просмотров , а потому, что ни у одного родителя не возникло желания узнать основную причину заболевания своего ребенка с точки зрения китайской медицины. И это совершенно бесплатно.
Может быть от тог, что кто-то не представляет что такое карта БаЦзы?
Тогда пост про карту.

Ба Цзы (китайский гороскоп) – это древняя китайская система прогнозирования судьбы человека, а также способов ее улучшения. Она может сказать нам какой потенциал дан человеку от природы, где могут быть удачи, а где неудачи. И все это описывается с помощью предсказательной системы бацзы (можно перевести как 8 иероглифов). Также могут встречаться другие названия данной системы – 4 Столпа судьбы и удачи, китайский гороскоп, фен шуй гороскоп, карты судьбы, фен шуй по дате рождения. Как уже понятно из этих названий, для того чтобы дать прогноз по Ба Цзы, нужно знать дату рождения человека (час рождения нужен обязательно), а также место его рождения. Используя эти исходные данные консультант БаЦзы  строит карту судьбы человека. Она представляет собой 4 пары иероглифов, которые отвечают за час, день, месяц и год рождения. Дальше, на основе исходной карты, читается судьба человека и даются прогнозы по всей его жизни.
Карта БаЦзы используется как в прорицательных, так и медицинских целях. В данном случае, речь как раз и идёт об использовании карты БаЦзы в медицинских целях.
Ба Цзы позволяет нам увидеть уязвимые места нашего организма, с точки зрения его жизнеспособности, сопротивляемости и подверженности тому или иному риску.
Исследуя здоровье в ба-цзы, необходимо обращать первостепенное внимание на три важнейшие фактора:
1. Баланс элементов в карте.
2. Фазы Ци карты.
3. 12 Дворцов: 1-й Дворец (жизни) — находится в аналогии с телом человека в целом; 9-й Дворец (риска и болезней) — говорит об отношении человека к своему здоровью и возможных проблемах с ним, а также о его стрессоустойчивости и адаптации к критическим и опасным ситуациям.
«Возникновение болезней происходит из-за перекоса в отношениях поддержки и подавления Инь и Ян пяти стихий.
 Из Канона Су Вэнь (один из самых древних трактатов по медицине, свыше 2 тысяч лет) : И так как среди пяти органов «цзан» внутри человеческого тела нет согласия и гармонии, то возникает втягивание болезнетворного начала. Пять качеств принимаемой нами Ци и пять органов «цзан» друг другу откликаются. Шесть органов «фу» и девять отверстий друг с другом резонируют. Если болезнь в шести органах «фу», то источник болезни находится в десяти Небесных Стволах. Если болезнь в пяти органах «цзан», то истоки болезней в двенадцати Земных Ветвях.»
Конечно не всё понятно для читателя, однако это язык китайкой медицины, который понятен специалисту. Когда специалист определяет причину болезни, то он может назначить правильное лечение именно причины недуга, а не следствия, что делает современная медицина.





Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Здравствуйте уважаемые форумчане. Благодарю всех, кто откликнулся. Правда, таких меньше, чем я мог ожидать. С позволения родителей публикую карты БаЦзы с короткой расшифровкой для примера.


На карте есть закрашенный кружочек, это стихия рождения, Вода (В). К Воде относятся почки и мочевой пузырь. Выражено целых 5 элементов. То есть, Вода очень сильна.Основное свойство Воды-Холод, эмоция -Страх. Таким образом, любой холод, который будет приходить в организм (простуда, холодная пища и т.п.), сразу же садится на Воду. Соответственно, ножки у такого ребенка будут постоянно холодные, он будет просыпаться по ночам в туалет по малой нужде и вообще, с большой долей вероятности, у этого ребенка могут быть осложнения в мочеполовой системе. Ребенок очень пуглив и негативно реагирует на любые громкие звуки. В стихии Дерево (Д) нет ни одного выраженного элемента от рождения.Основная эмоция-Гнев. К Дереву относится печень и желчный пузырь. Соответственно, ребенок будет крайне возбудим и это проявляется особенно Осенью. Ребенок очень не решителен и замкнут. В Огне (О) есть 2 выраженных элемента, к Огню относится сердце и Тонкий кишечник. Однако очень сильная Вода будет "заливать" Огонь сердца, особенно Зимой, в сезон Воды. Сердце -хранитель духа Шэнь, так называется наше сознание в китайской медицине. Поэтому и сознание замутнено, ребенок не испытывает радость от общения, это усугубляется слабым Деревом, что вызывает систематическое нервное возбуждение. Так же нет выраженных элементов в стихии Земля (Желудок и Селезенка). Земля отвечает за мыслительные способности человека. Желудок , на психо-эмоциональном уровне отвечает за переваривание информации. Отсюда и отставание в развитии и т.п. Родителям были даны рекомендации по питанию ребенка и прочее, что должно привести к улучшению состояния ребенка.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Doktorkit, а почему только аутизм? У дцп тоже много проблем со здоровьем, и пусть это не первопричина заболевания, но и не повод не решать их.
« Последнее редактирование: 21 Января 2021, 12:34:02 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Charot

Что же, вот так, только по времени рождения?
Как то это выглядит подозрительно.
На цыганщину похоже.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Charot, да нет, посмотрите китайскую литературу ( ну не на китайском, ясно ллл) по иглоукалыванию к примеру, у них тоже похожее. Обычно, скажем, для китайской медицины
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
@Мечты Сбываются!, Что касается ДЦП, то вам видимо известно, что с этой категорией деток я работаю давно и очень плотно. Мне кажется, что про ДЦП я знаю всё, что только можно знать))) ДЦП-это всегда болезнь холода, кроме деток, заболевших после прививок. Однако, уже после прививок начинаются церебральные изменения в мозге, что приводит к образованию внутреннего холода. Да, в таком случае есть варианты. А что касается деток, получивших ДЦП при рождении, то тут у всех болезнь Холода в первую очередь. Конечно, это не значит, что всех надо лечить одним методом! Каждый ребенок уникален! И да, я всем своим маленьким пациентам обязательно составляю карту Ба Цзы, мамочки это знают.
В данном случае, речь идёт о научной работе по конкретному заболеванию. Карта БаЦзы при ДЦП дает понимание какой орган стоит затрагивать в первую очередь, но причину заболевания  карта не открывает. Причину я уже назвал. Что касается деток РАС, то тут дело обстоит по иному. Как раз карта БаЦзы и может пояснить, почему ребенок начинает действовать тем или иным образом, и как в короткое время подправить там где "тонко" от рождения.
В теории китайской медицины есть следующее представление о работе энергии в теле человека. Получаем мы энергию из внешней среды через 3 Дан-тяна. Далее эта энергия распределяется по Морям, их 4. Из Морей энергия распределяется по 8 Чудесным сосудам, а уже оттуда по 12 каналам (меридианам). Есть так же сухожильно-мышечные меридианы, Ло-продольные и Ло-поперечные, но это уже совсем тонкости.
В моей книге "Хронопунктура. Практическое пособие для врачей", как раз и описаны все эти связи и способы работы с ними. Сейчас мы с моим соавтором, пишем вторую часть книги, где отдельно будут описана работа с Морями энергии и Дан-тянами.
Нарушения у детишек РАС происходит как раз на уровне Морей энергии и дан-тяней. Это самый начальный и мощный уровень энергии. Именно для этого я и предложил бесплатно составить карту БаЦзы для детей РАС, что бы была определенная статистика. Составление карты БаЦзы с расшифровкой занимает время и в обычной ситуации стоит 2000р. Для полной картины, мне необходимо сделать примерно 200 карт. На одну карту уходит примерно 25 мин. И того 5000 минут. Это примерно 83 часа, а это примерно 10 рабочих дней. На общение с родителями по каждому ребенку уходит ещё приблизительно по 40 минут.Вот и посчитайте мои трудозатраты на все процессы. А ведь у меня ещё и пациенты плановые, их никто не отменял!
Прошу войти в моё положение и понять, что никто не отказывает остальным деткам, просто всему своё время. Вот, как на духу исповедовался)) Надеюсь на понимание.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Doktorkit, мы вас понимаем, но и вы поймите почему откликов мало на ваш вопрос.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
@Charot, да, действительно, пока не вникнешь, похоже на цыганьщину, иначе и не скажешь!))) Здорово подмечено.
Однако, этой методике более 4 000 лет и называется она Фэн Шуй. Именно там истоки этой карты. В древности все города и дома строили только с учётом Фэн Шуи. И эти города стоят тысячи лет. Однако Фэн Шуй это ещё и здоровье. Каждому наследнику царского престола в Китае обязательно составляли карту Ба Цзы при рождении. Это была очень дорогостоящая работа и поэтому, далеко не каждый мог себе позволить составить карту для своего ребенка. Годы китайского календаря , год Быка, Тигра и т.д., это то же Фэн Шуй, именно там поясняется в каком порядке эти годы наступают. И ещё много чего, чем мы пользуемся в повседневной жизни и даже не занем, что это так же знания, полученные из Фэн Шуй.

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
@Мечты Сбываются!, да, я уже это почти понял.
С помощью мамочек моих маленьких пациентов уже направлены запросы в "болталки" и иные чаты по городам. На сегодня у меня вал запросов). Скорее всего, что  все эти люди так же посетители вашего, такого необходимого для всех, форума.
Мы же знаем, что доверять можно только хорошо знакомым людям)), тем более, что кто-то уже получил консультацию и написал в "болталку" свой отзыв)

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Дорогие мамочки деток ДЦП!
У ваших деток часто бывает сбалансированная карта БаЦзы и если бы не проблемы при родах, то это был бы среднестатистический ребенок. Поэтому вам далеко не всегда нужна карта БаЦзы для определения причины заболевания. Мне не нужны ваши деньги за составление карты. Я уже дал простые советы нескольким мамочкам как начать избавляться от Холода в организме вашего ребенка. Пока не уберете Холод, пока мало толка от карты БаЦзы. Не стоит путать причину со следствием.
Я по прежнему открыт к общению, однако, сейчас речь идёт только о детках РАС. Прошу понять меня.

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Предлагаю всем заинтересованным родителям ознакомится и по возможности распечатать этот рисунок. Он пригодится при расшифровке карты БаЦзы вашего ребенка.


Оффлайн ФЕЯ

@Doktorkit, для начала хотелось бы, чтобы вы представились. Человек, открывающий такую тему и консультирующий в ней, в начале должен представиться.

Оффлайн DoktorkitАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
@ФЕЯ, действительно, вы правы. Я считал, что дав ссылку на свою страницу в другом разделе форума, уже представился.
Начнём сначала: Павельев Дмитрий  Анатольевич, доктор ТКМ, старший преподаватель Международной АКТМ "Кунь Лунь", автор книги "ХРОНОПУНКТУРА. Практическое руководство для врачей" . Автор методики реабилитации детей ДЦП.
Этого достаточно?