Автор Тема: Люди - инвалиды - люди, или Как корректно обозначить инвалидность человека  (Прочитано 40189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OleshaАвтор темы

@katrin, ну например, я не считаю, что меня обманули, назвав ребенка солнечным, а не с синдромом Дауна. Потому что это меня совсем не касается, мой ребенок с другими проблемами. В чем обман-то? Если вы усыновляете ребенка, а вам говорят "солнечный", то, конечно, обман.

А про укусить побольнее другого инвалида - это не к вам относилось (вроде у вас-то инвы нет).


Наш форум тоже мог бы называться "Дети и взрослые - инвалиды!", "Люди с ДЦП", "Тяжелобольные" и пр. А называется Дети-Ангелы. Хотя крыльев нет ни у кого. Тоже обман что ли?


  hgr hgr hgr

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
солнечность"

Даун это фамилия, как и Смирнов и Петров
не нравится что солнечные и это не правильно
так тогда и вы называйте правильно - дети с синдромом Дауна.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 17:29:14 от Мама гуськи-гу »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Turistochka

Я думаю, солнечными называют, потому что слово "даун" стало ругательным. Я думаю никто из мамочек детей с умственной отсталостью, которых полно на нашем форуме, не называет своего ребенка дебилом, имбемцилом или идиотом. Потому что эти слова стали ругательными, хотя так это называется или раньше называлось.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@katrin, ну например, я не считаю, что меня обманули, назвав ребенка солнечным, а не с синдромом Дауна. Потому что это меня совсем не касается, мой ребенок с другими проблемами. В чем обман-то? Если вы усыновляете ребенка, а вам говорят "солнечный", то, конечно, обман.

А про укусить побольнее другого инвалида - это не к вам относилось (вроде у вас-то инвы нет).


Наш форум тоже мог бы называться "Дети и взрослые - инвалиды!", "Люди с ДЦП", "Тяжелобольные" и пр. А называется Дети-Ангелы. Хотя крыльев нет ни у кого. Тоже обман что ли?
@CogitoErgoSum это просто придирка к словам получается.  999.  Мне не принципиально кстати, пусть не обман, а введение в заблуждение.  ))) так же как и название нашего форума, красиво, громко, но не правда. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Turistochka

@katrin, ну например, я не считаю, что меня обманули, назвав ребенка солнечным, а не с синдромом Дауна. Потому что это меня совсем не касается, мой ребенок с другими проблемами. В чем обман-то? Если вы усыновляете ребенка, а вам говорят "солнечный", то, конечно, обман.

А про укусить побольнее другого инвалида - это не к вам относилось (вроде у вас-то инвы нет).


Наш форум тоже мог бы называться "Дети и взрослые - инвалиды!", "Люди с ДЦП", "Тяжелобольные" и пр. А называется Дети-Ангелы. Хотя крыльев нет ни у кого. Тоже обман что ли?
@CogitoErgoSum это просто придирка к словам получается.  999.  Мне не принципиально кстати, пусть не обман, а введение в заблуждение.  ))) так же как и название нашего форума, красиво, громко, но не правда.
Катя, скажите, а почему не правда. До семи лет, если покидают дети - ангелы, после семи с ментальными нарушениями - тоже ангелы. А если без, то нет. Так? И насколько тяжелые ментальные нарушения должны быть, не понятно.

Оффлайн OleshaАвтор темы

Девочки! Общество наших детей видит "больными". Все! Наши дети для общества "Юродивые", а как к ним на Руси относились? Закидывали камнями, улюлюкали вслед. Сейчас получается то же самое, ничего не меняется в головах наших людей! Какая разница как мы называем наших деток, больными, тяжелобольными... Ведь смысл слов "особенный, солнечный" не в том, что родители именно так считают, а в том, чтобы хоть как-то привить нашему обществу терпимость, понимание по отношению к нашим детям! А общество противится, обществу удобнее сказать больной, я боюсь и все! А если журналист в газете имеет право так писать, то почему (в данной истории) хозяин кафе тогда виноват? Он тоже вот выразил свою точку зрения, он тоже боялся больного ребенка, не особого, а больного, другого, не такого, как он.

Оффлайн Turistochka

Девочки! Общество наших детей видит "больными". Все! Наши дети для общества "Юродивые", а как к ним на Руси относились? Закидывали камнями, улюлюкали вслед. Сейчас получается то же самое, ничего не меняется в головах наших людей! Какая разница как мы называем наших деток, больными, тяжелобольными... Ведь смысл слов "особенный, солнечный" не в том, что родители именно так считают, а в том, чтобы хоть как-то привить нашему обществу терпимость, понимание по отношению к нашим детям! А общество противится, обществу удобнее сказать больной, я боюсь и все! А если журналист в газете имеет право так писать, то почему (в данной истории) хозяин кафе тогда виноват? Он тоже вот выразил свою точку зрения, он тоже боялся больного ребенка, не особого, а больного, другого, не такого, как он.
Не, на Руси как раз так не относились

Оффлайн OleshaАвтор темы

Со времени правления Петра I на юродивых начинаются гонения: церковная власть предписывает помещать этих людей в монастыри «с употреблением их в труд до конца жизни». А Указом 1732 г. «впускать юродивых в кошунных одеждах в церкви»16 запрещается. Таким образом, юродство на Руси утрачивает покровительство государственной, а, следовательно, и церковной (к тому времени уже поставленной в зависимое от правящих кругов положение) властей.

Оффлайн OleshaАвтор темы

Общество не готово к нашим детям...

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@katrin, ну например, я не считаю, что меня обманули, назвав ребенка солнечным, а не с синдромом Дауна. Потому что это меня совсем не касается, мой ребенок с другими проблемами. В чем обман-то? Если вы усыновляете ребенка, а вам говорят "солнечный", то, конечно, обман.

А про укусить побольнее другого инвалида - это не к вам относилось (вроде у вас-то инвы нет).


Наш форум тоже мог бы называться "Дети и взрослые - инвалиды!", "Люди с ДЦП", "Тяжелобольные" и пр. А называется Дети-Ангелы. Хотя крыльев нет ни у кого. Тоже обман что ли?
@CogitoErgoSum это просто придирка к словам получается.  999.  Мне не принципиально кстати, пусть не обман, а введение в заблуждение.  ))) так же как и название нашего форума, красиво, громко, но не правда.
Катя, скажите, а почему не правда. До семи лет, если покидают дети - ангелы, после семи с ментальными нарушениями - тоже ангелы. А если без, то нет. Так? И насколько тяжелые ментальные нарушения должны быть, не понятно.
@Turistochka это просто слова проангелов детей и  относятся не ко всем.  Я думаю что это пошло из понятия исповеди с 7 лет. ( ну это  моя личная и спорная точка зрения. Хотя припоминаю что такое похожее я читала ранее у какого то батюшки).  В этом возрасте дети начинают осознавать что поступили плохо, кто то и раньше и кто то позже. Но это не значит что до этого дети не совершали грехов( плохих поступков). Бывают наверно и исключения, но мы же всё же об общих тенденциях говорим а не о отдельных случаях?   Во взрослом возрасте исповедуют и какие то детские грехи тоже.  Наверно только младенцы не грешат, ну и люди с очень серьёзными ментальными нарушениями.  Насколько тяжёлыми я не знаю, знаю например что мои дети с лёгкой уо имеют много негативных качеств, и плохих осознаных поступков они тоже совершают предостаточно.   Просто их грешки по их уму, а мы уже поумней  и уровень гадостей тоже может быть другим.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 12:32:19 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Со времени правления Петра I на юродивых начинаются гонения: церковная власть предписывает помещать этих людей в монастыри «с употреблением их в труд до конца жизни». А Указом 1732 г. «впускать юродивых в кошунных одеждах в церкви»16 запрещается. Таким образом, юродство на Руси утрачивает покровительство государственной, а, следовательно, и церковной (к тому времени уже поставленной в зависимое от правящих кругов положение) властей.
Вовремена правления Петра 1 многие устои ранее существовавшие рушились.  Это не показатель отношения к больным людям. И продлилась эта политика недолго к счастью.   К ним очень неплохо относились, никто юродивого не трогал и больного  калеку.  Обидеть такого человека это огромным грехом было.  Но всегда паршивые овцы находились среди нормальных людей. И сейчас таких много.  Правильно написали, дело не в названии а в отношении.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн косолапыш

У нас все люди инвалиды,если что...кто физически,кто умственно,а кто инвалид душевный,т.е которым незнакомы чувства сострадания или самокритичности или еще что-то...А наши дети-инвалиды,все равно особенные,по крайней мере по отношению к другим ,здоровым детям .

  ОСОБЫЙ-  Значение[править]
не такой, как все, выделяющийся среди прочих ◆ Особый случай. ◆ Особые обстоятельства.
связанный с особыми (в знач. 1) делами или обстоятельствами ◆

 Я своего тяжелобольного сына называю необыкновенным,потому что он для меня именно такой,и если для остальных он инвалид,то для меня просто любимый и долгожданный сын и мне бы ( впрочем как и всем на этом форуме) хотелось бы,что бы к нему относились как к ребенку и человеку,пусть и с особенностями,чем как к тяжелобольному ...


 Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.

Оффлайн Рудольф

Цитировать
Наш форум тоже мог бы называться "Дети и взрослые - инвалиды!", "Люди с ДЦП", "Тяжелобольные" и пр. А называется Дети-Ангелы. Хотя крыльев нет ни у кого. Тоже обман что ли?

Можно было бы форум назвать www.mamainvalida.ru    :ah:  И без всяких крыльев и перьев)
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Оксана и Мишутка

Я своего тяжелобольного сына называю необыкновенным,потому что он для меня именно такой,и если для остальных он инвалид,то для меня просто любимый и долгожданный сын и мне бы ( впрочем как и всем на этом форуме) хотелось бы,что бы к нему относились как к ребенку и человеку,пусть и с особенностями,чем как к тяжелобольному ...
Я согласна с вами. Но вот на деле сталкиваюсь с некоторыми нестыковками. Например, хочу что бы в школе к нему так относились, но мне говорят - хорошо вы особенные, а чем вызваны ваши особенности? - болезнью, вот и идите в школу соответствующего вида, где будут учитываться все особенности вашего заболевания, а раз вы пришли в общеобразовательную, то будьте добры получать то что получаете. У нас проблемы с качеством письма и мы стараемся его улучшить, но вот не имеет никакого значения, что мы написали грамотно, но не аккуратно и оценка автоматически снижается. А так да, в школе к нам хорошо относятся, но без учета наших особенностей

Оффлайн косолапыш

@Оксана и Мишутка, я из постов поняла,что обсуждение идет по поводу как называть инвалидов,инвалидами или особенными=)

У меня вот в классе учились 3 парня,они и читали и писали с ошибками,несмотря на то,что обычные дети,просто  запущенные и ни к чему не стремящиеся...просто,у нас вешают ярлыки,если стоит диагноз.уверена,что в вашем классе не вы одни с плохим качеством письма и тд... просто у вас в силу болезни,а у других просто из-за нестарательности...


 Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.