Автор Тема: Прием ведет врач-физиотерапевт  (Прочитано 136306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #270 : 23 Апреля 2017, 07:19:40 »
Не так. Если появится правильная теория, то сразу появится весомая составляющая научной доказательной базы. Если вы под "доказательной базой" имеете ввиду факты, а под "научной" теорию. Поспорим ещё? ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #271 : 23 Апреля 2017, 08:24:06 »
Не так. Если появится правильная теория, то сразу появится весомая составляющая научной доказательной базы. Если вы под "доказательной базой" имеете ввиду факты, а под "научной" теорию. Поспорим ещё? ;D
Я имею в виду принципы доказательной медицины, которыми в идеале традиционные врачи должны руководствоваться. 
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #272 : 23 Апреля 2017, 09:12:36 »
Врачи должны использовать методы, основанные на фундаментальных знаниях физиологии человека. Почему в случае ДЦП это по факту не так для меня загадка.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #273 : 23 Апреля 2017, 09:34:59 »
Врачи должны использовать методы, основанные на фундаментальных знаниях физиологии человека. Почему в случае ДЦП это по факту не так для меня загадка.

И эти методы должны иметь доказанную эффективность, вы не согласны?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #274 : 23 Апреля 2017, 10:32:43 »
@ДЦПшник, http://www.det-bol.ru/ это специально для Вас, параграф №10 очень интересный.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #275 : 23 Апреля 2017, 10:53:41 »
В.Г. с какой фразы начинается параграф N10? Слеп и стар стал  ыыы
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #276 : 23 Апреля 2017, 10:56:04 »
Врачи должны использовать методы, основанные на фундаментальных знаниях физиологии человека. Почему в случае ДЦП это по факту не так для меня загадка.

И эти методы должны иметь доказанную эффективность, вы не согласны?
Я согласен с тем, что должна быть хотя подтвержденная статистика, а не ОБС. Даже если это сказала врач.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #277 : 23 Апреля 2017, 11:01:50 »
Врачи должны использовать методы, основанные на фундаментальных знаниях физиологии человека. Почему в случае ДЦП это по факту не так для меня загадка.

И эти методы должны иметь доказанную эффективность, вы не согласны?
Я согласен с тем, что должна быть хотя подтвержденная статистика, а не ОБС. Даже если это сказала врач.

прекрасно! поддерживаю всеми руками и ногами!
почему же тогда тут советуют гасить тонические рефлексы? это же из разряда ОБС и есть.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #278 : 23 Апреля 2017, 11:09:32 »
@Скво,1)
Лекция "Нейробиологические основы реабилитации" - Дэниэл Роджерс - YouTube   
Лекция "Помощь детям с церебральным параличом. Доказательный подход" - YouTube     https://vk.com/doc144443759_443428781?hash=900564bf1c2561612a&dl=e1351925f92a05e578   в последней ссылке ( мета-обзор Новак) данные доказательной медицины по разным реаб. методикам и вмешательствам, согласно этому обзору эффективность ботулинотерапии доказана, а Бобат-терапии - нет.Я приняла эти данные к сведению, но в моей работе они ничего не меняют.             2) путаница с тоническими рефлексами возникает, во-первых, из разной терминологии, принятой в стране, когда один и тот же процесс  называют по-разному, но суть работы это не меняет - я работаю точно в том же протоколе, что  американские  ( я член Американской ассоциации церебр. паралича - AACPDM) и европейские коллеги. Во-вторых, наши неврологи не работают с детьми день за днем, а инструкторы ЛФК видят проявления тон. рефлексов там, где их давно нет.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #279 : 23 Апреля 2017, 11:12:05 »
@ДЦПшник,  со слов "спастичность и факторы позной ассиметрии".

Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #280 : 23 Апреля 2017, 11:22:37 »
@НейроМед, эти видео я знаю и фонд "Обнаженные сердца" мне знаком не по наслышке, он курирует детский сад, куда ходит мой ребенок.
И ссылку на Новак я сама давала в теме про СД в том году, только мало кто из родителей ее воспринял всерьез.
Но в этих лекциях я ничего про рефлексы не слышала и не читала.
Я точно знаю, что как у нас - разработанной системы упражнений по гашению ПТР в Европе нет и там это считается бессмысленным и недейственным. Там упор на обучению движению с теми возможностями ребенка, что есть (со всеми рефлеками, угасшими или нет). Почему вы тогда советуете их гасить? на чем вы основываетесь?

Цитировать
"Во-вторых, наши неврологи не работают с детьми день за днем, а инструкторы ЛФК видят проявления тон. рефлексов там, где их давно нет."

тогда какой смысл?  :uhm:
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #281 : 23 Апреля 2017, 11:45:32 »
@ДЦПшник,  со слов "спастичность и факторы позной ассиметрии".
В.Г. не находит таких слов на страничке может ссылка не та???
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #282 : 23 Апреля 2017, 11:51:56 »
@Скво, если вас интересует мое мнение по этому вопросу - почитайте мои сообщения. Если тревожит общая ситуация с реабилитацией в стране - это не ко мне.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #283 : 23 Апреля 2017, 11:58:19 »
Насколько я знаю крупные американские больнички курируются профильными научными центрами, а то и существуют на их базе. У нас как то это не чувствуется.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 12:23:58 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн mamaPawku

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #284 : 27 Июля 2017, 19:05:58 »
Здраствуйте! Спасибо большое за советы   ттт. Нам 1.9 спастическая диплегия, хуже руки. Через 3 месяца после подключения в занятия упражнений по Муромову и способов гашения ТР начал ползти на животе по кругу, перестал падать в сторону с положения на животе, делает повороты на бок. Кроме того уже год занимаемся войта и делаем корзиночки по Смолянинову.
Теперь такой вопрос: ползаем время от времени кладя голову на пол, ноги лягушкой, неорганизованно и мучительно, около метра, повороты также - с закидыванием руки  и согнутых ног вверх и падаем в сторону. правильно ли это и что у нас не так?
Игрушки сами почти не удерживаем, как научить ребенка ими интересоваться без понятия, учу держать бутылочку двумя...