Автор Тема: Ребенок не говорит совсем  (Прочитано 11574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #15 : 20 Октября 2019, 22:25:31 »
Про слух. Логопед наша рассказывала,что занималась неск лет с мальчиком дцп и он никак нп прогрессировал, посоветовала маме слух проверить. Он оказался глухой,читал по губам. Мы пока не проверяли тоже сами

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #16 : 20 Октября 2019, 22:43:56 »
Не советую идти к психологу. А показать логопеду, который занимается с малышами тоже. У нас в центре, в Санкт Петербурге, в родительском уголке виси памятка родителям *если ваш ребёнок не говорит в 2 года-не ждите! * и расписание занятий для таких детей. Моя дочка занимается сразу с 3 специалистами: логопед ( речь), дефектолог ( развитие), Музыка ( там элементы лфк, нейрокорекции, мозжечковой стимуляции, игра на инструменте, фортепиано ). Результат очень хороший. А что психолог? Ну водили мы ко всяким, полчаса обсуждаем мои беременность и роды, потом  всякую фигню, тесты, сбор пирамидки и заключение- ребёнок хороший, надо заниматься! А то я сама не знаю! 😂

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #17 : 20 Октября 2019, 22:54:10 »
Мы ходили пока один раз-игра в сенсорной комнате была сюжетная. Честно,плохо представляю отличие психолога от дефектолога.они как-то с малышами сходно занимаются. Логопед в основном нам массаж делает логопедический,некоторые упражнения

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #18 : 20 Октября 2019, 22:55:55 »
Она типа нейропсихолог! :) особо беременность с родами не обсуждали мы. черт ногу сломит во всем этом

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #19 : 20 Октября 2019, 23:03:29 »
Массаж не вызывает речь! Занятие с логопедом в этом возрасте -вызывать звуки! Можно в игре. Допустим ребёнку показывают по типу сказки игрушки, крупные  , Красивые. Он хочет их естественно взять, но волк показался и спрятался. Логопед . Давай волка позовём и он придёт: Ууууууу.  Волк немного показывает мордочку и снова прячется, ну давай зови скорее, уууууу. Ребёнок повторяет ууууу, получает игрушку. Я фрагмент запомнила. Мы так занимались. Давно. На выездном Курсе от Нижнего Новгорода, не помню центр, но это классный логопед разговорила в игре моего ребёнка и научила меня с ней играть. Потом мы звали идииии . Вообщем много хорошего прошли. Научились. Сейчас у нас возраст старше и работа взрослая совсем, логопед у нас строгий, очень. И результат хороший. Началась более менее самостоятельная обращённая речь.   Мы работаем дальше, над чистотой звуков.  У нас нарушение фонематического слуха, часто звуки слетают, уходят на смежные

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #20 : 20 Октября 2019, 23:10:41 »
Да,конечно. То что вы описали частично делает наш логопед,однако ребенок особо не дается. но у нас оказались сопутствующие проблемы-сенсорные,плюс неправильный тонус во рту и это заметно тк набор звуков скудный. Куку начал говорить вот только-только. Нейропсихолог делала также подобное. Ну посмотрим, как она дальше будет заниматься

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #21 : 20 Октября 2019, 23:12:38 »
Я вот тоже уже подумываю сменить логопеда тк тонус,вроде,более-менее сейчас у сына

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #22 : 20 Октября 2019, 23:30:44 »
Он,кстати,начал повторять хоть что-то,наконец. Те же кря-кря именно за мной. У нас оч сильно тормозит гиперактивность ну и видимо сенсорная какая-то есть проблема. Тк,я уже писала где-то,он до недавнего времени блевал в прямом смысле слова при виде теста и пальчиковых красок. Классическая сенсорика кмк

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #23 : 20 Октября 2019, 23:54:13 »
Да, прям похоже . А ведь пластилин, песок  тесто, гель-все нужно для развития !

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #24 : 21 Октября 2019, 00:45:11 »
Это точно! Просто столько нюансов у каждого ребенка. И сложно разобраться еще к кому идти... поэтому пишу свой опыт,хоть пока и не успешный особо. Хочется понять,куда двигаться

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #25 : 21 Октября 2019, 00:47:24 »
@morskayaM Вы не в Родничок ходите случайно?

Оффлайн Зайчик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #26 : 21 Октября 2019, 07:06:39 »
@Света Хрущева, ну во первых, у вас говорящий ребёнок раз говорит отдельные слова, пусть их 5-10, но это слова, во вторых, всё понимающий, поэтому не переживайте, заговорит. Сын до 3,5 говорил 10  слов (мама, папа, баба, Вова, дай, моё, стоп, да, нет, эй), всё понимал. После 3,5 стал болтать, не остановить, предложениями. Я б вам посоветовала успокоится и не пичкать ребёнка лекарствами.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #27 : 21 Октября 2019, 09:09:22 »
@Света Хрущева, здравствуйте.
Сын до 2,6-2,7 не говорил ничего: показывал все, что попросим, знал цвета, но не повторял ничего и не было речи.
Около 2,8 года начал повторять потихоньку, словарный запас начал расширяться все быстрее.
Сейчас нам 3,5 года, все норм, болтает, может даже обозвать)
На счет занятий: так случилось, что мы особо не занимались. Книжки и занятия сына не увлекают особо, лучше побегать и попрыгать, я просто вылавливала его, 5 мин что-то читаем-делаем и все. Я видела, что он все понимает, поэтому заняла выжидательную позицию. Себе дала срок: если до 3-х лет не будет изменений в речи, то подключаем специалистов.
Не говорю, что это правильно, не советую ничего никому, просто делюсь, как было у нас.

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #28 : 21 Октября 2019, 09:11:14 »
@morskayaM Вы не в Родничок ходите случайно?
Нет, в Санкт Петербурге занимаюсь. Не Родничок

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #29 : 21 Октября 2019, 10:04:28 »
@morskayaM Точнее Родник. У них просто в Питере два филиала,поэтому спросила:) тоже там есть музыкотерапия подобная