Автор Тема: Про моего Лёшку  (Прочитано 8169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Про моего Лёшку
« : 26 Августа 2009, 16:38:39 »
Всем приветик!
Хочу написать про моего сыночка-ангелочка.
Родился Лёха недоношенным, в 32 недели. Из карточки: Клинический д-з:Энцефалопатия новорожденного травматически-гипоксического генеза тяжёлой степени тяжести, синдром угнетения, гидроцефальный. ВЖК III. Вес для этого срока хороший 2030. На 3-тьи сутки малыша забрали в областную больницу, в реанимацию. На ИВЛ был 3,5 недели. Каждый день звонили и слышали, что состояние тяжёлое, но стабильное-один день вроде лучше, другой-хуже. Вспомню-вздрогну, как у нас в то время крыша не уехала? Забрали мы его домой 12 января. Можно сказать еле выпросили. Пока не сказали что будем сами выходить на Минские больницы, что там его посмотрели или проконсультировали, что бы ребёнок наконец-то находился с матерью-никто даже ни о какой выписке и не говорил. Зато как только мы начали разговор о Минске на следующий же день позвонила врач и сказала что через день можем забирать нашу лялечку домой. По дороге домой, помню как теперь, муж обернулся и спросил "Ну что, дышит?". Мы просто так боялись, так беспокоились что бы всё хорошо было. Даже когда он заплакал в машине не сразу сообразили, что есть хочет. Ладно, что-то я от темы отошла.
О возможности ДЦП мы даже и не подозревали. Больше переживали о гидроцефальном синдроме. Следили что бы головка не росла быстро, постоянно принимали лекарства. То, что ребёнок например голову плохо удерживает (он её вообще запрокидывал назад), так это из-за недоношенности и гидроц. синдрома-так говорили врачи. Голову мы стали держать кое-как получше после 6 месяцев. Постепенно я начала понимать к какому диагнозу мы приближаемся и невролог постепенно и корректно на это намекала. В 1,1 нам поставили ДЦП IIIст. тяжести, спастическая диплегия.
На данный момент нам 1 год и почти 10 месяцев. Не сидим, не стоим, не ходим. Ползаем по-пластунски, только очень редко толкаемся ногами, в основном тянем тело руками. Левая ручка лучше правой. Если что надо сделать-сразу действует левая рука, а правая-помогает. Правая была раньше вообще никакая, но после курса в мае месяце стал тянуться 2-мя руками, раскрывать побольше ладонь. Не знаю что ещё написать. Хотя написать могу много  ;D. Если что-то заинтересует, лучше буду отвечать и общаться в форме диалога
 ftgr

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #1 : 26 Августа 2009, 16:51:33 »

Оффлайн (No)Angel

Re: Про моего Лёшку
« Ответ #2 : 26 Августа 2009, 17:13:44 »
Ольга, приветствую на форуме! Молодец, что присоединилась к нам. Меня еще радует и то, что мы с тобой землячки. Будем общаться, делиться опытом.
Несколько вопросов: а как у Леши с речью и вообще в плане интеллекта? И где вы проходили курс в мае месяце? Какие конкретно процедуры делали Леше? Как он переносит лечение? Спрашиваю потому, что вы скоро поедете в "Тонус". Может, смогу что-то подсказать. Будут вопросы - задавай, постараюсь подсказать.

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #3 : 26 Августа 2009, 17:27:31 »
С речью и интеллектом-Слава Богу! Соображает и понимает. Может чуточку больше времени надо на осмысление и повторение, чем здоровому детёнку. Сейчас каждый день в лексиконе какое-то новое слово, пусть даже и не супер сложное. Пытается говорить предложениями типа: десь папа куп-куп (показывает на ванную), дека биби а-а (спит дедулина машинка)-вот в таком плане. В мае мы были в Гродно в реабилитационном центре на БЛК. Массаж-абы что  lllh, с инструкторами повезло  efy, логопед много дельного посоветовала. На ЛФК делали упор на опору на прямые руки, разжимание кулачков, стойка на 4-ках, ходьба на коленках и сидение по-турецки+прокололи Глиатилин (нам он хорошо идёт). А лечение переносит, как бы это получше сказать...не нравится ему когда чужие дяди и тёти его трогают. Но вообще можно постараться отвлечь, бывает что  и привыкает. Я уже про это думала. Надо будет в Брест брать развлекалки типа любимых книжек, телефон, машинки

Оффлайн (No)Angel

Re: Про моего Лёшку
« Ответ #4 : 26 Августа 2009, 17:32:54 »
Оля, я очень рада, что в плане интеллекта у Леши хорошо - это главное! В принципе, советовать конкретно нечего - ты и так все знаешь. Просто расскажи подроднее о том, что Леша умеет, какое лечение вы проводили. А развлекалки нужны обязательно! А у тебя есть цифровой фотоаппарат?

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #5 : 26 Августа 2009, 17:34:20 »
Это мой Лёшик

Оффлайн (No)Angel

Re: Про моего Лёшку
« Ответ #6 : 26 Августа 2009, 17:37:32 »
Какой красавчик!!! Видно, что умный мальчуган!!! Свою фоточку выложи!

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #7 : 26 Августа 2009, 17:42:37 »
Фотик есть.
А по поводу что умеет-сложнее. В плане вспомнить и не упустить ничего. Попробуем. Умеем держать головку, хотя может её откинуть если знает или надеется что я сижу сзади.
Переворачивается туда и назад.
Поднимается на выпрямленные руки с открытой лодошкой, но потом почему-то обратно её сжимает.
Крутится на полу вокруг оси.
Пытается вставать с моей помощью. Хотя до идеала оч. далеко, но по сравнению с тем что было...небо и земля
Пытается сидеть по-турецки с опорой на руки
Ползает по-пластунски.
Вероника, подскажи, что ещё я могла упустить? Чуть не забыла-хорошо умеет капризами добиваться своего  ;D

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #8 : 26 Августа 2009, 17:43:58 »
СВОЮ?! Я даже застеснялася. Ща выберу чего-нибудь

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #9 : 26 Августа 2009, 17:50:48 »
О ужас! Оказывается у меня нет свежих моих фоток. Я всегда "работаю" за фотографа. После Бреста обязательно выложу. Кстати, а ты думаешь разрешат снимать как с ним будут заниматься?

Оффлайн (No)Angel

Re: Про моего Лёшку
« Ответ #10 : 26 Августа 2009, 17:52:39 »
Вероника, подскажи, что ещё я могла упустить? Чуть не забыла-хорошо умеет капризами добиваться своего  ;D
О, в этом плане все дети одинаковые!!!

Это хорошо, что есть фотик (кстати, какой у него объем памяти?). Я к тому, что тебе лучше занятия по ЛФК в "Тонусе" снимать на видео, потом дома понадобится, чтобы правильно работать с сыном. И проси, чтобы все ПОДРОБНО ОБЪЯСНЯЛИ, у каой очередности делать упражнения, в каком темпе и т. д. Все запоминай и записывай. Это обязательно. И ты врачам расскажи, что умеет делать Леша. Просто по своему опыту знаю, что при виде врачей ребенок непроизвольно напрягается, у него хуже получается то, что он хорошо умеет делать. Как сказал один человек с ДЦП, спастика в кабинете у врача вырастает в разы. Это просто защитная реакция организма. Ребенок знает, что ему сейчас сделают больно, поэтому он и напрягается. Даже я.

Вот такие советы. Будут вопросы - задавай.

Оффлайн (No)Angel

Re: Про моего Лёшку
« Ответ #11 : 26 Августа 2009, 17:55:52 »
По поводу разрешат или нет - должны разрешить. А почему нет? Они будут рады видеть, что ты заинтересована в том, чтобы дома правильно работать со своим сынулей. Это же вам надо, а не им! Этот совет у меня "родился" после общения на форумах - многие родители снимают на видео занятия с детьми. Я не про "Тонус" говорю, а вообще. И ничего плохого в этом нет.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #12 : 26 Августа 2009, 23:53:04 »
 Ольга привет меня зовут Ира, а сына Вовчик, нам уже почти 6 лет, хочу вам сказать, что вы многое умеете, молодцы,занимайтесь дальше. мы сели в 1,3, а в 2,6 поползли на четвереньках, так что  у вас есть время, силы и шанс, всё будет хорошо! Здесь полно информации, думаю найдешь для себя полезную  ттт ттт ттт

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #13 : 27 Августа 2009, 09:31:44 »
Приветик! Добро пожаловать!  эээ, меня зовут Юля, а сына Антошка, нам год и 3 мес. мы к сожалению у голову то толком не держим, умеем в основном тока улыбаться на всякие скрипучии звуки, и слезно требовать перемещения на ручки.

А вы молодцы, я уверена, что вас ждут еще более грандиозные успехи!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн zelenayaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Про моего Лёшку
« Ответ #14 : 27 Августа 2009, 11:20:06 »
Так приятно когда тебя тепло принимают  jjjf!Спасибо от нас двоих.
Вовчика фотку я давно заприметила на форуме-обояшечка.
А по поводу головки Антошки можно было бы попробовать хомутик. Сейчас расскажу принцип, хотя Вы может и слышали, а может просто идея не понравится. Нам посоветовала дефектолог. После празднования Нового года мы с сестрой пошили Лёхе это приспособление и носили каждый день ну примерно в общей сумме по часа 4-5. Потом постепенно увеличивали время. Хомутик-это такой как бы ошейничек на шейку ребёночка. Высота-так что бы головка была естественно приподнята, не опущена и не задрана. Ну а ширина-на шею малыша, что бы не свободно было, но и что бы дышать дитё могло  ;D. Внутри полоска твердого картона (если не ошибаюсь у нас была 5 см), потом эту полоску обматываем чем-нить мягеньким (у меня был синтепон) и всё это засовываем в чехол (я шила из флиса). Делаем липучечки на концах, что бы легче было угадать с обхватом шейки. Это приспособление нам помогло. Потому что раньше было запрокидывание головы, на бок её опускал. Потом, когда стала замечать что сам больше пытается удерживать голову стала сокращать время ношения хомутика. Потом одевали только во время еды и во время игр сидя. Теперь не носим его вообще. Но иногда сидя голову можем запрокинуть назад. Если что не понятно пишите-попытаюсь подробнее описать