Автор Тема: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?  (Прочитано 2761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня ФирсоваАвтор темы

Всем привет! Нашему Вовчику 11 месяцев. На данный момент сам не сидит практически (заваливается на бок, спину не держит), не садится, не стоит и не ходит у опоры, самостоятельно не стоит, только с поддержкой, ползает только на животе.
Вова - наш четвёртый малыш. Беременность протекала нормально, УЗИ патологии не находило. Родился по месячным в 39 недель (7-8 по шкале Апгар), а в роддоме поставили 41,5 неделю, были признаки перехоженности. На пятые сутки выписали домой. И с первого нашего купания я поняла, что что-то не так: я не могла поднять его левую ручку, чтобы помыть. Врачи всё списывали на тонус. В 1,5 месяца сделали НСГ, умеренное расширение желудочков головного мозга, ассиметрия. Наблюдали в динамике. Через месяц выраженное расширение жел-в. Поехали в Красноярскую краевую детскую больницу к неврологу. И в каждый приём УЗИ показывало, что желудочки увеличиваются.
За 2,5 мес.голова выросла на 10 см. Голову стал удерживать к 5 месяцам. Переворачивается с 4,5. В 5 месяцев сделали КТ: обнаружили широкую порэнцефалическую кисту, подтвердилась гидроцефалия. Нейрохирургическая коррекция пока не требуется. В итоге у малыша ставят диагноз: порэнцефалическая сообщающаяся киста справа, смешанная сообщающаяся гидроцефалия, синдром двигательных нарушений с левосторонним гемипарезом. Левая ручка постоянно почти сжата в кулачок, игрушки берёт только правой рукой ( левая как не его). Отставание в развитии примерно на 5-6 месяцев. Проходили лечение, реабилитацию. Без изменений. Пополз на животе в 6,5 мес. В 10 месяцев получили инвалидность ( пока дали на 1 год). Хотелось бы пообщаться с мамочками таких же деток.

Оффлайн Таня ФирсоваАвтор темы

Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #1 : 25 Февраля 2019, 03:45:19 »
Ко всему прочему, когда делали ЭЭГ в краевой детской больнице, то обнаружили эпиактивность в левых лобно-центральных отделах. Проявлений особых нет, только иногда бывают вздрагивания. Сказали, что в терапии не нуждается. Печально, что в родне есть случаи эпилепсии, но надеемся, что обойдётся.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #2 : 25 Февраля 2019, 08:07:56 »
@Таня Фирсова, здравствуйте. Когда читала про левую ручку - подумала про акушерский парез(все же гемипарез формируется не сразу, спастика нарастает позже, месяцев с 4х, а до этого гипотония). Потом прочитала про кисту и даже не знаю, что и думать - она как раз гемипарез дать может...

Оффлайн Таня ФирсоваАвтор темы

Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #3 : 25 Февраля 2019, 12:10:48 »
@valya, у него сначала было как гипертонус. С левой ножкой, вроде, норм было. А вот, месяца в 2,5-3 стало явно заметно, что это парез. У него как раз в это время перестала сильно расти голова (у нейрохирурга подозрение, что было ВЖК, т.к. сильная асимметрия желудочков, правый больше левого почти в три раза, и были признаки кровоизлияния,но врачи говорят, что это я напридумывала), и я так думаю, именно в это время образовалась киста.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #4 : 25 Февраля 2019, 22:28:26 »
@Таня Фирсова, у моей тоже голова сильно росла где-то до 7 месяцев... В год было 50-51 см(кто как мерили - в больнице больше, в поликлинике меньше). У дочки было вжк 2 степени в 7 мь по УЗИ рассосались кисты сосудистых сплетений и нас перестали гонять на УЗИ головы ежемесячно. Но у меня дочка ко всему ещё недоношенная(28неделя) и вжк при этом достаточно ожидаемо, а у вас ребенок в срок и про роды вы не писали, но Апгар высокий. Так же при вжк резко падает гемоглобин, иногда можно по анализам крови отследить. С другой стороны надо ориентироваться больше на то, что есть сейчас и решать текущие проблемы(т.е. ползать, сидеть).

Оффлайн Таня ФирсоваАвтор темы

Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #5 : 26 Февраля 2019, 03:17:04 »
@valya, Когда вскрыли пузырь, то передних вод вообще не было. Когда малыш родился, то задние воды зелёные были. От первой схватки до рождения прошло 14 часов. Закричал через секунд 10-15. Неонатолог после рождения сказала, что плохо дышал, в реанимацию не забрали, т.к. раздышался.

Оффлайн Таня ФирсоваАвтор темы

Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #6 : 26 Февраля 2019, 03:17:34 »
@valya, гемоглобин первые полгода был 108.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #7 : 26 Февраля 2019, 09:29:54 »
@Таня Фирсова, вжк если и бывает, то обычно в первые недели две после родов(у меня дочка была сначала в роддоме, потом в больнице и кровь брали через день, там было видно...). Роды у вас не простые, может стоит проверить шею(рентген в трёх проэкциях). Почитайте тему про гемипарез Гемипарез там есть хорошие упражнения как включать в работу пораженные руку и ногу. В теме шунтированые детки можно попросить контакты нейрохирургов для удаленной консультации, если есть сомнения с расшифровкой КТ.

Оффлайн Таня ФирсоваАвтор темы

Re: Наш Вовчик! Давайте знакомиться и общаться?
« Ответ #8 : 26 Февраля 2019, 18:05:21 »
@valya, шею проверяли, всё хорошо. Вот в год пойдём к хирургу-ортопеду попрошу ещё раз обследовать шею.