Автор Тема: Книги Олега Романчука  (Прочитано 50036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #30 : 17 Ноября 2012, 23:41:54 »
***

Вам может показаться, что эта книга направлена на защиту людей с особыми потребностями. О том, что они, будучи осуждаемыми и унижаемыми, тоже хранят в сердце много семян, из которых прорастают добрые деревья, которые принесут добрые плоды. И это так – в них есть тот потенциал и богатство души, которым они могут обогатить нас, обогатить наш мир. И если мы принимаем их, становимся друзьями, то именно на почве общины они могут прорасти, подняться и приносить свои плоды - непосредственности, открытости, радости, простоты, сердечности...
 Однако эта книга не только о них. Эта книга направлена на защиту человека, на защиту сердца, души в каждом из нас. Так как в мире, который мы создали, к сожалению, мы так часто теряем свое сердце - и ведем тогда ту несчастную-псевдосчастливую жизнь, которую выбрали сами... И нет той почвы, в которой можем прорасти, пустить корни, принести плоды...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #31 : 17 Ноября 2012, 23:43:38 »
***

Когда-то Исуса спросили ученики: «Как войти нам в царствие небесное?» Он  взял ребенка, поставил перед ними и промолвил: «Если не станете как дети - не войдете в царствие небесное…» Он поставил ребенка, чтобы они смотрели на него, чтобы он стал них проводником в страну сердца...
Когда-то я спросил Жана Ванье перед моим отъездом из общины «Лярш-Ковчег» во Франции домой, в Украину : «Как сохранить ту радость жизни, тот внутренний мир, которыми я жил здесь?» Ванье  ответил: «Надо жить молитвой и дружить с убогими, жить в обществе убогих...» Под словом «убогие» Жан понимает прежде всего людей с умственными ограничениями, но также и всех «убогих духом» - смиренных, без гордости, нарциссизма...
Мы должны смотреть на детей и на «убогих»... Мы же смотрим на обездушенных звезд эстрады и звезд политики, мы не туда смотрим, там нет пути...
Я думаю, и дети, и «убогие» могут провести нас на ту планету, где наша настоящая родина, где есть та почва, в который нам надо укорениться, чтобы расти. Для меня видение той планеты проявляется воспоминанием о том нашем спектакле с Мироном.
Снова вижу «Сны о музыке». И Мирона - вот он сидит на сцене и играет на аккордеоне... Он очень вдохновенно играл тогда. И танцевал. Он был действительно с другой планеты. Где добро. Где музыка. Где никто ни над кем не смеется и никто никому не завидует. Где люди желают друг другу добра. Где можно быть собой без страха перед тем, как тебя воспримут другие. Там, на его планете, звучит аккордеон и люди танцуют свою жизнь...
Оглядываясь сегодня на свою жизнь, я думаю, как много прекрасных  событий произошло и продолжает происходить в моей жизни благодаря нашей дружбе с Мироном, с моими особенными друзьями. Мои дети любят сказку «Тюленья кожа», в которой рассказывается о мальчике Уруке - сыне мужчины и женщины-тюленихи. В конце этой сказки есть слова о том, что всем прекрасным, что было в его жизни, Урук обязан тому, что когда-то тюлени взяли его в тайный мир в глубинах моря. И я тоже понимаю - оттуда, куда привел меня Мирон и мои друзья,  из глубин того мира,  той планеты - я могу питаться корнями, оттуда я могу черпать воды жизни... В глубинах того мира есть много разных путей, но один из них очень важен - дружба с убогими...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #32 : 17 Ноября 2012, 23:48:49 »
***

Одна из тайн той планеты, тайна  Мирона, состоит в том, что там мы можем по-настоящему сердцем познать Бога. Познать не интеллектом и не то, что о Нем кто-либо говорил, думал или написал. Но познать лично... Мирон - глубоко верующий человек. Он молится в такой тишине. А когда на встречах «Веры и Света» его очередь заказывать песню, он всегда заказывает «Ты родное дитя мое». Это его духовная идентичность, он знает это сердцем, и это знание дает ему свободу...
Мне порой хочется спросить его о Боге. Как в той истории, где старший ребенок спрашивает младшего: «Расскажи мне, как там рай, а то я начинаю забывать...»
Дорога сердца - это дорога и духовной жизни, когда мы молимся не «головой», не словами, но открываемся глубоко сердцем, отдаемся, входим в отношения...
Благодаря этой связи мы как ветвь из ствола виноградной лозы можем сотворить настоящую жизнь, наполненную жизнью... Только из этой виноградины может вырасти настоящий плод...
И на этом, наверное, можно завершить эту книгу...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #33 : 17 Ноября 2012, 23:50:52 »
***

Когда-то жил-был Мирон. Большой. Тихий. Умственно отсталый. Большая душа. Большое сердце...
Его сердце долго было закрытым. Но потом он нашел друзей, нашел свою общину, свое племя - и его сердце смогло исцелиться и открыться. И оно начало слышать музыку - она снилась ему сначала ночами, а потом он начал слышать ее и днем. Он стад носить с собой губную гармошку  и играть на ней. И он стал танцевать, много танцевать, потому что музыка была такой красивой, что нельзя было не слышать ее и не танцевать... Он танцевал разные танцы - он танцевал, когда общался с людьми, когда работал, когда молился... Многие люди смотрели на то, как Мирон танцует и тоже хотели танцевать...
И многим, кто смотрел на него, тоже начала сниться музыка, и их жизнь также постепенно стала превращаться в танец...
Мирон хотел быть аккордеонистом - и он стал им. Аккордеонист - это тот, кто помогает людям услышать музыку, кто дарит людям эту музыку, чтобы они могли танцевать...

Моя мечта и моя молитва – чтобы каждый из нас мог слышать свою Музыку и чтобы нам хватило мужества отдаться ей и танцевать свой Танец, – чтобы в конце концов каждый из нас смог открыть ту жизнь во всей ее полноте, которая таки «супер как хороша»…







Оффлайн альтена

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #34 : 05 Мая 2013, 18:09:00 »
***

Вам может показаться, что эта книга направлена на защиту людей с особыми потребностями. О том, что они, будучи осуждаемыми и унижаемыми, тоже хранят в сердце много семян, из которых прорастают добрые деревья, которые принесут добрые плоды. И это так – в них есть тот потенциал и богатство души, которым они могут обогатить нас, обогатить наш мир. И если мы принимаем их, становимся друзьями, то именно на почве общины они могут прорасти, подняться и приносить свои плоды - непосредственности, открытости, радости, простоты, сердечности...
 Однако эта книга не только о них. Эта книга направлена на защиту человека, на защиту сердца, души в каждом из нас. Так как в мире, который мы создали, к сожалению, мы так часто теряем свое сердце - и ведем тогда ту несчастную-псевдосчастливую жизнь, которую выбрали сами... И нет той почвы, в которой можем прорасти, пустить корни, принести плоды...

тронуло до глубины души.....

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #35 : 13 Ноября 2014, 20:50:29 »
Олег Романчук

из книги
Когда вам снится музыка...

Эта история о маме, которая, делясь со мной воспоминаниями своей жизни, рассказывала, что пятнадцать первых лет жизни сына с тяжелой формой ДЦП она прожила, «замуровав себя с сыном в гробнице». Она была настолько подавлена, что даже не праздновала его дни рождения: «Для чего, какой смысл в его жизни? - его рождение - это трагедия...» И лишь спустя какое-то время после посещения «Веры и Света», когда ее сын по-настоящему «воскрес», начал улыбаться, радоваться общению, она смогла понемногу сменить свое восприятие и сына, и смысла его жизни. Многие товарищи говорили ей, как много дает им общение, дружба с ее сыном, как они преобразуются благодаря ему.



И мама тоже нашла себе друзей, ощутила себя и жизнь совсем иначе. И вот, спустя какое-то время она решила впервые устроить сыну «настоящий» день рождения. Она пригласила много гостей, накрыла стол - и я никогда не забуду тост, который она произнесла: «Сынок, я хочу попросить у тебя прощения. Много лет я смотрела на тебя и не видела тебя. Все эти годы я думала: для чего твоя жизнь - ведь ты ничего не можешь делать, не ходишь, не владеешь руками, не говоришь? Я думала, вот у других родителей дети вырастут и станут врачами, учителями, инженерами. А что будешь делать ты? Но вот ты вырос, и я в последнее время столько раз слышала, как многие люди благодарили меня за тебя, твою жизнь, говорили мне о твоей улыбке, которую ты даришь всем, о том, как много она значит для них, как глубоко она трогает их. Они говорили мне о твоих глазах, которыми ты так много говоришь. О свете, который в твоих глазах. О том, что, не умея говорить словами, ты говоришь глазами - от сердца к сердцу. И что ты учишь других этому языку. И я поняла, что у тебя в этом мире тоже есть важное предназначение. Я поняла, что твое призвание в жизни улыбаться, быть профессором улыбки - и это такое серьезное, такое великое призвание! Спасибо тебе за твою жизнь!»







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #36 : 17 Ноября 2014, 20:19:58 »
Олег Романчук

из книги
Когда вам снится музыка...


**

 Был теплый весенний день. Вокруг все цвело. У нас была встреча общины. Это был, наверное, первый год деятельности «Веры и Света» в Украине. Юра, о котором я уже упоминал выше, встал и сказал всем, что хочет прочитать нам стихотворение, которого сам сочинил. Отмечу, что Юра был тихим, подавленным и неуверенным, когда впервые пришел к нам. И словно растеньице, посаженное в хорошую землю - на глазах  расцвел: с какого-то момента Юра просто засиял счастьем



. Ему захотелось обнимать людей, улыбаться, смотреть всем в глаза, он стал много говорить...
Так вот, на той встрече Юра встал, и так же сияя улыбкой, начал  декламировать свое стихотворении:

Весна

Деревья цветут   
Цветы цветут.
Грушка цветет.
Вишня цветет.
Сливка цветет.
Кукуруза цветет.
Помидоры цветут.
Картофель цветет,
И Юра стоит в картофеле,
И Юра тоже цветет!!!
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 20:27:57 от Сенычка »







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #37 : 18 Ноября 2014, 00:07:49 »
1995 Пятнадцать детей учебно-реабилитационного центра "Джерело",  что во Львове, поехали вместе с работниками центра на прогулку в центре города. Большинство детей на инвалидных колясках. Им хорошо быть вместе, быть между людьми, открывать для себя свой ??город. Для многих из них - это первая такая прогулка. Прохожие львовяне удивлены, смущены.Кто-то пытается быстрее пройти мимо.В Кого-то в глазах выразительный испуг. В - других растерянность, или - жалость.Кто-то робко улыбается в ответ на искренние улыбки детей.   Кто-то опускает голову, отворачивается в сторону, словно не замечая. Какой-то мужчина робко приближается, чтобы спросить: "Откуда эти дети? Это что Какойто миждонародний съезд детей-инвалидов во Львове?"

Это наши дети.  И их действительно очень много.И не только детей, но и взрослых, и стариков. И не только на улицах. И не только на колясках. И не только во Львове.Советская ситема придумала удобную форму, как защитить "особое большинство" общества от этого смущения и смятения чувств - специализированные детские дома, интернаты, психоневрологические учреждения, спрятанные где-то в лесах и глухих селах, ограждены высокими стенами. Так легче и проще. Создавалась иллюзия: все хорошо, средства выделяются, государство заботится ...  "Мне говорили, что там моему ребенку будет лучше, что там он будет всем обеспечен", - приходилось слышать в рассказах не одной из матерей, которым настийлево рекомендовали доверить своего ребенка этой сестеме.  И мы не заглядывали за те стены, чтобы случайно в глазах тех, кто там находится, не увидеть, как на самом деле всем там они обеспечены ... Ета система была построена на нашей людской слабати; вродебы "уютнее" чувствуешь себя, когда не видишь многих проблемных аспектов жизни, общества. И так же как вся большая Советская система оградила свою территорию железным занавесом, так и каждую свою подсистему она пыталась ограждать надежными стенами.Вот и наше индивидуальное сознание стало ограниченным - с узким, маленьким мировоззрением.  Нас убеждали, что эта система совершенна.   И чтобы не видеть, что все на самом деле не совсем так, как должны быть, мы научились щуриться и ходить с опущенной головой ... "Мой сын, я хотел бы, чтобы ты смотрел на мир широко открытыми глазами, а не через узкие щелки, через которые смотрят на мир большинство людей", - говорил Василий Стус в момент своего ареста сыну.   И неизбежно вспоминается это извечное евангельское:
 "Блаженны те, которые имеют глаза, чтобы видеть ..."

В той старой системе нас учили чрезмерно не интересоваться, что делается за теми высокими стенами. Государство о всех заботится. И так все вродибы было совершенно: каждая "нетипичная" личность имела свою этикетку - диагноз, и для каждой было свойо заведение - соответствующего "профиля".И мы не видели и не знали друг друга, и как же мы много потеряли от этого ...




Кажется для чего писать о старой системе, когда ее уже столько лет не существует.  Но она упала только снаружи и только частично.Она живет внутри нас - в индивидуальном и коллективном сознании точнее, подсознание. Она определяет наше восприятие мира, то как мы воспринимаем наши различия, друг друга, наши дары и наши ограничения, то как мы воспитываем детей, о, мечтаем и как молимся. Это пророческое Шевченковое "и помолитесь на свободе невольничье дети" такое до боли красивое, но кто научит тех детей молиться свободным серцем?

 
Олег Романчук

 

"Ребенок с особыми потребностями в семье и обществе"







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #38 : 29 Мая 2015, 22:59:02 »
Когда вам снится музыка ...

Мирон умеет быть счастливым... Это вовсе не означает, что он не бывает грустным, сердитым или "несчастливым" - совсем, нет, но это означает, что он умеет быть "Просто счастливый"... Это благодаря ему я открыл, что для счастья не надо никаких причин, наоборот - причины могут быть, почему мы бываем несчастливы, но счастье  - это скорее естественное состояние нашей души. Конечно, когда она свободна...

 



https://www.youtube.com/watch?v=W65SzW_LNBE#http://