Автор Тема: Шикша при эпилепсии  (Прочитано 185249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« : 11 Июля 2009, 23:53:28 »
ШИКША (ВОРОНИКА, ВОДЯНИКА, ДОРОГАЯ ТРАВА, ВОДЯНИШНА ТРАВА)
Empetrum sibiricum V. Vassil

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.



Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.
Народные названия растения — сикса, водяника, ариска, багрянка, болотница, глуханя, голубень, ерник, толкуша, шиптуш-трава, багновка, вороника, медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод), чёрная трава, дорогая трава, синявишна трава. Названия на английском, французском, немецком и финском языках (Crowberry, Camarine, Krähenbeeren, Variksenmarja) переводятся как воронья ягода. Кроме того, шикшу поэтично называют хранительницей души, кудесной травой, кудесницей.


Под кнопкой подробная информация!
Описание, рецепты.

(кликните для показа/скрытия)

   

   

         

За собрание полезной информации благодарим Анастасию (Moan) ттт


Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 15:52:17 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1455 : 13 Января 2019, 21:08:59 »
И реакция от препаратов может появляться в течении нескольких недель.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1456 : 13 Января 2019, 22:35:14 »
@Exta, у нас эпиактивность. Кортексин неврологи вроде бы не запрещают. Но форум почитаю. Спасибо.

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1457 : 14 Января 2019, 20:14:54 »
Хороший невролог при эпи не будет ноотропы назначать.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1458 : 15 Января 2019, 08:01:20 »
@Exta, кортексин они похоже всем с эпи назначают, там же в инструкции написано, что при эпилепсии показан...

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1459 : 15 Января 2019, 19:22:04 »
@диная, неврологи не эпилептологи. Знаете сколько тут таких, кому назначали, а потом из приступов дети не выходят... я вам говорю опыт большого числа родителей. У нас после второго курса кортексина появились приступы.
Советую прочитать тему эпилепсия и причины возникновения эпилепсии
Причины возникновения ПРИОБРЕТЕННОЙ эпилепсии у ребенка
Эпилепсия
Дело ваше конечно, но врачи назначают, а мы решаем давать или нет, и последствия разгребать тоже нам.
На все воля Господа!

Оффлайн УкаНика

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1460 : 15 Января 2019, 19:47:00 »
Я тоже считаю,что это реакция на кортексин. У нас было так же,один в один.  Раньше тоже кортексин кололи без каких-либо негативных реакций,но и без положительных. А в 10 лет нам назначили его (наш невролог и эпилептолог в одном лице ЗА ноотропы,в том числе и кортексин при эпилепсии в спокойный без приступов период, мы полностью не купированы),так также началось: беспокойство,выгибания,спать не уложить было,брыкалась,ногами-руками била,голосила...С тех пор на все предложения проколоть кортексинчик-только нет. Хотя, действительно, многие неврологи и эпилептологи ЗА кортексин,даже при эпилепсии. Знаю заведующую кафедрой детской неврологии в медицинском институте-она кортексином выводит детей из какого-то эпистатуса(забыла его название). Но я все,завязала с кортексином. Мы месяц потом в себя приходили после него.

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1461 : 15 Января 2019, 19:58:28 »
@Exta, я уже прочитала эту тему. Согласна что от кортексина...( Знать бы раньше.

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1462 : 15 Января 2019, 19:59:53 »
@УкаНика, Да, у нас так же как у вас, точь в точь. А как вы восстановились? Успокоительные принимали?

Нам вот назначили еще магни В6. Вобще теперь боюсь что то давать. Здесь на форуме прочитала что Магний успокаивает, а В6 возбуждает.
Кто нибудь принимал этот препарат? Как действует в нашем случае, с эпи?
« Последнее редактирование: 15 Января 2019, 21:28:23 от диная »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1463 : 15 Января 2019, 23:20:22 »
У кортексин часто дней через десять после окончания курса начинается подвижка
Девочки, я бы вместо кортексин готу-колу сначала пробовала
Они стимулируют
Шикша при вчд, она успокаивает в норме.
Габарон при желании двинуть вперёд, не возбуждая нервную систему. И так же как все депакин и ноотропы Габарон, имея в составе гамк, но органического происхождения, то есть его много меньше надо  концентрации, чем синтетики, так вот он действует на уровне мембраны, на гамк рецепторы, то есть имеет уравновешивающий эффект.

Оффлайн УкаНика

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1464 : 16 Января 2019, 00:15:55 »
Где ж бы его еще настоящий купить...

Оффлайн УкаНика

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1465 : 16 Января 2019, 00:19:36 »
@диная, Пили магне В6,нам хорошо идет.Еще фенибут пили,потом его пить перестали-желудку плохо с него.

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1466 : 16 Января 2019, 11:17:51 »
С ноту школой осторожно, с мини доз. У нас,например,на сосудистые тоже приступы,поэтому пьём в мини дозах

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1467 : 17 Января 2019, 08:28:28 »
@Exta, расскажите, как вы пьете готу колу? Совмещаете вместе с шикшей? Или поочередно?

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1468 : 17 Января 2019, 10:24:30 »
@Exta, расскажите, как вы пьете готу колу? Совмещаете вместе с шикшей? Или поочередно?
Мы всегда всё пьём раздельно. Шикша она успокаивает, гк наоборот.
Раздельно,чтобы понимать какая от чего реакция.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1469 : 17 Января 2019, 22:03:14 »
@Exta, а гк берете там же, где и шикшу? (Шикшу я по вашей ссылке заказала. Хорошая такая, без мусора)