Автор Тема: Подвывих  (Прочитано 30375 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #15 : 12 Мая 2015, 22:46:06 »
Доброго вам  дня, Алексей Валерьевич!
Помогите  разобраться в ситуации. Верный ли у нас диагноз и метод лечения?

Дочке 3.5 года. Диагноз : вялый пара парез ( больше повреждена задняя поверхность  ног), иксообразное искривление ног, переразгиб коленей, плосковальгусная деформация стоп. Весь этот букет приобрели  в качестве осложнений после операции на сердце ( аорте).Изначально была дисплазия тзб суставов.
Примерно 1.6 года назад   появилась опора в ногах. Ставили в ортезах. Сейчас ребенок передвигается у опоры, шагает в ходунках. Ставим в ортезах и СВОШ.
СВОШ назначили  в сентябре 2014 года. Диагностировали  паралитический подвывих правого тзб сустава. Есть три снитка  в различных укладках:
1)   Ноги вместе, расстояние между коленями один мой палец;
2)   Ноги разведены  на ширину плеч, колени и стопы «смотрят» вверх;
3)   Ноги разведены не менее чем на ширину плеч, колени вывернуты вовнуть, стопы тоже.( при такой укладке сустав вправился)
Через пол года  ношения  СВОШ сделали контрольный снимок. Снимок прилагаю ( укладка- ноги вместе , мес жду коленями один палец).
 Вердикт врача : паралитический вывих. Операция. 
Доктора только спорят о сроках, кто-то предлагает сей час, кто-то дает  нам пол. Года « погулять
Как мама, я ощущаю, что правый сустав стал гулять, щелкает, то стоит правильно, то снова выходит. В поведении ребенка никаких изменений. Ногами пользуется активно: слазит с стула, пытается стоять без поддержки, пружинит  на ножках. В горизонтальном положении  активнее левая нога. Праву не может поднять так высоко , как левую.

Что скажите вы?
Какие вы дадите рекомендации нам?
Верно ли я понимаю, если  причиной вывиха парализация неких мышц, то нет гарантии, что после операции сустав не  выйдет снова?

Есть все снимки. Если надо, вышлю.



« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 23:10:39 от Евгения Юрьевна »
Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #16 : 12 Мая 2015, 22:48:58 »
Снимок №2 (стороны наоборот).
Укладка- ноги на ширине плеч, колени стопы смотрят вверх
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 22:55:45 от Евгения Юрьевна »
Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #17 : 12 Мая 2015, 22:49:31 »
Снимок № 3. Октябрь 14г.
 Укладка - ноги на ширине плеч, колени вывернуты вовнутрь, стопы тоже
Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #18 : 12 Мая 2015, 22:50:27 »
Снимок - пол года спустя. Апрель 15г.
Укладка - ноги вместе, колени и стопы смотрят вверх. Между коленями один мой палец.
Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #19 : 16 Мая 2015, 13:52:10 »
Доброго вам  дня, Алексей Валерьевич!
Помогите  разобраться в ситуации. Верный ли у нас диагноз и метод лечения?

Дочке 3.5 года. Диагноз : вялый пара парез ( больше повреждена задняя поверхность  ног), иксообразное искривление ног, переразгиб коленей, плосковальгусная деформация стоп. Весь этот букет приобрели  в качестве осложнений после операции на сердце ( аорте).Изначально была дисплазия тзб суставов.
Примерно 1.6 года назад   появилась опора в ногах. Ставили в ортезах. Сейчас ребенок передвигается у опоры, шагает в ходунках. Ставим в ортезах и СВОШ.
СВОШ назначили  в сентябре 2014 года. Диагностировали  паралитический подвывих правого тзб сустава. Есть три снитка  в различных укладках:
1)   Ноги вместе, расстояние между коленями один мой палец;
2)   Ноги разведены  на ширину плеч, колени и стопы «смотрят» вверх;
3)   Ноги разведены не менее чем на ширину плеч, колени вывернуты вовнуть, стопы тоже.( при такой укладке сустав вправился)
Через пол года  ношения  СВОШ сделали контрольный снимок. Снимок прилагаю ( укладка- ноги вместе , мес жду коленями один палец).
 Вердикт врача : паралитический вывих. Операция. 
Доктора только спорят о сроках, кто-то предлагает сей час, кто-то дает  нам пол. Года « погулять
Как мама, я ощущаю, что правый сустав стал гулять, щелкает, то стоит правильно, то снова выходит. В поведении ребенка никаких изменений. Ногами пользуется активно: слазит с стула, пытается стоять без поддержки, пружинит  на ножках. В горизонтальном положении  активнее левая нога. Праву не может поднять так высоко , как левую.

Что скажите вы?
Какие вы дадите рекомендации нам?
Верно ли я понимаю, если  причиной вывиха парализация неких мышц, то нет гарантии, что после операции сустав не  выйдет снова?

Есть все снимки. Если надо, вышлю.



На первом снимке от 29.10.14 уже есть вывих. И судя по снимку, он врожденно-паралитический. Такое состояние никаким СВОШем исправить невозможно.
Мы в таких случаях проводим закрытое вправление по методике Тер-Егиазарова-Шептуна, а затем оперируем.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #20 : 17 Мая 2015, 09:48:19 »
На первом снимке от 29.10.14 уже есть вывих. И судя по снимку, он врожденно-паралитический. Такое состояние никаким СВОШем исправить невозможно.
Мы в таких случаях проводим закрытое вправление по методике Тер-Егиазарова-Шептуна, а затем оперируем.

Алексей Валерьевич, спасибо за ответ. Возможно и врожденный, т.к. у нас тазовое предлежание.
Жаль, что не написала вам пол года назад.

А что делать сейчас? Ваше мнение?
Нам говорят об операции. Только об операции на закрытом суставе и даже на двух сразу ( правый и левый).

Но меня пугает вот, что  , если причиной вывиха паралитическое состояние неких мышц и связок, отвечающих за стабильность сустава, то будет ли результат после операции? Гипс усугубит слабость мышц!!!!

Хотела у вас спросить и о срочности операции.
 Есть ли у нас хотя бы три месяца?
У нас задержка речевого развития и сейчас как раз период активного улучшения. Нам надо максимально воспользоваться этим периодом. Так же укрепить мышц, наростить их максимально. Как считаете, можно ли нам сесть на велосипед? Возможно элстимуляции, кальций пропить и тп.? СВОШ носить?


Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #21 : 19 Мая 2015, 06:43:35 »
На первом снимке от 29.10.14 уже есть вывих. И судя по снимку, он врожденно-паралитический. Такое состояние никаким СВОШем исправить невозможно.
Мы в таких случаях проводим закрытое вправление по методике Тер-Егиазарова-Шептуна, а затем оперируем.

Алексей Валерьевич, спасибо за ответ. Возможно и врожденный, т.к. у нас тазовое предлежание.
Жаль, что не написала вам пол года назад.

А что делать сейчас? Ваше мнение?
Нам говорят об операции. Только об операции на закрытом суставе и даже на двух сразу ( правый и левый).

Но меня пугает вот, что  , если причиной вывиха паралитическое состояние неких мышц и связок, отвечающих за стабильность сустава, то будет ли результат после операции? Гипс усугубит слабость мышц!!!!

Хотела у вас спросить и о срочности операции.
 Есть ли у нас хотя бы три месяца?
У нас задержка речевого развития и сейчас как раз период активного улучшения. Нам надо максимально воспользоваться этим периодом. Так же укрепить мышц, наростить их максимально. Как считаете, можно ли нам сесть на велосипед? Возможно элстимуляции, кальций пропить и тп.? СВОШ носить?

Мы сразу не оперируем, сначала гипсуем, т.е. готовим суставы к операции.
Гипс ослабит мышцы, но это обратимо. И довольно быстро. Наши дети восстанавливаются после снятия гипса примерно за 2-3 недели.
Велосипед не рекомендую. А СВОШ или шину Виленского до операции надо носить постоянно. Что бы не стало хуже.
Три месяца у вас есть. Есть и больше. Грубо говоря, от вывиха бедра не умирают, поэтому его можно вообще не оперировать. Вот только качество жизни может значительно снизиться из-за развития контрактуры и болевого синдрома. Так что особо не тяните.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДюшинаМАМА

Re: Подвывих
« Ответ #22 : 19 Июня 2015, 23:09:06 »
Алексей Валерьевич пожалйуйста примите на консультацию Вы нам отвечали здесь и писали что желателен очный осмотр мы готовы будем в Москве 6 и7 июля в эти дни возможна ли консультация спасибо

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #23 : 22 Июня 2015, 11:07:14 »
Алексей Валерьевич пожалйуйста примите на консультацию Вы нам отвечали здесь и писали что желателен очный осмотр мы готовы будем в Москве 6 и7 июля в эти дни возможна ли консультация спасибо

Сожалею, но с 6 по 27 июля я в отпуске.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДюшинаМАМА

Re: Подвывих
« Ответ #24 : 23 Июня 2015, 22:06:12 »
а если мы приедем 2 и 3 сможете нас принять...очень нужна ваша помощь..

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Подвывих
« Ответ #25 : 05 Июля 2015, 07:31:37 »
а если мы приедем 2 и 3 сможете нас принять...очень нужна ваша помощь..

2 и 3 августа? 2 - воскресенье, выходной. А 3 августа - да, конечно.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Люба_2210

Есть ли подвывих тазабедренного сустава?
« Ответ #26 : 30 Марта 2016, 17:17:24 »
Добрый день. Я мама малыша 2.5 годика, до этого времени наблюдались у хирурга ортопеда по поводу того что ребенок гнул стопы во внутырь. Носили ортопеды, делали массажи и электрофорез. Но стала замечать что у ребенка быстро устают ножки , жалуется что болят когда погуляем. Попали на прием к другому врачу он назначил снимки ренгеном и результат подвывих правого тазобедренного сустава. Хотелось бы знать ваше мнение действительно ли есть у нас подвывих? Почему тогда его незаметили раньше и как его лечить при таком позднем диагностировании? И есть ли шанс вылечить это без последствий для ребенка?

Оффлайн Люба_2210

Re: Есть ли подвывих тазабедренного сустава?
« Ответ #27 : 30 Марта 2016, 17:30:00 »
Прилагаю наши снимки.

Оффлайн Люба_2210

Re: Есть ли подвывих тазабедренного сустава?
« Ответ #28 : 30 Марта 2016, 17:31:59 »
И вот еще один

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Есть ли подвывих тазабедренного сустава?
« Ответ #29 : 30 Марта 2016, 22:28:49 »
Добрый день. Я мама малыша 2.5 годика, до этого времени наблюдались у хирурга ортопеда по поводу того что ребенок гнул стопы во внутырь. Носили ортопеды, делали массажи и электрофорез. Но стала замечать что у ребенка быстро устают ножки , жалуется что болят когда погуляем. Попали на прием к другому врачу он назначил снимки ренгеном и результат подвывих правого тазобедренного сустава. Хотелось бы знать ваше мнение действительно ли есть у нас подвывих? Почему тогда его незаметили раньше и как его лечить при таком позднем диагностировании? И есть ли шанс вылечить это без последствий для ребенка?

По снимкам подвывиха нет. Судя по Вашему описанию, надо попробовать поменять обувь.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17