Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #30 : 10 Ноября 2011, 15:03:17 »
У нас тоже медсестра в садике (!) который год говорит всем родителям, что "если не будете ходить в реабилитационный центр с вас снимут инвалидность"( просто у нас полсадика родителей работают и ни где детей не лечат, им некогда), а в  садик видимо с МСЭ иногда звонят.
Но все это вранье. Кто хочет - ходят, не хочет - не ходят, все равно инвалидность продляют всем.
Кроме того, "инвалидность - это стойкая утрата трудоспособности, навыков и т.д.", и только на основании этих факторов ее (инвалидность) и устанавливают. В Законе нет указания того, что присвоение инвалидности прямо привязано к реабилитации и лечению.
Лунное сияние, ОФОРМЛЯЙТЕ ИНВАЛИДНОСТЬ, и даже не переживайте -  в МСЭ Вас просто пугают.
Единственное, что я заметила точно: кто лечит детей и делает для них все - дадут до 18 лет (чтоб не бегали с бумажками), типа МСЭ таких уважает.
 Кто не лечит, то даже самому тяжелому ребенку дадут на год или на два, и так каждый раз продляют  до 18 лет.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Маха

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #31 : 10 Ноября 2011, 15:11:12 »
Маха, мы не отказались, мужу выдали эти бумажки, но он просто там, очевидно, не написал, что с ипр не согласен. А если он это не написал - что теперь делать? Можно их просто не выполнять и спокойно год хотя бы получать пенсию, не опасаясь, что нас потом затаскают по судам за невыполнение предписаний?
Походу нас внатуре просто как следует запугали зачем-то настойчиво суя под нос эту больницу и рассказывая всякие страшности про суды. Вот гады.
Живите спокойно. Если вам положены ТСР (коляски и прочее)- получайте или покупайте с возмещением. Пенсию  и прочее в полном объёме получайте свободно. Через год, если захотите, продлите инвалидность (пройдётесь по разделу, посвящённому МСЭ, здесь, на форуме, будете знать, как и что делать).  Про суды- даже в голову не берите. У вас будут выписки после операции, выписки из мед.карты и прочее. Чего вам бояться?

Задачи МСЭ- дать инвалидность как можно меньшему количеству детей. Наша задача- выцарапать нужное нам. Нас пытаются унизить и запугать- мы должны быть готовы дать отпор. Всё как везде в России  ккк

А вот интересно, вам санатории какие-нибудь рекомендованы?
 

Оффлайн Лунное сияние

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #32 : 10 Ноября 2011, 15:23:50 »
Маха, нет, я посмотрела ту бумажку, из-за которой весь сыр-бор поднялся - там в той графе, где написано санаторно-курортное лечение оно исправлено на "лечение в стационаре" и далее сколько раз. А санаторно-курортного лечения, выходит, не назначили, собаки ghj.Еще бы, проще ребенка отправить на стационар, чем выбивать ему путевку в какой-то санаторий, хе-хе.
Ладно, теперь вроде бы разобрались. Значит, теперь  будем тогда спокойно получать пенсию. Я правда точно не знаю сколько она будет, но даже если и немного - все равно нам будет полегче.

Оффлайн Елена2000

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #33 : 10 Ноября 2011, 22:28:56 »
 gfds !Лунное сияние ,лечение в стационаре,даже если оно указано в ИПР -не обязательно.Если Вы дома принимаете все лечение,включая массаж,дефектологов ,уколы ну и т. д.,то стац.лечение  только в крайнем случае,при крайней необходимости...Для того и карта у ребенка,что в ней все отмечается неврологом,что вы  строго в домашних условиях выполняете все предписания врачей....Нас тоже 2 года назад ,также пугали -нет стационара- значит не нуждается в продлении инвалидности.Помогла наш врач,которая сама звонила председателю МСЭ и объяснила,что мы все делаем амбулаторно ...А после,мне объяснила,что они не имеют право на нас давить этим стац.лечением... Врачи на  МСЭ в последнее время совсем изуверствами заниматься стали,нужно жалобу  на них написать,что рекомендации данные Вам в устной форме ,носили угрожающий характер...Решительное поведение  на МСЭ  к Вам придет  с годами.... rer

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #34 : 14 Ноября 2011, 13:03:43 »
Девочки, и вот еще такой вопрос - чтобы оформить документы на инвалидность нам надо было обязательно притащить ребенка к нашему участковому неврологу. Человек она отвратительный, очень любит доводить до истерики мам даже здоровых детишек, поэтому, во избежании траты нервов мы все это время, после двух первых раз визита к ней, больше к ней не ходили и наблюдались у других неврологов. Для оформления документов она поставила условия привести ребенка обязательно к ней, диагнозы, которые ставили другие невропатологи ее не интересовали. Ладно, привели.
И на приеме она сказала такую вещь:
 - если вы ко мне не будете его приводить каждые три месяца, то в следующий раз оформлять инвалидность я вам не буду.
Я отвечаю:
 - я не собираюсь лечить ребенка у вас - им займется другой невропатолог. Но если вы так хотите, то "для галочки" я буду приводить вам его раз в три месяца.
На что она ответила:
 - Ах так, ну вот тогда пусть тот невролог, который вас будет лечить и оформляет вам доки на инвалидность.

Девочки, как быть? Ведь другие неврологи в голос говорят, что этим должен заниматься участковый невролог - т.е она.  А участковый невролог, по сути, выставляет условие: если мое лечение не принимаете - оформлять доки не буду. Правомерно ли она поступает? Кто в действительность должен заниматься оформлением инвалидности? Является ли это обязанностью участкового невролога? Просто даже неврологи нии, где мы лежали, нам сразу сказали, что всеми этими вопросами занимается участковый невролог - т.е именно он направляет на комиссию, как я поняла.
"Бессо-о-о-вестно врут!"  767 По закону (а он - для всех един!) мы имеем право на выбор лечащего врача. Т.е., если вас не устраивает ваш невролог вас никто не может обязать наблюдаться у него.
У нас была та же песнь, но с психиатрами. После оформления инвалидности не по месту жительства, в течение года мы не ходили не в один из ПНД - в одном от нас отказывались (не мо месту жительства, хотя инвалидность оформили через них), в другом был врач, у которого я категорически отказывалась наблюдать ребенка.  У нас был конфликт с врачом по поводу "пусть полежит у нас в стационаре один (!!!) в 5 лет... месяца 2...3... а мы его понаблюдаем  wel - это при начилии 2 выписок стационарнго обследования в других местах  wel"
В общем - на переосвидетельствование мне долкументы дали и заполнили (комментарии соотвествующие - типа, права не имеем, в первый и последний раз  ;D ), на МСЭ сказали - ну если не хотите - наблюдайтесь там, где согласны. Что и сделали.
Так что ваш участковый невролог обязана направлять на комиссию, независимо оттого, ее вы лечение принимаете или чье другое. Вы имеете право лечит ребенка у того врача(врачей) и в том месте, которое считаете для него нужным.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #35 : 17 Ноября 2011, 00:39:58 »
Девочки, читаю и понимаю, что не только мы с Кирей пали жертвами нашего гос-ва, и их машины хочу дам ,хочу не дам. Нам тоже не дают инвалидность, бороться бесполезно, не дали когда не ходил а как пошел так я уже и нервы свои тратить не стала. А прошла все: Краевой ДДц, где нам выставили ДЦП, на руках заключение 3 неврологов, с тем же диагнозом, только там еще т геми нам приписали, МСЭ, где тварь, заявившая мне после рождения Кири что мой ребенок инвалид, сказала : не положено, и наш местный ЦВМи Р где Кири сняли ДЦП и даже не взяли на лечение. Короче тоже плюнули на них, подтянули с мужем пояски и продолжили сами за свой счет лечить ребенка.
Я вот что хотела спросить, есть у нас в Сочи реабилитация с Чарковским, очень хотелось бы с Кирей туда попасть, но блин деньги для нас сейчас неподъемные. Могу ли я обратиться в какой -нибудь фонд за помощью, если ДЦП у нас стоит, но нет инвалидности. Не знаю хватит ли у меня совести просить, но узнать все-таки хочется. Мы конечно будем пробывать подкопить, но наврядли получиться. все деньги уходят на мелких что говориться здесь и сейчас
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #36 : 17 Ноября 2011, 12:29:15 »
Девочки, читаю и понимаю, что не только мы с Кирей пали жертвами нашего гос-ва, и их машины хочу дам ,хочу не дам. Нам тоже не дают инвалидность, бороться бесполезно, не дали когда не ходил а как пошел так я уже и нервы свои тратить не стала. А прошла все: Краевой ДДц, где нам выставили ДЦП, на руках заключение 3 неврологов, с тем же диагнозом, только там еще т геми нам приписали, МСЭ, где тварь, заявившая мне после рождения Кири что мой ребенок инвалид, сказала : не положено, и наш местный ЦВМи Р где Кири сняли ДЦП и даже не взяли на лечение. Короче тоже плюнули на них, подтянули с мужем пояски и продолжили сами за свой счет лечить ребенка.
Я вот что хотела спросить, есть у нас в Сочи реабилитация с Чарковским, очень хотелось бы с Кирей туда попасть, но блин деньги для нас сейчас неподъемные. Могу ли я обратиться в какой -нибудь фонд за помощью, если ДЦП у нас стоит, но нет инвалидности. Не знаю хватит ли у меня совести просить, но узнать все-таки хочется. Мы конечно будем пробывать подкопить, но наврядли получиться. все деньги уходят на мелких что говориться здесь и сейчас
       Кива, можно спросить, а когда  Вам в   свое время не дали инвалидность, Вы обжаловали   решение МСЭ в   вышестоящем МСЭ   -   главном Педиатрическом бюро МСЭ? Просто знаю, всегда, кто обращается в главное бюро с жалобой, то дают инвалидность или группу увеличивают (с 3 на 2 ).
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #37 : 17 Ноября 2011, 14:49:13 »
Елена, у нас дело вот как обстояло: Нас отправили в ДДЦ (по моему настоянию) для постановки основного диагноза. Там выставили ДЦП А-А формы, правосторонний геми и написали что рекомендуем рассмотреть вопрос о получении инвалидности по месту жительства. Пришла я в пол-ку, а мне говорят, что в диагностике не поставили степень тяжести, и вообще с правосторонним геми инвалидность не полдожена и на МСЭ они нас не имеют права отправлять. Я написала письмо на имя главврача пол-ки, чтобы мне дали офиц отказ. Хочу еще уточнить что это было после того как я сходила к ней и услышала, что мой ребенок скоро пойдет а я его к в инвалиды зачисляю, ради денег готова испортить ребенку будущее, типа алчная тварь.Вобщем короче дали мне отказ где написали что у ребенка ДЦП 1-2 ст. тяжести, а это не является поводом для оформ инв-ти.
Потом мы через знакомых смогли пробиться на МсЭ с целью выяснить положено или нет. Выяснили_ все тоже алчная я такая, на ребенке хочу нажиться. Посмотрите какие дети в коридоре, а ваш за одну ручку ходит(в почти 2 года!!!) Потом был ЦВМИР где мы до года лечились, они тоже могут выставлять инв-ть, а там нам вообще сняли ДЦП и сказали ищите основоное заболевание, вызвавшее задержку, это не ДЦП. Мы проверили все:  эндокринологи кардиологи диабелитологи -все нормально. Мы попросились к ним на лечение, мы же там не раз лечились. а нам сказали что у нас и так все хорошо. И только спустя время я узнала, что на Кубани оказывается "сокращается" кол-во детей-инвалидов. Потому что у нас здоровая нация, а на Кубани что -то нас много стало. Вот так и живем, больше не обращались некуда. Мне эти хождения по инстанциям всю охоту отбило, так было гадко и противно. а сейчас уже полгода прошло, мы ходим, Частные неврологи нам по-прежнему ставя т ДЦП, в гос учрежденях у нас диагнозы ни о чем
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #38 : 17 Ноября 2011, 23:03:42 »
я это все понимаю, мы изначально так и хотели, думали, пусть хотя бы на год дадут, хоть полегче будет. Хотели в Москву на реабилетацию съездить, туда ведь только с Инв-ю берут, если я прав-но поняла. А я если честно и не слышала про другое МСЭ, Мне никто не говорил. У нас в крае щас такая политика, что дают, когда уже очевидно, если ходячий, то даже не заикайтесь. Для меня это палка о двух концах, не знаю поймете ли вы меня.
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Xelga

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля и Зоенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #39 : 17 Ноября 2011, 23:45:08 »
Я бы в вашей ситуации сменила бы поликл-ку, врачей. Все таки при инв-ти и санаторно-курортное лечение, и ТСР(если вам это необходимо) а по большому счету это не важно, главное диагностика и соответствующее лечение.
Удачи ттт

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #40 : 18 Ноября 2011, 13:57:41 »
Так обидно и больно - они так говорят, будто мы бросили ребенка, а сами, козлы такие, хотим нажиться на его пенсии. А то, что мы мотаемся по платным врачам, на свои деньги возили его в Тулу на операцию, за свой счет таскаем его по терапиям - это так, насрано.

Так обидно и больно - они так говорят, будто мы бросили ребенка, а сами, козлы такие, хотим нажиться на его пенсии. А то, что мы мотаемся по платным врачам, на свои деньги возили его в Тулу на операцию, за свой счет таскаем его по терапиям - это так, насрано
Как я вас понимаю. Мы тоже полгода назад попытались получить инвалидность. Услышала и почувствовала я примерно тоже что и вы. У нас Киря второй ребенок, муж работает один, я репетиторствую на дому(но это копейки) Старший ребенок тоже требует затрат:логопе-деффектолог бассен, лечение. Сейчас нам реально тяжело. Все деньги до копейки уходят на них. Я все боьше понимаю что получении пенсии реально облегчило нам жизнь. почему я должна думать: в этом месяце нам сделать ЛФК или позаниматься с деффектологом? Почему я выбираю в этом месяце бассейн будет у старшего или младшего? Наверное я какая-то бесхребетная. Инвалидность которая нам положена и ту не могу добиться. стыдно перед своими детьми. но как прихожу в пол-ку и на меня начинают давить что я из "здорового" ребенка хочу сделать инвалида , меня сразу на слезы пробивает. Девочки прошу помогите советом, научите как держаться при этих эскулапов. Извините что так , но правда для меня это очень больной вопрос
Так обидно и больно - они так говорят, будто мы бросили ребенка, а сами, козлы такие, хотим нажиться на его пенсии. А то, что мы мотаемся по платным врачам, на свои деньги возили его в Тулу на операцию, за свой счет таскаем его по терапиям - это так, насрано.
как нам это знакомо

как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #41 : 18 Ноября 2011, 13:59:39 »
девчоки извините что два раза, это я учусь цитировать :ah:
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #42 : 18 Ноября 2011, 21:50:01 »
Здравствуйте! gfdsЯ вообще-то задавала уже вопрос в другом разделе,но решила еще здесь спросить...Мы решили попытаться снова получить инвалидность и связанные с этим статусом социальные льготы.В четыре года нам не дали инвалидность,сейчас нам семь и я снова решила навестить "добрую"комиссию)))Основной диагноз у нас-левосторонний гемипарез и ВПР,ЗПР.КТ показало увеличение размеров кист.У Маши левая рука плохо развита,она ею совсем не пользуется,не может завязывать,застегивать...многое не может,там где требуется обе руки...Может вы подскажете мне,как мне вести себя на МКЭ,чтобы дали инвалидность.Ведь нам восемь скоро,а нам ни разу ни санаторий не предложили,ничего,что нам положено из-за наших проблем..Лекарства все за свой счет...Сами понимаете-по статусу она сейчас здоровый ребенок,а это далеко не так.Если кто-нибудь поможет советом,что я должна предпринять,чтобы на комиссии приняли решение в нашу пользу,буду очень благодарна..
Требуйте госпитализацию в 18-ю детскую психоневрологическкую больницу в Москве(берёте направление, выписку, зайдите на сайт больницы в конце-концов. там все написано=-там вам сделают инвалидность без проблем.Удачи!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #43 : 19 Ноября 2011, 17:28:41 »
дело в том что мне твердят что нам по ЗАКОНУ не положено, что легкая степень дцп не предусматривает оформление инвалидности, но у многих девочек здесь на форуме у деток есть инвалидность, а диагноз как у нас. Именно поэтому на меня так и наезжают, кроме того родственники в уши дуют, мол зачем ребенку жизнь калечить таким статусом, мол не последнее доедаете. Только говорить всенгда легко...
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #44 : 19 Ноября 2011, 20:04:33 »
в законе нет прямых указаний на диагнозы, при которых положена или нет инвалидность. Она положена не столь по диагнозу, сколько по тем ограничениям жизнедеятельности и прочего, которые при этом получаются.

"Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом."

Так что если есть нарушение здоровья, есть ограничения жизнедеятельности и необходимы меры соцзащиты - диагноз вторичен.

За тучами всегда есть солнце!