Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama_irina

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3930 : 03 Сентября 2021, 23:24:12 »


У него атаксия ещё. Он очень боится упасть.
Но это всегда было, просто понимания сейчас больше и страха больше.
Но я вижу именно слабость ног и меньше выносливости. Он сильнее просел в коленях, хотя все выводится и контрактур нет. После прогулки ему даже стоять трудно, свой вес держать, прям на глазах на пол оседает.
Летом не болел вообще, даже соплей не было, он вообще по сравнению в другими детьми редко болеет.

А ЭНМГ (или иЭМГ) мне интересно показательно делать? Я помню мы делали когда ему было года 3, но не поняла в итоге в чем польза этого исследования.
Энмг прказывает, првреждена ли периферическая нервная система и насколько.
То что поражена и так понятно, можно ли по ней отслеживать ухудшение?
Не знаю просто куда с этим пойти.
Кому понятно?)
Например, у моего ребенка поражена ЦНС  и как следствие поражения ДЦП - спастическая диплегия. А перефирическая не поражена, т.е. двигательные нарушения носят централизированный характер (повреждение в голове). Я может не оч грамотно объясняю, но можно найти диссерты Куренкова на эту тему в Яше или Гугле
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3931 : 17 Марта 2023, 22:24:47 »
Для истории
15.03 проведена операция на нижние конечности.
Операция прошла штатно в 3 этапа. 2 этапа на стопы: подтаранный артродез и операция Страйера для устранения эквино-плано-вальгусной деформации стопы, и удлинение приводящих. Наложили гипс на 4 недели.
До операции ребенок ходил с поддержкой (за 1 руку) на короткие расстояния на улице, мог самостоятельно ходить внутри помещений без поддержки, ходить по лестницам с опорой (держась за перила). 1 ноги ставил на полную стопу. 1 нога на "цыпках" (толчковая). Балансировка за счет рук.
Стопы плоско-эквино-вальнусные, показания к операции 100%
Индекс миграции головки тбс 30%. наличие сгибательной контрактуры и ограничение отведения.
 Возраст 6 лет и 3 мес. Показания к операции на приводящих 100%.
Оперировал Дерябин А.В.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3932 : 21 Марта 2023, 13:23:58 »
Думая, что многим будет интересно и познавательно посмотреть


https://www.youtube.com/watch?v=HtMHvNzFFXA

Когда, кому и почему необходимы ортопедические операции.

Групповая онлайн консультация от фонда Абсолют. С Екатериной Клочковой и Физической реабилитацией
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.