Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 674111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3330 : 14 Сентября 2021, 17:52:34 »
Какой непригодности
У нас в стране необучаемых нет


Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3331 : 14 Сентября 2021, 18:09:20 »
Добрый день, не подскажите нужна выписка из истории развития ребенка для ПМПК. Педиатр по месту жительства за 5 дней так и не написала, говорит времени нет. Я оставляла после приема  карточку ей и бланк. По закону эту выписку сразу на приеме она должна писать?
А зачем вам пмпк?
Буду переводить из дошкольного в школьное, в этом году, за сентябрь управлюсь. В нашем регионе по деньгам выгоднее сидеть на школьном образовании.
А при чем тут пмпк? Как все дети переходите.
Если как все дети, то надо в школу ходить  ллл. У нас в регионе ПМПК выносит заключение о непригодности к школе.
Это мягко говоря неправда. Пмпк это инструмент влияния на процесс воспитания ребёнка, который полностью принадлежит родителям. Зачем отдавать свои права родителей неизвестно кому? По-моему прокурорский контроль и принуждение к пмпк звенья одной цепи.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3332 : 14 Сентября 2021, 20:14:12 »
@Ольга П., когда отводишь ребенка в школу на время уроков в любом случае часть прав передается учителю(да если речь о госпитализации или чем-то серьезном, то родителям сообщат, но и пмпк это не ограничивае). А самые полные права и влияние на воспитание у родителей, чьи дети на семейном обучении, но и там окружение тоже влияет на воспитание.

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3333 : 14 Сентября 2021, 20:51:01 »
@Ольга П., когда отводишь ребенка в школу на время уроков в любом случае часть прав передается учителю(да если речь о госпитализации или чем-то серьезном, то родителям сообщат, но и пмпк это не ограничивае). А самые полные права и влияние на воспитание у родителей, чьи дети на семейном обучении, но и там окружение тоже влияет на воспитание.
Никаких прав от родителей к учителям не передается, вы о чем? Всё только с письменного разрешения родителей. Поступаете в школу - читайте договор, там прописано кто на что имеет право. Даже обычное анкетирование должно проводиться с согласия. Я ни на что не подписывалась кроме образовательного процесса. Никаких медосмотров, психологов и т.п специалистов близко не подпускала без моего личного участия.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Онлайн Яло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3334 : 15 Сентября 2021, 01:53:50 »
нужна выписка из истории развития ребенка для ПМПК. Педиатр по месту жительства за 5 дней так и не написала,
идите к заведующей поликлиники.

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3335 : 15 Сентября 2021, 12:17:21 »
@Ольга П., когда отводишь ребенка в школу на время уроков в любом случае часть прав передается учителю(да если речь о госпитализации или чем-то серьезном, то родителям сообщат, но и пмпк это не ограничивае). А самые полные права и влияние на воспитание у родителей, чьи дети на семейном обучении, но и там окружение тоже влияет на воспитание.
Никаких прав от родителей к учителям не передается, вы о чем? Всё только с письменного разрешения родителей. Поступаете в школу - читайте договор, там прописано кто на что имеет право. Даже обычное анкетирование должно проводиться с согласия. Я ни на что не подписывалась кроме образовательного процесса. Никаких медосмотров, психологов и т.п специалистов близко не подпускала без моего личного участия.
Видимо речь идет не о легком ребенке? Которому нужны спец условия?
Я только не понимаю одного - если ребенок собирается учиться дома, то это вопрос не к пмпк, а к поликлинике в первую очередь. Справка на надомное выдается ею, а не пмпк
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3336 : 15 Сентября 2021, 13:41:43 »
@Ольга П., ну да... Вот только, что писала согласие на дистанционку на 17.09. И там собственно не важно напишу согласна или не согласна, все равно очных уроков в школе не будет, так как там избирательный участок... Про другие случаи писать? Эти согласия в принципе только для галочки и пмпк, в некоторых случаях на пользу. С лёгким ребенком не посоветую(можно для сада, если хочется в логопедическую группу или какой-либо специализированный). Если интеллект в норме(даже при наличии зпр), тоже можно подумать(в конце концов ассистента оплатить или няню или самой сидеть никто обычно не запрещает).

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3337 : 15 Сентября 2021, 13:51:35 »
@Ольга П., когда отводишь ребенка в школу на время уроков в любом случае часть прав передается учителю(да если речь о госпитализации или чем-то серьезном, то родителям сообщат, но и пмпк это не ограничивае). А самые полные права и влияние на воспитание у родителей, чьи дети на семейном обучении, но и там окружение тоже влияет на воспитание.
Никаких прав от родителей к учителям не передается, вы о чем? Всё только с письменного разрешения родителей. Поступаете в школу - читайте договор, там прописано кто на что имеет право. Даже обычное анкетирование должно проводиться с согласия. Я ни на что не подписывалась кроме образовательного процесса. Никаких медосмотров, психологов и т.п специалистов близко не подпускала без моего личного участия.
Видимо речь идет не о легком ребенке? Которому нужны спец условия?
Я только не понимаю одного - если ребенок собирается учиться дома, то это вопрос не к пмпк, а к поликлинике в первую очередь. Справка на надомное выдается ею, а не пмпк
Мы в этом году в 1 класс так сказать пошли. Директор говорит им без разницы какую форму обучения мы выберем. Подумавши, мы выбрали семейную. Толку от хождения учителей к нам не будет, поэтому. И меньше справок собирать, но не тут то было. Потребовала директор из поликлиники справку ВК. Спрашивается зачем? Любой школьник может находиться на домашнем обучении, при чем тут врачебное разрешение. Я б конечно пободалась, но Настя решила, что ей легче взять эту справку.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Букаш

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3338 : 28 Сентября 2021, 21:10:15 »
Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с такой проблемой,  ребёнку 10 лет , перевелись из областной школы в Москву , так как образование не устраивало, для школы потребовалось пройти ЦПМПК,  на областной пмпк ставили 3года назад диагноз 6.3, сейчас ребенок стал гораздо лучше, после комиссии в НПЦ имени Сухаревой состоящей из психиатра, логопеда и дефектолога , в течение 20 минут,поставили умеренную умственную отсталостью,  рекомендовали обратиться на внутреннюю комиссии МПК для подтверждения или опровержения диагноза, но летом комиссию закрыли, со школы в срочном порядке просили заключение ЦПМПК, пришлось  ехать с тем что есть, то есть с умеренной УО, поставили диагноз 9.2, принесла в школу, учитель возмущена как я могла на такой диагноз согласиться, так как ребёнок неплохо читает и пишет, математика слабовато идёт, по возрасту почти полностью себя обслуживает, сейчас снова записалась уже на внутреннюю комиссии в НПц Сухаревой, подскажите, пожалуйста,  есть ли вероятность изменить диагноз или в том же центре будут стоять на том ,что поставили, наш учитель говорит ,что с 9.2 даже книг детям не выдают...очень переживаю...

Оффлайн elena_mik

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3339 : 29 Сентября 2021, 17:27:58 »
 нпц Сухаревой - это бывшая 6 детская психбольница. Они самые главные в Москве по психиатрии. Опровергнуть их диагноз вряд ли где можно, по крайней мере в Москве. @Букаш,   только умеренная УО, это другие цифры

Оффлайн Grita

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3340 : 29 Сентября 2021, 17:41:04 »
Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с такой проблемой,  ребёнку 10 лет , перевелись из областной школы в Москву , так как образование не устраивало, для школы потребовалось пройти ЦПМПК,  на областной пмпк ставили 3года назад диагноз 6.3, сейчас ребенок стал гораздо лучше, после комиссии в НПЦ имени Сухаревой состоящей из психиатра, логопеда и дефектолога , в течение 20 минут,поставили умеренную умственную отсталостью,  рекомендовали обратиться на внутреннюю комиссии МПК для подтверждения или опровержения диагноза, но летом комиссию закрыли, со школы в срочном порядке просили заключение ЦПМПК, пришлось  ехать с тем что есть, то есть с умеренной УО, поставили диагноз 9.2, принесла в школу, учитель возмущена как я могла на такой диагноз согласиться, так как ребёнок неплохо читает и пишет, математика слабовато идёт, по возрасту почти полностью себя обслуживает, сейчас снова записалась уже на внутреннюю комиссии в НПц Сухаревой, подскажите, пожалуйста,  есть ли вероятность изменить диагноз или в том же центре будут стоять на том ,что поставили, наш учитель говорит ,что с 9.2 даже книг детям не выдают...очень переживаю...
Выше 6 только НЦПЗ на Каширке,  там можно будет опровергнуть диагноз. Они федералы.

Оффлайн Букаш

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3341 : 29 Сентября 2021, 19:06:04 »
Спасибо большое! А как  думаете есть ли смысл в Сухаревой обращаться на внутренную комиссию или лучше сразу на Каширку?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2021, 19:28:50 от Букаш »

Оффлайн Букаш

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3342 : 29 Сентября 2021, 19:07:33 »
нпц Сухаревой - это бывшая 6 детская психбольница. Они самые главные в Москве по психиатрии. Опровергнуть их диагноз вряд ли где можно, по крайней мере в Москве. @Букаш,   только умеренная УО, это другие цифры

У нас программа обучения 9.2

Оффлайн elena_mik

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3343 : 29 Сентября 2021, 19:42:38 »
нпц Сухаревой - это бывшая 6 детская психбольница. Они самые главные в Москве по психиатрии. Опровергнуть их диагноз вряд ли где можно, по крайней мере в Москве. @Букаш,   только умеренная УО, это другие цифры

У нас программа обучения 9.2
Сначала не поняла.

Оффлайн Grita

Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3344 : 30 Сентября 2021, 21:31:15 »
Спасибо большое! А как  думаете есть ли смысл в Сухаревой обращаться на внутренную комиссию или лучше сразу на Каширку?
В начале думаю в 6, если не поменяют диагноз тогда на Каширку.