Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
@курсистка,
а почему к вам в класс учитель не приходит? если такая проблема с передвижением, пусть учителя к вам в класс приходят.
Уж доступную среду школа обязана вам сделать.
Позвоните в Минобр,если школа добровольно не хочет этим заниматься.
Зачем сразу было уходить на надомное,если проблема только в этом?
Подскажите ради бога, как оформляется эта самая доступная среда? Тоже через ПМПК? Мы не проходили комиссии перед школой, пришли на общих основаниях ldc
Мы никак не оформляли. ПМПК не проходили. Тоже в общеобразовательной школе на общих основаниях.
Написала жалобу в МинОбр после 1-го класса, поскольку директор делала вид что всё хорошо. Ну и папа таскать соглашался. Потом поняла что это бесконечно будет. Сразу учителя стали сами ходить в класс- и дополнительных предметов и английский.

Оффлайн курсистка

А у вас  на момент этой жалобы вообще не было никакой ПМПК, например с целью определения программы обучения деток? Или в жалобе вы опирались только на статус ребенка-инвалида?

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
А у вас  на момент этой жалобы вообще не было никакой ПМПК, например с целью определения программы обучения деток? Или в жалобе вы опирались только на статус ребенка-инвалида?
@курсистка,
нет, никакой ПМПК не было и нет. Программа общая.
Сейчас в 4 классе, так и ходят учителя.

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
@курсистка,
напишите в личку почту,скину образец заявления,если хотите.

Оффлайн курсистка

У вас личка заблокирована( Буду очень благодарна, если вышлете мне заявление philimonowa_s@mail.ru

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Хорошо, постараюсь на выходных.

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста , кто знает . У меня такая ситуация - сын 10 лет, ДЦП , СДВГ, инт.нарушен. 8 вид, речь нарушена, коммуникация только на стадии формирования, т.е. помощь попросить сам не всегда может, тревожный. Предстоит  комиссия  ПМПК . При  предъявлении  картинок  на  тестировании , не всегда  может  ответить, и  начинается  словесная  агрессия  в  адрес  взрослого ( Говорит : « Уходи « ). Такое  чаще  происходит  с  людьми из системы ПМПК и проч., там где атмосфера очень недоброжелательная. С другими  взрослыми, которые  грамотно и самое главное- доброжелательно  тестируют, и оказывают вовремя направляющую помощь , такого не случается, мы часто выезжаем в другие города на консультации со специалистами, все происходит спокойно.
А в ПМПК находится врач- психиатр . Имеют ли они право вызвать например скорую психиатрическую помощь ? Или  просто рекомендовать – лечитесь у психиатра  в стационаре?


Оффлайн кисярыба

@Albina, скорую психиатрическую помощь могут вызвать если человек представляет опасность для окружающих и с ним никто , включая родственников , справится не может .
Насчёт лечитесь у психиатра - ну вы же к ним не лечиться пришли, а за заключением по организации обучения . Их дело выдать заключение и все . Они не компетентны в заключениях типа - лечитесь у психиатра . Если у вас 8 вид обучения , то значит Пмпк вы уже проходили и диагноз УО у вашего сына есть ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Юля, спасибо за ответ! Да , мы пмпк проходил для начальной школы, у.о. есть,теперь уровень программы нужно понизить. У нас сотрудники пмпк и мсэ в нашем регионе очень злые тетки, обстановка давящая даже для взрослого человека. Конечно с ребёнком они контакт и не будут устанавливать, а только пред,являть картинки и инструкции " читай, пиши". У меня ребёнок это все протестно воспринимает, мне только самой придётся его как-то мотивировать и настраивать на позитив.

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Девушки , а есть детки, которые сейчас занимаются по программе 6.4 СИПР.?  Неужели по этой программе ежегодно нужно пмпк проходить ?

Оффлайн кисярыба

Девушки , а есть детки, которые сейчас занимаются по программе 6.4 СИПР.?  Неужели по этой программе ежегодно нужно пмпк проходить ?
Так как ниже 6.4 уже нет ,так же нет теперь понятия необучаемого , то смысл какой в ПМПК ежегодном. Вроде всегда на ступень обучения даётся ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Да, ниже нет. Я, поняла программа СИПР пишется на год, и ежегодно потом нужно пмпк проходить. Как представляю этот ужас до 9 класса , уже сейчас плохо становится. Вот и не знаю, какую просьбу изложить для Пмпк изменить программу на 6.4 без всяких сипр. Не знаю какую формулировку придумать, чтобы меньше ребёнку нервотрепки было. В школе коррекционной учить не будут, опять будем "выплывать " только за счёт платных педагогов.

Оффлайн Диминамама

@Albina, мой пошел в 1 класс по этой программе. Соответственно пмпк была в прошлом. Так они на все время обучения написали. Я еще спросила, может только на начальную школу, но нет на весь период 😕

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Albina, ребенок говорит педагога Уходи?  Так какая ж это словесная агрессия!?  Они когда умные слова читают,  хоть расшифроку пусть смотрят,  прежде чем в обиход пускать! 
Словесная агрессия  - угроза.  Я тебя убью!  Зарежу!  Глаз выбью. Где в слове уходи угроза?
А уходи - это эквивалент отстань от меня.  Это отказ.  Скажите,  ч о консультировались у психиатра,  т к обеспокоились.
У ребенка небольшой запас слов же?  Ну вот он и использует подходящее по смыслу из знакомых.
Если всем,  кто нах... отправляет,  психперевозку вызывать,  очередь на пять лет будет.

Дуры они у вас там.
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 17:26:04 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Спасибо Наталья ! Честно говоря, это я уже сама так решила , раз все эмоции в сторону учителя , я решила ,что уже агрессия. Конечно , надо быть грамотной мамой , чтобы моего ребенка не подвели. Просто в прошлом году на ПМПК мне предлагали подписать диагнозы, которые к моему ребенку отношения не имеют. Потом они все это преподнесли как опечатка в заключении. Вот теперь к очередному визиту ПМПК тоже хочется готовой пойти, чтобы опять не появились ненужные  записи.