Автор Тема: Как научить математике ребенка ДЦП  (Прочитано 55304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #195 : 11 Июня 2017, 22:04:13 »
Для ходячих очень помогают походы в магазины, где самому приходится деньги считать. Наша только так  и понимает счет десятками и сотнями и только в магазинах причем ;D

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #196 : 11 Июня 2017, 23:12:41 »
Для ходячих очень помогают походы в магазины, где самому приходится деньги считать. Наша только так  и понимает счет десятками и сотнями и только в магазинах причем ;D
А больше ничего и не надо. Умеет деньги считать и хватит. Я сама только их и считаю.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #197 : 16 Июня 2017, 21:39:06 »
Нам магазины особо  не помогали. Хотя посещать их очень любит.  В этом плане нам помогает Монополия. На день рожденья купили уже третью версию, классическую. Очень хорошо учит считать, и вообще игра очень полезная.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #198 : 18 Июня 2017, 18:27:35 »
Напишу сюда про "знаменитые" заячьи уши:


В нашей с дочкой любимой книжке "Я считаю до пяти"
http://www.labirint.ru/books/296206/?ref_contact=bG6oqZyO

Пришлось раскрасить ушки, потому что дочка так не понимала
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #199 : 20 Ноября 2017, 22:38:03 »
Геометрия очень-очень важна для пространственного воображения.
Я вырезала из линолеума разные фигуры, и вот мы теперь проходим... Сразу всё... И углы, и дроби, и площадь, и периметр...
Линолеум очень удобен для этого, гораздо лучше картона или фанеры, или толстой ткани.


Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #200 : 20 Ноября 2017, 22:59:10 »
Класс!

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #201 : 28 Декабря 2019, 15:57:26 »
Прикупили антикварные счеты. За 300 р советские. Конторские, самые большие. Будет на них тысячи и дальше считать. Ребенку нравится, именно то, что они большие, на маленьких как-то не то.

Оффлайн kanareikin84

Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #202 : 07 Января 2020, 10:25:24 »
Помогите, пожалуйста. Моей дочурке 9 лет. Сейчас мы учимся на дому во втором классе. У нее проблема со зрением(частичная атрофия) и спастический тетрапарез). У нас никак не получается освоить счет. Считать до 100 она может, а вот сложение и сравнение- никак не получается. Что только уже не пробовали- и зубрить, и на пальцах, и все равно 3+2 =4. Сейчас приобрела "Математику с пеленок", но точки она плохо видит, да и мозг,как мне кажется, как у взрослого все воспринимает. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Учителя в школе разводят руками (учимся в общеобразовательной).
Проблема у вашей дочки в том, что она не поймет знак сложения?
Считайте не просто до ста, а считайте до ста с произвольных чисел.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #203 : 02 Июня 2020, 00:03:41 »
@Istrinka, У нас что-то не идет математика. Может я не правильно объясняю. Как объяснить сложение и вычитание в пределах десятка, расскажите, пожалуйста.
Все предварительные рекомендации Инны @Istrinka выполнили. Заполнили больше-меньше, числовой ряд по порядку и обратно. Раскладывает числовой ряд с любой цифры, из середины тоже.
А как дальше правильно, не знаю.
На пальцах учить складывать и вычитать или как?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5403
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 183
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #204 : 02 Июня 2020, 00:55:55 »
На пальцах учить складывать и вычитать или как?
Так, естественно, сначала на пальцах, пусть даже и ваших. Иначе не будет ощущения процесса.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #205 : 02 Июня 2020, 08:33:06 »
@EAB, сложение/вычитание нужно начинать с деления ))) , иначе сам принцип непонятен... вот что вы вообще делаете.
Примерно в таком порядке:
- Понять, что множество состоит из отдельных единиц и может быть разложено на эти отдельные единицы. Это всякое "на блюде лежат конфеты, каждая зверюшка подошла и взяла себе одну конфету, конфет вначале было много, потом мало, потом совсем не осталось". И наоборот - каждый принёс конфету на пустой поднос, тпперь на подносе стало много, а у всех ничего нет.
- Множество состоит из отдельных подмножеств. Это как описано выше, только конфеты имеются двух сильно разных сортов. И после того, как участники разобрали все конфеты, они их обратно складывают не на один поднос, а на два... ну естественно, что для этого уже нужно понимать "такой - не такой". И в итоге из одного множества получается два подмножества. А потом эти конфеты вновь разбираем с двух подносов и складываем вновь уже на один поднос.
Вот это всё кажется элементарно, а на самом деле над этим нужно посидеть какое-то время, особенно над вторым этапом. И вот этих конфет разного сорта должно быть не поровну. Скажем, если изначально участников (ну и конфет, соответственно) девять, то в один раз конфет может быть 4 одного сорта и 5 другого сорта, в другой раз их будет 2 и 7, в следующий раз - 6 и 3... всё время меняется. Как и не нужно на конфетах зацикливаться... это могут быть, например, красные и белые цветы, которые вначале в одной вазе стоят, а потом мы их по двум вазам распределяем... можно искусственные цветы. Или листья. Да вообще всё, что угодно...
Так... дальше потом напишу...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #206 : 02 Июня 2020, 08:34:42 »
@EAB, и ещё. Я резко против числового ряда до понимания сути процесса.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #207 : 02 Июня 2020, 09:20:30 »
@EAB, сложение/вычитание нужно начинать с деления ))) , иначе сам принцип непонятен... вот что вы вообще делаете.
Примерно в таком порядке:
- Понять, что множество состоит из отдельных единиц и может быть разложено на эти отдельные единицы. Это всякое "на блюде лежат конфеты, каждая зверюшка подошла и взяла себе одну конфету, конфет вначале было много, потом мало, потом совсем не осталось". И наоборот - каждый принёс конфету на пустой поднос, тпперь на подносе стало много, а у всех ничего нет.
- Множество состоит из отдельных подмножеств. Это как описано выше, только конфеты имеются двух сильно разных сортов. И после того, как участники разобрали все конфеты, они их обратно складывают не на один поднос, а на два... ну естественно, что для этого уже нужно понимать "такой - не такой". И в итоге из одного множества получается два подмножества. А потом эти конфеты вновь разбираем с двух подносов и складываем вновь уже на один поднос.
Вот это всё кажется элементарно, а на самом деле над этим нужно посидеть какое-то время, особенно над вторым этапом. И вот этих конфет разного сорта должно быть не поровну. Скажем, если изначально участников (ну и конфет, соответственно) девять, то в один раз конфет может быть 4 одного сорта и 5 другого сорта, в другой раз их будет 2 и 7, в следующий раз - 6 и 3... всё время меняется. Как и не нужно на конфетах зацикливаться... это могут быть, например, красные и белые цветы, которые вначале в одной вазе стоят, а потом мы их по двум вазам распределяем... можно искусственные цветы. Или листья. Да вообще всё, что угодно...
Так... дальше потом напишу...
Да, этот этап мы прошли, как мне кажется достаточно хорошо усвоили. Конечно, повторим еще раз. А вот как на следующий этап перейти. Очень не хочется, чтобы она просто заучила, поэтому туплю наверное уже сама, как объяснить или вызвать ассоциацию.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #208 : 02 Июня 2020, 09:21:30 »
@EAB, и ещё. Я резко против числового ряда до понимания сути процесса.
Ну да, дело в том, что мы начали традиционно с ряда, поэтому сейчас мы его изучаем и раскладываем со всех сторон, не только по порядку и обратно как стих..
Например я кладу карточку с цифрой 3 на стол и отдаю карточки 0-9 в перемешанном виде. И прошу составить ряд. Она начинает составлять не с 1, а с соседних чисел двигаясь в обоих направлениях от 3.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 09:39:00 от EAB »
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Как научить математике ребенка ДЦП
« Ответ #209 : 02 Июня 2020, 09:47:33 »
@EAB, и ещё. Я резко против числового ряда до понимания сути процесса.
Плюсуюсь двумя руками. Он путает ребёнка.